Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#760910

Наконец то полнотью закончил начатую полтора года назад работу над прицепом к мотукультиватору МТД-240т.
Сколько было сомнений, опасений и вопросов. Однако закончил и результатами остался очень доволен. Грузил зелю. 6-7 тачек (без верха) переворачивал в кузов и возил на расстояние 400 местров от места погрузки, далее выгрузка, далее опять погрузка, сделал порядка двенадцати рейсов.
Все работатет как часы. По ходу работы пришлось снять задний борт, скрепив боковые борта уголком и еще одним уголком усилил ижнюю часть кузова. После этого стало очеь удобно опракидывать тачку с землей прямо в кузов. Ну водщем песня.
Размер кузова 170см.х 110см.х 60см.
Агрегат полностью разборный. Сам культиватор, колеса, редуктор, рама (разбирается на три части), борта и днище кузова (в основе большой шестиопорный багажник от моей старой Волги) все помещается в багажный отсек легкового автомобиля, если в нем откинуть спинку заднего сидения. Если же ехать в троем или вчетвером, и заднюю спинку не опускать,то боковые стенки кузова приходится размещать на крыше авто на багажных дугах. Ну в общем транспортировка агрегата очень удобная, но на сборку уходит час-полтора.

Интересно с какой сиротостью передвигается мото с прицепом и как с тормозами дела ?

Скорость равна или чуть больше скорости пешехода, на полном газу равна скорости бегущего трусцой человека. Вобщем динамика самая минимальная, в свзи с этим нет сильной тряки и вибраций. Без редуктора-адаптера ездить не пробовал, но скорость без него будет в 2,5 раза больше зато крутящий момент меньше и груженому трогаться полагаю будет невозможно, а для движения без груза на дальнее расстяние наверное будет хорошо.

Тормоза полноценные барабанно-колодочные, приводятся от педали ввиде красной трубы около решетки для ног и троссиков. Без них нельзя с горки спускаться, Опастно!!!

[

]()

Господа... Поясните мне неразумному. Димов я так понимаю что у нас культиваторы братья (у меня только местного разлива) и у них редуктор червячный. Тогда какие тормоза нужны? Выжал сцепление и встал как вкопанный. Да кстати, а задняя скорость у него есть?

ЗЫ А идея класная, воплощение: так вообще как заводское!!!

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

у них редуктор червячный. Тогда какие тормоза нужны? Выжал сцепление и встал как вкопанный.

Ничего подобного, с горки агрегат катится с ускорением и при выключеом сцеплении, колеса раскручивают червяк, а червяк раскручивает поршень, это из практического вождения агрегата докладываю. Тормоза необходимы!!!, особенно с грузом.

Задней передачи увы нет. Приходитться карячится и руками заносить кузов и вручную оттязивать назад повозку, колеса крутяся и не идут юзом. Но это мелочь, только, когда в гараж ставлю (под навес), что бы на следующий день не маятся с перестановкой, а сразу за работу.

О начале своей работы над прицепом я начинал писать здесь:

2Димов

Димов написал :
оттязивать назад повозку, колеса крутяся и не идут юзом

Странно... Я не могу прокрутить в обратную сторону (от колес к червяку) даже со снятым двигателем

ЗЫ за сцилку спасибо - читаю

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

У меня SUNGARDEN T240-копию MTD T240.Регулятора газа НЕТ.Посоветуйте можно что нибудь сообразить или всё зависит от модели карбюратора и так далее?ПЛАНИРОВАЛ при покупке мото и ПРИЦЕП.НО похоже УВЫ:-(

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Димов написал :
Наконец то полнотью закончил начатую полтора года назад работу над прицепом к мотукультиватору МТД-240т.

Ну и классный результат. но и тормоза конечно нужны, товарищ который спрашивает забывает, что за спиной груз и насколько я понимаю кг 300?

awgidro написал :
НО похоже УВЫ:-(

Увы ничего не бывает. Надо подумать! У Крота 2,6 л.с. и то прицеп есть...

Повторяю фотографии но в большем формате:

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Долго конечно делал, но результат превзошел все ожидания. Я очень и очень доволен. Всем, у кого МТД-240т или ему подобные мотокультиваторы рекоменую использование прицепа.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

awgidro написал :
У меня SUNGARDEN T240-копию MTD T240.Регулятора газа НЕТ.Посоветуйте можно что нибудь сообразить или всё зависит от модели карбюратора и так далее?

А Вы фото карбюратора дайте. И еще сравните с описанием в этой ветке