Циник
Циник
Новичок

Регистрация: 16.04.2008

Екатеринбург

Сообщений: 83

25.08.2008 в 08:13:47

Подскажите плиз! Имеем импортный бытовой прибор (чайник) с отрезанным шнуром - только хвостик торчит (вандалы). Видно 3 провода - зеленый, синий и коричневый. Так вот - земля какой из них? Коричневый или нет?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

25.08.2008 в 08:32:02

Циник написал : Видно 3 провода - зеленый, синий и коричневый.

Коричневый - фаза, синий - рабочий ноль, зеленый - защитный ноль.

0
lahr
lahr
Местный

Регистрация: 19.09.2007

Лар

Сообщений: 795

25.08.2008 в 12:22:33

Имеем импортный бытовой прибор (чайник) с отрезанным шнуром - только хвостик торчит (вандалы:eek:

Почему-же сразу вандалы. Не знаю откуда он у вас, но ,например, тут, у выбрасываемой бытовой техники работники тех предприятий, на которых она перерабатывается отрезают шнуры. Это идет отдельно. Медь. Иногда ловкие ребята таскают эту технику и продают в примыкающих странах. Если успеют, то со шнуром, а нет, то без:o Или сами новый приделываеют. Предприниматели:)

0
Rolan
Rolan
Местный

Регистрация: 31.01.2008

Челябинск

Сообщений: 270

25.08.2008 в 13:06:06

lahr написал : Предприниматели

да да, даже приходилось сотрудничать с таким предпринимателем, привезенную звуковую аппаратуру править, а он ее потом как б\у толкал, в 2000 году:)

0
Циник
Циник
Новичок

Регистрация: 16.04.2008

Екатеринбург

Сообщений: 83

25.08.2008 в 14:13:34

Я правильно понял, что на вилку цеплять коричневый и синий? А зеленый земля? А если я вдруг ошибусь к/з не будет? PS Извините за тупость вопроса, но я механик по образованию.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

25.08.2008 в 15:05:15

Циник написал : Я правильно понял, что на вилку цеплять коричневый и синий? А зеленый земля? А если я вдруг ошибусь к/з не будет? PS Извините за тупость вопроса, но я механик по образованию.

На вилку цеплять коричневый, синий и зеленый. И старайтесь не ошибаться - коли занимаетесь механикой, то должны понимать, что все должно стоять на своих местах.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

25.08.2008 в 15:20:37

lahr написал : у выбрасываемой бытовой техники работники тех предприятий, на которых она перерабатывается отрезают шнуры

А в инструкции к стиральной машине это вменяется в обязанность владельцу. Захотел выбросить - сначала отрежь шнур и сломай замок люка.

0

Следование моим советам вредит кошельку

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

25.08.2008 в 15:54:06

ВТБ! написал : А в инструкции к стиральной машине это вменяется в обязанность владельцу.

Так это в инструкции на любую бытовую технику пишут - пылесосы, утюги ... Я так понимаю, чтобы врагу не достался. :)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

25.08.2008 в 16:09:51

avmal

Люк в утюге?!

чтобы врагу не достался

Детям...

0

Следование моим советам вредит кошельку

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

25.08.2008 в 17:21:51

ВТБ! написал : Люк в утюге?!

ВТБ! написал : Детям...

Они где-угодно его найдут ... Я про вилки говорил.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу