Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.07.2008 в 17:08:15

#773048

BV, вы не ошибаетесь.
В случае суда виновник оплачивает и затраты, понесенные истцом при сборе доказательств (отчет оценщика), и судебные издержки, и адвоката истца, и экспертизу судебную (если она вообще будет, стоит недешево - от 15 тысяч в негосударственных организациях, и от 30тысяч за один вопрос в государственных).
Часто получается, что овчинка не стоит выделки. Истец принесет отчет оценщика на огромную сумму, +потребует моральный ущерб тысяч на 100. Если суд согласится, то определит назначить судебную строительно-техническую экспертизу (опять платит ответчик).
По экспертизе сумма будет поменьше, ее можно оспорить. Получится что реальный ущерб от залива стоит дешевле, чем понесенные затраты на установление истины. Парадокс.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108441

04.07.2008 в 17:15:32

#773054

сергеева написал : В случае если повреждение жилого помещения произошло из-за неправомерных действий или бездействия одного из пользователей (собственников, нанимателей, арендаторов) расположенных выше помещений, обязательно присутствие его или его представителя при проведении осмотра поврежденного помещения и подписание им (его представителем) Акта обследования.

Возможно я не прав, но слышал, что акт составленный залитым товарищем в присутствии двух, допустим, соседей имеет некоторую доказательную силу.... ну как минимум повреждений....

  • они еще могут выступить свидетелями на суде....

PS Панельный дом, прихожу домой - на кухне 1см воды.... Иду к соседям выше - досмотр с пристрастием - АБСОЛЮТНО СУХО. Так что....

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.07.2008 в 18:28:15

#773119

Это очень "скользкий" момент. В суде могут быть приняты свидетельские показания и рукописная бумага от соседей, а могут и не быть приняты. Судья обязательно спросит, где Акт управляющей компании (ЖЭУ, ДЭЗа), и почему пострадавший не обратился в уполномоченный орган для составления Акта, установления причин затопления. Вообще то можно делать так: например, выходные/праздничные дни. Произошел это неприятный случай. ЖЭК на замке. Вызывается нотариус, который в присутствии свидетелей фиксирует факт протечки. Потом всё равно надо в ЖЭУ пойти, чтобы установили причину протечки и зафиксировали это.

Я тоже жила в панельном доме. Однажды ночью звонок, соседи снизу орут что у них льет вода. Вместе смотрели с/у и кухню - сухо абсолютно. Через некоторое время опять идут - льет. Опять смотрим у нас - сухо. И в этот момент из середины стены коридора начинает хлестать водопад у меня... В соседнем подъезде у людей, которые живут несколькими этажами выше нас, была авария. Протекло таким замысловатым образом.

А еще важный момент для суда - действие/бездействие виновника (халатность - незакрытый кран, в ванной вода перелилась и т.п.) или несчастный случай (вырвало кран, расчехлилась гибкая подводка и т.п.). Мое имхо, надо пытаться миром решать подобные дела, и реально оценивать нанесенный ущерб самим залитым людям. В суде проигрывают все - и виновники, и пострадавшие, ведь это нервы, тягомотина, скандалы и т.д. В выигрыше только оценщики и независимые экспертизы! Никого не хочу обидеть, но это так.

Аватар пользователя
Мила

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сыктывкар

Сообщений: 2240

04.07.2008 в 20:39:56

#773195

Гело написал : Вы создали себе проблему еще задолго до ремонта - вы научились соблюдать только свои интересы,

Уважаемая Гело, раздел Юридические вопросы создали не случайно. Потому мухи отдельно, котолеты тоже:) т.е. здесь ответы и мнения с точки зрения юрисдикции, а моральные аспекты и личные мнения лучше в Болталку.

сергеева написал : Многим гражданам надо прекращать смотреть всякие "час суда" и др.идиотские программы,

Золотые слова!!!

BV написал : ИМХО, + еще судебные издержки и экспертизу....

BV написал : Конечно если суд признает виновного виновным...

Вот именно. А шансов, как правильно отвечено сергеева почти ничего.

Аватар пользователя
Vlad54

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 138

07.08.2008 в 10:22:57

#801786

Обращаться в российский суд, не имея "своих людей" в этой корпорации "законников" слишком накладно.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.11.2009 в 11:47:53

#1498523

я этим летом случайно залила своих соседей,хорошо,что у меня была страховка,ВТБ Страхование выплатила весь ущерб соседям,если б мне самой пришлось,не знаю сколько по времени я бы платила сумма была приличная.Еще раз убедилась,что страховка гражданской ответственности дело нужное.

Аватар пользователя
Bizon

Местный

Регистрация: 07.05.2008

Мытищи

Сообщений: 422

27.11.2009 в 13:19:08

#1498691

Ну рад за Вас. Нужное или нет, это еще вопрос! А чтобы не заливать, нужно следить за состоянием своих инженерных конструкций.

Аватар пользователя
Vitalya

Местный

Регистрация: 10.06.2009

Сообщений: 104

27.11.2009 в 15:34:48

#1498939

сергеева написал : Вообще то можно делать так: например, выходные/праздничные дни. Произошел это неприятный случай. ЖЭК на замке. Вызывается нотариус, который в присутствии свидетелей фиксирует факт протечки.

Не смешите. Нотариус ничего не фиксирует. Содержимое акта нотариус своей подписью не подтверждает. Он лишь подтверждает, что эта подпись - Иванова, эта - Петрова, а эта - Сидорова. Все. Без подписи нотариуса самостоятельно составленный акт будет иметь точно такую же силу.

Аватар пользователя
Bizon

Местный

Регистрация: 07.05.2008

Мытищи

Сообщений: 422

27.11.2009 в 16:24:02

#1499032

Даже если бы вызов нотариуса в такой ситуации и имел какой-либо смысл, его вызов в выходной день представляется трудноразрешимой задачей. Нотариусы вообще крайне не охотно выезжают куда-либо. И стоит у них это не мало.

Аватар пользователя
Solops

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 49

29.04.2010 в 02:43:58

#1789006

BV написал : Кстати, срок исковой давности 3 года....

Так-то оно так, но только в случае ходатайства о применении исковой давности. Если такового нет, то суд может рассмотреть и по существу, т.е. без оной.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.07.2010 в 13:08:41

#1919525

Хотелось бы посмотреть на этот вопрос с другой стороны. у меня в квартире протечки от соседей сверху постоянно. Вода не бежит , но потолки в разводах, то на кухне, то в ванной, а теперь водичка пробила себе путь и бежит по электро каналу, так как разводы на потолке появились в комнате от заглушки до люстры. Я боюсь, что могу сгореть, так как дом старый. Никакие разговоры , уговоры, убеждения, угрозы не помогают. Пару недель сухо и все сначала. Пыталась наказать деньгами, но ушерб минимальный - 0,5м2 потолка побелить, отдают 200р, 500р и все сначала.

Вызывала сантехника, сказал у них все в порядке.

Что делать? Как заставить соседей выполнять нормы общежития?

Аватар пользователя
krieg

Местный

Регистрация: 02.08.2010

Мурманск

Сообщений: 73

02.08.2010 в 16:58:24

#1934461

Все факты залития должны быть подтверждены актами(с указанием причины), далее делается оценка ущерба(восстановительного ремонта). Суд проходит на ура. Может прокатить и без актов, приложите фото. Главное чтобы время залития было как-то зафиксировано, можно свидетельскими показаниями. И обращаю Ваше внимание, что восстановительный ремонт включает в себя не только ремонт залитого места, но ремонт всего потолка или стены помещения. И это далеко не 500р. Вообще готовиться нужно к таким делам, свяжитесь с адвокатом в Вашем городе.

Аватар пользователя
ice84

Местный

Регистрация: 15.05.2009

Москва

Сообщений: 91

15.09.2010 в 15:47:39

#1990464

aam написал : Хотелось бы посмотреть на этот вопрос с другой стороны. у меня в квартире протечки от соседей сверху постоянно

Поставьте им защиту от протечек и живите спокойно! Цена не такая уж большая и ремонт сохраните, а возможно и жизнь!

Аватар пользователя
Алекс112

Местный

Регистрация: 26.09.2007

Москва

Сообщений: 191

16.09.2010 в 23:55:52

#1992797

Сколько флуда. Отвечаю на вопросы, которые успел запомнить: что есть акт ЖЭКа? Ответ: одно из письменных доказательств. Однако если его не оспорить чел-либо существенным, оно на ура принимается судом. Каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылвается. Соседи обязаны доказать факт залития, размер ущерба и причинно-следственную связь между залитием и ущербом. Размер ущерба доказывается просто: смета и отчет оценщика. Несмотря на то, что никакое доказательсттво не имеет для суда заранее установленной силы, суд примет этот отчет на веру, если только вы не раскошелитесь и не принесете другой отчет, с другими цифрами. Тогда судье придется обоснованно выбирать. Факт залива и причинно-следственную связь можно доказать не только актом ЖЭКа, но исвидетельскими показаниями Нарпиер, Вы при посторонних обещали оплатить ущерб от залива. Также можно заказать строительно-техническую экспертизу, которая, возможно, установить причину ущерба и источник воды. Установит или нет - не знаю, не специалист. Оспорить ее Вы сможете только проведением другой экспертизы за свои денежки. Таким образом, если будет отцет оценщика (или смета из организации с допусками на строительство и проектирование, или, может быть, они уже сделают ремонт и предъявят чеки) и будет доказано, что ущербу причина - протечка из Вашей квартиры, Вы оплатите и стоимость восстановительного ремонта (схожие, но новые материалы плюс работы по среднерыночным расценкам; никакой амортизации), и стоимость проведенных экспертиз, и стоимость услуг юриста (если таковой будет участвовать). Плюс с проигравшей стороны взыскивается госпошлина. И не надейтесь на то, что будете платить в год по чайной ложке - приставы сейчас работают все лучше и лучше. Закроют выезд за рубеж, придут домой и опишут и изымут (и продадут по цене в 10 раз ниже реальной) технику или отделимые улучшения ремонта (светильники, краны, и пр.) Плюс еще 7 процентов за принудительное исполнение.

Аватар пользователя
Алекс112

Местный

Регистрация: 26.09.2007

Москва

Сообщений: 191

16.09.2010 в 23:58:27

#1992799

Гыгы. А на дату поста я не посмотрел.:)

Аватар пользователя
миха1204

Местный

Регистрация: 06.10.2015

Цюрупинск

Сообщений: 0

23.10.2015 в 10:18:38

#5415512

Всегда на все вопросы есть ответы и если вы чего не знаете или сомневаетесь,то спросите об этом квалифицированного юриста.очень познавательные статьи есть тут и всегда можно задать вопрос on-line

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу