Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2681720

Tipchic написал :
Убить вас может.

О, это уже по делу... Я такое предполагал и планировал, начиная сверху, отрезать от неё по кускам: сначала "попилить" на квадраты верх, потом бока, в конце разрезать низ.

Если газорезка никак, то хотя бы допиливайте огрызком диска. Чтоб разлетаться было нечему в случае клина.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

По моему совет бестолковый: режет такой диск печально, а изнашивается мигом (линейной не хватает). Целый диск и щиток в помощь.

Gold_eggs написал :
По моему совет бестолковый:

А по моему вы не прочитали, что я написал.

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

В описаниях УШМок попалось такое "11/125" и "14/125" Ну 125 это диаметр диска, а вот что значит 11 и 14?

сотни ватт
11 = 1100 вт, 14 = 1400 вт.

например Bosch GWS 14-125 CIE (VS):

Номинальная потребляемая мощность = 1400 вт
Диаметр диска = 125 мм
С - Электроника постоянства (Увеличение мощности при нагрузке. Постоянное число оборотов даже под нагрузкой.)
I - "умность" (плавный пуск, KickBack stop, защита от непреднамеренного включения)
E - Управляющая электроника (регулировка оборотов 2.800 – 11.000/мин)
V - антивибрационная ручка
S - система быстрой замены диска

Выбираю болгарку уже давно. Характер работ бытовой, для себя, сейчас начинаю ремонт в квартире. Резка, поштробить под проводку (если не получится взять напрокат штроборез), грубая шлифовка, заточить садовые инструменты. Решил, что для меня оптимальным будет диаметр 125 мм, безопасность тоже важна, т.к. болгарка опасный инструмент, особенно в руках новичков, коим я и являюсь, поэтому нужна блокировка шпинделя при заклинивании. Также неплохо иметь регулировку оборотов. Вообщем, сначала положил глаз на Интерскол УШМ-125/1100 Э, стоит в районе 2000, много фич по безопасности, есть регулировка оборотов, но без виброручки и кейса, а если с кейсом и виброручкой то ее цена будет ненамного меньше чем у аналогичных по характеристикам бошевских и деволтовских моделей. По этой причине я перестал рассматривать Интерскол. Макиту рассматривал, но удивило, что даже в дорогих моделях у них нет виброручки. На сегодняшний день рассматриваются:

DeWalt D 28136 KD, стоимость в районе 4000
и Bosch GWS 11-125 CIE 0.601.823.720, стоимость в районе 5000

У обеих моделей есть:

Электр. регулировка оборотов
Плавный пуск
Защита от перегрева двигателя
Блокировка шпинделя при заклинивании диска
Наличие виброручки

Отличия:

Мощность. У деволта 1500, у боша 1100.
Поддержание постоянных оборотов под нагрузкой. У боша есть, у деволта нет.
Вес. У боша 2 кг, девольта 2.6.
Страна производитель. У боша германия, у девольта китай (информация с сайта ВсеИнструменты).

Помогите определиться. Может, посоветуете чего, возможно, есть какие-нибудь модели, которые я упустил из виду или может диаметр на на 125 а побольше?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Македонский написал :
Может, посоветуете чего, возможно, есть какие-нибудь модели, которые я упустил из виду или может диаметр на на 125 а побольше?

Бюджет огласите, а на вскидку: , ,

Македонский написал :
есть какие-нибудь модели, которые я упустил из виду

.. из виду Вы упустили ещё очень много.. практически,сколько брендов Вы упустили,-столько пропустили и болгарок... По брендам Вы упустили Протул,Метабо,Хитачи,Милуоки,Файн,Флекс,Хилти.. можно наверное и ещё дополнить.. Лучший способ(при прочих равных по описаниям)посмотреть и примерить под руку... Собственное впечатление самое важное при выборе..

Mutru4 написал :
Бюджет огласите, а на вскидку: , ,

Бюджет сначала был до 2000, но потом чуть поддушил жабу и увеличил до 5000, пожалуй для маленькой болгарки это немало. АЕГ не проходит по безопасности, Makita 9565 CV по описанию лучше приведенных мною бошевской и девольтовской моделей, но без кейса. Также читал, что макитовские болгарки более долговечны чем бош и девольт, хотя при моих нагрузках это видимо не имеет большого значения.

Македонский написал :
АЕГ не проходит по безопасности

.. а что там ни так?? Точнее чего Вы боитесь?? Вообще,если Вы не особо впечатлительный,можно посмотреть вот этот мультик.. правда скорее всего он рассказывает о предпочтениях авторов,и о возможностях видеоредакторов...

helmutivan написал :
.. из виду Вы упустили ещё очень много.. практически,сколько брендов Вы упустили,-столько пропустили и болгарок... По брендам Вы упустили Протул,Метабо,Хитачи,Милуоки,Файн,Флекс,Хилти.. можно наверное и ещё дополнить.. Лучший способ(при прочих равных по описаниям)посмотреть и примерить под руку... Собственное впечатление самое важное при выборе..

Протул и Хилти заметно дороже, я их сразу отмел, про Милоуки, Файн и Флекс слышу впервые. Метабо и Хитачи тоже рассматривал, но как-то вскользь.

В пршлом году купил 2 болгарки МАКИТА 5030,очень доволен,особенно нравится,что пыль и шлам в лицо не летит - тонкая узконаправленная струя вниз-вперед.У Интерскола например во все стороны,особенно противно когда режешь пластик,без очков вообще нельзя ,а в очках все стекла с одного реза запыливает,сравнение земля и небо...

helmutivan написал :
.. а что там ни так?? Точнее чего Вы боитесь?? Вообще,если Вы не особо впечатлительный,можно посмотреть вот этот мультик.. правда скорее всего он рассказывает о предпочтениях авторов,и о возможностях видеоредакторов...

Защита от непреднамеренного пуска нет
Защита от перегрева двигателя нет
Блокировка шпинделя при заклинивании диска нет

Да, Милоуки сила!

Македонский написал :
Блокировка шпинделя при заклинивании диска нет

.. там стоит нормальная гайка.срабатывает при блокировке диска хорошо...

Македонский написал :
Файн и Флекс слышу впервые.

.. тоже "отметёте"

Македонский написал :
Протул и Хилти заметно дороже

Македонский написал :
Защита от перегрева двигателя нет

.. там просто нет перегрева..

Да, забыл отметить, что модели DeWalt D 28136 KD и Bosch GWS 11-125 CIE идут в кейсе.

helmutivan, у привиденой модели АЕГа цена всего на 1500 меньше чем у деволта, зато у деволта есть кейс, он на 25% мощнее и больше фич безопасности.

Кстати, не знаете, чем отличаются модели DeWalt D 28136 и DeWalt D 28136 KD? Судя по сайту ВИ они отличаются тем, что КД идет в кейсе, но почему-то при этом стоит чуть дешевле.

Смирнофф написал :
В пршлом году купил 2 болгарки МАКИТА 5030,очень доволен,особенно нравится,что пыль и шлам в лицо не летит - тонкая узконаправленная струя вниз-вперед.У Интерскола например во все стороны,особенно противно когда режешь пластик,без очков вообще нельзя ,а в очках все стекла с одного реза запыливает,сравнение земля и небо...

А еще какими болгарками доводилось работать? Деволтом или бошем например?

Македонский написал :
Кстати, не знаете, чем отличаются модели DeWalt D 28136 и DeWalt D 28136 KD?

.. кажется К и Д это и есть кейс и диск в придачу.. но на форуме много счастливых обладателей этой машинки.. если что,уточнят..

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

helmutivan написал :
кейс и диск в придачу

Так и есть.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Македонский написал :
Поддержание постоянных оборотов под нагрузкой. У боша есть, у деволта нет

Вот такое впечатление, что у боша - нет. Мой бошик просаживает обороты, если его поднагрузить. Почему так - х.з. Деволт еще не гонял, проверю. Думаю ему, при его 1,5 кВт - пофиг. Общее замечание по 28136 - греется редуктор. На сайте много информации, почему это происходит. Однако, для штрабления это - оптимальный вариант (по материалам этого сайта, опять же).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Македонский написал :
GWS 11-125 CIE идут в кейсе

Не уверен. Моя - без кейса. СIT - возможно.

vitil написал :
Не уверен. Моя - без кейса. СIT - возможно.

Комплектация идет с кейсом если верить сайту ВИ.

vitil написал :
Так и есть.

А диск наверное по бетону, алмазный?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Македонский написал :
А диск наверное по бетону, алмазный?

Да, деволтовский.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Македонский написал :
Комплектация 0.601.823.720

Понятно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

vitil написал :
Деволт еще не гонял, проверю. Думаю ему, при его 1,5 кВт - пофиг.

Нет подержки оборотов при нагрузке, даже при 1,5 квт, на низах некомфортно пилить, взял АЕГ 1200 вт с поддержкой- намного приятнее на малых оборотах....

Македонский написал :
Bosch GWS 11-125 CIE

  • пользовался такой- приятная в общении машинка (особенно в руках новичка), покупал друг по моему совету- это его первая ушм, уже заклинивала не раз, благодаря КБС без последствий для неопытного юзера.

Македонский написал :
Мakita 9565 CV по описанию лучше

Берите её, конечно, не пожалеете. Практически модель без недостатков. Хотя человек писал, что на его УШМ круг задевает кожух. На моей такого нет. + достойный сервис.

Оптимисты погибают первыми.

Македонский написал :
А диск наверное по бетону, алмазный?

Да, буква "К" означает в кейсе. Что обозначает буква "D" мне неведомо. Круг в комплекте фирменный, но я им ещё не пользовался, работаю такими как на третьем фото.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Македонский написал :
Макиту рассматривал, но удивило, что даже в дорогих моделях у них нет виброручки.

Виброручка у них продается отдельно. Цена вопроса рублей 300...
Но в абсолютном большинстве случаев на той же 9565CV она нафиг не нужна. Может на каких-нибудь щетках и понадобится - пока не занимался такими работами. А на обычных нормальных дисках вибрации просто нет. Совсем.
У меня есть такая ручка Макитовская (для 125 болгарок), но на 9565CV я ее пока ни разу не ставил - не чувствовал потребности...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SVKan написал :
Виброручка у них продается отдельно. Цена вопроса рублей 300.

Виброручка макиты за 300- гуано....Рядом с бошевкой, аегшной, метабовской- рядом не валялась.