Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#939925

Профан2 написал :
Похоже на форуме только мы остались.

Я тоже с вами.

Тут в Подмосковье 2-3 недели назад штормовой ветер пошалил. У нас на улице и соседнем с моим участке сломались две ели, в комле сантиметров по 50-60. Одна в падении завалила столб электрический вместе с проводами.

Соседи вынесли две пилы: Штилек 180 (почти новый) и Хоумлайт( уезженый). Завели погазовали, начали пилить, а цепи ТУПЫЕ, а на Хоумлайте еще и болты крепления шины из движка вылезают, и цепь постоянно слетает.

4 человека, 2 пилы, 5 часов мучений, за это время елки сняли с заборов, опилили ветки и кое как распилили на бревнышки метров по 5.

Через два дня, я привез свой старый MS 025, с новой цепочкой, и за час все это распилил на полешки по 30 см, резов получилось раза в 3 больше, и пни спилил под корень. В итоге сделал вывод: если бы на слабых пилах стояли новые цепи и они были бы исправны, мы всю работу сделали бы в первый день, и гораздо быстрее.

roland написал :
В итоге сделал вывод: если бы на слабых пилах стояли новые цепи и они были бы исправны, мы всю работу сделали бы в первый день, и гораздо быстрее.

Вывод верен лишь отчасти. У мужиков было две пилы. Вывод: раздолбаи! Основание для вывода:

roland написал :
а цепи ТУПЫЕ, а на Хоумлайте еще и болты крепления шины из движка вылезают, и цепь постоянно слетает.

Без обиды. Я не грублю. Но сразу две пилы?

vadim 08355 написал :
Без обиды. Я не грублю. Но сразу две пилы?

Да какие обиды! Конечно раздолбаи, хотя мужики солидные. Попилил и бросил, как есть, в гараж. Они про "зимнее хранение бензопилы" даже не слышали, вообще про хранение.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

А причём здесь зимнее хранение? Нужен был только напильник. Жаль, в Подмосковье они ( напильники) не водятся! В красную книгу их!

Профан2 написал :
Нужен был только напильник.

К тому же чтоб напильник этот был нужного диаметра, руки, умеющие его держать, и углы заточки знать. Нет, они из другой реальности.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roland написал :
Нет, они из другой реальности.

Тогда кто им пилы дал? Отобрать немедленно. 2 елки это ну пусть 4 куба. 4чел*5час=20 человекочасов. 20/4=5 часов на куб, теперь понятно почему у нас колотые дрова нынче 800р/куб продают местные городским Они тоже из той другой реальности.

Купил вместе с фирменным маслом для бенза и картера. Приехал на дачу. Развёл в канистре 5 литров 92 на 100 мл масла. заправил. залил масло в картер. Стал заводить. Заеба...ся...
Думал пиле трындец - свечку открутил - сухая. Вообщем дрынькал минут 10. Растроился ужо. Вдруг хрюкнула и завелась...
Пилил брус 150 х 150 (как отсыревший так и сухой) . Доски ..Супер.. А бачок всё не кончался ... заправил ещё раз - допилил всё что было. осталось 4 литра разбавленного бензина...
Мда - особо не обкатывал. Правда и не насиловал пилку, но поработала она по полной... Надеюсь не загубил
Понял, что правильно сделал не взяв более мощный агрегат - что им делать на даче вообще не понятно. Я вроде как вековые дубы валить не собираюсь.
Один минус - это завод.. если в след. выходные опять придётся дрынькать 10 минут

qazwer написал :
заправил. залил масло в картер.

У бензопилы нет картера с маслом, но есть бак для масла, которое автоматически смазывает цепь.

Сложности запуска двигателя на новой пиле в большинстве случаев связаны с заливом свечи. Но бывает, что нужно подрегулировать карбюратор. Это лучше сделать в сервисе, после обкатки.

По всем тонкостям, в том числе и по проблемам запуска двигателя пилы, которыми делится главный инженер сервисного центра, можно прочитать здесь:

о заточке

У меня сейчас в эксплуатациия такая же. Никаких проблем при заводе отрадясь не было..
Что огорчает - 2 раза был в сервисе..правда по гарантии, но все равно неприятно. А так пилка супер конечно

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

А с чем в сервис попали, если не трудно, напишите. Их ещё не много, информация не помешает.

Первый - сломался маслонасос - сказали болезнь, но тут за мной грешок отчасти, с этой пилой выходил часто на субботники - пилили в грязи, от этого он мог засориться, а потом и сломаться.
Второй - разрыв импульсного канала, этот самый канал представляет из себя трубочку, которую разъел наш бензин. Сервисмен сказал, что тоже болезнь. Третий, ну тут все просто - тупо отрегулировал холостые обороты за 5 мин, как сказали это нормальное явление после прохождения обкатки

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Сложность заводки 142-й хускварны связана с отсутствтием подсоса (дешевая пила), поэтому чтоб пилка завелать, надо сначала накачать полный кабюратор бензина, что Вы и делаете дергая раз 15-20 шнур!
такая же тема если выработать бак досуха. Для упрощения жизни лучше доливать в бачок чтоб он досуха не кончался.

Гляньте на эту ссылку.
Сам ролик по эксплуатации Хуски потерт, но есть ссылка внизу картинки на Depositfiles, где мона скачать этот шедевр хускварновской пропаганды. В принципе довольно познавательно, особенно если вам раньше не приходилось общаться с бензопилой. Есть там и про заточку сюжет. Правда, в нем пользуют шаблон - вещь довольно редкую в наших гамазинах, да и не из дешевых. С месяц назад купил такую у Хускинского дистрибьютера почти за 500 деревянных (сам шаблон, два круглых напильника, один плоский и ручка держателя). Пользовался раз, вроде толк от правки вполне ощутим. Тут на форуме где-то была тема про правку и заточку цепей. Весьма полезно ее почитать. Кажется, народ писал, что после 10 правок делают заточку в сервисе, поскольку при заточке сильно съедается зуб. Кроме того, если надумаете покупать шаблон, то не забудьте посмотреть параметры цепи - иначе могут продать шаблон для другой цепи.

проблема с заточкой решилась просто - поеду покупать новую цепь. Сегодня пилил - соскочила цепка.. не много покоцало пластик и свернуло направляющую (она проде как Алюминиевая ). ну и не много покорёжило направляющие зубья на цепи. так что теперь цепь в шину нормально не встаёт ..
мда - одному пилить на фиг незя

marlin написал :
Кажется, народ писал, что после 10 правок делают заточку в сервисе, поскольку при заточке сильно съедается зуб.

Проблема в том, что сервисов где ТОЧАТ цепь очень мало. В основном в сервисах цепи УБИВАЮТ!!!

vadim 08355 Ну, так и я о том же. Просто в той теме все "за" и "против" по решению проблемы путем заточки зубьев обсуждались довольно подробно. Поэтому новичку ее будет полезно почитать. ИМХО.

qazwer написал :
проблема с заточкой решилась просто - поеду покупать новую цепь. Сегодня пилил - соскочила цепка.. не много покоцало пластик и свернуло направляющую (она проде как Алюминиевая ). ну и не много покорёжило направляющие зубья на цепи. так что теперь цепь в шину нормально не встаёт ..
мда - одному пилить на фиг незя

Это не направляющая, а уловитель цепи. Он действительно из люминия, потому лехко правится пассатижами. Замятины на направляющих зубьев лечатся простым плоским или трехгранным напильником. Потратите час времени на стачивание замятин, пока цепь не начнет свободно проскальзывать по пазу в шине, зато к новой цепи будет запаска. У меня были замятины на зубьях, когда насмотревшись хускварновского ролика решил проверить работу тормоза цепи. В результате задиры на звездочке и замятины на зубьях. Потратил час на стачивание замятин, зато с тех пор никаких проблем с цепью. Кстати, если цепь соскакивает, то у вас либо натяжение слабое, либо цепь не попадает в паз шины при переходе со звездочки на шину. Натяжение цепи проверяю так, как рекомендуют в ролике - ежели у середины шины можно вытащить цепь примерно на 1 см, то натяжение достаточное. Можно и посильнее натянуть, правда, шина будет сильнее изнашиваться. Зато соскоков цепи не будет. Во втором случае достаточно перевернуть пилу и будет видно идет ли цепь со звездочки прямо в паз шины или же она идет наперекос.

купил нонче 2 цепки по 450 р . оригоновские. по поводу подточки меня просветили продавцы, но все равно решил прикупить пару новых.... родную поправлю и в архив... перчатоны и очки купил не дорого.
для сварки прикупил всякой фигни - вообщем не плохо по рынку погулял -).
натяжение я думаю было слабым. просто после этого случая понял, что бензопила это мля не игруха - руку отхерачить можно легко.... опасный инструмент....

Сан-Саныч написал :
отсутствтием подсоса (дешевая пила)

Подсос есть, праймера нет.

Регистрация: 19.03.2009 Сосновый Бор Сообщений: 62

Здравствуйте.
На НГ подарили Н-142е, в комплекте зубчатого упора не было. На форуме и в инете не нашёл ответа,
этот упор вообще нужен, на этой пиле, или нет. Если нужен, то почему не прикручен на пилу, как почти на всех пилах? Если не нужен, то зачем выпускается и продаётся отдельно?
До сего дня пилил Уралом, там зубчатый упор вещь необходимая и механически довольно нагруженная. У Хуски упор крепится двумя саморезиками в пластмассу, даже странно как-то.
В магазинах у нас упоров для Н142 нет, обещают что может быть привезут, когда нибудь.
Так стоит заморачиваться ехать в Питер искать или можно погодить или он вообще не нужен?
Спасибо всем, кто доходчиво объяснит.

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Для данной пилы упор-вещь совершенно не обязательная!!! Не та мощ!!! У меня Штиль 180, купил упор для более сурового вида, т.к. на таких пилках он больше как украшение!!! Если им упираться в дерево и давить на пилу, то она остановится...при пилении даже нажимать на нее почти не надо!!!

Не нужен на 142-ой упор. А если поставить, то пользоваться очень осторожно. Но тогда вопрос - зачем вообще ставить.
Работать все равно надо держа пилу обеими руками.

Итак приобрел Husqvarna 142, в инструкции дословно написано: "Перед заправкой необходимо смешать бензин с высококачественным маслом для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением, предназначенным для смешивания в отношении 40:1"...
Тут-же купил масло Husqvarna НР, и только дома прочитал что оно "ПРЕДНАЗНАЧЕНО для смешивания 50:1".
Перерыл половину рунета и обнаружил что другого масла для двухтактников Husqvarna в Россию не поставляет.
Не могу понять.
Мне лить это масло в соотношении 50:1 и нарушить инструкцию к пиле?
Мне лить это масло в соотношении 40:1 и нарушить инструкцию к маслу?
Мне купить другое масло, на котором вообще не написано соотношение (Партнер например) и лить его?
Политика Husqvarna в России мне вообще не понятна...
Телефонов на оф сайте нет, за последние две недели направил через форму на сайте два запроса, ни ответа ни привета - что конечно удобно для производителя, но выглядит хамством по отношению к покупателям. Диллеры говорят прямо противоположные вещи.
В общем следующий раз когда буду покупать бензотехнику это скорее всего будет не Husqvarn, а Макита например.

если масло минеральное то 1\40 , полусинтетика 1\50..... в начальном периоде эксплуатации желательно работать с повышенным содержанием масла....

ur5imw Где написано? Инструкция, оф. сайт?
Как отличить полусинтетику от синтетики если на банке это не написано?

смешивайте как написано в инструкции к маслу, т.е. 1/50 (20 гр масла на 1 л бензина)

НВН написал :
если масло минеральное то 1\40 , полусинтетика 1\50

ни разу не видел чтобы на масле для 2-х тактников это писали

max717 написал :
Как отличить полусинтетику от синтетики если на банке это не написано?

в вашем случае необходимо обратить внимание на буквы после названия.... речь идет о полусинтетики и минералке.....

НВН написал :
ни разу не видел чтобы на масле для 2-х тактников это писали

а я видел...