Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

09.01.2014 в 23:24:46

_maximus_ написал : .... И для меня самое главное, не предусмотрено пылеудаление - придётся самому как то колхозить...

Не стал об этом писать, хотя мысль была. Сзади снизу кожухов ставится металлизированный патрубок - гофра, соединяемая воедино сзади и снизу станка... И далее в какую-либо емкость.. Но вот с принудительной вытяжкой как колхозить? Если "улитку" мастрячить, то уже громоздко будет. Да и лишний шум как-то "не комильфо"...)))) Может взять бытовой проточный вентилятор на 100 мм ? Но он пластиковый. Его абразив побьет...

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

09.01.2014 в 23:27:32

пяпа написал : Классная фича на обычное точило, но глянул цену...не, не готов...И нету у меня столько стамесок полукруглых, аж ни одной:)

Так этот держак в виде прутка не для круглых стамесок и приблуд. На круглый упор крепятся зажимами ВСЕ приспособы и столики от Тормека и Jet.. А вот ценик, действительно, подрос... Хотя мне привозили из Финляндии, где на порядок дешевле..

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

09.01.2014 в 23:34:43

Sever-1, а пылесос - не ?!?

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

09.01.2014 в 23:40:10

_maximus_ написал : Sever-1, а пылесос - не ?!?

Ну представь: за минуту-две кое-что подточить/заточить надо (у меня станок на лоджии стоит). И придется пылесос тащить.., подключать.... и потом взад все собирать...

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

09.01.2014 в 23:46:03

Sever-1 написал : Ну представь: за минуту-две кое-что подточить/заточить надо (у меня станок на лоджии стоит). И придется пылесос тащить.., подключать.... и потом взад все собирать...

У Вас неправильная организация просто.. ;) У меня всё вместе на балконе находится... :p ;)

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

09.01.2014 в 23:52:24

Sever-1 написал : в помощь к штатным опорным площадкам целесообразно прикупить Тормековскую универсальную опору BGM-100.

Вот одно не могу понять. вроде сайт для мужиков с руками, но кроме призывов "Купить!", кто ещё чё может сказать? Да любое точило сегодня-отстой, хоть бош, хоть китай безименный, без нормального, жесткого подручника это недоразумение. ЗЫ. Барашки на кожухи на своём китайце поставил, но сия операция только при смене круга, т.е. не особо критична. Разве для перфекционизЬму. ;)

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

10.01.2014 в 00:08:59

Sever-1 написал : Ну представь: за минуту-две кое-что подточить/заточить надо (у меня станок на лоджии стоит). И придется пылесос тащить.., подключать.... и потом взад все собирать...

Та, не, никто не будет таскать туда сюда пылесос. Он должен быть прописан на ПМЖ возле точила. Включаться единой кнопкой и точило и пылик. А хату пылесосить другой пылесос.

aluma написал : ЗЫ. Барашки на кожухи на своём китайце поставил, но сия операция только при смене круга, т.е. не особо критична.

+1

aluma написал : Да любое точило сегодня-отстой, хоть бош, хоть китай безименный, без нормального, жесткого подручника это недоразумение.

А что вы такое точите, что прям нужен мегаподручник? Топоры? Ножи от сеялки?

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

10.01.2014 в 01:03:07

пяпа написал : А что вы такое точите...

Один пример, стамески На этой-же точилке вчерновую обдирал профтрубу 30х30 под "линейку" для шабровки. (100 мм "коротыши" по лекальной линейке без видимого просвета получаются) Это для заточки мелких сверл и более крупных по двум (трем) граням

А фото китайской с самопальным подручником недавно в соседней ветке выкладывал.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

10.01.2014 в 02:38:07

aluma написал : 30х30 под "линейку" для шабровки

Даже знаю что это и зачем, для подгонки направляющих друг к другу в станках, используется у ремонтников такие линейки. К ним еще шабер нужен.

aluma написал : Это для заточки мелких сверл и более крупных по двум (трем) граням

Ну не знаю, мне кацца поверхность будет шероховатой, обороты 1500, круг 150 в диаметре не будет, линейная скорость маленькая резания, заусенец точно тянется огого, да, РК точно не перегреешь, но зерна на вид крупные. Для сверел куда ни шло, для стамесок:confused: (возможно я ошибаюсь) Не понял только это разные два точила, или одно и тоже?

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

10.01.2014 в 02:56:54

пяпа написал : ...Ну не знаю, мне кацца поверхность будет шероховатой, обороты 1500, круг 150 в диаметре не будет...

Чашка 100 мм, оборотов 3 тыс, точилка одна и та же. Подручник устанавливается в любом положении, под любым углом. Затачивал сверла 1,0...3 мм (бОльшие на обычном "по Леонтьеву") до стамесок и железок рубанков, заусенцев нет, чесслово. :) Проблема другая, при заточке длинной железяки (рубанок, нпр) руками оч. сложно выдержать прямолинейность перемещения, углы "заваливаются", т.е. нужна какая-то платформа, под неё сварганил подручник с напр. пазом (на первом фото).

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

10.01.2014 в 03:03:06

aluma написал : оборотов 3 тыс,

Другое дело:)

aluma написал : Проблема другая, при заточке длинной железяки (рубанок, нпр) руками оч. сложно выдержать прямолинейность перемещения, углы "заваливаются", т.е. нужна какая-то платформа, под неё сварганил подручник с напр. пазом (на первом фото).

В любом случае при заточке ножей что ручного, что электро рубанка нужна обязательно приспособа, чтоб четко угол держать по всему ходу, а так на весу, на глаз, только испортить за один раз можно.

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

10.01.2014 в 03:34:52

_maximus_ написал : У Вас неправильная организация просто.. ;) У меня всё вместе на балконе находится... :p ;)

Дык я еще и не располагал...)))) Пока в долгосрочном ремонте..и планировке/дизайне. Да вот..дом все садится...

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

10.01.2014 в 03:35:42

пяпа написал : а так на весу, на глаз, только испортить за один раз можно.

Да, хотя железка лежит на подручнике, но возюкать строго параллельно у мну не получается. Про электрорубанок, Вы как в воду глядели. :) Хочется получить более-менее похожее на заводскую заточку, пока перевернул ножи на другую сторону,

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

10.01.2014 в 04:16:43

aluma написал : Да, хотя железка лежит на подручнике, но возюкать строго параллельно у мну не получается.

На работе ножи от эл. рубанка помню точили на плоскошлифовальном станке, но там дольше закрепляешь, угол выставляешь, круг шарошиш, (стол магнитный, тиски с наклоном), чем сама заточка. Круг не пошарошил, зерна не вскрыл, РК все в мелких синих пятнах пережога... А на обычном точиле надо чтоб круг во первых "выступал" над корпусом мотороа, чтоб можно было нож двигать туда-сюда свободно. А в вашем случае будет точить вот эта узкая полоска на торце круга, то есть нож перпендик. оси вращения круга "ходит" от руки туда-сюда в элементарных направляющих, если тип ножа только один и не надо универсальной приспособы. Нож зажимается в держателе, который длиннее ножа, держатель ездит по упору. Самое сложное (если приспособа простейшая без винтового микроподвода) заход ножа на камень и сход с него, дабы не завалить там углы. Ну так, помудохаться придется, руку набить. В самом простейшем виде угол выдерживается так, нож свободно кладется на камень, другая сторона ножа (не острая) или держателя скользит по длинному упору на длинном подручнике вдоль камня. Держатель желателен, вдруг нож не ровный, а лодочкой.

А для железка рубанка ручного видел приспособу колесики ездят по наждаку, водишь рукой, угол фиксированный. Все равно (ИМХО) одного камня на точиле мало для какчественной заточки железка, надо чтоб РК было почти зеркало и прослужит дольше.

0
Аватар пользователя
INVERTED

Местный

Регистрация: 04.07.2007

Барнаул

Сообщений: 1801

10.01.2014 в 05:41:08

пяпа написал : А что вы такое точите, что прям нужен мегаподручник? Топоры? Ножи от сеялки?

мегаподручник не нужен. нужен нормальный упор, а не то недоразумение которое прикреплено к жестяному кожуху и играет при даже небольших нагрузках

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу