Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.10.2012 в 00:11:04

#3343116

Особенно диски сыпятся, если заготовка плохо закреплена или вынос большой, и начинается дребезг металла, так во время этой вибрации диски особенно быстро изнашиваются. Сразу же вывожу диск из реза, дабы резать больше по касательной...

0
Аватар пользователя
dica

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1212

02.10.2012 в 00:13:45

#3343122

Лужские диски по спецзаказу видимо;) Лужского 125 диска и на 2 метровых полосы 3мм. стали не хватит. А так можно еще ножовкой пилить или пилкой для ногтей для большей безопасности. Зы. Глядя на миниатюры добавлю. Если всю жизнь пилить лист, лежащий на ровной поверхности... А при том же кузовном ремонте пилить приходится и без кожуха и одной левой и одной правой рукой и да-же к верху попой. Главное голову включать когда пилишь и хотя-бы очки одевать и толстую куртку с защитой шеи. Один раз у меня 230 диск разорвало при пилке 20 швеллера, раскололо щиток осколком вскользь и пробило оргалит на крыше бокса. Дело случая и удачи

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 00:17:10

#3343127

Насчёт 1 мм не скажу - я ими не работаю - тонковаты и податливы для моих рук и задач - самый 100% оптимум со всех точек зрения -1.2 мм на 125-м диаметре. А на листовом металле действительно диски быстрее изнашиваются, скорее выкрашиваются от нестабильной подачи. Надо использовать приспособу с шиной типа такой - http://chicotools.narod.ru/napravlyayuschee_prisposoblenie_dlya_ushm/ Тогда и линия реза будет практически идеальной . А вообще, для раскроя любых листовых материалов до 100 мм толщиной есть у меня девайс куда посолиднее :) http://chicotools.narod.ru/universalnaya_konsolnaya_diskovaya_pila/

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.10.2012 в 00:17:28

#3343129

chico63 написал : Я когда держал 230-ю как АКМ

Явно напрашивается еще эскизик плиз в студию...:) Я так и не понял, крутил крутил в воздухе руками...

0
Аватар пользователя
SMAIL

Местный

Регистрация: 08.09.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 217

02.10.2012 в 00:19:11

#3343135

пяпа написал : Круто...У меня луга диски 125х1 достаточно быстро сыпятся на листовом 2 и 4мм металле, вот сегодня резал. Не считал сколько длины реза хватает, но тают на глазах. Может Луга на Украину присылает хилые диски? ;) Есть еще 1.6мм толщиной. Но они дольше режут, и живут дольше.:)

Диск-диску,рознь. Попались как то вообще не режут,- абразива ноль,одна связка. Стал покупать А54 S, вполне норм(против А40)

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.10.2012 в 00:21:09

#3343139

chico63, спс за ссылки, интересный сайт, берем на заметку...:)

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 00:29:50

#3343156

Вот только одно непонятно. как это вы умудряетесь проделывать это -

пяпа написал : Линию реза кстати отлично видно. Болгарку при этом веду к себе.

Ведь голова находится СВЕРХУ , а точка касания кромки диска ВНИЗУ, под корпусом болгарки. Или вы смотрите СБОКУ ? Я вижу чётко и линию разметки чертилкой ( даже при не очень хорошем освещении ) и точку касания кромки диска - именно поэтому могу практически с первого раза отрезать заготовку с погрешностью не более полмиллиметра, а то и гораздо точнее- примерно не более толщины самой линии от чертилки. Думаю, что если смотреть сбоку, то такая точность вряд ли достижима, даже теоретически - из-за куда бОльшего вихляния корпуса болгарки на "заднем приводе" и из-за оптического параллакса .:cool: У меня привод - ПЕРЕДНИЙ :yu и визирование точно по центру, без параллаксов ;)

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 00:33:29

#3343164

пяпа написал : спс за ссылки, интересный сайт, берем на заметку...

Да на здоровье, вообще ссылка на эту личную страничку в сети у меня есть в личном профиле на мастерсити ( и форумхаусе ), и уже 3 года ;) Старожилы давно в курсе. Есть и мои темы на Мастерсити, но надо их поиском находить, а сайт всегда в Избранном и под рукой. Кстати, там на страничках есть как раз и ссылки на темы на Мастерсити ;)

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.10.2012 в 00:40:57

#3343174

chico63, спс за ссылки, интересный сайт, берем на заметку...:)

chico63 написал : Вот только одно непонятно. как это вы умудряетесь проделывать это - Цитата Сообщение от пяпа Посмотреть сообщение Линию реза кстати отлично видно. Болгарку при этом веду к себе.

Да и сам задумался, режу же как-то...Если рез на уровне груди, то я получается смотрю под болгарку, не сверху. И когда пилю и меня такая привычка почему-то сформировалась, болгарку все время вверх\вниз подымаю\опускаю. Погружаю в рез и вынимаю. Вот когда болгарка режет, но поднята, тогда рез и видно. И тоже могу точно отрезать.

И рез видно, не видно в зависимости с какой стороны заготовка, а с какой отход. Плюс освещение.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 00:44:18

#3343180

пяпа написал : Явно напрашивается еще эскизик плиз в студию... Я так и не понял, крутил крутил в воздухе руками...

Ну надо вкрутить боковую рукоятку снизу, правой рукой держать за неё, а левой - за заднюю, диск, ессно, искрами на себя и левее от организма. Резать надо передним краем диска , а не нижним . Искры при этом - в землю. Если лист на земле лежит, тогда конечно болгарка приподнята немного вверх задней рукояткой , ну чтобы вылет диска был больше, чем толщина листа. Лист режу именно маятниковыми движениями вверх-вниз относительно его плоскости, а не саму плоскость . В этом случае меньше перегрев ( и соответственно более быстрый износ ) диска. Кстати. точно так же советуют пилить профили и на монтажной ( и торцовой ) пиле - например, не плоскость полки уголка , а её торцевую часть. Надеюсь, объяснил понятно ? Пардон если нет. Иногда проще в тыщу раз показать, чем объяснить словами :confused:

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.10.2012 в 00:49:08

#3343191

chico63 написал : Думаю, что если смотреть сбоку, то такая точность вряд ли достижима, даже теоретически - из=за куда большего вихляния корпуса болгарки на "заднем приводе".

Если нужно очень точно, я не рискую отрезать сразу в чистовую. Лучше ИМХО потом подпилит. Кроме того, на отрезанной части, которая в отход, обычно точность не нужна. Там и рез может быть кривым.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 00:49:38

#3343193

пяпа написал : Если рез на уровне груди, то я получается смотрю под болгарку, не сверху.

пяпа написал : Вот когда болгарка режет, но поднята, тогда рез и видно. И тоже могу точно отрезать.

Как же вы не боитесь так держать болгарку ? В теме Смерть от болгарки был с год назад один товарищ из Киева со своими личными фотками, кто попробовал пилить на уровне груди болгаркой с алмазным диском ИСКРАМИ ОТ себя проём в кирпичной стене под вроде электрощиток. Как жив остался, сами не понял нифига. Поищите, если интересно. Там упоминалась большая болгарка от Интерскола.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.10.2012 в 00:56:27

#3343203

chico63 написал : Кстати. точно так же советуют пилить профили и на монтажной пиле - например, не плоскость полки уголка , а её торцевую часть.

Работал на отрезной самопальной машине несколько лет 400мм диск. Резали уголки под 45 и 90 град. Таки да, если диск елозит по плоскости полки, то только металл накаляется, но не отрезается. толку ноль. Стоит сместить тисками вперед или назад, на край уголка, или вертикальную полку, сразу режет. Завтра с утра испытаю Ваш метод АКМ;)

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.10.2012 в 01:02:36

#3343210

chico63 написал : Как же вы не боитесь так держать болгарку ? В теме Смерть от болгарки был с год назад один товарищ из Киева со своими личными фотками, кто попробовал пилить на уровне груди болгаркой с алмазным диском ИСКРАМИ ОТ себя проём в кирпичной стене под вроде электрощиток. Как жив остался, сами не понял нифига. Поищите, если интересно.

Может потому что я левша (местами). В основном пилю металл, раньше работал много в мастерской по металлу, сейчас только дома. С алмазными кругами практически не работаю. Вот сейчас дома переделываю свой же самопальный кассетный камин из стали 4 и 2 мм. Рез получается на уровне груди. Я камин вынести из дома не могу, уже замурованный.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 01:06:36

#3343213

пяпа написал : Завтра с утра испытаю Ваш метод АКМ

Только если вы Правша с сильной ПРАВОЙ рукой. Насчёт Левшей ничего не скажу, потому как сами понимаете - себя уже не переделать :confused: ( тем более в почти полтинник:o ) - ну имеется ввиду чисто ради эксперимента ;). Думаю, что левшам не очень повезло, что практически весь бытовой электроинструмент делают под правшей :confused: Ну кроме того, что по сути универсален - типа шуриков,лобзиков и прочего ...

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 01:16:24

#3343223

пяпа написал : Рез получается на уровне груди. Я камин вынести из дома не могу, уже замурованный

Ну сделайте нормальную прочную подставку-леса или просто стол прочный, чтобы пилить приходилось не выше пояса, а лучше - колена . Кстати, почему ко всему прочему я сделал Консольную дисковую пилу ? Да потому что неохота работать на стационарной циркулярке - радиоинженеру важны абсолютно ВСЕ пальцы на месте и без повреждений, как и целые глаза. Это только матёрые столяра могут "похвастать":yu всеми своими 6-7-8 пальцами. Я не ехидствую нисколько - на самом деле мне их искренне жаль по-человечески, но учусь именно на ИХ ошибках :o

0
Аватар пользователя
sledoput

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

02.10.2012 в 01:28:42

#3343232

Видел в продаже бошевский кожух 125мм с подошвой и горловиной для пылесоса. Примитивная хрень, ценник около 3500р:)

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 01:34:22

#3343236

sledoput написал : Видел в продаже бошевский кожух 125мм с подошвой и горловиной для пылесоса. Примитивная хрень, ценник около 3500р

Поэтому я давно и охладел к бошу . Вообще, сделать подобную железяку при наличии сварки, болгарки.дрели и желания можно за один выходной. Стоимость будет рублей 100, не больше ;) Если даже тупо прикинуть вес металла - один кГ чернухи стоит примерно 30-40 руб.

0
Аватар пользователя
sledoput

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

02.10.2012 в 01:49:25

#3343241

Ой, чето я в дешевый лабаз зашел. Вот 180мм на бошбее 1 605 510 179 Отсасывающий кожух 180х35 мм для GWS, PWS 6 990,78 :D

http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=4749 - пойду бахну кофейку. Не ожидал. Совсем.

0
Аватар пользователя
sledoput

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

02.10.2012 в 02:20:01

#3343255

Почти не известный у нас, но вполне практикуемый в Европе способ осаживать пузыри на кузовных элементах. Специальный диск не режет металл, а лишь нагревает в точке соприкосновения. После отведения диска, нагретое место тут же остужается, например мокрой тряпкой:) Металл стягивается. Преимущества этого способа перед угольным или медным электродом пока не знаю.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 11:03:15

#3343545

sledoput написал : Почти не известный у нас, но вполне практикуемый в Европе способ осаживать пузыри на кузовных элементах. Специальный диск не режет металл, а лишь нагревает в точке соприкосновения. После отведения диска, нагретое место тут же остужается, например мокрой тряпкой Металл стягивается

Идея понятна, но уж больно опасное это дело - здоровый стальной диск-гироскоп с многими тыЩЩами оборотов и без кожуха :scare А вдруг там внутренний дефект металла ? :a Я бы такую зверюгу ни за что в руки не взял . А хорошим термофеном типа Штейнеля нельзя ли то же самое проделывать ? Он греет до 600 градусов ЦельЗия . И аПсолютно безопасно, если только специально не прислониться к :mad:

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 11:12:33

#3343564

sledoput написал : http://www.boschbuy.ru/itemviewn.phtml?id=4749 - пойду бахну кофейку. Не ожидал. Совсем.

Такое чувство, что запятая не там стоит, где бы следовало.:D Ну ещё за подобное изделие ручной работы если бы просили тыров 6, тогда ещё как-то понятно ( за счёт потраченного рабочего времени ). Но за серийную конвейерную поделку, причём наверняка очень похабно выполняющую свою первую функцию пылеудаления - это уже полное :mad: Стоимость материала на этот кожух не превысит 200-250 руб.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 12:00:25

#3343696

пяпа написал : Явно напрашивается еще эскизик плиз в студию...

Я тут скоро совсем стану крутым :yu Художником - Мазилой :o со своими рисуночками-каракулями ;) Ну да ладно, вот с утра ещё один перл намалевал, в студию. Вся нумерация аналогична предыдущим эскизам. Если пилить листовой металл на земле, то ессно, УШМ будет не параллельна, а под некоторым углом к земле - диск ниже, а задняя рукоятка выше. В некоторых случаях левую ногу удобнее поставить пошире влево, чтобы искры и шлам летели параллельно земле назад и между ног. При при закусывании диска в листовом материале УШМ будет стремиться вырваться вперёд и немного вверх. Но это ей вряд ли удастся - не дадут мощные мышцы-сгибатели руки и пальцев кисти ведущей руки, удерживающей девайс снизу за "автоматный рожок".

0
Аватар пользователя
Пряморучко

Местный

Регистрация: 07.12.2009

Москва

Сообщений: 1113

02.10.2012 в 13:03:29

#3343834

sledoput написал : Преимущества этого способа перед угольным или медным электродом пока не знаю.

Данная технология применяется для кузовов из алюминия. Высокая тепло и электропроводность алюминия не позволяет проводить точечный нагрев электродами, и данный метод очень энергоемок.
Плюс блуждающие токи, очень не любит электроника, которой современной авто напичкан аки космический корабль. Дешевле трением.

chico63 написал : А хорошим термофеном типа Штейнеля нельзя ли то же самое проделывать ? Он греет до 600 градусов ЦельЗия

Нельзя. Алюминиевый кузов состоит из высокопрочной стальной силовой клетки (каркаса безопасности) и алюминиевых энергополлощающих навесок, собирается на заклепках и высокопрочных клеевых составах одновременно являющихся изоляторами гальванической пары. Локальный нагрев для клея вреден- клей потеряет свои изолирующие и прочностные свойства.

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 13:50:57

#3343889

Пряморучко написал : Локальный нагрев для клея вреден- клей потеряет свои изолирующие и прочностные свойства.

А разве этим диском не ЛОКАЛЬНЫЙ нагрев будет ? Да и вообще, термофенами от штейнеля с разными насадками клеют не то, что люминь, а углепластиковые композитные сложные детали в аэрокосмической технике- так что не убедили пока :confused: А больше всего неубедительно ОТСУТСТВИЕ защитного кожуха - на месте инженера по ТБ я бы руки оборвал работающим таким девайсом, чтобы этому инженеру потом голову не оторвали...

Если только там оборотов мало - просветите сколько. и массу и параметры диска тоже.

Кстати, думаю, что алюминий это неподходящий материал для автомобильных кузовов. Даже со спецами от Ауди не соглашусь нифига. Они пусть так думают в своей стерильной Германии со стерильными дорогами и без кислотных дождей и противогололёдных химикатов. Я задолбался :mad:содержать в порядке и восстанавливать термокузов грузовика, сделанный из алюминиевых анодированных профилей ( финско-немецкого производства) . Гниют низ да и боковины страшно - снизу спас только подшитый лист русской оцинковки + мастика для днища, намазанная с обеих сторон, чтобы не было прямого контакта цинка с алюминиевыми профилями каркаса. Считаю, что алюминий - это металл исключительно для авиации и космоса. А вот углепластики наоборот- именно для авто, но не для авиации или космоса. Самое принципиальное различие и его последствия - это десятки и сотни тысяч раз резких изменений температуры ( от - 60 С до +60 С ) и влажности на земле и на высоте километров в 12 или более . Именно из-за них углепластики расслаиваются и потом отрываются стабилизаторы или рули высоты у современных пластмассовых "самолётов" или , хуже - шатлов. Чему мы все свидетели были и правильно, что свернули подобные программы и наши и пендосы. Вы когда нибудь слышали, чтобы у ИЛ-76-86-96 отвалился в полёте алюминиевый хвост из-за чуть бОльшего угла руля направления или высоты ? Думаю, что никогда не слышали. А вот на пластмассовых уерббасах или боингах это, видите ли - ОБЫЧНОЕ дело :mad: Уссался со смеху, как ходит при предполётной подготовке забугорный инженер-авиатехник и костяшками пальцев простукивает пластиковый фюзеляж и плоскости шамолёта на предмет обнаружения внутреннего расслоения углепластикового композита :D

А вот именно для авто - пластик самое то, что ДОХТУР прописал :applause:

И болиды Ф1 тому отличное подтверждение. Думаю, что рано или попозже все автомобили, вернее электромобили будут с пластиковыми ( или скорее даже бумажными-целлюлозными) кузовами на основе вспененных материалов, может только некоторые силовые лонжероны останутся стальными, если не сделают вообще сотовую структуру в силовом каркасе, как в пчелином улье - :yu:clapping

0
Аватар пользователя
sledoput

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 3107

02.10.2012 в 14:07:05

#3343908

немного офф

Пряморучко, а Вы алюм кузова откуда знаете?:)

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

02.10.2012 в 14:14:53

#3343917

chico63 написал : удерживающей девайс снизу за "автоматный рожок".

С рисунком понятнее. Но я тут выяснил, что я таки больше левша. Во всяком случае для болгарки. Молотком могу стучать как правой так и левой. И электродами абсолютно без разницы.

Мне удобнее такой хват: девайс всегда справа от туловища. Левая рука держит доп ручку, правая корпус болгарки и одновременно кнопку. Искры от себя. Я так режу и отрезными и зачистнымим уже лет 15.

Если перекручиваю доп ручку на другую сторону и беру её правой рукой-сразу неудобняк. А как предлагает ув. chico63, а-ля калаш, совсем не удобно. Короче я больше не заморачиваюсь с хватами, режу как мне удобно, для левшей этот метод рулит и всё пучком!;)...Единственное что, если буду отстаивать свой метод "искры от себя", буду добавлять, что я левша. Вот так. :)

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

02.10.2012 в 14:26:13

#3343933

пяпа написал : Если перекручиваю доп ручку на другую сторону и беру её правой рукой-сразу неудобняк

У меня наоборот. Видимо сила привычки;) А вот когда работаю зачистными, то дополнительную ручку держу левой рукой. Кожух сверху диска. Искры всегда "на себя". На зачистных получается летят вправо от меня. На своем мнении не настаиваю...

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 14:36:01

#3343952

пяпа написал : Но я тут выяснил, что я таки больше левша.

Тогда я вам сочувствую :confused:. Вам остаётся только одно - требовать от производителя болгарок, чтобы выпускали модели именно под специфику ЛЕВШИ, с противоположным направлением вращения диска. Перестановкой редуктора на современных УШМ эту проблему НЕ решить. Также требуйте от производителей и ручных циркулярок или другого подобного опасного инструмента именно под ЛЕВШЕЙ. А то те модели, что продаются в Европе и азии заточены исключительно под правшей. Вроде только в пендосии есть модели под левую руку. Я если и шучу сейчас, то немного совсем. На самом деле всё это очень прискорбно, что нет выбора никакого у индивидуума :confused:

Да, могу добавить, что я тоже кое-в чём себя не могу удовлетворить полностью - держу охотничье ружьё-полуавтомат слева, хотя и номинальный правша. Есть, конечно, охотничьи ружья и исключительно для левшей , но мне они не удобны тем, что рукоятка затвора находится только СЛЕВА, а мне он гораздо удобнее справа. Либо надо искать ружжо универсальное, где рукоятка затвора СВЕРХУ или удобнее СНИЗУ, или вообще переставляемая . под любых индивидуумов. А подстраивается только положение ложи под левую или правую сторону. Вроде бельгийцы делают уже подобное для боевого автоматического оружия :clapping

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

02.10.2012 в 14:39:36

#3343959

POG65 написал : А вот когда работаю зачистными, то дополнительную ручку держу левой рукой.

Если с маленькой 125-й , то именно так удобно , а правой удобнее держать за сам тонкий корпус УШМ. А если с 230-й , то лучше её держать правой рукой за доп.ручку.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу