BelaZZ написал : Потому что так правильно,ибо зажигать дугу на св.детали на шве и вне разделки нельзя ( пора,кратер,ожог металла ),а это место зажигания дуги потом переплавляется.
Извините а можно попросить вас прокоментировать посты №№ #3239 #3269
23.02.2012 в 22:09:40
BelaZZ написал : Потому что так правильно,ибо зажигать дугу на св.детали на шве и вне разделки нельзя ( пора,кратер,ожог металла ),а это место зажигания дуги потом переплавляется.
Извините а можно попросить вас прокоментировать посты №№ #3239 #3269
23.02.2012 в 22:23:46
malets написал : долго думал как сделать ровный рез, и ничего в голову непришло как намотать изоленты для орентира
Можно роликовым труборезом нарезать колец, но это очень нудно. А чтобы для резания болгаркой разметить линию ровно, можно трубу обернуть каким-то рулонным материалом. Например, страницей журнальной из плотной бумаги, либо наждачкой. Главное намотать несколько витков ровно один на другой, а не по спирали.
Сытый конному не пеший!
23.02.2012 в 22:26:00
malets,Не всё так страшно - это я про твои (м)учения.Что то похожее на стык всё-таки есть:) .Нарезать мелкую трубу ровно можно массой способов.Вот тебе парочку.Элементарая Г-оразная конструкция на столе (длинная сторона - уголок,пластина и т.п.,а короткая - кусок швеллера или того же уголка,но чтобы плоскость была выше,чем диаметр трубы.Везде угол 90*).К длинной полке прижимаем трубу,а в короткой - её торец.На столе закрепляем (можно и рукой придержать) резец,маркер и прокручиваем трубу.Получаем ровную метку.Приспособу можно варьировать,это примитивное объяснение принципа.Второй вариант более мобильный и удобный,но надо "вложиться".Берём трубы,по возрастающей,нарезаем "катушки" мм по 30-40 и отдаём токарю,чтобы он их торцанул и "прослабил" внутри,чтобы они легко "заходили" на трубу меньшего диаметра.Можно и самому заморочиться,на некоторых диаметрах достаточно внутренний шов от сварки сточить.Разметили,одели,обрисовали маркером,режем.Такой набор и места занимает минимум,а вот эффективность его велика.Когда режем трубу,то режем по-немногу,прокручивая по ходу продвижения реза,болгарка находится в одном диапазоне и плоскости.Диск толщиной в пределах 1,2 - 1,6 мм.Тоньше и толще не стоит.Одной рукой крутим трубу,другой держим болгарку.Ручку на болгарку никогда не ставил (125мм),от неё при таких работах один вред:)
23.02.2012 в 22:26:55
Tomkol, Это эффективно на нормальных диаметрах,даже на 50 мм это гемморно. Для 50 и 100 я такие использую
23.02.2012 в 22:50:22
Спасибо за советы, а я вот что подумал может нестоит нарезать трубы а потренироватся валики наплавлять на ненарезаной трубе?
23.02.2012 в 22:58:52
Это будут, как говорят у Вас в Одессе, две большие разницы. Кромка оплавляется намного легче, чем цельная поверхность.
Сытый конному не пеший!
23.02.2012 в 23:38:46
Andrej Eirig написал : посмотрите выше имеется пост где упоминается о электродах сабарос(шведская технология изготовления электродов и технология сваривания) технология сваривания совсем отличная то что вы указали
Та картинка что я привел из руководства по сварке от линкольн электрик. Думаю это имя в комментариях не нуждается :)
24.02.2012 в 00:04:39
Tomkol написал : Это будут, как говорят у Вас в Одессе, две большие разницы. Кромка оплавляется намного легче, чем цельная поверхность.
значит буде м както размечать и резать, тренироватся надо, щяс на работе пока отпуск за свой счёт т.е. заказов нет, а придёт время надо быть ко всему готовым:D
кстати всех с праздником!!!, и я выпил парурюмочек для настроения.
24.02.2012 в 00:18:05
malets написал : значит буде м както размечать и резать, тренироватся надо,
Если эти же куски и свариваете, то режте как получится , плюс -минус. При соответственном совмещении , зазор по всему периметру одинаковый будет. Ну а если хотите по серьёзному занятся сваркой, то для резки труб монтажка Вам в помощь.
24.02.2012 в 00:26:43
DED написал : то для резки труб монтажка Вам в помощь.
да монтажная пила это тема, думаю приобрести 230 ушм, и сварить себе станок как chico63 себе сделал. удобно и если что надо то ушм извлёк и уехал по делам...
24.02.2012 в 11:01:43
Вчера ездил по делам, и проезжая мимо гаража не удержался - заехал на полчасика и включил сварочник, бо переживал как он перенес хранение при тридцатиградусных морозах. Воткнул в держак УОНИИ Лосиный 3мм. Начал варить - удивился. Если раньше (сразу после покупки) эти электроды из всех УОНИИ поджигались и удерживали дугу хуже всех, то теперь стали абсолютно нормальными. Единственное объяснение, которое приходит в голову - они три месяца пролежали в открытой пачке в неотапливаемом сыроватом гараже и их влажность увеличилась. Ну ничем больше не могу это объяснить. Кстати, напруга была 203 В. Это для моего сварочника вообще-то ниже нормы. Но тем не менее нормально электроды горели.
Сытый конному не пеший!
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу