Аватар пользователя
aterney

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1043

27.06.2008 в 18:41:42

Seryal написал : Либо его можно подключать еще и принудительно (рис.8). Но если подключать принудительно, то в цепи обязательна должна быть лампа освещения.

А схему подключения N6 не смотрели? Она очень похожа на то что вам нужно.

0
Аватар пользователя
fox.msc

Местный

Регистрация: 07.05.2008

Днепропетровск

Сообщений: 1148

28.06.2008 в 01:16:16

Если собрать все что знаем, получится:

Seryal написал : По схеме он может либо подключаться только двумя проводами(рис. 9) и работать только от датчика влажности.

Seryal написал : Либо его можно подключать еще и принудительно (рис.8).

Seryal написал : Но если подключать принудительно, то в цепи обязательна должна быть лампа освещения.

значит производитель говорит, что по другому нельзя!!! Но что будет если попробовать обмануть....:)

Seryal написал : Т.е. если подключать по схеме рис. 8 без лампы, то вентилятор включается и работает постояно вобще не отключаясь.

Seryal написал : Насколько я понял мощность лампы не имеет значания, т.к. в цепь включали лампы и 100 ватт и 15.

отсюда следует что либо ему пофиг на сопротивление, либо он работает в определенном диапазоне!

Seryal написал : Если подсоеденены все три провода по схеме 8 и исключена лампа, то не имеет значения разомкнут выключатель или нет. Вентилятор крутится постоянно.

Если собрать схему 8, БЕЗ лампы и РАЗОМКНУТЬ выключатель - то это СХЕМА 9!!!! А если он как вы говорите постоянно крутится, а не срабатывает по влажности, ТО это говорит о том, что эта ЗАРАЗА как то определяет задействована ли клемма Ls.

Seryal написал : У него есть электронный гигростат и устройство задержки времени отключения.

Значит эта электроника, не только гигростатом рулит....а еще и клеммы проверяет!

Seryal написал : Если присутствует лампа, то при разомкнутом выключателе как и предполагается вентилятор срабатывает от датчика влажности.

Выходит что обмануть его не удасться..... но можно пойти с вентилятором на компромис... :D :D
Засунуть в него маленькую лампочку....или что то вроде диода...только через блок питания! И получите интересную подсветку.... будет эффектно!

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

28.06.2008 в 10:48:46

У меня такой же вентилятор (или похожий: с таймером но без гидростата). Изучил его детально. Может работать без лампы (у меня она отдельно). Это раз. Вместо выключателя у меня кнопка без фиксации. Ткнул когда захотел - и он крутится 5-20мин (как таймер выставишь). Поскольку кнопка рядом с душевой кабиной, подводить к кнопке фазу было стремно. Поэтому в самом вентиляторе к контактам (к которым на Вашей схеме 8 выключатель) закреплено по резистору на 200КОм, а от них уже провода к кнопке. Ежели чего - ток через тело не более 1мА (не почувствуешь даже!). Проверено: вент. работает через такие сопротивления на выключателе (и даже через 2 по 500КОм).

0
Аватар пользователя
Seryal

Местный

Регистрация: 26.04.2007

Жуковский

Сообщений: 52

29.06.2008 в 17:21:32

А схему подключения N6 не смотрели? Она очень похожа на то что вам нужно

по этой схеме я и пытался подключать первоначально (по 6), но она не для этого векнтилятора, а для модели CRZ с таймером и без гигростата.

У меня такой же вентилятор (или похожий: с таймером но без гидростата). Изучил его детально. Может работать без лампы (у меня она отдельно). Это раз.

в том и дело, что у Вас модель CRZ , а она может работать как с лампой, так и без нее (схемы 5, 6).

Выходит что обмануть его не удасться..... но можно пойти с вентилятором на компромис...
Засунуть в него маленькую лампочку....или что то вроде диода...только через блок питания! И получите интересную подсветку.... будет эффектно!

Не стал я экспериментировать с сопротивлениями, посоветовшись с электриками, решили просто сделать лампу на 7 ватт и спрятать ее в сантехшкафу (ламповый вентилятор :) ).

0
Аватар пользователя
Green Cat

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Москва

Сообщений: 59

17.09.2008 в 20:00:31

Очень интересный сериал получился. Так чем же всё закончилось? У меня сейчас стоит весьма похожая задача с вентилятором, как же подключать Silent CHZ?

0
Аватар пользователя
fox.msc

Местный

Регистрация: 07.05.2008

Днепропетровск

Сообщений: 1148

18.02.2009 в 13:33:50

2Green Cat
читайте!

Seryal написал : Не стал я экспериментировать с сопротивлениями, посоветовшись с электриками, решили просто сделать лампу на 7 ватт и спрятать ее в сантехшкафу (ламповый вентилятор ).

0
Аватар пользователя
Seryal

Местный

Регистрация: 26.04.2007

Жуковский

Сообщений: 52

14.01.2010 в 00:28:47

Недавно "сдохла" лампа на одном из вентиляторов. И .. о чудо! Ничего не поменялось. Т.е. лампа, как сопротивление (или уж какую там она функцию еще несет) работает и в том случае, если она перегорела.

0
Аватар пользователя
Дилетант

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 99

19.01.2010 в 09:40:37

Скажите, пожалуйста, а есть ли у этого вентилятора клемма для подсоединения "земли"?

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.01.2010 в 10:57:11

Дилетант написал : Скажите, пожалуйста, а есть ли у этого вентилятора клемма для подсоединения "земли"?

Нет.

0
Аватар пользователя
Дилетант

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 99

19.01.2010 в 22:10:01

avmal написал : Нет.

Значит, больше вариантов для подключения.

P.S. А почему, кстати, нет клемы? Он, типа, весь пластмассовый?

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

19.01.2010 в 22:47:41

Дилетант написал : Значит, больше вариантов для подключения.

Только не вздумайте тратиться и покупать с датчиком влажности - геморрой от жены обеспечен. Обычный, но с таймером вас вполне устроит. А насчёт клеммы, так на нём или в его паспорте стоит "квадратик в квадратике", что всех избавляет от необходимости в подключении к нему защитного проводника.

0
Аватар пользователя
Дилетант

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 99

20.01.2010 в 10:56:59

avmal написал : не вздумайте тратиться и покупать с датчиком влажности - геморрой от жены обеспечен

Я, вобщем-то, предполагал определенные проблемы, но никак не медицинские...

А что касается таймера, то получится, что я потеряю возможность включать вентилятор на неограниченное время? А приобрету только страховку от того, что забыл его выключить?

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

20.01.2010 в 11:20:39

Дилетант написал : что касается таймера, то получится, что я потеряю возможность включать вентилятор на неограниченное время?

Нет, таймер только держит в работе вентилятор определённое время после его отлючения.

Дилетант написал : приобрету только страховку от того, что забыл его выключить?

Стопроцентной гарантии даже страховой полис не даёт, но гудение вентилятора с датчиком влажности может привести к нервному срыву только из-за того, что влажность не устраивает датчик, но вполне устраивает вас в то время, когда вам спать хочется.

0
Аватар пользователя
Дилетант

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 99

20.01.2010 в 13:14:18

понятно

0
Аватар пользователя
Seryal

Местный

Регистрация: 26.04.2007

Жуковский

Сообщений: 52

20.01.2010 в 21:46:49

Датчик влажности регулируется от 60 до 90% влажности. Гимор - он не от жены, а от неправильного образа жизни. Если у Вас в запаренной ванной сам включается вентилятор, то гимора от этого не будет ни у кого из членов семьи. У меня 3 таких стоят и никто не жалуется. А насчет гудения... ТАк эти вентиляторы мало того, что заявлены тихими, они действительно тихие. Меня, напр, не напрягают. И жену :). Дети тож не жалуюца

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу