Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1367463

2VoodooSV я такие стены обычно цпс штукатурю - дорого ротбандом такой слой как у тебя на фотах - а потом сферху 2-3 раза тоненьким слоем шпаклюю финишной шпаклёвкой

2VoodooSV. "Неровности" (как на фото №2) -- из-за волн от лепешек. Имхо.
Я обычно накидываю гипсовую из корыта на длинную металлическую терку (30-40 см). Подхожу к стене - и начинаю размазывать волнообразно (так сказать "вибрируя" ей). Получается более-менее равномерно нанесенный слой лесенкой; с самой нижней (глубокой) точкой - чуть ниже или на уровне маяков.
Следующий шаг - сразу же: прохожусь по ротбанду в виде лесенки для получения более-менее ровной поверхности... И так до определенного момента (заполнил площадь).
Параллельно (между накидками) прохожусь "средней" металлической теркой по образовавшимся "буграм" - смазывая в "ямы". Глубокие ямы заполняю шлепком раствора из корыта/ведра с помощью мастерка.... Кельмы - что под рукой будет.

Широким хватом за правило - прохожусь им под тупым углом снизу вверх. Таким образом снимаю лишний слой ротбанда, и при этом - минимум усилий. Если сразу сдирать острым - лишнее срезается-ползет.
Так - "приглаживая" тружусь n-ное время (все зависит от состояния раствора, ширины участка и вообще - физической нагрузки). Если очень "тяжело идет" - таким "приглаживанием" тру по усрачки. Пока не остается 1-2 мм "лишнего".
Далее - каждый проход -- увеличиваю угол. В какой-то момент дохожу до идеального (как мне кажется) - прямого (90 гр.). Уже в таком состоянии тру до тех пор (без перерыва межу сдиром и скидыванием снятого в корыто/ведро), пока на грани правила не будет оставаться 1-2 мм (диаметр волны срезанного ротбанда) материала.
Далее - некоторый перерыв (бывает 5 мин., бывает - 10). Прохожусь еще раз-два-три-пять. Пока на правиле вообще не перестанет оставаться что-либо.

После... Через 10-20-30 минут (изредка подходя - осматривая) - притираю (без прижима и под небольшим углом, чтоб не зарывался) металлическим полутерком. Получается довольно-таки ровня поверхность, но с небольшими изъянами.
Далее. Еще через какое-то время, после образования корки - смачиваю из распылителя поверхность и прохожусь теркой (обычно - с твердой губкой 10х25см). Всякими разными движениями заглаживаю поверхность. Периодически останавливаясь для очистки поверхности терки от прилипшего хлама (тонкая пленка гипса).
Можно... Еще через какое-то время пройтись теркой - получится чуть-ли не глянец.

ps. у меня редко получается ровная (почти глянцевая) поверхность без раковинок. Они всегда (зараза!) остаются. После высыхания - я их "закидываю" тем же ротбандом (если глубокие; их несколько, обычно) или - прохожусь на "сдир" финишной шпатлевкой.

pps. Во время срезания (на любом этапе), если обнаруживаются ямки, то тупо кидаю в это место шлепок и аккуратно размазываю (стараюсь опять же, "вибрировать" кистью руки) накинутое. Лишнее удаляется следующим проходом правила.

Вот такие мои наблюдения. Из опыта - две комнаты моей трешки. Если чего не так - правьте. С удовольствием перениму опыт.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2VoodooSV первое фото. Если ещё будеш штукатурить такие стены- то в наружный угол стены по уровню прикрепи правило или ровненьку рейку - она тебе будет служить как маяк плюс получится симпатичный угол т ещё один жирный плюс - тебе надо будет натереть только один маяк а не два так-как вместо второго маяка у тебя в углу уже стоит по уровню рейка. Набрасываеш раствор равномерно лепёшками и тянеш правилом упирая на угловую маячную рейку и натёртый маяк
другую стену делаеш также - снимаеш рейку с угла когда раствор подсохнет и крепиш её к другой стороне угла
удачи-штукатур !

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VoodooSV написал :
Научился очень быстро на глаз замешивать раствор нужной консистенции, такой же густой как и для маяков

VoodooSV написал :
Не заглаживал теркой с резиновым основание, т.к. не купил ее Как и когда начинать ею пользоваться?

лично я её не юзаю

VoodooSV написал :
Еще, как избежать таких небольших волн

делать ровные маяки и призимать хорошенько правило к маякам когда раствор вытягиваеш

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VoodooSV написал :
Следы легко стираются влажной мочалкой, но все-равно как-то неприятно .

плюнь на них - обычное явление - финишем всё укрывается

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VoodooSV написал :
а после подсыхания срезал снова лишнее прАвилом. Это правильно или по другому нужно делать?

набрасывай и сразу тяни правилом - что шпателем коректируеш - тоже свежиий раствор вытягивай правилом- не надо ждать высыхания

2VoodooSV
Лепешки не совсем правильно, так делают обычную (ЦПС). Правильней накидывать ротбанд, а потом слабо прижимая пройтись пару раз (разглаживая и снимая лишнее), до тех пор, пока правило не будет прижиматься практически в плотную к маякам (лишне убирать в ведро). Теперь можно срезать.

А вообще металлические маяки удобней. С ними меньше мороки.

Вобщем, моя первая стена (1,7 х 2,5 м, перепады до 2,5 см), думаю, запомню ее надолго...
Работы с ней затянулись на 2 дня, в общей сложности часов на 16
Сразу замечу, что ошибся по поводу применения прАвила Вначале положил его плашмя на маяки и пытался срезать, липло ужасно как сверху так и снизу. Потом додумался приподнять его снизу и, упершись на маяки снова срезал, теперь липло меньше, но штукатурки валилось ужас Здесь я понял, что что-то не так и пошел искать распечатки по штукатурке, в одной из них нашел, что мужчина на фото правилом разглаживал все лишнее при протягивании вверх - так оказалось гораздо удобнее
Когда набрасывал лепешки, брызги поначалу летели во все стороны, на соседние стены и потолок , но потом немного приловчился
Когда срезал лишнюю штукатурку, обнаружил, что есть небольшие ямки, которые замазал шпателем, а после подсыхания срезал снова лишнее прАвилом. Это правильно или по другому нужно делать?
Однако, на уже схватившихся участках (на 2-й день), где не было впадинок от прАвила появились какие-то черные следы, наверное, окись от алюминия (видно на первой фотографии). Следы легко стираются влажной мочалкой, но все-равно как-то неприятно .
Научился очень быстро на глаз замешивать раствор нужной консистенции, такой же густой как и для маяков :yu Маяки уже легко ставлю даже с редким раствором, но всегда применяю пищевую пленку. Пробовал на густом растворе, оказалось, что можно и без пленки: вверх и в сторону , но с пленкой намного легче При штукатурке уже вырабатывается какая-то последовательность действий: после замеса - миксер в ведро с водой, там помешал воду, миксер самоочистился, вынул его и в сторону, ведро отставил; нанес раствор, перелил в эту миску воду из другого ведра, сразу мочалкой промыл миску, а в ведро буду складывать срезанную штукатурку для повторного использования и т.д. :-)
Пожалел, что не сделал окончание маяков как можно ближе к потолку и полу, т.к. там получились небольшие волны.
Не заглаживал теркой с резиновым основание, т.к. не купил ее Как и когда начинать ею пользоваться? В принципе, собирался декоративной штукатуркой отделывать, думаю, там мои небольшие погрешности не будут критичны, но хочется научиться правильно делать...
Еще, как избежать таких небольших волн, которые получились очень заметны от вспышки фотоаппарата на втором фото, но на ощупь не ощутимы и при прикладывании уровня практически не заметны?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

таежный написал :
чем штукатурить деревянные (бревенчатые) стен

известковым расвором по сетке

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

таежный написал :
качество не очень да и запах.сейчас так не пройдет

таежный написал :
это врядли да коней всех поели давно.

блин...как мне всё это знакомо - прям как в наших деревнях

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

добрый вечер.мучает вопрос ,а чем штукатурить деревянные (бревенчатые) стены .понятно что,нужно оббить сеткой или дранкой ,но каким раствором??в детстве видел пол деревни в яме глину с конским навозом ногами месят другая половина штукатурит потом сабантуй.быстро но качество не очень да и запах.сейчас так не пройдет. на сабантуй собрать еще можно,но работать это врядли да коней всех поели давно.цементная штукатурка?? как-то очень чужеродный дереву продукт??если гипсокартоном (ДВП, фанерой)то останутся пустоты где рано или поздно мелкая живность заведется.имею 2 справочника по строительству там как сдепать стены все написано,даже как дранку приколотить а про раствор ни гугу.поиск тож ни чего не нашел.тока один умник высказался что бревенчатые стены и так хорошо.но это кому как,но мы это проходили я в таком доме родился.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

andrewv написал :
чем крепить маяки?

гипсовым крепите - им легче

andrewv написал :
В старых книжках например говорят о невозможности применения гипсовых штукатурок по бетонным основаниям.

те кто писал эти книги - тогда ещё не знали про ротбанды всякие и юзали тока алебастр

stroika написал :
Цитата:
Сообщение от andrewv
если будут включения гипсовой смеси (например Ротбанд) в ЦПС штукатурку, ничего страшного?

в смысле - ВКЛючения?

Ну чужеродные элементы, по моему мнению гипсовые ляпы для крепления маяка останутся в структуре ЦПС штукатурки. Гипс по умолчанию реагирует с цементом, но навернека в ротбанде много добавок, которые блокируют или замедляют этот процесс. В старых книжках например говорят о невозможности применения гипсовых штукатурок по бетонным основаниям.
Т.е. я просто хотел уточнить, в случае применеия ЦПС или известковых смесей - чем крепить маяки?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

andrewv написал :
если будут включения гипсовой смеси (например Ротбанд) в ЦПС штукатурку, ничего страшного?

в смысле - ВКЛючения?

2 z645

Лучше Ротбанд (использую только его)

Тут у меня вот в чем сомнения, если будут включения гипсовой смеси (например Ротбанд) в ЦПС штукатурку, ничего страшного?

2andrewv

andrewv написал :

  1. Можно ил маяки крепить с помощью например Ротбанда или другой гипсовой штукатурки. Попробовал сегодня на плиточный клей - долго очень сохнет.

Лучше Ротбанд (использую только его)

andrewv написал :

  1. Дело в том, что ПГС очень сильно впитывает влагу, не ухудшит ли это свойство параметры набрызга, он же нужную прочность не наберет.

Грунтовать!

andrewv написал :

  1. Делать ли набрызг (из этой же смести но пожиже разведенной) или сразу набрасывать/намазывать как рекомендует инструкция.

Сразу наносить раствор на стену как советует инструкция.

Тема интересная. Всю прочитал, но мне кажется нужен совет:
Стены пенобетон или как его называю пеногазосиликат (плотность 500 кг на м3,) местами перегородки - силикатный кирпич (его грунтую бетонконтактом). Штукатурить собираюсь ЦПС (вяжущее цементно-изветсковое). Сухая в мешках, производство РБ

Вопросы вот в чем,

  1. Делать ли набрызг (из этой же смести но пожиже разведенной) или сразу набрасывать/намазывать как рекомендует инструкция.
    2.Если делать набрызг, то через какой промежуток времени можно наносить основной слой.
  2. Дело в том, что ПГС очень сильно впитывает влагу, не ухудшит ли это свойство параметры набрызга, он же нужную прочность не наберет.
  3. Можно ил маяки крепить с помощью например Ротбанда или другой гипсовой штукатурки. Попробовал сегодня на плиточный клей - долго очень сохнет.

Спасибо

2stroika

stroika написал :
а с метал. ваще кайф

Да я тож не заморачиваюсь и по металлическим маякам делаю. Но один раз была ситуация, в которой я не смог их использовать. А обычно, если надо, я страшаю людей надписью на мешке с минимальным рекомендуемым слоем

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Гипсвэлл написал :
Понятно, мы конечно у себя такого не практикуем

мы тоже - первый раз тута услышал

Понятно, мы конечно у себя такого не практикуем, но интересно

Гипсвэлл написал :
натягивал поверх этого раствора пищевую пленку,
А для чего вы вообще это делаете?

Чтобы штукатурка к уровню не липла

натягивал поверх этого раствора пищевую пленку,
А для чего вы вообще это делаете?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

z645 написал :
У меня задирался ротбанд.

да задирается - погуще его надо
с цпс маяками меньше возни чем с гипсовыми( у мну)
а с метал. ваще кайф

С пищевой пленкой для новичков - это неимоверное облегчение создания маяков! Для матёрых штукатуров - наверняка лишнее

stroika написал :
и без плёнки всё получается- ИМХО- никогда с плёнкой не возился

У меня задирался ротбанд. А так вообще идеал будет.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

z645 написал :
Что ж я дурак раньше не догадалс

и без плёнки всё получается- ИМХО- никогда с плёнкой не возился

VoodooSV написал :
натягивал поверх этого раствора пищевую пленку

Что ж я дурак раньше не догадался

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Arpan написал :
из раствора делают.

из цементно-песчанного?

Arpan написал :
Как его формировать на стене?

просто набрасывается кельмой между марок - таким образом чтоб нанесённый раствор чуток выступал за марки - и потом тяните правИлом влево-вправо как-бы утрамбовывая раствор правилом - лишнее упадёт- останется расворная полоса - маяк

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

VoodooSV написал :
а по маякам тянут плоской длинной, правильно?

я например острой тока по метал. маякам тяну . Если острой тянуть по цпс маякам - то трутся и маяки и правИло тоже стирается.

z645 написал :
Кто как тянет раствор по таким маякам?

Я тянул острой стороной. Но что-то мне подсказывает, что я был не прав...

Острой стороной, насколько я все правильно понял, срезают лишнюю штукатурку, а по маякам тянут плоской длинной, правильно?