Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

23.01.2013 в 22:14:10

#3583352

Andrej Eirig главное, что не базисное или органическое. остальное- семечки :)

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

23.01.2013 в 22:19:44

#3583370

дикий мужик написал : старик, мне знакомый сварщик хвалил электроды СЭЗ из подмосковья. Что вы о них думаете? Я их не жёг и представления не имею.

Не пробовал брехать не стану,покупаю последнее время ,плазматек украина АНО 21 "стандарт".Есть пачка УОНИИ держу для толстого метала и чугун бывает ими варю дешевле выходит.Ну есть конечно по чугуну по нержавейке, брал поштучно,штук по десять,производителей не помню.Да и УОНИИ не помню чьи они,купил 5 кг пачку уже года три лежат,может 3кг использовал и все,варю в основном профильную трубу стеночка 1,5-2мм мне удобней это делать рутилом.Шабашками не занимаюсь варю только для себя и очень близким друзьям,деньги как бы есть а здоровья все меньше,так что варю последние годы только для личного удовольствия.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.01.2013 в 22:39:44

#3583458

ribakow.fthj написал : У мене такой жа бур-варил не УОНИИями точна...в самом начале сварочной карьеры своей...до сей поры жив бур и здоров...

Тоже из диска циркулярки? А какого диаметра?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
tuger

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

23.01.2013 в 22:56:37

#3583504

Ну вот, опять за старое взялись, УОНИ поперёк горла кому-то встали... Мне например фиолетово, инвертор варит всем, что давал ( включая гвоздь), так, что молиться на рутил не собираюсь, как и из УОНИ делать фетиш. У меня критерии проще, варю, либо тем, что есть, либо тем, что требуется по технологии, а не тем, чем полегче.

Аватар пользователя
дикий мужик

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Снежинск

Сообщений: 903

23.01.2013 в 23:09:37

#3583541

tuger Какой именно у вас аппарат?

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

24.01.2013 в 06:35:06

#3584041

Tomkol написал : Тоже из диска циркулярки? А какого диаметра?

Да...ну точна непомню...гдето сантимов 20 будеть..

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

24.01.2013 в 06:39:21

#3584044

tuger написал : У меня критерии проще, варю, либо тем, что есть, либо тем, что требуется по технологии, а не тем, чем полегче.

А чем требуется варить по технологии профильную трубу??? Легче мне уже растолковали это УОНИИ,хотелось бы теперь знать как оно по технологии чтобы правильно было.

Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

24.01.2013 в 08:27:34

#3584101

старик написал : ...Договорились уже до ручки ,прости господи,ток у них одинаковый если диаметр электрода одинаковый не взирая на покрытие и марку электродов...

Вы вникните в суть того, о чём речь шла, потом уж возмущаться будете :) Сергей (7351) говорил о просадке сети, по моему разумению она (просадка напряжения) тут не при чём. Например для тройки АНО36 ток указан 70...110 А, для УОНИ 80...100. ( http://domsvarki.lg.ua/catalog/detail/id/530 ) ( http://www.et.ua/products/describe/uoni1345.html ) Другими словами, потребляемая инвертором мощность, а следовательно и просадка напряжения для этих случаев примерно одинакова, плюс-минус поллаптя. И по своему опыту могу сказать, что для АНО21, АНО36 и УОНИ крутилку сильно передвигать не приходится, разумеется при одинаковых условиях сварки.

Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

24.01.2013 в 08:37:04

#3584108

Tomkol, Я тоже, когда сооружал себе виноградник то ямки для столбиков делал буром который изготовил себе сам из лома и циркулярного диска. Этот бур я делал себе тогда, когда только-только начинал осваивать сварку. Естественно ни о каких УОНИ или LB не могло идти и речи. Начинал учиться варить китайскими электродами J-422, такими, о которых рассказывает Пардус. И этот бур, сваренный электродами J-422 работает до сих пор. :) А вот что это за чудо J-422 я понять до сих пор не могу: Горят мягко, качество стабильно от пачки к пачке, швы крепкие, а на пачке полный набор надписей - тут тебе и то, что это аналог УОНИ, и МР-3..

Аватар пользователя
ТЕХНИК 40

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Энергодар

Сообщений: 256

24.01.2013 в 09:47:56

#3584190

старик написал : А чем требуется варить по технологии профильную трубу??? Легче мне уже растолковали это УОНИИ,хотелось бы теперь знать как оно по технологии чтобы правильно было.

На пачках с электродами написано-для каких сталей использовать.:eek: Запятые не забывайте ставить-смысл написанного меняется.:cool:

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

24.01.2013 в 10:20:03

#3584249

Andrej Eirig, у меня в справочнике "Сварочные материалы ESAB" издания 2008 года написано: ОК 61.30 Тип покрытия - рутиловый ...Бла-бла (одинаково)... Жаростойкость - до 875 С Ток =+/- Uxx=55B Хим.состав тот же. Предел текучести 420 МПа Предел прочности 570 МПа Удлинение 45% Дальше одинаково. ЗЫ. Есть ещё такой справочник, более свежий по году выпуска (в гараже лежит)- там ещё гляну, что пишут.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

24.01.2013 в 10:57:38

#3584320

старик написал : А чем требуется варить по технологии профильную трубу??? Легче мне уже растолковали это УОНИИ

Ну кто Вам такое растолковывал? Не обязательно УОНИИ. Если из этой профтрубы какая-то поделка предусматривается типа каркаса для стола, забора или металлические двери, то почему бы рутилом не варить? Я такое варю рутиловой двоечкой (тройку практически не пользую). Причем между стыкуемыми деталями оставляю зазор около 1,5мм, чтобы шов оказался заподлицо с поверхностями сваренных деталей и не было необходимости его потом зачищать болгаркой.

Но вот когда речь зашла о навесе без подпорок, могущем рухнуть кому-то на голову, тот тут все же предпочтение надо УОНИИям отдать.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

24.01.2013 в 10:58:05

#3584323

Читаю вслух "УОНИ–13/45 ...Назначение и область применения...Ст3..." :) По ссылке, что приводил выше.

ЗЫ. А вапще, когда рутиловые адепты внятно и аргументированно объяснят мне, почему, имея св. аппарат постоянного тока, я не должен использовать электроды, специально предназначенные для такого рода тока, тогда поговорим. А на сим позвольте откланяться, толочь воду в ступе надоело, лучше откровенно придуряться во флудилке. ;)

Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

24.01.2013 в 11:14:18

#3584349

aluma написал : И по своему опыту могу сказать, что для АНО21, АНО36 и УОНИ крутилку сильно передвигать не приходится, разумеется при одинаковых условиях сварки.

И я в таких случаях не трогаю крутилку.

Аватар пользователя
ТЕХНИК 40

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Энергодар

Сообщений: 256

24.01.2013 в 11:15:32

#3584353

старик написал : Так прочитайте вслух,что там на пачке УОНИИ написано,а то мои давно в гараже валяются уже не прочитаешь.

Электроды УОНИ–13/55.

Технические характеристики Обозначение Стандарт Э50А–УОНИ–13/55–d–УД ГОСТ 9466–75 Назначение и область применения Для сварки ответственных конструкций из углеродистых (типа 08, 20, 20Л, Ст3, Ст4) и низколегированных (типа 16ГС, 09Г2С) сталей, когда к металлу швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости, в частности, при работе в условиях пониженных температур.

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

24.01.2013 в 11:18:12

#3584357

aluma написал : И по своему опыту могу сказать, что для АНО21, АНО36 и УОНИ крутилку сильно передвигать не приходится, разумеется при одинаковых условиях сварки.

А по моему опыту,могу сказать так.Вот лежат у меня на полке электроды одной марки, одного диаметра,только разных заводов,варю я например что либо нежное,ну например столик под аквариум с профильной трубы 20/20/1.5 так вот не дай бог начав варить одним производителем, по запарке, в процесе, взять случайно электрод другого завода.Я имею в виду не подрегулировав ток на инверторе с проверкой на обрезке того профиля.Если конечно варишь метал толшиной милиметра так 3 и больше то можно ту крутилку и не трогать.А уони загораются на некоторых инверторах хуже, а на некоторых лучше, тут причина мне кажется больше в ХХ напряжении вторички, ну и насколько там реально выходной ток постоянный. Или может он везьде импульсный, но частота тех импульсов разная,короче не знаю.По поводу просадки, с инвертором конечно не замечаю, но вот был у меня транс самопальный так при одном диаметре некоторые электроды сильней сажали сеть однако,было даже одну марку я старался вообще не брать, потому что автомат выбивало с ними быстрей.

Аватар пользователя
tuger

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

24.01.2013 в 11:33:45

#3584397

дикий мужик написал : Какой именно у вас аппарат?

Сказанное относится к АРИА-245, который у меня был. Сейчас у меня АРИА-260 и Атом I-160М (последним двум ещё предстоит очная ставка, отчёт выложу)

старик написал : так ненавязчиво растолкуйте что гвоздь

А что гвоздь? Приехал новый аппарат, опробовать руки чешутся, а дома ни электродинки, спалил гвоздик, дугу держит.

старик написал : А чем требуется варить по технологии профильную трубу???

За трубы не знаю, не мой профиль, а варить укороченные полуоси для мотоблока рутилом не решусь.

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

24.01.2013 в 12:18:26

#3584499

aluma написал : ЗЫ. А вапще, когда рутиловые адепты внятно и аргументированно объяснят мне, почему, имея св. аппарат постоянного тока, я не должен использовать электроды, специально предназначенные для такого рода тока, тогда поговорим.

Ну что вы все так однобоко понимаете. Да варите вы христа ради той постоянкой если оно у вас варит. А аргументы такие. 1)Только не все те аппараты у которых на морде нарисован + и - действително есть постоянка. 2) Почитайте на пачке УОНИИ рекомендованое напряжение ХХ,потом прочитайте в мануале своего аппарата напряжение ХХ, и ЕСЛИ в аппарате ХХ чуть больше,вам повезло.В мануале если аппарат у вас бюджетный его обычно завышают,это надо учитывать. 3) Посмотрите что собрались варить , как будете варить.Надеюсь вы понимаете что сварка трубы диаметром в 15 мм и трубы диаметром в 600 мм требует немного разного подхода,разного тока и удобней будет использовать разные электроды. 4) когда пишите что электроды например ЛБ есть очень хорошие, должны понимать что слава тех ЛБ не распространяется на всех производителей УОНИИ среди которых есть откровенное г..о.Как и среди рутиловых где г....немеряно.

5) А когда пишут что ЛБ лучше чем рутиловые сделаные в подворотне, и все это выворачивается так, что любые с основным покрытием это уже ЛБ, а любые рутиловые это уже подворотня, то это просто пиар. 6) Потом просто покупаете себе УОНИИ пробуете ими варить и ЕСЛИ ваш аппарат их кушает и ЕСЛИ вам понравилось, не слушайте никого только ими и варите. Но когда советуете начинающему любителю чем варить то будте честным и придупреждайте за эти (ЕСЛИ).

tuger написал : А что гвоздь? Приехал новый аппарат, опробовать руки чешутся, а дома ни электродинки, спалил гвоздик, дугу держит.

Гвоздик не пробовал ,наверно по той причине что не бывает у меня чтобы электродов дома не было.

tuger написал : За трубы не знаю, не мой профиль, а варить укороченные полуоси для мотоблока рутилом не решусь.

В 1995 году на мотоцикле УРАЛ на кардане срезало шлицы ( у кого была такая техника знает это слабое место)Был простой транс и электроды Каменские которые теперь "ТИГАРБО" (правда как стали их так называть качество не очень стало) Заварил я тот кардан, правда не совсем ровно выставил, небольшое биение получилось.И годков так примерно 15 возил на нем нагружая (строил то гараж то сараи) так что ось на коляске выгнулась. И только когда перестал на нем ездить, подросли сыновья, отцепили ту коляску и гоняли по речькам с девчатами,вот они тот кардан вареный, болгаркой вырезали ,снять его было не возможно, и поставили новый.Теперь опять мой УРАЛ стоит в сарае внуков ждет,сыновья на машины пересели Да приведись такая ситуация теперь, конечно я бы купил ЛБ.Хотя время показало что и рутил меня не подвел.

Аватар пользователя
Zetmeteor

Местный

Регистрация: 07.09.2011

Стаханов

Сообщений: 16

24.01.2013 в 12:37:19

#3584528

Позвольте и свои 5 копеек вставить. Занимаюсь ремонтом подъемно-транспортного и первый электрод, который взял в руки был УОНИ 13\55. Замечательные электроды. 95% работ по МК ими и выполняем. Но если мне нужно варить трубу со стенкой 3-4мм, да еще и неповоротка - возьму АНО-21 для работы, ИМХО с подобными задачами они справляются легко. Где-то видел в теме недавно проблемность сварки угла рутилом: металл только на кромках, шлак затекает на дугу, трудно выбивается. Взял вчера 4 железяки 100х50х10 ст. 09Г2 и в один проход сварил их в угол рутилом с максимально возможным катетом, без заливания ванны шлаком.

VISWELD 3,2мм. 120А (Вистек) хотя эти электроды не нравятся ничем. Прихватка: Шлак: Отбитый шлак:

АНО-21 3мм. 100А (Вистек) для меня лучшие рутилы. Прихватка: Шлак: Отбитый шлак:

P.S. Шлак выбивался с 3-х, 5-ти ударов молоточка, где-то после 2 минутного остывания. Не чистил.

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

24.01.2013 в 12:45:58

#3584548

Tomkol написал : Причем между стыкуемыми деталями оставляю зазор около 1,5мм, чтобы шов оказался заподлицо с поверхностями сваренных деталей и не было необходимости его потом зачищать болгаркой.

Боюсь что так у меня не получится,в смысле зазор такой оставить в 1.5 мм, при толшине стенки в 1.5мм,особенно если под прямым углом тот профиль соеденять,пропалю край 100%.А шов рутиловыми и так на такой толшине ровный,без всяких зазоров.

Tomkol написал : и не было необходимости его потом зачищать болгаркой.

Да необходимости там никогда и не бывает,но зачищаю всегда,так просто приятней.Кстати зачищаю только лепестковым кругом ,там можно добится впечатления целого метала, на лицевой стороне конечно.

Tomkol написал : Но вот когда речь зашла о навесе без подпорок, могущем рухнуть кому-то на голову, тот тут все же предпочтение надо УОНИИям отдать.

С моим апаратом где напряжение ХХ указано намного меньше чем нужно для УОНИИ рухнуло бы точно в первую зиму.А апаратики такие как у меня у 70 % а то и больше.А так уже две зимы пережило и ничего стоит.

Аватар пользователя
Serg52

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Амстердам

Сообщений: 661

24.01.2013 в 13:10:48

#3584597

старик написал : Я конечно понял что вы приписали проблему УОНИИ рутиловым электродам,если бы вы правда пробовали варить рутилом то вы бы знали что рутиловому электроду ничего обламывать или обстукивать об кирпич для повторного поджига не нужно.Они прекрасно загораются повторно при использовании любого инвертора.

Всё воюете?....Летом варил я Сызранскими рутиловыми синими МР-3...так там как раз кирпич нужно было для их повторного поджига:cool:

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

24.01.2013 в 13:49:50

#3584691

Zetmeteor написал : Шлак выбивался с 3-х, 5-ти ударов молоточка, где-то после 2 минутного остывания. Не чистил.

Я заметил, что от толстых деталей шлак почти всегда сам отваливается после их остывания. А Вы попробуйте удалить шлак из углового шва, сварив небольшие отрезки пластин с толщиной стенки 2-3 мм.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Zetmeteor

Местный

Регистрация: 07.09.2011

Стаханов

Сообщений: 16

24.01.2013 в 14:02:52

#3584724

Tomkol написал : Цитата Сообщение от Zetmeteor Посмотреть сообщение Шлак выбивался с 3-х, 5-ти ударов молоточка, где-то после 2 минутного остывания. Не чистил. Я заметил, что от толстых деталей шлак почти всегда сам отваливается после их остывания. А Вы попробуйте удалить шлак из углового шва, сварив небольшие отрезки пластин с толщиной стенки 2-3 мм.

А не замечали, что чешуйчатость шва очень влияет на отделение шлака?

Tomkol написал : А Вы попробуйте удалить шлак из углового шва, сварив небольшие отрезки пластин с толщиной стенки 2-3 мм.

А с какими трудностями я столкнусь? Да, может придется подольше поработать молоточком, это критично?

Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

24.01.2013 в 14:23:10

#3584774

Zetmeteor написал : А с какими трудностями я столкнусь? Да, может придется подольше поработать молоточком, это критично?

По большому счёту это не критично. Но если сравнить удаление шлака из угла образованного тонкими пластинами, например с удалением шлака от УОНИ, то разница ОЧЕНЬ заметная

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

24.01.2013 в 14:30:06

#3584790

Zetmeteor написал : А не замечали, что чешуйчатость шва очень влияет на отделение шлака?

Неа. Если рутиловый электрод хорошего качества да деталь массивная, шлак даже с чешуйчатого шва красиво заворачивается, как стружка на дереве от рубанка.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Zetmeteor

Местный

Регистрация: 07.09.2011

Стаханов

Сообщений: 16

24.01.2013 в 14:46:04

#3584833

Tomkol написал : Неа. Если рутиловый электрод хорошего качества да деталь массивная, шлак даже с чешуйчатого шва красиво заворачивается, как стружка на дереве от рубанка.

Даже из угла? Так не умею, простите. В нижнем стыковом такие фокусы прокатывают, знаю. Стараюсь швы делать близкими к нормальным, с плавным переходом к основному металлу, а не вогнутыми (с множеством поперечных деформаций), или выпуклыми (как из тюбика с зубной пастой, пардон за сравнение...)

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

24.01.2013 в 15:31:58

#3584920

Zetmeteor,А как вам такой метод?

Tomkol написал : Если из этой профтрубы какая-то поделка предусматривается типа каркаса для стола, забора или металлические двери, то почему бы рутилом не варить? Я такое варю рутиловой двоечкой (тройку практически не пользую). Причем между стыкуемыми деталями оставляю зазор около 1,5мм,

Разговор идет за профильную трубу небольшого сечения толшина стенки в 1,5-2 мм.Допустим вам надо сварить каркас для стола будете вы оставлять между деталями такой зазор или все подгоните с минимальными зазорами.Хотелось бы услышать мнение реального сварщика Поскольку

Zetmeteor написал : Занимаюсь ремонтом подъемно-транспортного

Должны быть у вас все мыслимые и немыслимые разрешения и допуски для сварки такого оборудования.Я занимаюсь ремонтом такого тоже, но как электрик, и если что нужно варить то сварщика со всеми бумагами привозят с другого города,поскольку в родном городе не нашли атестованого для кранбалок.

Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

24.01.2013 в 15:37:27

#3584935

Про напряжение Uхх. (Вот измерения для моего http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=3540&p=2915385&viewfull=1#post2915385 ) Не написано на пачке моих УОНИ такой цифирки, где-то для АНО36 (или монолитовских РЦ?) попадалось 50 В. А второе, при чём Uхх вообще? Оно важно до того, как дуга зажглась, а уж если зажглась, но электрод горит не так, как обязан, то всё равно Uхх виновато? ;) И если ткнуть голым торцом проволоки электрода УОНИ, при питании его от трёх автоаккумов (36 В с копейками), то и искры не будет? ;)

Аватар пользователя
Zetmeteor

Местный

Регистрация: 07.09.2011

Стаханов

Сообщений: 16

24.01.2013 в 15:46:34

#3584949

Прошу прощения у всех, кто подумал что я профи сварной, у Вас Старик, в частности. Я не сварщик, но сварку немного знаю, чтобы в основном контролировать качество выполняемых работ "настоящим сварщиком". По образованию тоже электрик и корочек сварщика нет. Просил как-то, так, для себя, но не дали... У меня в бригаде 2 сварных, они и занимаются непосредственно сваркой.

Аватар пользователя
старик

Местный

Регистрация: 14.03.2010

Шахты

Сообщений: 1110

24.01.2013 в 15:51:14

#3584959

aluma написал : Не написано на пачке моих УОНИ такой цифирки,

А на моей было написано да и производителей моно поискать,так же если глянуть любой профи аппарат постоянка то будет там 80 вольт как с куста.

aluma написал : Оно важно до того, как дуга зажглась,

Так если не зажигается то и не варит,или бывают варианты? Спорить не будем но если не верите поинтересуйтесь у народа какие инверторы дружат с УОНИИ и посмотрите в мануалах тех аппаратов напряжение ХХ вторички.Чем лучше дружит, тем выше то напряжение,а уж если там больше чем 80 вольт то будет тому юзеру счастье.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу