Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#831311

roland написал :
Мне литра года на 2-3 хватает.

Двухтактное особо не напрягает. Расходы минимальны. Куда как дороже обходится самое дешевое масло для смазки цепи... Расход моторного (2Т) и для смазки цепи многократно различается. На фоне чего стоимость одного литра Штилевского - просто копейки
Ради интереса посчитал в уме:
На 1л бензина (24 руб) надо штилевского 20г (при стоимости 250 руб/литр = 5 руб) на смазку цепи Люксоил полусинттика (100руб/литр . 0,58л = 58 рублей).
Итого 24+5+58 руб= 87 руб.
Заправка Штиль 180 это 250мл смеси и 145 мл масла.
т.е вышеозвученное на 4-ре заправи.
Одна заправка = 22 рубля.
Хм.... Не так уж и мало... В основном за счет смазочного масла. Оно в два раза дороже смеси.

2Инженер Я давно уже лью М8 или М6, как самое демократичное. Не подходит только для пиломатериала, предназначенного под чистовую отделку, могут оставаться пятна.

Тут как-то обсуждали тему заправки бака для смазки цепи растительным маслом, Вадим, как обычно был главным экспериментатором, за что ему отдельное спасибо, но видимо, в связи с глобальным ростом цен на продовольствие, или глобальным потеплением, или в связи с отпуском Вадима, не знаю, но что-то тема затухла.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Тема та не затухла-Вадим перевел пару литров подсолнечного масла,а потом оно стало дороже М6 и вроде как смыслу не стало.

roland написал :
Но пусть и неумышленая, но рекламная кампания мощнейшая.

Да всё я понимаю. Всё. Масло не чудо. И не лидер. Согласен. Всё. Рекламу заканчиваю.

Алексейй написал :
Тема та не затухла-Вадим перевел пару литров подсолнечного масла,а потом оно стало дороже М6 и вроде как смыслу не стало.

Я особо денег и не считаю. Не богатый я. Но и не жадный. Возможно слегка расточительный.
Растительное только в качестве смазки на ДАЧНОМ участке расматривал. Только так. Экология.
И первые впечатления у меня были не особо. Но, как часто и бывает, я смекнул. Но не сразу. А почему для дачи НЕТ? Спасибо за это Центуриону. Он сподвижник и светочь в тёмном царстве.
Повторю. Шина на растительном масле СРАЗУ не дохнет (я не заметил более интенсивного износа чем на нефтянке). Всё остальное (промывка, консервация) Центурион обрисовывал. И за это ему так-же спасибо.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vadim 08355 написал :
отечественное масло Luxoil Супер 2Т.

vadim 08355 написал :
Достаточно интенсивно окрашивает бензин в жёлтой цвет

Хускварновское масло окрашивает бензин в цвет слабой зелёнки. Сегодня купил Штилевское- оно красноватое, но в бензин ещё не заливал.Надеюсь масло нормальное. Брал за 240 рублей. Кстати, Хуска стоит дешевле, но его не было.

Профан2 написал :
Хускварновское масло окрашивает бензин в цвет слабой зелёнки.

Да? ........ Значит я дальтоник. ХР по моему в "синьку" давит. В ультрамарин. Нет! Скорее в синьку. За месячишко интенсивность окраски заметно убывает. Появляется какая-то мутноватость. В осадок КРАСИТЕЛЬ не выпадает, как и маслянная составляющая.
К Штихлёвскому вопросов просто нет. Не любит правда недогрев. Плюётся в выхлоп липкой субстанцей. Это хорошо.

vadim 08355 написал :
ХР по моему в "синьку" давит. В ультрамарин. Нет! Скорее в синьку.

мне вообще то тоже так кажется, ну не в зелень это точно, хотя на малых концентрациях масла и не поймешь синева или зеленушка, один черт

roland написал :
Я давно уже лью М8 или М6

аналогично

а по поводу консервации скажу так каждый решает сам для себя - хочу как по инструкции чищу/сливаю/сушу, вобщем холю и лелею
а хочу брошу как есть и фиг с ней

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
Я давно уже лью

А мне продавец в магазине его и рекомендовал. Инструкцию правда ещё не читал.

Инженер написал :
на смазку цепи Люксоил полусинттика (100руб/литр . 0,58л = 58 рублей).

На цепь полусинтетику?! Однако... хорошо жить не запретишь...)) Минеральное от того-же Luxoil примерно на треть дешевле.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vadim 08355 написал :
К Штихлёвскому вопросов просто нет.

Я правильно понял : Штилевское масло для 2-х тактных моторов лучше!?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vadim 08355 написал :
Да? ........ Значит я дальтоник. ХР по моему в "синьку" давит. В ультрамарин. Нет! Скорее в синьку. За месячишко интенсивность окраски заметно убывает

тогда я дальтоник

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Профан2 написал :
Сегодня купил Штилевское- оно красноватое, но в бензин ещё не заливал.Надеюсь масло нормальное. Брал за 240 рублей.

бензин окрашивается и становится похожим на морс. Достаточно интенсивный красный цвет.
Однао у нас на 10 руб дороже. Но близко. Соседи Масло -нормальное Один раз только смесь дала осадок белый, полупрозрачный. Но это бензин был с Лукойла, не зря видно люди жалуются на него, присадок наверное немеряно вот и прореагировало... С Татнефевской проблем нет.

Старлей написал :
На цепь полусинтетику?! Однако... хорошо жить не запретишь...)) Минеральное от того-же Luxoil примерно на треть дешевле.

Что было в маге. Купил 1 л упаовку за 100 руб. Знаю что дорого. Поэтому как ТАД17 и Люксоил закончатся куплю канистру на 4-5 литров самой дешевой минералкой. Расфасую в литровый флакончик что бы канистру с собой не возить и будет мне счастье

Инженер написал :
бензин окрашивается и становится похожим на морс.

Если подойти к этому вопросу с эстетической точки зрения, то на мой взгляд, цвет смеси со Штилевским маслом самый симпатичный из всех, что мне довелось видеть. Это подкупает детское любопытство, дети спрашивают: "что это за компотик такой и можно ли попробовать". Так что лучше держать смесь от них подальше!

Смесь с этим маслом со временем тоже бледнеет и, как утверждает производитель, теряет свои свойства. При этом, если бутылка находится на свету, то процесс происходит быстрее. Я старую смесь не выбрасываю, а просто добавляю туда новую порцию масла. Это не рекомендация! Но при таком рецепте я отрицательных моментов в эксплуатации пилы ( и косы) не заметил.

Профан2 написал :
Я правильно понял : Штилевское масло для 2-х тактных моторов лучше!?

Да ну нафиг! В нормальных режимах любое прекрасно. Миллионные армии пользователей (Кто знает сколько НАС, бензопильщиков?) требуют своего и его получают. Масло такое, какаое и должно быть.
Я смотрю на него и чуть шире и чуть уже. Во первых я орентирован на ЭКСТЕМАЛ. Я начиная строить ИЗБУШКУ готов отдать за это БЕНЗОПИЛУ. Это первая установка. Мне важно только одно. Важно, что-бы во время строительства пила не крякнула. Мне нужно масло обеспечивающее в первую очередь высокие противозадирные качества и определённо высокотемпературное.
Скажу честно. С моим подходом и моими заблуждениями, вызванные не осведомлённостью, выбор падает на отечественные высоковязкие минералки. Чес слово.
Я не экслуатирую пилу в КОМПЛЕКСЕ. Я ориентируюсь на определённый объём работы. Это так. Грубо.
Я не утверждаю, не имея значительной наработки, но мне кажется, что простенькое Штихлёвское масло имеет некоторые плюсы при режимах работы б/п, которых быть не должно.
Почему не нравится Хускино? Скажу как есть. Мне не нравится Хускино. Но только по одной причине. Излишне агресивная рекламная компания. Только этим они мне не угодили. Это МОЙ глюк. Но факты есть факты. Хускино конечно современно и без сомнения решает такой комплекс проблем, о котором мы разговаривать даже не начинали.
Я за отечественное. Шире вилка использования хоть они и опущены ниже плинтуса мастерами маркетинга.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Инженер написал :
как ТАД17 и Люксоил закончатся куплю канистру на 4-5 литров самой дешевой минералкой.

Мне посоветовали не пользоваться ТАД17, а самая - самая минералка М8 стоит 250 руб за 4 литра.Вот так, сосед.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

vadim 08355 написал :
Я не утверждаю не имея практической и значительной наработки, но мне кажется, что простенькое Штихлёвское масло имеет некоторые плюсы при режимах работы б/п, которых быть не должно.
Почему не нравится Хускино? Только по одной причине. Излишне агресивная рекламная компания. Но факт есть факт. Хускино весьма современно и без сомнения решает такой комплекс проблем, о котором мы разговаривать даже не начинали.
Я за отечественное. Шире вилка использования.

По цене не скажешь, что Штилевское простенькое! Хускино было дешевле, но это было 3 месяца назад. Отечественное я не видел и врядли в ближайшее время его куплю. Думаю, купленного масла мне хватит на несколько лет.

Я хотел бы еще добавить, что масло Stihl, которое мы обсуждаем, это масло HP. А есть еще Stihl HP Super, оно сине-зеленого цвета и рекомендовано производителем для новых двигателей 4Mix. Цена рублей на 100 выше.

roland написал :
А есть еще Stihl HP Super, оно сине-зеленого цвета и рекомендовано производителем для новых двигателей 4Mix. Цена рублей на 100 выше.

A что там Штихль задвигает в канистрах в смеси с бензусо? Что за смесь? Вы не в курсе?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Инженер написал :
Поэтому как ТАД17 и Люксоил закончатся куплю канистру на 4-5 литров самой дешевой минералкой.

На цепь правильнее трансмиссионку.
В Ашане дешёвая трансмиссионка (LuxOil) стоит 60 рублей за литр.

2vadim 08355 Это смесь как раз с маслом Stihl HP Super. На сайте Штиля есть подробная информация.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Профан2 написал :
Мне посоветовали не пользоваться ТАД17, а самая - самая минералка М8 стоит 250 руб за 4 литра.Вот так, сосед.

Чем трансмиссионка не угодила? М8 - не знаю что ноопробую спросить. Возможно у нас самое дешевое - это татнефть минералка. Поганое говорят маслице (для моторов) а для цепи думаю в самый раз. Да кстати в Эссен за 220-250 руб за канистру стоит лукойловская минералка.
Думаю нет особой разницы чем заправлять. Лиш бы не отработкой и густота масла позволяла обеспечить расход масла и смеси 1:1 (в смысле бак на бак).

vadim 08355 написал :
A что там Штихль задвигает в канистрах в смеси с бензусо? Что за смесь? Вы не в курсе?

Несовсем понятно что задвигают ибо сами в манулепишут что смесь должна достаточно быстро расходоватся а сколько готовая хранится в маге а затем за какой период расходуется...

n-p-n написал :
На цепь правильнее трансмиссионку.

Чесс слово по мне так разнцы нет особой. Главное как сказал выше что бы густота обеспечила "правильный" расход.

roland написал :
На сайте Штиля есть подробная информация.

Это где? Я пока ни чего не обнаружил, но вроде всё пересмотрел. Попробую поискать по комбинации """Stihl HP Super"""

Инженер написал :
Несовсем понятно что задвигают

Я сам пока не видел, но мой знакомый покупал на заправке в супермаркете бензин, упакованный в жестянки. Либо пять, либо около того литров. Цена почти как у отечественного бензина. Канистра не существенно дороже, чем пятишку с пистолета взять. Бензус вроде USA. Во дожили.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vadim 08355 написал :
Во дожили.

Да, там же бензин дёшев. Почему бы и нет?

Инженер написал :
Чесс слово по мне так разнцы нет особой.

Ту, если найдёте моторное масло , то да. А так - трансмиссионка гущще/липче.

Не вижу, кстати, таких уж проблем в отработке. В конце концов, моторное масло из машины нужно сливать вовремя, а не когда оно уже превратилось в каку.
Если сливать масло через 10 тык вместо штатных 15-ти - будет и машине лучше и для пильной цепи такое масло будет годиться. Другое дело, что экологическое загрязнение отработкой - более злобное.

n-p-n написал :
Другое дело, что экологическое загрязнение отработкой - более злобное.

А мне наоборот, приходится иногда выпрашивать у трактористов настоящую, ядрёную отработку (чёрного цвета), поскольку ядовитости обычной отработки с легкового Авто не хватает
Кстати, насчёт трансмиссионки для цепи - по цене это-же вообще ни в какие ворота не лезет!

n-p-n написал :
сливать масло через 10 тык вместо штатных 15-ти - будет и машине лучше и для пильной цепи

+1 В пределах ресурса свойства масла не меняются скачком хорошее-негодное, да если ещё профильтровать, НО остаётся вопрос агрессивности к прокладкам...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vadim 08355 написал :
Канистра не существенно дороже, чем пятишку с пистолета взять. Бензус вроде USA. Во дожили

Ну если по цене нормально то я ЗА. Все лучше чем с пистолета в 5 л бутылку от "толстяка" бензин наливать нарушая все каноны безопастности.

n-p-n написал :
Не вижу, кстати, таких уж проблем в отработке. В конце концов, моторное масло из машины нужно сливать вовремя, а не когда оно уже превратилось в каку.
Если сливать масло через 10 тык вместо штатных 15-ти - будет и машине лучше и для пильной цепи такое масло будет годиться.

Я вижу. Во первых свойства отработки далеки от нового масла. Во вторых агрессивно. В третьих даже отфильтровав врятли можно избавится от твердой фазы будь то металл или лаки.
Я бы не рекомендовал однозначно...

основная проблема отработки, оно дает осадок,который потом бензином не промоешь.
я делал в прошлые выходные ревизию в канистрах. у меня литров 8 набралось. почти свежего с мотоблока, после машины 10000 синтетика и т.п.
фильтровал, сливал в общюю более менее приличное.
на дне всех канистр плотный черный осадок примерно в 1 мм. если такое осядет в насосе, то привет, на замену.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Шестисотый мерс на скорости 200 км в час прилетел для замены масла и перез пять минут оно уже никуда не годно-бред и абсурд. Тем более что от него требуеться несколько секунд прожить на цепи. А за пять минут до того нормально работало в высокофорсированом двигателе.
При том что половину российского леса спилили пилами вообще без смазки цепи.

Алексейй написал :
и перез пять минут оно уже никуда не годно-бред и абсурд.

Цепи и шине отработка может сильно и не повредит, но для масляного насоса ее заливка может закончиться фатально, особенно если он весь из пластмассы, как на любительских БП. Представьте себе пластиковый редуктор с шестеренками около 5 мм в диаметре, и через него всасывается стальная стружка. Это надо сильно ненавидеть свой инструмент, чтобы зная это, заливать отработку. Вот если отработку пропустить через магнитный уловитель, отфильтровав метал. составляющие, тогда наверно можно было бы заливать ее без особого вреда.
2vadim 08355 Вадим, я бы рад дать ссылку, но сайт Штиля какой-то хитрый. Там при переходе на другую страницу не меняется строка в браузере. Искать нужно так:Меню" Знайте Как", далее "Изделие и техника применения", далее "Топливо и масла STIHL", ну и "Специальное топливо".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Мотор высофорсированого авто работал на этом масле гоняя его в том числе и через гидронатяжители и нифига, а вот копеечная бензопила это нечто, к ней надо особо чистое масло. Какая стружка в двигателе?

Алексейй написал :
Какая стружка в двигателе?

В отработке. Может я и ошибаюсь, но у меня о ней именно такое мнение. Интересно, много в двигателе автомобиля пластиковых шестеренок? А в пиле пластика много, как раз для того чтобы ее удешевить и сделать "копеечной". Пила намного "нежнее" ,чем двигатель автомобиля, особенно бытовые модели.