Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

10.01.2014 в 07:38:33

INVERTED написал : мегаподручник не нужен. нужен нормальный упор, а не то недоразумение которое прикреплено к жестяному кожуху и играет при даже небольших нагрузках

Значит упорный столик надо ваять на столешнице... если точило переносное, то сделать ему опорную плиту (хоть из многослойной фанеры), а на ней уже и упор. С регулировками по Вашему усмотрению...

0
Аватар пользователя
INVERTED

Местный

Регистрация: 04.07.2007

Барнаул

Сообщений: 1801

10.01.2014 в 07:50:31

Sever-1 написал : Значит упорный столик надо ваять на столешнице... если точило переносное, то сделать ему опорную плиту (хоть из многослойной фанеры), а на ней уже и упор. С регулировками по Вашему усмотрению...

Да это понятно - доработать можно хоть что, но как-то странно дорабатывать то, что мог бы сделать сразу нормально сам производитель. Переносное точило с подставкой из фанеры будет выглядеть убого и громоздко по сравнению с точилом у которого кожухи имеют нормальную толщину - типа такого

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

10.01.2014 в 08:02:32

INVERTED написал : Да это понятно - доработать можно хоть что, но как-то странно дорабатывать то, что мог бы сделать сразу нормально сам производитель. Переносное точило с подставкой из фанеры будет выглядеть убого и громоздко по сравнению с точилом у которого кожухи имеют нормальную толщину - типа такого

Если бы они ВСЕ делали сразу хорошо, то и темы такой не было бы в природе...))))) У моих станочков металл кожухов толстостенный только у Бошевского 200-го станка... У остальных тоже - сплошная "экономика"... По Вашей ссылке черным по-русски написано "Сделано в СССР". А это многого значит !!!! С одним но. У данного станочка статор в диаметре больше, чем сами круги - следовательно, длинную заготовку, или нож, таким уже заточить с трудом...(или совсем не будет возможности...)

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

10.01.2014 в 13:18:55

пяпа написал : ...А в вашем случае будет точить вот эта узкая полоска на торце круга...

Выше говорил, подручник можно в любое положение поставить, в т. ч. и для заточки на образующей круга (сверху), другие боковые планки есть. Круги 100 мм для этого случая имеются и, конечно, алмазный карандаш. Проблему Вы точно обрисовали-сход и заход на камень заваливаются, я выше об этом и говорил. Доводка желательно, но, как по мне, круг заправить проще, чем выводить плоскость бруска.

INVERTED написал : ...нужен нормальный упор, а не то недоразумение которое прикреплено к жестяному кожуху и играет при даже небольших нагрузках...

В соседней ветке доработка кожуха от chico63 http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=169053&p=4250392&viewfull=1#post4250392

0
Аватар пользователя
INVERTED

Местный

Регистрация: 04.07.2007

Барнаул

Сообщений: 1801

10.01.2014 в 17:43:25

aluma написал : В соседней ветке доработка кожуха от chico63 http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post4250392

у меня середина кожуха выпуклая на обоих точилах, так что придется обечайку сильно шире делать, если соберусь когда-нибудь.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

10.01.2014 в 18:17:05

INVERTED написал : у меня середина кожуха выпуклая на обоих точилах

и у меня, вал там с гайкой.

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

14.01.2014 в 22:05:18

Много писали и как то опять сошлись на Боше, Маките и Метабо. Но я как наверное и многие не совсем понимают : почему по сути эл.двигатель с парой железяк может стоить 5000- 7000 р ?! :) Сам год наверное глядя на старшую Макиту, думал... Однако увидев в местном магазине, купил Интерскол Т-200\350 http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/dlya_zatochki_instrumenta/interskol/t-200350/#tab4 Серьезный размер кругов, "НАША" посадка на 32, в комплекте идут втулки (у многих в сараях\гаражах на гвоздиках висит не мало таких кругов, при чем хорошего качества!) и штатно на 16 мм. Диски широко расставленны и прилично выступают за двигатель. Вес не игрушечный, и даже поворотная лампа на светодиодах (6 шт) ;) До этого из точил было вот то бытовое из страниц позади и самопал на обычных движках. Но душа просит чего то более цивильного.

Что можно саказать про девайс : При непрерывной работе на приведение в человеческий вид молотка 0.5 кг пролезавшего в земле лет 10 и еще пары мелочей, в гараже при -8 г. за два часа работы не нагрелось и до 50. Многие спрашивают как греется? На резиновых ножках, установленное на деревянный верстак стоит не шолохнеться. Ни какой большой вибрации, правый мелкий камень вообще идеально. Левый, более грубый виляет 8-кой, но видно что в оправках дело.Радиального биения ни где не увидел. Мощности ему хватает для работы, пока ножки держаться под собственным весом. ИМХО больше и не надо. Из недостатков : Провод... ну это понятно. Правда г-обр.вилка и метра 1,5 есть. "Учебные" упоры из штамповонного металла, они гнуться даже от небольшого усилия - их надо точно менять (правда и на мощной маките примерно такие же :) ). Шума больше всего от пластикового козырька, но его можно вообще не ставить, а использовать только очкки. Благо кожухи и искрогасители работают хорошо. В магазине сколько не крутил и пальцем и двигателем выбега ни какого, к слову рядом стоявшие Хаммеры были в этом плане куда шустрее. Но после 2 часов работы, секунд 40 уже вертится после выключения, подшипники надо конечно глянуть.

Возможно этот пост поможет кому то в выборе точильного станка для домашней мастерской\гаража.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

14.01.2014 в 23:09:36

umnyi написал : Много писали и как то опять сошлись на Боше, Маките и Метабо. .... Однако ...купил Интерскол Т-200\350 http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/dlya_zatochki_instrumenta/interskol/t-200350/#tab4 .... В магазине сколько не крутил и пальцем и двигателем выбега ни какого, к слову рядом стоявшие Хаммеры были в этом плане куда шустрее. Но после 2 часов работы, секунд 40 уже вертится после выключения, подшипники надо конечно глянуть....

Тоже был у меня Интерскол. Сложилось такое впечатление, что их делают на соседней линии, где и Метабо... Нагреваются почти одинаково... Свой (не первый в хозяйстве) выбирал из нескольких в магазине - попросил выложить по 3 шт. того и другого для выбора. Выбрал именно по выбегу... .. Камни мои вообще не били. Интерскол несравненно выше по качеству, чем Прорабы и иже с ними.... Если быстро останавливаются при явном отсутствии люфта и биений - возможна виновато отсутсвие смазки (тем более, если имеется ШУМ) или просто нужна замена подшипников.

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

15.01.2014 в 00:03:33

Sever-1 написал : Свой (не первый в хозяйстве) выбирал из нескольких в магазине - попросил выложить по 3 шт.

Я то же желал бы из нескольких, но там где брал стоял только один такой + пара младших моделей, здоровенный китаец на 250 е диски под пять кусков и Хаммеров пол дюжены. А тащить под 20 кг с Питера, мне правда лень. Интерскол, такой "качественно советский! :) Меня чуть удручало , множество постов типа : 300-350 Вт мало. На деле норма и двигатель не выходит за диски, это в чем то +. А честный 500 Вт (который в принципе просится под такие диски) будет более габаритный. Ну и вес для одной руки, взял и пошел. Жалко ящичка нет под переходные втулки.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

15.01.2014 в 00:42:46

umnyi написал : .... На деле норма и двигатель не выходит за диски, это в чем то +....

Это очень немаловажно. Хотя для профф.использования ищут длинные валы. Конец которого упирается в "бабку". А посередине вала и круг на зажимных фланцах. Видел такие, но откуда ОНИ не было времени распрашивать...

umnyi написал : Жалко ящичка нет под переходные втулки.

Мда-аа. Под расходку и акцессуары надо самому что-то колхозить....

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

15.01.2014 в 10:41:34

umnyi написал : На деле норма и двигатель не выходит за диски,

Это пока диски новые:)

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

16.01.2014 в 03:44:28

пяпа написал : Это пока диски новые

Да при их цене (или запасе) их можно всегда новые иметь :) Есть люди, у кого точило хорошо если пару кругов поменяет за жизнь.

Sever-1 написал : . Хотя для профф.использования ищут длинные валы. Конец которого упирается в "бабку"

Ну для профф, круги можно и на вал посадить, а вал через маленький шкив крутить, тогда уже почти ни чего мешать не будет.

Я кстати уже так сказать в процессе поймал себя на мысли, еще + не малое растояние между кругами, есть точила более узкие. Не боишься рукой во второй упереться. Но нам "для дома, для семьи" хватит.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

16.01.2014 в 04:02:25

umnyi написал : ... Ну для профф, круги можно и на вал посадить, а вал через маленький шкив крутить, тогда уже почти ни чего мешать не будет....

Тоже правильно. P.S. Вспомнилось детство, когда у бабушки была швейная машина с ножным приводом - КЛАСС ! ..;)

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

16.01.2014 в 10:45:02

Спрошу здесь хотя и не по выбору. Ну то что у меня точила самодельные и вполне устраивают для моих хотелок. Защитный кожухов нет естественно и причина скорее свего в том что на наждаке зхатачивается обдирается все что попадя. Кожух просто мешает. Если ставить камень типа чашки. Есть и цилиндрическая и конусная то нужно заточку проводить только с торца и перпендикулярно плоскости вращения или можно выбрать какой то угол что бы обрабатываемое изделие не касалось противоположной стороны чашки? в таком случае размер двигателя не будет мешать затачивать даже длинный детали. все будет проходить по касательной. Возможно так и работают с чашками я просто не в курсе.

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

16.01.2014 в 12:13:30

NAP написал : Если ставить камень типа чашки.

А для чего нужен камень типа чашки? Вообще если в хозяйстве еще нет, то сильно рекомендую Ленточную Шлифовальную Машину. Это не наждак с кругами и не гриндер еще :), но плоскость например не большую на ней выводить куда проще чем на наждаке. Расходка то же копейки, а меняется в секунды. Наждак, ЛШМ и болгарка с зачистным не замена друг другу, а вот дополняют они отлично! Я вчера тот молоток что ободрал на наждаке отшлифокал на ЛШМке. По дереву ЛШМ (как гриндер для бедных :) ) очень здорово работает.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу