Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#773828

Всем привет!
Задача такая- поставить видеонаблюдение в комнате 20 кв.м.
Так себе представляю- 1 камера в углу+видеорегистратор. Работа на запись- 12 часов в сутки. Вот потом как информацию снять- винт вытащить, воткнуть другой или же есть какие-то флэшки, которые можно менять. Мне надо записать и инфу забрать, но чтобы аппарат опять "зарядить".
Подскажите по бюджетному оборудованию. Качество не столь важно, главное- сам факт перемещений- кто зашел/вышел.
А то что-то последнее время у меня в офисе "тырить" начали...

Видеорегистратор - отстой. Сам несколько перепробовал (4-х канальные, правда, недорогие, по 7-15 тыров), после перешел на платы видеозахвата, для Вашей цели достаточно платы за 100 бачей и камера (лучше две-три) по 15 баксов. И всё!
В офисе комп все равно есть, инфа на флешку моментом скачивается если есть желание дома мониторить, можно в реальном времени в инет разместить, удаленный доступ можно - короче возможностей море. Ну и звук писать тоже, столько нового можно узнать о своих сотрудниках - жуть. При том, что они знают о видеонаблюдении, открыто ставить надо.

Пъ написал :
открыто ставить надо.

Да я и не собирался от них скрывать.

Пъ написал :
В офисе комп все равно есть

Вот гул от компа всё и усложняет. Не хочется этого.

Пъ написал :
Видеорегистратор - отстой

А почему? Можно немного поподробнее?

Михалыч написал :
гул от компа всё и усложняет.

Начинать с компа надо - в любом случае убирать гул.
Причем независимо от видео - просто хорошо, когда комп не шумит.
Регистратор тоже шумит, как минимум там два моторчика - вентилятор корпуса и жеский диск.
Регистратор отстой - несколько причин так считать.
Виснет. Вернее, виснут. Я не знаю почему, но у меня их четыре было, одни чаще, другие реже - но висли все.
Проблема со сменой винта. Даже стоит он в съемном боксе - дальше что? Ну снял заполненный, поставил чистый - что с записью делать? Хранить вечно?
Флешку или юсб-винт можно воткнуть в любой комп и посмотреть. дома например. Смотреть все равно не будете, но ощущение возможности контроля утешает.
Настройки - у плат видеозахвата ПО и панель управления на порядок лучше, чем у видеорегистраторов. Если сравнивать возможности - регистратор на уровне игровой приставки "Дэнди" на фоне пентиума-4 (плата видеозахвата).
На самом деле лучше Вам зайти в лавку систем безопасности, там все подробно объяснят. На краткий курс ознакомления пара часов уйдет, у меня просто нет возможности все рассказать да и не специалист я.

Пъ написал :
Начинать с компа надо

Вобщем некому с ним работать. Ну, допустим, поставлю я автозагрузку этой программы. Работает. Прошел день- надо инфу снять. Надо смотреть в монитор и тыкать мышкой (это тоже надо куда-то поставить). А у меня там девочка "два-по-пять". Ей бы чё по-проще: нажал кнопочку- вытащил-воткнул другое. Всё. А я дома посмотрю (если будет желание).
Ну на крайняк- раз в неделю я могу туда приехать вечерком (тоже вариант)- для снятия инфы. Не люблю я на работу ходить.... На неделю записи есть такая возможность? Хотя первый вариант мне нравится больше.
Вот хотелось бы такой алгоритм.

Михалыч написал :
А то что-то последнее время у меня в офисе "тырить" начали

Может проще ничего ценного не оставлять в офисе?
К тому же

Михалыч написал :
Не люблю я на свою работу ходить

Михалыч написал :
Мне надо записать и инфу забрать, но чтобы аппарат опять "зарядить".

--похоже на паранойю, если честно. Или на сбор досье.
Обычно такие вещи работают по принципу кольцевой записи с периодом около недели и просматриваются лишь при необходимости выявить нарушение(при своевременной его фиксации, есс-но)
По поводу регистраторов - есть и отстой, конечно. Но регистратор всё же штука специализированная, и то, что они у Пъ "висли все" ничего не значит - возможны ошибки монтажа, они привередливы к питанию.
В данном случае, наиболее простым и эффективным решением мне видится ноутбук+вебкамера. Будет тихо и надежно.

Вам нужно вот это:
Запись на SD карту до 8 Гб,
программа просмотра сразу на флэшке.
одну забрали с собой, вторую вставили в фоторобот.
все

тад написал :
Вам нужно вот это: www.stopnet.com.ua
Запись на SD карту до 8 Гб,

Да, нормально! Только если писать 4кадра/сек, то на 4,5 часа. Ну это, ладно...
А если добавить запись звука? Такого же плана есть аппарат?

*Pasha* написал :
--похоже на паранойю, если честно. Или на сбор досье.

Нет, не похоже. Скрывать ни от кого не собираюсь. Камеру хотел поставить напротив кассы.
Пока пропадает около тясячи рублей в день (как минимум)- чеки не пробивают (а рабочих дней у меня- 30 или 31). И второй вариант- берут с клиента 1000, а пробивают 500. Вот это самый распространённый случай. Здесь как раз мне и надо слышать звук (наверное). Боюсь на видео (или фото) будет непонятно- что к чему.

P.S. Конечно я надеюсь, после установки оборудования- воровство прекратиться.

там детектор движения на каждую из двух камер, на лестничной площадке из 4-х квартир 2Гб хватает на 2-3 недели.
ожидаем модель с записью звука, добавится до 10к на кадр, что вполне допустимо.
а на карте не просто фотки . там вся база данных с возможностями, которые большинству регистраторов и не снились.
а главное-малогабаритно и бесшумно.
и главное не греется-потому не виснет.

тад написал :
на лестничной площадке из 4-х квартир 2Гб хватает на 2-3 недели.

Не, ну у меня постоянно туда-сюда все шныряют- люди приходят/уходят. С детектором мне как-то не очень понятно- будет ли толк от него..?. У меня касса стоит просто на столе в углу комнаты, поэтому надо писАть всё.
А когда со звуком появится?
А вот те модели, которые со съемным диском- 2250гр? Про эти можно поподробнее?

Наверное имели ввиду 1225грн-RN-DVR042UA, он с карманом под винт.
Можно забрать домой, вставить в такой же карман и все посмотреть.
ПО для просмотра обычно в комплекте.
Но в таких аппаратах стоят уже 2 вентилятора-на кармане и на корпусе, да и винт гудит как не крути.
И в сейф не засунеш -подвиснет от перегрева.
А так вполне свою задачу выполняет.
Про фоторобот:
2Гб хватает часов на 5 работы кассы, сам проверял.
После выходных сделаю AVI фрагмент-посмотрите, как это на деле выглядит, а звук на фотороботе ожидаем к сентябрю.
Будет на 10-15% дороже, но это уже не от нас зависит.
Ищите и найдете подходящее.
Повесьте для начала муляжи камер и воровство уменьшится раз в десять-однозначно.

Михалыч написал :
Нет, не похоже...

--Ухт! Это человеческий фактор. Вряд ли даже при системе аудио-видео регистрации эти личности не найдут общий язык. Странно, что покупатели, получающие половинные чеки не жалуются... А если это "специальные" покупатели, то никакие камеры не помогут.
Это надо как в Санрайзе - человек только сдачу выдаёт. Ну и товары. А оформление заказов и приём нала - автоматы.

*Pasha* написал :
что покупатели, получающие половинные чеки не жалуются

Да они их и не берут- сразу в мусорку. Да и вообще их никто не спрашивает. Придёшь в обед- касса не включена. Такое может быть и целый день.

тад написал :
2Гб хватает часов на 5 работы кассы, сам проверял.
После выходных сделаю AVI фрагмент-посмотрите, как это на деле выглядит, а звук на фотороботе ожидаем к сентябрю

Если куплю этот блок, то впоследствии звук не смогу прилепиь? Т.е. надо ждать до сентября, чтоб со звуком покупать? Так я понял?

Нет, не сможете.
Схема другая. Это я вам технику для примера привел-проблема в торговле, хотя раньше мы в Москву на радиорынок в субботу самолетом летали, билет стоил 21 рубль .
Но по России такого аппарата не знаю, хотя на выставки вырываюсь регулярно\это обычно февраль\.
Попробуйте поищите у своих, должно что-то похожее появиться.

тад написал :
Это я вам технику для примера привел-проблема в торговле

Не бывает безвыходных ситуций! Можно ведь чего-то придумать...

Михалыч написал :
Не бывает безвыходных ситуций! Можно ведь чего-то придумать...

Конечно.
Не найдете подходящее оборудование-пишите.

Тем более, что мы сами Сошкинские.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Есть относительно недорогое решение - видеорегистратор (4 канала) Tantos TNT-DVR410AV + камера PowteleTech LY1215 к нему. На работе такой стоит. У нас видеокамера с качеством на 420 линий - не фонтан, но кое-что разглядеть можно, главное правильно сфокусировать. Регистратор - 8т.р, камера 4т.р.
А с питанием действительно капризы бывают, особенно при грозе - вышибает.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Михалыч
В Мире безопасности на Шкатова и в Карате на Советской - дороговато. Лучше купить в Воронеже, как у нас на работе сделали.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Алаверды. Там еще аудиовход есть (но его я не пробовал - не буду ручаться), а также выход на компьютерный монитор. Данные перебросить можно по USB.

jek написал :
Регистратор - 8т.р, камера 4т.р

Безумно дорогая камера.
Лучше 4 штуки по 400 рублей.
Регистратор 8 тыров - ну к нему еще хард нужен, монитор...
*********

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
А обычный монитор нельзя подключить? Или ноутбук? Вот это засада будет...

Можно обычный моник подключить, там есть BNC-вход, точнее, 4 таких входа.
А насчет ноута не знаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пъ написал :
Безумно дорогая камера.
Лучше 4 штуки по 400 рублей.

Не особенно дорогая, если учесть, что в эту стоимость входит собственно камера, корпус камеры (ведь бывают и бескорпусные), объектив с автоматической диафрагмой.

А круче будет - "камеру-обскуру" сделать, ту, которая описана в школьном учебнике по физике: из стаканчика из-под мороженого.
Или дырку в стене просверлить: потребуется только бур за 120 рублей на рынке, дрель - взять у соседа. Отверстие замаскировать переводилкой от жевачки - еще плюс 10 рублей .

2Пъ , 2тад , 2jek - СПАСИБО за конструктивные советы!
Остальным- заводим новые темы, где предлагаем свои услуги за деньги. И главное- не выношу хамства!
Здесь- тема по оборудованию.

тад написал :
После выходных сделаю AVI фрагмент-посмотрите, как это на деле выгл

Очень любопытно! Присылайте.

Михалыч

А зачем что то вынимать. В нормальных моделях видеорегистраторов есть LAN. Полный дистанционный контроль из любого места мира. Если одна камера нужна - ставте IP камеру ( проводную илиWIFI) и смотрите хоть из Африки ( если есть интернет)на своём компе. Есть модели с очень высоким разрешением

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Автор, не забудьте внести изменения в правила внутреннего распорядка, предупредить сотрудников и взять с них письменную расписку о том, что они осведомлены об этом (что они имеют право не делать, а отказать вам), либо внести таковой пункт в трудовой контракт, о том, что у вас ведётся видеонаблюдение. Ибо в противном случае, по закону, вы имеете все шансы загреметь в места "не столь отдалённые".

Из закона N 149-ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" следует, что любое предприятие обязано предупреждать посетителей о том , что за ними ведется видеонаблюдение , поскольку "запрещается получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами".

Сотрудники предприятия должны быть осведомлены в письменном виде под роспись на основании статьи 74 Трудового Кодекса "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда":
"В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу."

Скрытая установка камер запрещена - закон N 144-ФЗ от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности" разрешает проводить скрытое видео*наблюдение (подпадающее под категорию средств для негласного получения информации) лишь соответствующим госструктурам (МВД, ФСБ), и запрещает это иным, неуполномоченным на это законом физическим и юридическим лицам.

Вам пытались советы дать, но как говорится, хозяин - барин...

2Unforgiven

  1. Поднимаем глаза вверх и читаем пост №9.
  2. За совет- спасибо.

Не хотел хамить, но не получается почему-то- вынуждают.

3ger написал :
Есть модели с очень высоким разрешением

Можете подсказать какие?