Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#826087

Подскажите как залить воду в расширительный бак(обем 18 л.)?

2ЯЛИ

Странный вопрос. Вот никто и не отвечает. Если не можете описать словами, то фотку сделайте.
После прочтения вопроса, ответ очень простой - сверху. Но, судя по всему, доступа сверху нет?
На форуме нет эстрасенсов

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Вода в него сама затечет через трубу. Естественно, когда давление воды станет больше давления воздуха в воздушной части бака.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Это об отоплении? Где ещё бывают расширительные баки? Импонирует точность объёма - именно 18 литров.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

возле котла должен быть спускник к нему шланг и заполняешь систему, когда потекёт из переливной трубы значит хватит................и всё

НиколайР написал :
Это об отоплении? Где ещё бывают расширительные баки? Импонирует точность объёма - именно 18 литров.

Судя по объёму, это об отоплении. Сомневаюсь, что такой маленький объём может использоваться где-то ещё. Но не понятно, какого типа этот бак, открытого или закрытого.

Спасибо всем,кто заинтересовался этой темой.Я бак только спустя неделю увидела.Он красного цвета.Сверху в него не зальешь, а снизу только для слива.Я много прочитала в инете про них.Везде пишут надо закачивать,но чем не написано.И что надо насос.До этого у нас был обыкновенный(в него сверху заливали).А у этого сверху давление проверить можно.А так как мы "чайники" с баками,я и написала Просто мы не хотим насос ставить

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ЯЛИ написал :
а снизу только для слива

оно же и для залива

2ЯЛИ
Ничего в него заливать не нужно.
То, что расширится при нагреве, само затечёт в нужном количестве, а потом при остывании вытечет. На то он и расширительный, т.е. для компенсации теплового расширения теплоносителя.

А система сейчас на естественной циркуляции? А водичка никогда раньше не закипала? а Когда отдельные батареи не прогреваются вы их не пробиваете ? А какой котёл сейчас стоит? вы Опишите систему, что где, из чего , как работала.. и тогда получите более точные ответы.

По всему дому трубы и батареи в комнатах.Обыкновенный бак был на 2 этаже(еще тех времен).Вода никогда не кипела,потому-что мы регулируем температуру в котле(еще тех времен),т.е добавляем газ больше или меньше.Отопление у нас газовое.Сейчас бак сняли и поставили кран,чтобы если что вода не вылилась.В трубы залита вода.В сам бак залить просто так воду нельзя Бак старый был с заливом сверху.Захотели новый,потому что старому более 25 лет батареи везде прогревались

2ЯЛИ То есть, у Вас была система открытая, а Вы её переделали на "закрытую" путём замены бака?

Да,у нас раньше была открытая система.Теперь получается закрытой.

Добрый час! если теперь Ваша система закрытая, то надо поставить хотя бы предохранительный клапан, дабы обезопасить себя от случаев неконтролируемого повышения давления в системе.
Замкнутый круг сплошной, котёл рассчитан на самопитание, т.е. работает только от газа.. значит совершенно не зависит от электричества, и остановившаяся циркуляция (вот так случилось к примеру) приводит к закипанию теплоносителя, образовавшийся пар легко раздумает мембрану в закрытом расширительном баке, давлению уходить некуда, система закрытая первым скорее не выдержит котёл , протечка, теплоноситель уходит, выкипают остатки, пожар то вряд ли случиться ,может вытекающим теплоносителем глядишь и затушит огонь или остудит термопару контроля горения( если всё это есть и работает) и газ выключится, и термодатчик например не будет давать команду на полное открытие газа, поскольку температура жидкости которой нет низкая.
это всё касается гравитационной циркуляции случайно закрытых систем. был свидетелем, порвалось там где узко, водомерная пластиковая трубка на расширительном баке слетела со штуцера, а выходное отверстие бака случайно прикрыли. (кирпич, кусочек пластиковой плёнки, минвата..) вылилось не так много, в присутствии людей и практически всё было под контролем

ЯЛИ написал :
Да,у нас раньше была открытая система.Теперь получается закрытой.

Принцип работы открытой и закрытой системы отопления, разный. Открытая, или гравитационная система отопления, работает за счёт подъёма нагретого теплоносителя по разгонному стояку и не требует установки циркуляционного насоса. На закрытую систему, обычно устанавливают циркуляционный насос и обязательно группу безопасности. Поэтому я сомневаюсь, правомерна ли переделка открытой системы в закрытую, лишь заменой расширительного бака?

ty-lev написал :
Поэтому я сомневаюсь, правомерна ли переделка открытой системы в закрытую, лишь заменой расширительного бака?

Чего тут сомневаться?
Люди, в силу своего разумения, выкинули открытый бак, вкрутили краник и вкрячили закрытый бак.
Пошли вопросы...Заметьте, про давление вопросов нет, видимо, нет манометра нигде.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ty-lev написал :
Открытая, или гравитационная система отопления, работает за счёт подъёма нагретого теплоносителя по разгонному стояку и не требует установки циркуляционного насоса

неправда ваша. и в открытую прекрасно ставятся насосы. тогда они становятся открытыми с принудительной циркуляцией, а до этого были открытыми с естественной циркуляцией.

Нет электричества, закрыты клапана, газ не горит, насос остановился, теплоноситель не движется.
Нет электричества , нет клапанов, газ горит, насос остановился, теплоноситель не движется.

Байпасс написал :
неправда ваша.

Интересно, в чём же моя неправда? В том, что гравитационная система не требует установки циркуляционного насоса? Вы считаете, что она без насоса работать не будет?

Байпасс написал :
и в открытую прекрасно ставятся насосы

Так я и не утверждаю, что в открытую систему нельзя ставить насос:

ty-lev написал :
не требует установки циркуляционного насоса.

Ведь не требует и нельзя, это разные вещи.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

ty-lev написал :
Интересно, в чём же моя неправда? В том, что гравитационная система не требует установки циркуляционного насоса? Вы считаете, что она без насоса работать не будет?

акцент у вас сделан на словах "открытая" и "закрытая" -так вот этот критерий наличие насоса не определяет

Байпасс написал :
акцент у вас сделан на словах "открытая" и "закрытая"

Вы не правы:

ty-lev написал :
Поэтому я сомневаюсь, правомерна ли переделка открытой системы в закрытую, лишь заменой расширительного бака?

Вопрос не о насосе в открытой системе отопления, а о его отсутствии в закрытой. Да и то, я лишь высказал свои сомнения, поэтому и поставил вопросительный знак.

Добрый день! Манометра у нас действительно нет.Муж прикрутил краник к шлангу и подсоединил к баку(чуть расширил мембрану снизу бака).У нас колонка еще тех времен,со временем собираемся поменять.У нас стоит градусник и мы по нему определяем температуру нагрева.Трубы прогреваются как и раньше.Вопрос стоит надо ли насос подсоединят или так..А о каком пожаре речь?Даже если и вода начнет кипеть,то вероятно она выйдет в бачок или где-то труба потечет Может я чего-то не поняла?

ЯЛИ написал :
Даже если и вода начнет кипеть,то вероятно она выйдет в бачок или где-то труба потечет Может я чего-то не поняла?

Всё правильно поняли.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ЯЛИ, это у вас в частном доме? Есть ли в доме городской водопровод?

2ЯЛИ если Вы сделали закрытую систему отопления (СО) из открытой, то для нормального функционирования необходимо в СО создать небольшое давление, хотя-бы 1,5 атмосферы - это условие для работы мембранного расширительного бака. В одной полости бака закачан газ (воздух, азот) под давлением в 3 атмосферы, в другую полость должна поступать вода - для этого нужно создать давление воды или УМЕНЬШИТЬ ДАВЛЕНИЕ ГАЗА В ДРУГОЙ ПОЛОСТИ БАКА. Но в самой СО НЕОБХОДИМО небольшое давление (см. выше) - без давления вода не будет поступать в расширитель и он не будет выполнять свои функции. Для предотвращения повышения давления выше определённого (максимального) ставится предохранительный клапан, обычно на 3 атмосферы.

Дом частный.К нему подведена вода и газ.Муж чуть-чуть спустил газ из бака и думаем,что должно быть все нормально.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня стоит простой накопительный бачок в верхней точке системы с переливом прямо во двор. Подпитка от водопровода (система закрытая). В чём сила расширительного бака с газовой мембраной? Судя по постам, девайс этот сложен и капризен. Зачем он нужен?

НиколайР Судя по Вашим описаниям, у Вас открытая система, а не закрытая.

НиколайР написал :
У меня стоит простой накопительный бачок в верхней точке системы с переливом прямо во двор.

Через переливную трубу в систему попадает атмосферный воздух, а Вы говорите закрытая.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

ty-lev написал :

Я считал, что открытая система, когда вода подливается вручную через крышку бака. А судя по вашим словам, у меня действительно открытая. Тут я ошибся в терминах.

Позвольте встрять со своим вопросом. У меня открытая система, но от одного котла отапливаются две части дома. (см схему) Поскольку приходится периодически "прогонять" систему, есть желание поставить насос. Скажите, пож-та, можно ли поставить его на обратку одной ветви -точка 2, или надо обязательно ставить после того, как оба контура соединяться -точка 1??