Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154
#820067

На кухне сейчас : идёт труба сверху вниз, от неё на уровне 60 см. от пола вварен отвод. На него привинчен вентиль. Далее на старую газ. плиту через гибкую подводку.
Сейчас сделан ремонт. Закуплена техника. И возникают вопросы о её установке.
1) В 20 см. от трубы я проштробил стену у установил розетки. Позже узнал - не по правилам.
2) Труба проходит в углу, и там же в углу, сразу за ней, будет стоять духовка. Таким образом духовка будет закрывать доступ к вентилю спереди, а столешница сверху. Тоже не порядок.
3) выход от вентиля один, а устройства два - духовка и газовая панель.

В связи с этим вопрос: не пошлют меня газовщики с таким раскладом?

И ещё. Одна знакомая из администрации посоветовала позвонить в 04, сказать " кажется пахнет газом". А когда приедет аварийка, хватать за рукав главного в аварийной бригаде и договариваться с ним о подключении. Они же и выдают документы. Типа быстрее, и дешевле, чем по инстанциям общаться с "тётеньками". Так ли это?

Газовщики будут настаивать на установке второго крана и слупят с вас соответственно.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Юбер написал :
Газовщики будут настаивать на установке второго крана и слупят с вас соответственно.

Второй кран как раз и не обязателен, а вот первые два пункта являются нарушениями. Если пойдёте официальным путём, то придётся переделывать; так, что Ваша знакомая вероятно права - всё зависит от порядочности аварийщиков и Вашего умения "договариваться".

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Проблемы продолжаются.

Вчера весь день искал в инете, по справочникам, знакомым и т.д. где в Питере продают сильфонную подводку, причём не турецкого производства. Два специализированных магазина посетил: сильфонная подводка не в ходу, а та что есть - турция и без изоляционного покрытия. Скучающие продавцы в один голос начали рассказывать про то что в сильфонной проводке "через какое то время от частого пользования поджигом пробивает оплётку" (дословно), что горгаз всё равно заставит поставить резину, и вообще "у нас нет других сильфонов". В гипермаркетах типа Максидом и т.п. их тоже нет. Хоть в Москву за ними едь. Вентили-бабочки, что продаются, один в один как для водопровода, только желтая крутилка. У меня такой и врядли вкрутится - от трубы до стены сантиметр где то. А маленьких, как тут на картинке видел, нету.

В Балтийской Газовой Компании девушка по телефону сообщила, в моём случае : купить 2 шланга нужной длины, один кран (старый хочу заменить - у него крутилка обломана) и тройник. Замена крана -300, подключение каждого устройства - 1280. При этом поставят в паспорте на технику свои штампики, типа они всё сделали.
Достаточно ли будет этих отметок, что б не трахали в мозг проверяющие из горгаза?

И может кто знает всё таки: какая гибкая подводка в Питере легитимна? В паспортах на технику (Электролюкс и Занусси) способы подключени указаны только а) жестка подводка и б) "гибкая металлическая" (я так понимаю - сифонная).

И где же в Питере её продают?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Baston написал :
"через какое то время от частого пользования поджигом пробивает оплётку" (дословно)

Вполне вероятное развитие событий при отсутствии земли в розетках.

Baston написал :
И может кто знает всё таки: какая гибкая подводка в Питере легитимна?

Вся, прошедшая сертификацию и маркированная как газовая (т.е. и в металлической оплётке тоже). Я покупал её в Водопаде.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

2проблемнет
А как реагировать на это?

Да и резиной только жизнь себе сократить можете, товарищ Baston!

Взято отсюда

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

2Проблемнет, я полагал, что в подводке из гибкой стали оплётки нет.

А какое должно быть расстояние от газовой трубы до розеток?

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

где то тут мелькало 50 см.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Интересно, между чем и чем должна быть искра "пробивающая оплетку", которой (оплетки) в сильфоне нет. Почитайте здесь Ну и изолирующие вставки по-прежнему в ходу.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Starik49 написал :
Интересно, между чем и чем должна быть искра "пробивающая оплетку", которой (оплетки) в сильфоне нет.

