Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#901312

leonvn написал :
Вот теперь ещё с затиркой опытным путем разобраться, а то через неделю после оштукатуривания ну очень тяжело затирать.

???? через неделю????это ж умереть на той стене сухари тереть. И терок 10штук на стенку. На следующий уже не очень хорошо, мы стараемся в этот же.

leonvn написал :
Ещё вопрос: может перед набрызгом молочком (или вместо этого) ещё грунтовкой пройтись или это лишнее?

Давно уже никаким набрызгом не пользуюсь. Грунт - да.

Н знаю из чего там у вас шлакоблок делают. Наш не впитывает и вообще к нему плохо пристает штукатурка, наш только с сеткой делаем и грунтуем бетоконтактом.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

У меня стена из шлакоблока. Но он быстро забирает воду, очень быстро, как губка. Для лучшей адгезии, да и чтобы вода так быстро не уходила, я, перед нанесением штукатурки сначала пыль водой смываю (перед новой штукатуркой была старая, которую убрал, потому пыли много на стенах), а потом набрызг делаю цементным молочком (1 часть цемента и 1 часть песка и воды, чтобы жидкое как молоко было). На следующий день уже штукатурю, липнет отлично.
Вот теперь ещё с затиркой опытным путем разобраться, а то через неделю после оштукатуривания ну очень тяжело затирать.
Ещё вопрос: может перед набрызгом молочком (или вместо этого) ещё грунтовкой пройтись или это лишнее?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

leonvn написал :
Так он же ещё жидкий слишком и если затирать сразу, то он же двигаться будет, может и отвалиться, наверное. Или надо нежно? Вроде где-то (у вас вроде) читал, что надо дать раствору отдать лишнюю влагу и немного затвердеть перед затиркой. Это определяется опытным путем?

Если стена красный кирпич, то сразу отдает почти, силикат - прекурить успеется, плохо - бетон, шлакоблок, там скуриться успеть можно.

Достаточным, можно считать не плывущий раствор, хотя можно аккуратно чуть плывущий тереть, Бывают иногда всякие мокрые углы от труб, где не сохнет долго.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Alekseyka да. всегда.

Подскажите:
Перед шпатлеванием стены надо ли грунтовать (гипсовая штукатурка) ?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

leonvn написал :
Так он же ещё жидкий слишком и если затирать сразу, то он же двигаться будет, может и отвалиться, наверное.

Так точно- может от основания отойти. Надо подождать пока он немножко не подвстанет, дальше- увлажнять и затирать. Лишнее- срезать правилом, где надо- поднакидать.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

C2h5-OH написал :
Вы какой раствор имеете ввиду?

Обычный для штукатурки: 1 часть цемента ПЦ-400 и 3 части песка (вроде белый или желтый силикатный называется, с карьера возят).

mirock написал :
Я сразу затираю(если речь о Цпс)По свежему легче и приятнее.

Так он же ещё жидкий слишком и если затирать сразу, то он же двигаться будет, может и отвалиться, наверное. Или надо нежно? Вроде где-то (у вас вроде) читал, что надо дать раствору отдать лишнюю влагу и немного затвердеть перед затиркой. Это определяется опытным путем?

mirock написал :
Раствор не добрасываю, на терку порциями и растираем.

Понял.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

leonvn написал :
Вопрос по затирке. Например, установил маяки и нанес слой штукатурки. Правилом срезал лишнее. Это получилась черновая поверхность с ямками и т.д. Теперь надо выждать (около часа?), чтобы раствор схватился. И затем этим же растовром (может чуть пожиже?), которым и штукатурю, надо набрасывать понемногу на схватившуюся поверхность и затирать (например теркой или пенопластом), для получения ровной однородной поверхности без ям и трещин. Я правильно понимаю технологию? Может есть какие нюансы?

Я сразу затираю(если речь о Цпс)По свежему легче и приятнее. Раствор не добрасываю, на терку порциями и растираем. По свежему прсто аккуратно, ну и чувство плоскости помогает.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2leonvn Вы какой раствор имеете ввиду?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вопрос по затирке. Например, установил маяки и нанес слой штукатурки. Правилом срезал лишнее. Это получилась черновая поверхность с ямками и т.д. Теперь надо выждать (около часа?), чтобы раствор схватился. И затем этим же растовром (может чуть пожиже?), которым и штукатурю, надо набрасывать понемногу на схватившуюся поверхность и затирать (например теркой или пенопластом), для получения ровной однородной поверхности без ям и трещин. Я правильно понимаю технологию? Может есть какие нюансы?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Евгений Вл написал :
Попробовал работать натёртыми маяками.Минусы.
Время жрут.У меня качественно маяк за один раз не получилось натереть.Пришлось второй идти.
Шпаклёвка.После вытягивания куча мелких ям и полосок где маяк протёр.
Со стальными прощё.Их за один раз можно отшпаклевать.С натёртыми пришлось два раза.
Тоже минус время.
Плоскость выдержана.

Вердикт.Натёртые маяки оставляю на потолки.Так как с ними нет проблем в плане искривления маяка из-за гравитации.

Натертые хороши когда за них доплачивают отдельно. А так конечно по скорости медленнее. Да и железо тоже не быстро. Я уже говорил что ставлю деревянные для обычной штукатурки, очень быстро, прямо на раствор. А железные под кафель, когда надо полмилиметры ловить.

Еще чтоб быстро делать натертые, надо их хотя бы метров 50 сделать, с первого раза оно все кажется долгим и нудобным, как я раньше к деревяшкам относился

Попробовал работать натёртыми маяками.Минусы.
Время жрут.У меня качественно маяк за один раз не получилось натереть.Пришлось второй идти.
Шпаклёвка.После вытягивания куча мелких ям и полосок где маяк протёр.
Со стальными прощё.Их за один раз можно отшпаклевать.С натёртыми пришлось два раза.
Тоже минус время.
Плоскость выдержана.
Вердикт.Натёртые маяки оставляю на потолки.Так как с ними нет проблем в плане искривления маяка из-за гравитации.

mirock написал :
не, не видел))) читал на форуме про нее

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

FinalBurn написал :
а, да если бы она и была - вы можете себе представить обьем работ , если обработать все пазогребневые швы по гипсокартонному - с серпянкой, зашкуриванием и тд, кто то так ложит пазогребень? покажите мне его! ложат его абы как, лишьбы в уровне, а швы - или раствор выдавился или наоборот щель - под шпаклевку такая поверхность не годится

никакая там выемка нафиг не нужна, а обьем работ я представляю себе весьма не плохо, у меня за плечами киломеры штукатурки и шпатлевки. А еще я умею класть хорошие пазогребневые блоки так, чтобы потом не иметь таких дурацких проблем.

а, да если бы она и была - вы можете себе представить обьем работ , если обработать все пазогребневые швы по гипсокартонному - с серпянкой, зашкуриванием и тд, кто то так ложит пазогребень? покажите мне его! ложат его абы как, лишьбы в уровне, а швы - или раствор выдавился или наоборот щель - под шпаклевку такая поверхность не годится

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

FinalBurn написал :
в гипсокартоне выемку по краям видели? для чего она по вашему? а в пазогребне оно есть?, и потом какой размер гипсокартонного листа , там может пара стыков на всю стену и будет.

не, не видел))) читал на форуме про нее

в гипсокартоне выемку по краям видели? для чего она по вашему? а в пазогребне оно есть?, и потом какой размер гипсокартонного листа , там может пара стыков на всю стену и будет.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

FinalBurn написал :
если пазогребень не штукатурить а просто протянуть шпателем то на стыках по любому останутся наплывы, шпаклевать придется раза 3-4 , шпаклевки уйдет немеряно, а она дорогая, и все равно когда проведете рукой будет заметно, лучше поставить маячки милиметра3-5, и по ним норамльно выровнять ротбандом, а потом протянуть один раз шпаклевкой, это будет гораздо быстрее, дешевле, а главное лучше

что за ерунда, на гипсокартоновых швах наплывов нету, а тут обязательно появятся

если пазогребень не штукатурить а просто протянуть шпателем то на стыках по любому останутся наплывы, шпаклевать придется раза 3-4 , шпаклевки уйдет немеряно, а она дорогая, и все равно когда проведете рукой будет заметно, лучше поставить маячки милиметра3-5, и по ним норамльно выровнять ротбандом, а потом протянуть один раз шпаклевкой, это будет гораздо быстрее, дешевле, а главное лучше

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

solder написал :
А какой смысл пазогребень штукатурить? Мы его купили как раз потому что штукатурить не надо... Прям сомнение теперь закралось...

видимо положили хреново.

А какой смысл пазогребень штукатурить? Мы его купили как раз потому что штукатурить не надо... Прям сомнение теперь закралось...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пенобетон грунтуют специальной грунтовкой кнауф для пористых и гигроскопичных поверхностей.КНАУФ Грундирмиттель.
потом штукатурят как обычно. пеноблоки- если водостойкие- то я бы прогрунтовал бы бетоконтактом и потом так же проштукатурил бы.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А как правильно штукатурить пазогребневые плиты и пенобетон? Чем грунтовать?

И ещё пара вопросов. Как проще снять "горб" высохшего цпр? И можно ли наносить ротбанд на гипсокартон(гипсоволокно)?

AndreyStar написал :
Когда устанавливаются подрозетники?

Перед началом штукатурных работ прокладывается проводка. Под установочные и распаечные коробки выдалбливаются отверстия.Распаечные коробки комутируются и закрываются, а спуски на розетки и выключатели только заводятся в установочные коробки и изолируются. После установки штукатурных маяков, по правилу выставляются и примораживаются гипсом все коробки в одну плоскость. ..дальше штукатурим

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

bombadil написал :
А не подскажете ли, где можно на брезу посмотреть, а то у меня идея вызрела в голове, хотелось бы воочию глянуть

у нас много где, но вам далековато ехать будет

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

AndreyStar написал :
А подскажите уважаемые, что делается с розетками-выключателями на стене которая штукатурится. Когда устанавливаются подрозетники? Во время штукатурки, по окончании или до начала? Или еще какие нибудь варианты есть?
Как-то этот вопрос в теме не поднимался.
И еще интересно, что делается если по каким либо причинам всю стену за день оштукатрыить физически не успеваешь? Как в этом случае следует разделять работу? Чем заканчивать этапы? Какие минусы могут быть у поэтапной штукатурки?

Подрозетники мы обычно после штукатурки вставляем, удобнее.

Если не успевашь ничего страшного, но мы стараемся не оставлять сухарей. Как заканчивать и как разделять куски площади не принципиально, но каждый кусок заканчивать полностью, не желательно оставлять набросанное-срезанное на завтрашнюю затирку. В идеале, для собственного удобства и поддержки культуры производства разделяем только вертикально на особо длинных стенах, кусочничать не люблю

А не подскажете ли, где можно на брезу посмотреть, а то у меня идея вызрела в голове, хотелось бы воочию глянуть

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

А подскажите уважаемые, что делается с розетками-выключателями на стене которая штукатурится. Когда устанавливаются подрозетники? Во время штукатурки, по окончании или до начала? Или еще какие нибудь варианты есть?
Как-то этот вопрос в теме не поднимался.
И еще интересно, что делается если по каким либо причинам всю стену за день оштукатрыить физически не успеваешь? Как в этом случае следует разделять работу? Чем заканчивать этапы? Какие минусы могут быть у поэтапной штукатурки?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

bombadil написал :
нет, не полный пи...ец. Я бы сказал, что всё очень даже прилично, за исключением самой стены, в которой окно, она волнами. Но выравнивать её не буду, так как(сейчас меня будут бить) за шторами и комп. столом этой неровности никто не увидит. А вот почему ротбандом..Я хочу финишную отделку сделать им, размашистыми грубыми мазками, имитация сельской побелки(аля деревня). Ну а потом акриловой краской. Я уже спрашивал на форуме, нормален ли такой вариант, на каком то сайте видел, что ротбанд используют для дек. отделки, но мне никто толком ничего не сказал... Как вы думаете?

а-а, так сразу бы сказали, тогда другой разговор, у нас так в сети фастфудов "пузата хата" сделано, вид отделки называется "бреза" - неровная штукатурка, волнами. Так там маяки не нужно. И как раз губка пригодится, самое оно.

Зы. Я никак не мог догадаться, что вы хотите именно этот экзотический вид отделки, а мы тут в основном с гипервыравниванием носимся. Туда-сюда, туда-сюда.