Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#92742

Захотелось отцу приобрести лобзик в связи с проходящим ныне ремонтом и маячащей на горизонте отделкой двух балконов (либо пластиковыми панелями, либо вагонкой). Так вот, инструмент будет использоваться для резки таких материалов как пластик, доски, дсп, фанера. Возможно, нужно будет подпиливать двери, так как нужна будет их замена в санузлах, а там высота проема 190 см, а двери, которые хотелось бы ставить, бывают только 200 см. Полазил по интернету, и по этому ресурсу, остановился на 3-х моделях, хотелось бы помощи в финальном выборе. Итак, конкурсанты:

1) HITACHI CJ110MV

2) HITACHI CJ120 V

3) MAKITA 4340FCT

думаю, что в предельных режимах аппарат работать не будет, хочется поиметь надежный инструмент с приличными характеристиками. Кривой рез вряд ли будет использоваться часто. Заранее спасибо за ваши ответы.

2LionTG Я тоже оттделывал когда-то свой балкон и самый ценный инструмент был ЦИРКУЛЯРКА!!!
Очень часто нужен продольный роспуск вдоль бруса или вагонки.
А лобзик - для фигурного выпиливания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

LionTG А чем вам не нравится Bosch?

Циркуляркой то оно конечно лучше, но на моем балконе и с лобзиком тесновато было. Я для балкона специально его недавно и приобрел.
Муторно вагонку лобзиком вдоль распускать, но гораздо луше, чем руками. У меня SKIL 4580 c подсветкой и обдувом- очень даже ничего. Вечером особенно удобно- на балконе света нет.
Приходилось также распускать вдоль несколько брусков 60х60мм, так с маятником вообще без проблем. Я даже не ожидал такого эффекта. Для проверки пробовал пилить брус на 80мм- работает. Практически не греется. Советую- дешево и сердито...

2LionTG Hitachi никогда не делал хорошие лобзики.
Тем более у них вечная проблема с гарантией.
Если выбирать, то из БОШа, МЕТАВО
у которых 3года гарантии!

2 Angel О циркулярке как-то в голову идея не приходила. Лобзиком пользоваться, как мне кажется, будет попроще. Циркулярку где-то же закреплять придется...

2 Alex_dr просто как-то не попал он в поле моего зрения. Смотрел на voltra.ru какие-то непонятки с описанием, на превью 650 Вт мощности, внутри 720 потребления - 460 на выход. Да и от многих слышал об удобстве подсветки, которой у Bosch GST135BCE нет

2 Alexander у скилов мощность меньше, чем у указанных мной моделей

2 Anderson Я тут видел, многие Макиту хвалят по сбалансированности маятниковой системы и т.д. Метабо со схожими параметрами дороговат будет, лобзик будет не настолько сильно использоваться.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

LionTG написал :
Циркулярку где-то же закреплять придется...

Hа то она и pучная циpкуляpка что-бы деpжать в pуках, а не закpеплять.

Anderson написал :
Hitachi никогда не делал хорошие лобзики.

А Вы пользовались ? И в чем же минус (например 120 модели) ? Ну со 110 я согласен она родом не из японии. Или так, сказали, разговор потдержать?

Anderson написал :
Тем более у них вечная проблема с гарантией.

Если Вы про сервисы то, есть более именитые фирмы у которых гарантия 3 года, а толку от нее ноль. Разговор короткий, неправильная эксплуатация и точка. Неправильную эксплуатацию определяют "большие специалисты" не глядя на инструмент, по телефону. Фирму говорить не буду а то меня тут съедят. Но справедливости ради надо отметить что не все сервисы одинаковы.
2LionTG
Из предложенных Вами моделей ИМХО остановился бы на 120 хитачи и на маките, если собираетесь пилить ночью или в темном помещении (с подсветкой) возьмите макиту. По чистоте реза и люфтам маятника ИМХО лучше 120 хитачи.

Сегодня привезли лобзик Makita 4324K из инет-магазина voltr...ru (я думаю вы догадаваетесь, о каком магазине речь). Лобзик принимала жена, все проверила, как я наказывал.
Самое интересное, при детальном осмотре обнаружилось, что сей девайс выпущен в 2003 году, это поставка не является официальной в Россию, следовательно минус гарантия...

Так что, будьте внимательны.

2LionTG я балкон пластиком отделывал. лобзика вполне достаточно.

2oleg1978 в ОБИ, судя по рекламе, 4324 сейчас по 1999р отдают.

2 Dr.NO а в чем заключается чистота реза? в том, что лобзик прямо едет или в том, что не задирает края распиливаемой поверхности? я просто раньше с электролобзиками не работал никогда...

LionTG написал :
а в чем заключается чистота реза

От люфтов маятника (точности его хода), люфтов опорной подошвы, от правильно выбранной пилки. Не малую роль играет и мощность. У хорошего лобзика редуктор алл, подошва литая, глубина пропила не менее 100 мм и мощность соответствующая этому. Хотя чтобы пилить фанеру или доски на забор это не обязательно. А остальное по удобству смотрите и как в руку ляжет.

LionTG написал :
что не задирает края распиливаемой поверхности

Об этом уже много было написано. Почти у всех производителей есть противоскольные пластины-вкладыши, кто-то заклеивает место реза скотчем, кто-то пилит с обратной стороны заготовки, оставляя лицевую без сколов, ну или почти без сколов.

Выбирайте лобзик по пилкам . Существует много видов креплений и соответственно пилок . Главное чтобы потом не возникло проблем с покупкой пилок . Убедитесь что их к выбранному вами лобзику не трудно наитии

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Существует много видов креплений - не так и много встречаю все время только два вида Bosch стандарт самый распостраненый .

piligrim130 Я встречал вида 3-4 . Бошевский конечно проще всего достать лучше брать с ним . У меня лобзик Rebir - для не проф инструмента очень не плох .

Visss Я встречал вида 3-4
перечислите, пожалуйста.

сам могу вспомнить только два: с дыркой и типа рукоятки меча.

bulkin Сразу могу сказать что есть еще с гладким хвостовиком без отверстийи, выступов (это точно) - . И кажется встречал с несколькими отверстичми .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Visss написал :
Сразу могу сказать что есть еще с гладким хвостовиком без отверстийи, выступов (это точно) - . И кажется встречал с несколькими отверстичми .

С гладким хвостовиком без отверстий и выступов не видел никогда .
Фото 1 Общепринятый стандарт
Фото 2 устаревший стандарт (иногда встречается)
Фото 3 устаревший стандарт (живьем не видел)

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

У нас в магазине Макита 4324 стоит 2470 руб, без кейса, продавец сказал что она сделана в Китае. Гарантия 1 год. Рядом Борт со всеми аналогичными характеристиками, с кейсом за 1350 руб и 3 года гарантии. Что лучше?

magn Макиту в китае пока не подделывают, просто в китай перенесли пластиковое праизводство и отчасти сборку, от этого от японской, она сильно не стала отличаться, а Борт это просто кошмар, говорю так, потому что имею с производителем договор о гарантийном ремонте. Борт техника слишком дорогая для своего качества, просто это сильный брэнд, для работы она почти не годится(только очень в мягких условиях), короче сделана, только чтобы продавать а не чтобы работать.

Мой совет: Фиолент - хорошее качество за небольшие деньги.

magn написал :
У нас в магазине Макита 4324 стоит 2470 руб, без кейса, продавец сказал что она сделана в Китае. Гарантия 1 год. Рядом Борт со всеми аналогичными характеристиками, с кейсом за 1350 руб и 3 года гарантии. Что лучше?

ни то ни другое,
когда выбирал второй лобзик (Ребир потихоньку умирает), тоже смотрел на мыльницы,
пока не понял, что от них нельзя требовать хорошего качества реза.
Люфты запланированы конструкцией.
посмотрите варианты с металлическим корпусом редуктора.
эти лобзики более жесткие и более стабильные по конструкции.
вариантов достаточно много начиная от Фиолента, Баикала
Байкал

Ритм
ПЭМ-550Э -1900 руб

Sparky PEUGEOT TS 2906 Е - 500 Вт 1533 руб

если хочется более солидный инструмент - берите MAKITA 4340FCT

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Фиолент у нас есть, стоит 1450 руб., но я на него что то не обращал внимания, тёмная лошадка по моему. А Интерскол МП85Э как? Выглядит серьёзно.

видимо придется, все-таки зайти в магазин и пощупать руками желаемые варианты. И на пилки обязательно посмотрю. Очень рад большому количеству ответов, надеюсь они помогут в выборе!

magn написал :
Фиолент у нас есть, стоит 1450 руб., но я на него что то не обращал внимания, тёмная лошадка по моему. А Интерскол МП85Э как? Выглядит серьёзно.

пока не включите не поимете.
на картинках на сайте все красиво выглядит.
я его не стал брать из-за сильной вибрации.
я может просто неудачный экземпляр попался.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Serviceman написал :
Мой совет: Фиолент - хорошее качество за небольшие деньги.

А почему? Можно поподробнее? В Фиоленте вместо ролика квадратные пластины и поэтому пилка на криволинейном резе грееется, вот это меня смущает.
Завтра суббота, я собираюсь пробежаться по Новосибирску, именно за лобзиками. Пока в приоритетах у меня числятся Макита4324 (в СБТ стоит 2300), Интерскол 85 (1700р) и Фиолент. Но буду смотреть на месте, что понравится.
А, еще, чуть не забыл, хотел спросить, а почему литая подошва лучше штампованой?

Gord у литой точность исполнения выше чем у штампованной.
но в любом случае без угольника лучше не выбирать.
проверяйте подошву на плоскость по диагоналям.
вставляете пилки и поверяете угол 90 град к подошве.
канавки упора на корпусе которые фиксируют подошву часто дают отклонение.
проверять нужно в обоих положениях, у подошвы есть фиксация по передней и задней кромке паза
в одно случае только 90 град , в другом +-45 и 90.
у меня на старом лобзике были отклонения по одной кромке и более менее нормально по другой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Хвостовики полотен:

2Gord Ну во первых, ролик там есть, просто он расположен на самом пилкодержателе, а квадратные пластины, так называемые сухарики, вообще не должны касаться пилки во время работы, по этому проверьте правильно ли у вас собран лобзик.

В остальном притензий к Фиоленту с точки зрения сервиса почти нет, кроме одной, если её можно назвать притензией: на конце широкий плоский шток сужается в два раза, для посадки пилкодержателя, при резких стопорных нагрузках, например если вы зацепили пилкой гвоздь в дереве, этот кончик ломается, и приходится менять весь шток, причем в любом случае не по гарантии, стоимость замены обойдется вам в приделах 300 рублей. Но стоит и отметить что в сходной ситуации, другие лобзики может просто пополам ломать, поэтому мы решили, что это своего рода предохранитель от перегрузок.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Serviceman СКОЛЬКО СТОИТ????
В инфракоме 55 рублей стоит этот шток(вопрос по сколько они покупают его...). Меняется за 5 минут. Дороговато у Вас в Новосибирске пользоваться Фиолентом.

Solovushka Всё зависит от сервис-центра, в некоторых в любом случае берут 120р за диагностику + работа+ накрутка на запчасть, то на то и выходит.