Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256
#1417956

stroika написал :
ничё не трескается - хоть пол метра забрасывай

ну значит мне несколько раз попадалась неправильная штукатурка.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Ruki2 написал :
По плоскости конечно любая штукатурка немножко садится, но если переборщить с толщиной, то и потрескаетс

ничё не трескается - хоть пол метра забрасывай

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

KuZia495 написал :
У меня буквально вчера высох участок у окна с толщиной в 3.5-5 см "серого" Ротбанда.
Усадка 0.5-1мм по всей площади поверхности (смотрю по маякам). Никаких трещин (заметны после грунтования).

Ну так ротбанд и можно накладывать до 5 сантиметров... По плоскости конечно любая штукатурка немножко садится, но если переборщить с толщиной, то и потрескается. А вообще мне кажется спор ни о чём)

У меня буквально вчера высох участок у окна с толщиной в 3.5-5 см "серого" Ротбанда.
Усадка 0.5-1мм по всей площади поверхности (смотрю по маякам). Никаких трещин (заметны после грунтования).
А, вообще. Бывало (могу вспомнить два случая - в углу, у перекрытия под потолком + на откосе мелкая; все) - наблюдал мелкие трещины (строго заметные только после грунтовки).

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Грэй написал :
На практике - не трескается. Усадка заметна, да, но чтобы трескалось - не замечал

Получилось как-то ХП Старт толстым слоем, потрескалась. Некритично, вторым слоем закрылось, но всё же. И один из признаков усадки - разве не мелкие трещинки?

baly написал :
Угу, вторым слоем по гладкой поверхности

Ну дык загрунтовать наверное надо было между слоями. На многих штукатурках даже написано, что перед нанесением второго слоя делать насечки или грунтовать.

Ruki2 написал :
может неправильно подготовили поверхность?

Угу, вторым слоем по гладкой поверхности

Ruki2 написал :
"максимальный слой 1см" и положить её слоем в 5см. Или заделать ей швы между плитами. Есть и ещё варианты.

На практике - не трескается. Усадка заметна, да, но чтобы трескалось - не замечал

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

baly написал :
пластом отваливается

может неправильно подготовили поверхность? У меня такой проблемы не возникало.

Грэй написал :
это как же надо нарушить, чтобы гипс потрескался?!

Ну например взять штукатурку, на которой написано "максимальный слой 1см" и положить её слоем в 5см. Или заделать ей швы между плитами. Есть и ещё варианты.

Регистрация: 11.09.2009 Екатеринбург Сообщений: 64

C2h5-OH написал :
рротбанд- штукатурка. а штукатуркой -- штукатурят.

Поверх штукатурки класно ротбандом тонким слоем заглаживается. Гладкая , как кожа женщины делается. Под обои и финишной шпаклевки не надо.

Ruki2 написал :
Или в чём заключается халтура?

имеется в виду двухслойная штукатурка(без зачёсывания), к сожелению фото нет, где пластом отваливается, но есть фрагмент подобного рода косяка

2Ruki2
это как же надо нарушить, чтобы гипс потрескался?!

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Грэй написал :
Для гипсовых материалов это неактуально, они не трескаются никогда.

Точнее они не трескаются, если не нарушать инструкцию по их применению.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

baly написал :
подскажите призводителя , а то ротбандом по такой технологии халтура получается

Видимо Вы что-то не так делаете. Надо после оштукатуривания сразу смочить поверхность и загладить шпателем. Главное не дать штукатурке высохнуть. Или в чём заключается халтура?

Ruki2 написал :
Замазывать неровности любой гипсовой штукатуркой (у которой допустимая толщина слоя это позволяет), затем всю поверхность пройти этой же штукатуркой и хорошо загладить. И грунтовать и клеить обои.

подскажите призводителя , а то ротбандом по такой технологии халтура получается

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Юля-М, Стены, если там большие неровности, выбоины и т.п., под обои надо штукатурить. Возможны варианты в зависимости от состояния стен, типа обоев и от вашего и маляра желаний и возможносей:

  1. Замазывать только неровности любой гипсовой штукатуркой (у которой допустимая толщина слоя это позволяет), и затем мелкие неровности (ну совсем мелкие) пройти финишной шпатлёвкой.
  2. Замазывать только неровности любой гипсовой штукатуркой (у которой допустимая толщина слоя это позволяет), и затем ВСЮ поверхность пройти финишной шпатлёвкой.
  3. Замазывать только неровности любой гипсовой штукатуркой (у которой допустимая толщина слоя это позволяет) и больше ничего не делать, а сразу грунтовать и клеить обои.
  4. Замазывать неровности любой гипсовой штукатуркой (у которой допустимая толщина слоя это позволяет), затем всю поверхность пройти этой же штукатуркой и хорошо загладить. И грунтовать и клеить обои.
  5. Возможны наверное и ещё варианты, не забывая грунтовать между слоями, лишь бы получилось так ровно как Вам хочется и ничего не потрескалось.

    Про потолок Вам уже кажется написали всё что можно. А если у них нет перфоратора с лопаткой, то пусть хоть месяц шпателем скоблят, но до плиты очистить необходимо. Иначе рано или поздно всё отвалится.

Юля, на краску можно и без сетки. Сетка не увеличивает адгезию к основанию, а предохраняет штукатурку от растрескивания при высыхании. Для гипсовых материалов это неактуально, они не трескаются никогда.
Преде чем перебирать разные материалы, определитесь, какая максимальная толщина материала(штукатурки ли, шпаклёвки - неважно) будет на потолке.

Юля-М написал :
Имеются вмеру неровные

  • это ни о чём.
    Я не представляю, что такое "в меру неровные" и, что, по - вашему, должно получиться после "подровнять"?

А вдруг у них нет перфоратора с лопаткой?:-) тогда можно все-таки поверх старой краски на сетку?
к 4) а если стены не 2 раза проходить ветонитом ЛР+, а сначала теплоном _ ветонит ЛР? я прочитала, вроде теплон можно 1 см накладывать, тогда и ротбанд не нужен...
Или может шпатлевку "заполняющую" Пуфас купить, которая до 5мм, а сверху уже ветонит?

Юля-М написал :
где старая несдираемая масляная краска

Не бывает такой краски, перфоратор с лопаткой всё сбивает с бетонной плиты.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Юля-М написал :
Да вроде как о штукатурке речи не шло, только заделка рустов и двойная шпатлевка + покраска

Тогда все перепады останутся видны, но по поверхности плит конечно получится ровно-бело-красиво... Я бы штукатурил конечно.

Ruki2 написал :
А затем штукатурить. Штукатурится примерно так.

Да вроде как о штукатурке речи не шло, только заделка рустов и двойная шпатлевка + покраска

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

C2h5-OH написал :
рротбанд- штукатурка. а штукатуркой -- штукатурят.

Извините, конечно штукатурят)) не рычите уж на меня.

Юля-М, грунтуем под обои любой доступной грунтовкой прозрачной либо белого цвета. Мне например у "старателей" грунтовки очень нравятся. Русты ротбандом заделывать нельзя, потрескаются. Возьмите шпатлёвку, на которой написано, что она предназначена для заделки швов. Например унифлот или фугенфюллер хотя бы. Сетку не надо на весь потолок, но всю поверхность нужно обязательно очистить до голой плиты и загрунтовать грунтовкой, на которой опять же написано, что она подходит для грунтования бетонных поверхностей под штукатурку. А затем штукатурить. Штукатурится примерно так. Проверяется правилом плоскость, если надо то ставятся маяки, затем набрасывается штукатурка и правилом ровняется.

Всем спасибо за ответы!

KuZia495 написал :
Фуген от клея спасаю кол-ом/качеством грунта + добавляю чуть-чуть ПВА.

Ruki2 написал :
Стены под обои достаточно пройти после грунтовки тем же ротбандом или другой штукатуркой два раза крест-накрест широким (сантиметров 40) шпателем. Затем пока не совсем высохло побрызгать и тем же шпателем загладить. Затем грунтуем и клеим обои

А чем грунтуем перед поклейкой обоев?
Дык это... Можно ротбандом заделывать русты или нет?! я б , конечно, не прочь, чтобы мне сетку на весь потолок клали, но ремонт-то бюджетный:-( малярша сказала, что полностью на сетку сделает только там, где старая несдираемая масляная краска, иначе без сетки там не будет держаться...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

рротбанд- штукатурка. а штукатуркой -- штукатурят.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

2C2h5-OH

C2h5-OH написал :
никогда не шпатлюйте РОТБАНДОМ а шпатлюйте шпатлевками. их много.

А почему? Или эт потому что у меня какая-то реклама кнауфа получилась? Извините, нечаяно вышло.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Ruki2 написал :
Стены под обои достаточно пройти после грунтовки тем же ротбандом или другой штукатуркой два раза крест-накрест широким (сантиметров 40) шпателем.

никогда не шпатлюйте РОТБАНДОМ а шпатлюйте шпатлевками. их много.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Юля-М написал :
2) потолочные русты заделываем ротбандом и сеткой и остатки штроб тоже заделываем ротбандом, но без сетки

. Не знаю кто как, а я швы всегда унифлотом заделываю )предварительно загрунтовав конечно). Лет за 6 ещё ничего нигде не треснуло.

Юля-М написал :
3) потолки дважды проходим ветонитом ЛР+. Для потолка-то не жалко чего получше, но может первый слой пройти ветонитом ТТ, он вроде в два раза дешевле ЛР+? Малярша порекомендовала купить краску Дюлукс Ослепительно Белый)- нет ли к этой краске нареканий и надо ли перед этим грунтовать (то что акриловую грунтовку лучше того же производителя я уже поняла:-)?

После заделки швов и грунтовки весь потолок ровняем ротбандом. Или делаем потолок натяжной/подвесной из ГКЛ (в этом случае швы вообще трогать не надо). Перепады между плит/криво положенные плиты в хрущёвке присутствовать обязаны, финишной шпаклёвкой слой больше двух миллиметров класть нельзя да и не нужно. Подробно расписывать процедуру выравнивания не буду. Затем полученную поверхность проходим шпателем дабы убрать мелкие шурушки и тп, грунтуем и проходим 2-3 раза ветонитом. Ветонит КР вполне пойдёт, и расход его совсем небольшой, мешка вам на полквартиры хватит. Затем шлифуем, грунтуем, красим. Краска вами названная замечательная, но для потолка думаю и что подешевле сгодится.

Юля-М написал :
4) стены...тоже дважды проходим ветонитом лр+.

Стены под обои достаточно пройти после грунтовки тем же ротбандом или другой штукатуркой два раза крест-накрест широким (сантиметров 40) шпателем. Затем пока не совсем высохло побрызгать и тем же шпателем загладить. Затем грунтуем и клеим обои, визуально очень ровно получается. Но тут нужно учесть наличие светильников близко к стенам, и ещё раз подумать, нужно ли визуально или идеально. И если обои тонкие, то лучше конечно и финишной пройти как потолок. Вариант, предложенный маляршей, тоже жизнеспособен (заделываем впадины ротбандом, затем проходим финишной).

Мои личные наблюдения (в т.ч. личный практический опыт).
1) СТ17 - круть. Но, я вообще не выбираю (только - под краску хороший) грунт. Если не левый (не вода, и без примесей) - пользуюсь. Стараюсь брать акрил. Большие площади (когда где-то нужно подшпатлевать штукатурку, перед поклейкой/окраской - разбавляю грунт и взбиваю миксером. Расход уменьшается, а эффект от такой обработки такой же, как без разбавления.
Перед грунтом прохожу пылесосом. Эффект потрясный - валик (при грунтовании) практически не темнеет от пыли.
2) Я русты забиваю чем-нить "гибким" (тем же фугенфлюгером) + сетка + ... шпатлевка под финишные работы. Если глубокие (глубже 3-5 мм) - забиваю ротбандом/аналогом вровень или ниже уровня. Далее - сетка + тот же фугенфлюгер.
4) Стены - ротбандом по маякам + затирка. Заделка фугеном (что под рукой) раковин и прочих косяков. Шлифую грубой шкуркой. Грунтую, размечаю карандашиком огрехи (ели заметные перепады и пр). Шпатлюю их тем же фугеном. Шлифую. Грунтую "жирно". Сушу. Грунтую под обои, обои.
Всякого рода ЛР и пр. под обои не применяю (под тонкие). Фуген от клея спасаю кол-ом/качеством грунта + добавляю чуть-чуть ПВА. Результат нравится - фуген от воды (под таким "компотом") не плывет. Шоп "поплыл" - приходится тереть чуть дольше пальцем. Посему, клей обойный ему "фиолетов".

зы. Смотря какие "единичные впадины/выбоины". Смотрите инструкцию к Ротбанду (толщина). Я его пользую только там, где глубина от 3-4 мм. Меньше - тем же фугеном.
Сушу Ротбанд всегда. Долго сохнет - "основная протяжка". Мелкие ямки сохнут очень быстро (5-24 часа). Но, "для себя" - всегда сушу. И, всегда грунтую между слоями.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

Юля-М написал :
потолочные русты заделываем ротбандом и сеткой и остатки штроб тоже заделываем ротбандом, но без сетки

сетка не спасает от проявления трещин. наклеить на весь потолок стеклохолст значительно надежней. в крайнем случае наклеить стеклохолст на русты после выравнивания потолка, но перед шпатлеванием.

Уважаемые мастера! Имеются вмеру неровные стены в хрущеске, ободранные до старой штукатурки. Оцените, пожалуйста, план работ на предмет наличия грубых ошибок:-)
1) поверхности грунтуем Волмой для впитывающих поверхностей (как молочко). Есть ли смысл искать Церезит СТ17?действительно ли качество будет сильно отличаться?
2) потолочные русты заделываем ротбандом и сеткой и остатки штроб тоже заделываем ротбандом, но без сетки
3) потолки дважды проходим ветонитом ЛР+. Для потолка-то не жалко чего получше, но может первый слой пройти ветонитом ТТ, он вроде в два раза дешевле ЛР+? Малярша порекомендовала купить краску Дюлукс Ослепительно Белый)- нет ли к этой краске нареканий и надо ли перед этим грунтовать (то что акриловую грунтовку лучше того же производителя я уже поняла:-)?
4) стены...тоже дважды проходим ветонитом лр+. Что-то мне это кажется ненужной расточительностью. Стены под обои, выравнивание визуальное... Может пройти первый слой Кнауф Фюгенфюллер или ветонитом ТТ, а уже второй слой ЛР+? или вообще взять какую-нибудь другую комбинацию - буду благодарна, если подскажете надежные, но не такие дорогие как ЛР+?
И еще вопросец, малярша говорит, что шпаклевкой единичные впадины/выбоины не заделываются и она их "протянет" тоже ротбандом. Так делают? и нужно ли эти единичные "протянутые" впадины сушить перед дальнейшей шпаклевкой всей стены?
Извиняюсь, если какие-то вопросы покажутся глупыми, но в свете недавних событий я уже перестраховываюсь и все перепроверяю:-)
Всем откликнувшимся спасибо!

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Лесной написал :
а там на пульвере сверху бачок на 7 литров будет? или небольшой?
ветонит - это пластичная штукатурка? или аналог ротбанда?

Нет, там совсем серьёзное устройство, бадья под конус литров на 50, и из неё по шлангу подаётся к пульверу, и ещё один шланг с воздухом.