Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

28.04.2013 в 19:57:44

Дорогой наш и многоуважаемый дедушка Madman, наставьте пожалуйста на путь истинный... :o

0
Аватар пользователя
Madman

Местный

Регистрация: 28.11.2008

Рязань

Сообщений: 4538

28.04.2013 в 20:42:03

_maximus_ написал : найду ли я потом в продаже саму оснастку (ленту) ???

Скорее всего (я не углублялся в вопрос) ленты там стоят стандартные, аналогичные лентам от ленточных шлифмашин. Надо смотреть в описаниях (лучше всего на сайте Метабо, там информция ИМХО наибее достоверная). Ну а нужна или нет шлифлента на точиле, каждый решает для себя сам. Я пока обхожусь без нее.

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

28.04.2013 в 20:56:07

У меня нету ленточной шлиф машинки, поэтому я и не в курсе про ленты. А в метабовском точиле стоит лента 1020х50 мм. Узнать бы, есть такие в продаже, может кто подскажет ?

Madman написал : Ну а нужна или нет шлифлента на точиле, каждый решает для себя сам.

Ну это понятно, просто я понимаю, что лента даст более качественное финишное шлифование. По крайней мере должна. И при этом не подпалит кромку. Да и облой на алюминиевых деталях после отпиливания удобнее на ленте убирать. Деревяшки вроде тоже можно подшлифовать, как бы более универсально получается. Или я ошибаюсь ?

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

28.04.2013 в 21:47:18

В общем покопался я в инете, порыл информацию и понял, что дедушка Madman прав :) Не стоит заморачиваться с лентой, поскольку её очень большая проблема найти. Проще использовать отдельно ЛШМ. А посему буду брать METABO DS 175.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

28.04.2013 в 22:57:28

Моя ИМХа:)..

_maximus_ написал : А ещё и свёрла точить (приспособу доработаю).

Сверла лучше рУками. Приспособы есть конечно для этого. Но они дают э-э...грубые, прямые углы. Сверло слишком агрессивно режет, резко входит и быстро тупиптся. Разве что нужно пластина мерная с углами, дабы большие сверла от 12мм и больше имели симметричные РК и строго одной длины.

Как руками заточишь (если шаришь), то ни одна приспособа бытовая так не заточит. Руками делаешь такое сложное движение , как бы в трех плоскостях сразу. Не знаю, есть ли такие приспособы в быту, способные заменить руки? Я точу на "глаз", без вопросов. Да вот темка. Там чел с чиммейкера (Валера кажись) дает гуд видео уроки про заточку. И как работать на точиле тож и всякие приспособы.

Вот еще про точила. Вот про тормек.

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

28.04.2013 в 23:04:28

пяпа, нее, руками я не умею :( Ссылки сейчас гляну, спасибо.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

28.04.2013 в 23:07:35

_maximus_ написал : Тогда вопрос в следующем, на замену мокрому камню может с лентой взять ??

Камень конечно лучше. Лента во время прижима прогибается, плюс зерно вдавливается. И выходит на РК типа линзы. А не острый клин. Ну может для РК ножей в некоторых случаях это гуд, а для стамесок и железок это плохо (ИМХО). Будет хуже резать.

Я думаю хорошо иметь и такое и такое точило. Но как универсальное лучше обычное классическое с "грубым" и "тонким" камнем. (Ну или Тормек, на все случаи жизни, но дорогой же)

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

28.04.2013 в 23:20:31

_maximus_ написал : Ну это понятно, просто я понимаю, что лента даст более качественное финишное шлифование. По крайней мере должна. И при этом не подпалит кромку.

Для сверел из быстрореза это не критично, они не боятся. Стамески и железко лучше точить на приспособе, типа колесики ездят по плоскому камню в деревянной "пастели", погуглите, или очень хорошо на "медленном" камне 1500 об., или с водяной ванной, но все равно нужны всякие держатели, дабы угол держать, руками он заваливается, хош, не хош:(. Вот топоры хорошо на ленте. Спуски для ножей видел делают на войлочном камне, на 1500 оборотах, надевают на этот круг склеенную ленту как от ПШМ.

Получается на стамесках и железках простая углеродка, и она подпалится на обычном камне с 2800 оборотами, этож не быстрорез. Разве что аккуратно и оооочень нежно давить. Но все равно...Если она уже подпалилась, то точим дальше ессно, но закалка-то уже снялась, значит быстро "сядет". А так просто тупо на точиле...Угол и плоскость и перпендикулярность фиг выдержишь. Тем более железко для рубанка...

_maximus_ написал : Да и облой на алюминиевых деталях после отпиливания удобнее на ленте убирать. Деревяшки вроде тоже можно подшлифовать, как бы более универсально получается.

Люминиевый заусенец хорошо обычным ножом или срезать, или провести по краю. Или шабером из трех-гранного напильника. А деревяхи...они де большие как правило, наверное удобнее ПМШ и др....да и обычное точило нормально трет, не подпаливает. Ножам в любом случае на классическом точиле нечего делать. Там совсем тонкая РК, палиться сразу. Для ножей нужны спец приспособы. Вот лучшие готовые системы: Апекс Эдж Про; Лански. Для ленивых и не требовательных Спайдерко Три Англ и проч. Ну и прочие недоточилки. Муссат еще есть гладкий, но это опыт надо и "глаз". Все имхо:)))

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

28.04.2013 в 23:27:11

Ну все, я вроде уже точно определился, буду METABO DS 175 брать :)

0
Аватар пользователя
Vadim

Местный

Регистрация: 20.05.2012

Красноярск

Сообщений: 520

29.04.2013 в 08:41:15

_maximus_, Может об этом почитать повнимательнее ,инфа есть , а вдруг подойдет http://www.elitech-tools.ru/products/stanok-zatochnyiy-Elitech-CT300MC . ИМХО (комплектующие ,сборка, комплектация ) денег своих стоит.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

29.04.2013 в 09:21:24

мне вот ихние точила нравятся видел у друга и поточил немного http://www.elektromash-liv.ru/prod_toch.htm

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

29.04.2013 в 11:46:28

Я уже заказал выбранное, по ходу дела буду смотреть :)

0
Аватар пользователя
Vadim

Местный

Регистрация: 20.05.2012

Красноярск

Сообщений: 520

29.04.2013 в 12:03:10

_maximus_ написал : Я уже заказал выбранное :)

В "живую" была возможность посмотреть, перед заказом?

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

29.04.2013 в 12:35:10

Vadim написал : В "живую" была возможность посмотреть, перед заказом?

Нет, в живую буду смотреть когда привезут. Если будет биение то откажусь.

0
Аватар пользователя
Vadim

Местный

Регистрация: 20.05.2012

Красноярск

Сообщений: 520

29.04.2013 в 15:10:28

_maximus_ написал : Нет, в живую буду смотреть когда привезут. Если будет биение то откажусь.

Биение это само собой, при покупки я обратил внимание на то что создается отчетливое впечатление одна и та же модель но разные "станки"работают по разному,у какого то легкое биение у какого то шумы посторонние, работают по мягче по жестче ИМХО. Хотя Метабо бренд и там нормально работают, все одинаково :) Но все это относится скорее к точилам с "медленным кругом" потому как в основном рассматривал их. Тем не менее мое приобретение состоялось, я пока доволен, чего и вам желаю.

0

Ещё больше ответов в нашем Telegram канале

Назад

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу