Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#810103

Завершаем строительство дома на даче, я решила заняться обустройством участка (цветами). Есть ли мне смысл сейчас что-то начинать делать с землей, либо просто как-то подготовить землю к следующему году?

Как человек нетерпеливый, я, как минимум, распланировала бы отведенную под растения площадь.
Составила бы список этих самых растений.
А вот осенью уже можно много чего посадить и посеять. Весной же заниматься только цветами, выращиваемыми рассадным способом.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

С земли надо убрать все последствия стройки, спланировать участок, внести органические удобрения (это если хотите) и перекопать землю.
Часть морозостойких семян, луковец, рассады или корней можете высевать / высаживать уже осенью. Тогда у вас весной будет больше времени для других растений.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Занимаюсь сейчас тем же. Для себя я решила собрать всю траву, сложить ее в компостную кучу, пусть гниет помаленьку. Намечу дорожки, по крайней мере, одну главную, которая через весь участок идет, поставлю для нее опалубку и засыплю песком.
Дальше огорожу пару грядок и посажу тюльпаны и крокусы - они цветут рано, порадуют нас когда весной начнем обрабатывать остальной участок.
Если хватит сил и времени сделаю трубы - поливать-то это все будущее цветочное хозяйство надо будет. Наверное, лучше проложить трубы заранее.
Покритикуйте кто-нибудь, а то я еще тот садовод.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Здесь на форуме есть тема, в которой мужики городят такой огород с разводкой воды по участку, что мне не понятно.
Самым удобным считаю использование шлангов, быстросъёмных коннекторов и тройников. Всё это можно увидеть на рынках и любом супермаркете. Монтируется легко, ещё проще убирается.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

НиколайР написал :
Самым удобным считаю использование шлангов, быстросъёмных коннекторов и тройников.

А как? Ввод воды у нас на участке у калитки (подозреваю, это достаточно частый вариант). Оттуда до посадок на пути шланга будут: машина, крыльцо дома, мангальная площадка, клумба с цветами...
И через все это просто тянуть шланг?
Кроме того рядом с крыльцом хочется иметь полноценный умывальник - руки помыть или посуду. Не со шланга же это делать - то еще развлечение при каждом мытье рук или огурцов!

Я не против шлангов именно в огороде, для полива. Съемные коннекторы - вообще отлично. Но до дома и вдоль всего огорода все таки хочется провести полноценную трубу, к которой уже можно подключаться шлангами.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Вот ведь, что значит строительный форум. Даже тему про цветочки свели к трубам и коннекторам

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Если использовать трубы, то тогда вся разводка должна иметь уклон для стока вода. В месте стока (обычно там, где ввод) надо копать яму, обкладывать её кирпичом и думать, как вычёрпывать воду, которая туда стечёт.
При этом маленькая ошибка с наклоном или наличие "пазухи" может оставить воду в трубе. А вода зимой разорвёт трубу.
А как у вас ввод организован? Это какой-то "колодец"? На какой глубине?

Есть ли мне смысл сейчас что-то начинать делать с землей, либо просто как-то подготовить землю к

Только компост один приготовить качественный нужны минимум полгода Опуская все комментарии, могу только добавить, что ,если желаете иметь САД с ЦВЕТАМИ нужно немедленно начинать. Место под компост и заготовка компоста. Естественно планировка и "строительство" грядок/клумб. Тут от вашего бюджета все зависит. Все сразу не сможете, иначе не задавали-бы тут вопросы, а значит материалы для устройства тех-же цветников ХОТЯ-БЫ завезти сегодня, что-бы успеть максимум сегодня сделать, ну и весной было с чего начинать. А не чесать репу на пустом участке И не обязательно обращаться к ландшафтникам. Достаточно пройтись и посмотреть вокруг. Выбрать нужный вам вариант и начать воплощать.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

lahr написал :
а значит материалы для устройства тех-же цветников ХОТЯ-БЫ завезти сегодня

А какие материалы нужны для устройства цветников?

Какие материалы?
Я широко использую природный камень. Пни-коряги тоже хорошо.
Основной же материал для обустройства цветников - посадочный.
Сейчас самое время для лилейных и разных других многолетников, чуть позднее - для декоративных кустарников(розы, там, всякие, барбарисы) и деревьев.

А у меня предложение другое:

1) Обустроить главные дорожки
2) Весь участок вспахать, разровнять, утрамбовать и засеять газоном оставив минимум места под луковичные цветы и многолетники
3) купить газонокосилку
4) Когда весной / летом появится желание и силы, отхватывать куски от газона и делать на этом месте какие-то клумбы.

Итог: быстро получим ухоженый зеленый участок, с некоторым количеством цветов

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Solovey написал :
Когда весной / летом появится желание и силы, отхватывать куски от газона и делать на этом месте какие-то клумбы.

Вот тут у меня пробуксовка. Не появляется желание! )))) Так один газон и есть. Правда и собака не особо вегетации способствует.

А вот я как раз действую по похожему плану: делаю дырки в газоне исходя из уже имеющихся насаждений.
Но, если б пришлось действовать с чистого листа, то наоборот, распланировала бы клумбы и засеяла травой свободные промежутки.

kipss написал :
Но, если б пришлось действовать с чистого листа, то наоборот, распланировала бы клумбы и засеяла травой свободные промежутки.

Создание клумбы - процесс трудоемкий. Занимает много времени.
Можно весь участов цветами засадить сразу, но вот сил на уход за этими цветниками может не хватить. Заростет все травой, в которой и цветов-то не найдешь...

А вот откраивая куски от газона, можно будет вовремя остановится.

ИМХО, когда на участке много цветов - это плохо. Цветы лдолжны выделяться яркими небольшими кучками на зеленой равнине газона: вот это настоящая дачная крастота

А какие материалы нужны для устройства цветников

Здрасьте!! Это у вас нужно спрашивать. Из чего вы желаете. Пройдитесь, еще раз, и посмотрите. Из чего люди делают. В инете можно долго жевать. Но так и весна вдруг придет

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

НиколайР написал :
А как у вас ввод организован? Это какой-то "колодец"? На какой глубине?

У нас толстенная труба (насос из водохранилища) идет вдоль улицы, от нее тонкие трубы на каждый участок заходят. Уклон, наборот, в сторону, противоположную от входа на участок - естественный рельеф местности. Так что со сливом проблем быть не должно, перепад приличный.

Solovey написал :
Итог: быстро получим ухоженый зеленый участок, с некоторым количеством цветов

Хороший подход.

НиколайР написал :
Не появляется желание! )))) Так один газон и есть. Правда и собака не особо вегетации способствует.

Значит вам и не надо. Если это устраивает, значит больше времени для отдыха останется.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А для цветника главное семена, рассада и луковицы. Остальное - бордюры, декоры, подкормки - по желанию и можно постепенно.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

solo написал :
У нас толстенная труба (насос из водохранилища) идет вдоль улицы, от нее тонкие трубы на каждый участок заходят. Уклон, наборот, в сторону, противоположную от входа на участок - естественный рельеф местности. Так что со сливом проблем быть не должно, перепад приличный.

Насос на зиму кто-то будет отключать?
Про перепады высот на улице понятно. Осталось такие перепады и во дворе соблюсти.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

НиколайР написал :
Насос на зиму кто-то будет отключать?

Конечно. Насос только до конца сентября работать будет, это же садоводческое товарищество.

НиколайР написал :
Про перепады высот на улице понятно. Осталось такие перепады и во дворе соблюсти

Во дворе - это на участке? Вот как раз участок у нас под уклоном. Улица находится выше всего участка. Дом и двор почти на одном уровне с улицей. А вот весь остальной участок спускается вниз, общий перепад больше метра. По-моему достаточно, чтобы вода нормально слилась в конце сезона.
Поговорила с соседями, они говорят, что просто открывают на зиму все краны и вода из труб вообще уходит в большую трубу. Я проверила, когда не работают насосы (в четверг отключают на профилактику) там действительно аж воздух всасывает, если кран открыть.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

solo написал :
Улица находится выше всего участка.

Опечатка? Наоборот, наверно. Иначе вода с участка на улицу не уйдёт.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

НиколайР написал :
Опечатка? Наоборот, наверно. Иначе вода с участка на улицу не уйдёт.

А зачем ей уходить на улицу? Она уходит в противоположную сторону, в овраг. Участок находится между улицей и оврагом, уклон в сторону оврага

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Тогда от умывальника должна быть проложена труба до оврага. На конце трубы стоит кран для сгона воды и кран этот торчит над землёй. Всё это с уклоном и кран сброса в самой нижней точке. Правильно понимаю?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Natali82 написал :
я решила заняться обустройством участка (цветами).

Наташа, извините, что мы используем вашу тему для своего обсуждения. Но подозреваю, что вы нашли более пригодный для цветов форум, и больше сюда не ходите. Но если я ошибаюсь, еще раз извините.

НиколайР написал :
Тогда от умывальника должна быть проложена труба до оврага.

Вообще, для повседневного слива (руки помыть или посуду) мы хотели возле дома что-то типа септика сделать. Но это скорее вопрос канализации, а не водопровода. Просто не хочется тащить эту канализацию через весь огород, да и воды там будет не сильно много - жить мы там не планируем. Посмотрели, у соседей вообще просто под умывальником дырявый бак на 20 литров с гравием закопан - вполне хватает.

А для слива воды из поливочных труб по окончанию сезона вряд ли нужно городить что-то специальное. Все равно уже сыро, дожди... Еще несколько литров воды, оставшихся в трубах, погоды не сделают, можно хоть посреди участка слить. Но кран в самой нижней точке - обязательно.

Или я ошибаюсь? Тогда критикуйте.

В общем схему планирую такую:
От калитки (общей садоводческой трубы) идет труба через весь участок. От нее несколько отводов: возле дома - на умывальник и, возможно, для мытья машины, и еще 3-4 отвода на всем протяжении участка, к которым будут подсоединяться шланги.

Для мытья машины видимо надо копать какую-то дренажную канаву, и тоже засыпать ее гравием, поверх которого, например, тротуарную плитку.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

solo написал :
solo

От водоснабжения плавно перешли к канализации. )))))

solo написал :
Но кран в самой нижней точке - обязательно.

У нас тут полное взаимопонимание.

solo написал :
От нее несколько отводов: возле дома - на умывальник и, возможно, для мытья машины, и еще 3-4 отвода

Геодезия, однако. Не ошибиться бы с горизонтами. И не забыть в сентябре приоткрыть все краны. Установили бы у умывальника дополнительный кран, купили бы шланг и мыли бы и машину и огород поливали бы через него.

solo написал :
дырявый бак на 20 литров с гравием закопан - вполне хватает.

Вещь хорошая. Только мыло, Фэйри и прочее будет накапливаться на участке. Как быть с молодильными яблочками? )))))

solo написал :
дренажную канаву, и тоже засыпать ее гравием, поверх которого, например, тротуарную плитку.

Дренаж требует обслуживания. Он будет забивается илом, грязью с машины и плитки, листьми и т.д. Придётся канаву вскрывать, мыть гравий... Лучше организовать сточную канаву, покрытую металлической или бетонной решёткой. Решётку подняли, грязь собрали и все дела.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

НиколайР написал :
Геодезия, однако. Не ошибиться бы с горизонтами.

Не, там уклон порядочный, трудно ошибиться.

НиколайР написал :
И не забыть в сентябре приоткрыть все краны.

Ну это да! Но склерозом пока не страдаем

НиколайР написал :
Установили бы у умывальника дополнительный кран, купили бы шланг и мыли бы и машину и огород поливали бы через него.

Про машину согласна, а вот на огород оттуда тянуть не хочется. Самое проходное место, шашлык-машлык, газон-вазон... перешагивай потом через этот шланг...

НиколайР написал :
Только мыло, Фэйри и прочее будет накапливаться на участке.

Есть такое опасение.. но фэйри мы пользуемся без фанатизма, одноразовую посуду никто не отменял, стирки не будет, так что какое такое "прочее"? Неужели так все трагично?

НиколайР написал :
мыть гравий...

Какой кошмар!!! Вот честно говоря, в дренажах я совсем не копенгаген. Тут надо думать... Это, видимо, будет дело далеко не первоочередное.