Именно на эту чушь я и пытался обратить внимание в своём первом посте №4.

Почитайте здесь

Читал эту статью по многим урлам. Именно её и считаю грамотной и как пособие для инсталяции.

Ну и изолирующие вставки по-прежнему в ходу.

К сожалению, только в москве. 3 дня активного поиска по Питеру ни к чему не привели. В продаже их нет, и про них не слышали. Народ в гипермаркетах при покупке газовой техники метёт резиновые шланги, те что подешевле (рекомендации продавцов - типа нафига вам такой дорогой резиновый за 800 ры, берите за 300 - это та же резина, только чёрная). Про компетентность продавцов, и про объяснение им чего я хочу (изолирующая/диэлектрическая вставка) отдельная песня.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Baston написал :
2проблемнет
А как реагировать на это?

Цитата:
Да и резиной только жизнь себе сократить можете, товарищ Baston!

А что тут непонятного? Если у Вас идёт утечка на корпус плиты, то лучше пусть она уходит по газовой трубе (которая обязательно должна быть заземлена), чем через Вас.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Совсем запутали. Зачем же тогда ставят на сильфонную подводку диэлектрические переходники, если

проблемнет написал :
Если у Вас идёт утечка на корпус плиты, то лучше пусть она уходит по газовой трубе (которая обязательно должна быть заземлена)

Baston написал :
Зачем же тогда ставят на сильфонную подводку диэлектрические переходники, если

  1. Газовая плита с электроподжигом/и или духовкой должна быть заземлена.
  2. На газовую магистраль заземлять запрещено.
  3. Если дом старый (PEN), и заземление взято от щитка, то через заземляющий провод и сильфон на газовую трубу течет уравнивающий ток.
  4. Чтобы разорвать цепь этого тока ставят д/э вставку.

PS Считаю, что в домах с полноценным пятипроводным стояком где есть отдельный PE вставка лишняя.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Давайте, всё же, разберемся.

BV написал :

  1. Газовая плита с электроподжигом/и или духовкой должна быть заземлена.

Требование невыполнимо, так как нет земли.

BV написал :

  1. На газовую магистраль заземлять запрещено.

То есть... полное отстутствие связи металла газовой магистрали с металлом газ. прибора. Другими словами - диэлектрическая развязка плиты и газ. трубы

BV написал :

  1. Если дом старый (PEN), и заземление взято от щитка, то через заземляющий провод и сильфон на газовую трубу течет уравнивающий ток.

Мы уже говорили выше, что земли в доме нет. Щиток не имеет никакого заземления. Имеется "фаза" и "ноль". Подлючать "земляной" провод газ. плиты на ноль мы не будем. То есть третий провод - земля ни к чему не подключается, и висит в воздухе.

Таким образом есть 2 варианта - резиновый шланг(без всяких оплёток) или сильфонная подводка с диэлектрической вставкой.
И все эти предосторожности только на тот случай, если в газ. плите случится поломка.
Так?

Baston написал :
То есть... полное отстутствие связи металла газовой магистрали с металлом газ. прибора.

Я понимаю по другому - когда заземлитель только газовая труба....

Baston написал :
Таким образом есть 2 варианта - резиновый шланг(без всяких оплёток) или сильфонная подводка с диэлектрической вставкой.

Так очень опасно. Я бы так не делал ни в коем случае....

Если официально - то выходит, что вам нельзя устанавливать прибор класса 1 (с заземлением).

Ну а если..... многие мастера в Мосгазе понятия не имеют о диэлектрических вставках и обязывают ставить сильфон (резиновый без оплётки в Москве не понимают). Вставку ставить не разрешают....

Так что думайте....

PS ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТАНОВИТЕ УЗО.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

BV написал :
Если официально - то выходит, что вам нельзя устанавливать прибор класса 1 (с заземлением).

Ага, и нас таких - 2/3 города.

Если газ. прибор вообще не заземлен (как в нашем случае), то в случае пробоя
(утечки) сработает УЗО.