Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Если и применять отработку в качестве смазывающего цепь масла, то не используя масляный насос. Поставить рядом с местом работы канистру с маслом, и опускать в нее шину периодически. Или использовать масленку. Это лучше чем совсем без масла.
Но это не вариант для тех, у кого пила для души, и кому нравиться сам процесс работы.

Алексейй написал :
Мотор высофорсированого авто работал на этом масле гоняя его в том числе и через гидронатяжители и нифига, а вот копеечная бензопила это нечто, к ней надо особо чистое масло. Какая стружка в двигателе?

Ну что вам сказать .Смею предположить что масло в машине вы своими руками не меняли... (поправьте если ошибаюсь). Когда только пробочку вынимаеш на ней т.к она магнитная собирается стружка (естественно только часть из тех что плавает в отработке).

roland написал :
Пила намного "нежнее" ,чем двигатель автомобиля, особенно бытовые модели.

Вот вот.

roland написал :
Может я и ошибаюсь, но у меня о ней именно такое мнение.

У меня другое. В отработке никаких механических примесей ни разу не видел. Может и бывают, но не попадались пока (за 6 смен масла.)

Инженер написал :
Смею предположить что масло в машине вы своими руками не меняли...

Менял и не раз. На днях, как раз. Стальной стружки (и опилок) ни разу не видел. Наверное, на магните где-то все остались, если были.

Инженер написал :
Когда только пробочку вынимаеш на ней т.к она магнитная собирается стружка (естественно только часть из тех что плавает в отработке).

На современных машинах пробки уже не магнитные. Не знаю на всех или нет. но проверял. был немало удивлён.

здравствуйте!
извините что влезаю.
какое мнение у присутствующих об Оле 965HD

valerich написал :
Не знаю на всех или нет. но проверял. был немало удивлён.

На моём 18-тилетнем Опеле - болт толстый. Немагнитный.

ДДД написал :

Вообще-то для таких вопросов открыта эта тема - . У Оли-965HD нет Декомпрессора и Насоса ручной подкачки топлива (Праймера) - заводить 63.4-кубовую без этого - ИМХО занятие для Атлетов.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28198

roland написал :
Представьте себе пластиковый редуктор с шестеренками около 5 мм в диаметре, и через него всасывается стальная стружка.

Ну в общем насчет стружки перебор явный, в авто масло все время через фильтр проходит, и стружка вся там остается. Да и не должно быть в нормальном моторе стружки.
Предвидя вопросы - масло в движке менял, стружки там не было.

Всё-таки применение отработки, пусть с большим остаточным ресурсом ИМХО рискованное занятие. Даже если дать хорошо отстояться, профильтровать - всё равно остаток примесей в масле большой, маслосистема Авто конструктивно и по материалам на это рассчитана, а в бензопиле тот-же маслофильтр может быстро "задохнутся", материалы тех-же уплотнителей могут не выдержать повышенной химической агрессивности отработки.

Современое авто очень требовательно-к примеру гидрокомпенсаторы.Гидрокомпенсаторы и стружка-народ,вы о чем???
Я не только менял масло но и капиталил двигатель 412. Смею предположить что я один на милион который делал это с микрометрами. Так вот мягкие вещи вроде вкладышей за 200 тысяч км на АВТОЛЕ НЕ ИЗНАШИВАЮТЬСЯ. В паре мягкий-твердый вырабатываеться ТВЕРДЫЙ,то бишь шейки коленвала.Так что по аналогии на пиле будет срабатываться не пластмасовая шестеренка, а каленая спираль.

Возможно, что в этом году уложу пилу на период зимнего бездействия в коробочку. Как это делает уважающий порядок дядя Гоша. Попробую. Шину сниму. Цепь в пакетик. И даже опилки все вычищу.
Ни чего специально заливать маслом не буду. В двигателе его и так с избытком. Карб осушать не буду.
Инструкции верю, но.......
Мужики. Кто видел хоть раз в жизни, что обычное масло за пол года стало клеем? Я не видел ни разу.

n-p-n написал :
Наверное, на магните где-то все остались, если были.

Скорее всего основная часть в фильтер (на то он и фильтр).

valerich написал :
На современных машинах пробки уже не магнитные. Не знаю на всех или нет. но проверял. был немало удивлён.

Я не так уж много в авто лазил поэтому за все авто говорить не могу. В основном это моя бывшая шестерка и класика у отца да у знакомых дамочек что просят помочь с ремонтом и обслуживанием.

n-p-n написал :
На моём 18-тилетнем Опеле - болт толстый. Немагнитный.

От того то вы и не видели стружку(громко сказано, насамом деле мелкие стальные опилки). Врятли вы процеживали отработку на предмет содержания твердой фазы

Serg написал :
Ну в общем насчет стружки перебор явный, в авто масло все время через фильтр проходит, и стружка вся там остается. Да и не должно быть в нормальном моторе стружки.
Предвидя вопросы - масло в движке менял, стружки там не было.

Не знаю какой авто у вас. Вы просто не замечли ибо заметить ее (не стружку конечно а мелкие металлические опилки) можно только на магнитной пробке картера. Ну или если процедить отработку Сами логически рассудите, изнашивается все и рабочая пара и шестерни (не столь важно за каой период) и куда девается металл? В масле, в масляном фильтре, на пробке если магнитная. Закон сохранения энергии и материи никто не отменял если металлические детали изнашивается то "потерянный" металл не исчезает сам по себе в черных дырах

Алексейй написал :
Современое авто очень требовательно-к примеру гидрокомпенсаторы.Гидрокомпенсаторы и стружка-народ,вы о чем???
Я не только менял масло но и капиталил двигатель 412.

Решпект вам огромный. Мне до вас далеко Но просто удивительно что вы не разу не замечали мелкий металлический опил... На москвиче пробка не магнитная что ли?
Цвет отработки не способствует блеску металла однако недоумеваю отчего мало кто на него обращал внимания?

Старлей написал :
У Оли-965HD нет Декомпрессора и Насоса ручной подкачки топлива (Праймера) - заводить 63.4-кубовую без этого - ИМХО занятие для Атлетов.

Праймер вещь вро де бы полезная но при этом не столь важная. Если не ошибаюсь на большинстве бензопил не встречается. Что же до декомпрессора то вещь на мой взгляд полезная но со слов Вадима из Ухты неоднозначная...

ДДД написал :

Товарищ дорогой. Прыгаем в ветку о выборе б /п? Попробуем там чуть чуть определиться. Я переползаю.

Инженер написал :
Что же до декомпрессора то вещь на мой взгляд полезная но со слов Вадима из Ухты неоднозначная...

Я переползаю.

vadim 08355 написал :
что обычное масло за пол года стало клеем? Я не видел ни разу.

Так то обычное, настоящее - а что там понамешали в "именные" масла - тайна сия есть... .Вот бензо-масляную смесь в Мотоцикле оставлял на зиму, так весной размешивал и никаких ухудшений в работе не замечал. А в смеси с Хускварновским XP уже к концу второй недели замечал ухудшение в работе бензопилы. Не удивлюсь, если и Карбюратор "залипнет" за зиму от такой быстро-меняющей свои свойства смеси. Надо-таки переходить на настоящее масло, хочу попробовать ZIC MAHA 2T - но в продаже пока не видел.

Serg написал :
Да и не должно быть в нормальном моторе стружки.

это верно.

Инженер написал :
Цвет отработки не способствует блеску металла однако недоумеваю отчего мало кто на него обращал внимания?

Это смолы, которые хорошее масло мсывает с двигателя.

Отработку я, как раз, сливаю в тазик, после остывания переливаю в баклажки-канистры. На дне тазика при сливе должны были бы оставаться все тяжёлые фракции, которых ни разу не видел. Чёрно-прозрачное масло. Хотя тазик насухо вытираю чистой ветошью и могу разглядеть его дно досконально.

n-p-n написал :
Цитата:
Сообщение от Serg
Да и не должно быть в нормальном моторе стружки.

это верно.

Так куда же она девается по вашему?
Износ двигателя идет а куда улетучивается металл?

n-p-n написал :
Это смолы, которые хорошее масло мсывает с двигателя.

Отработку я, как раз, сливаю в тазик, после остывания переливаю в баклажки-канистры.

Смола не магнитный материал. То что магнитится и при очистке имеет металлический блес - есть металл. Сразу вспоминаются из курса школьной химии признаки металлов и неметаллов
Все сливают в тазик. Я кстати не наблюдал там стружки, да и задачи не ставил. Смею предположить как и говорил выше что металл в фильтре ну и к пробке прилипает если магнитная.
Если же не магнитная то и прилипать не к чему. А основная часть в фильтре. Млин... Распилить что ли на досуге?Как раз одна куколка просила маслице заменить... За это будет должна в очередной раз в баньке попарить на пару с сестрой-близняшкой Только боюсь если болгарить фильтр то струшка там появится уж точно и поди потом разбери когда она там завелась

Инженер написал :
Не знаю какой авто у вас.

Был Ваз 21083.
Стал Шевроле Вива, движок опелевский 1.8.

Инженер написал :
Вы просто не замечли ибо заметить ее (не стружку конечно а мелкие металлические опилки) можно только на магнитной пробке картера. Ну или если процедить отработку

За какое время масло полностью проходит через фильтр? Еслиб в нем опилки и стружка оставались видимые глазом - думаю ресурс у движка был бы тысяч десять, не более. Так что все, что можно увидеть глазом - в фильтре.

А то, что у Вас на магнитной пробке вполне могло с пробкой внутрь и попасть.

Могу повекомендовать Вам, раз уж Вы хотите провести исследование, вскрыть фильтр с помощью консервного ножа, тогда опилок не прибавится, а фильтрующий элемент можно будет извлечь, промыть и зафотографировать стружку и опилки, если они там есть.

Инженер написал :
если металлические детали изнашивается то "потерянный" металл не исчезает сам по себе в черных дырах

В фильтре все.

Инженер написал :
То что магнитится и при очистке имеет металлический блес - есть металл.

Вот те раз, значит алюминий уже не металл?

Каждый раз снимая фильт откладываю его в сторону на предмет ,,потом вскрыть,, с целью сжечь бумагу и посмотреть чего в ней и сколько. Вот уже лет 15 как все откладываю ....

Я немного отстал от темы. Так вот, спор о стружке в отработке вести пока рановато. Для начало надо договориться о применении терминов. А именно что считать отработкой. Масло из коробки передач считать отработкой или нет? А масло из развалившегося заднего моста?
Масло из исправного приработанного двигателя тоже отработка, и определенно самая чистая от металла из всех.

И что называть стружкой? Какой кусок металла, сколько миллиметров или нанометров?
То что в отработке есть металлические составляющие, это факт неоспоримый.

По поводу масляного фильтра: он фильтрует только то, что через него проходит. Тяжелые элементы могут оставаться в поддоне картера и не фильтроваться.

Могу сказать с полной уверенностью, что если провести испытания масляного насоса пилы на отработке и на таком же свежем масле, то на отработке он прослужит в разы меньше. Скорее всего будут влиять два фактора, металические компоненты в качестве абразива и агресивные составляющие в качестве химического воздействия на пластмассу.

Если не согласны - лейте в пилу, хоть картошку на нем жарьте, хоть купайтесь - дело ваше.

Serg написал :
Ну в общем насчет стружки перебор явный

Такой прием гипербола называется.
Забыл уточнить, масляный насос пилы не рассчитан также и на попадание в него древесных опилок и пакли. Заливая в пилу масло надо помнить и об этом, масляного фильтра там нет.

Инженер написал :
если болгарить фильтр

зачем? Ножницы по металлу или хороший нож.

Инженер написал :
Я кстати не наблюдал там стружки, да и задачи не ставил.

О том и речь - масло, как масло...

Инженер написал :
Износ двигателя идет а куда улетучивается металл?

В виде пыли незаметной ни на глаз ни для маслянного насоса пилы.

roland написал :
Масло из исправного приработанного двигателя тоже отработка, и определенно самая
чистая от металла из всех.

О нём самом. Регулярно получается раз в год - добрая канистра, и «само собой».

n-p-n написал :
добрая канистра, и «само собой».

Куда девать отработку? Действительно, ведь выбросить - не экономично и не экологично. Использовать можно на обогрев сжиганием или заборы красить, как Хускварна предлагает . или в трактор знакомому землепашцу. Вариантов не много, но лить в пилу я бы даже не рассматривал.

Serg написал :
Так что все, что можно увидеть глазом - в фильтре.

Возможно не все... скорее наоборот то что помельче в фильтре , то что крупнее возможно на дне картера...

Serg написал :
А то, что у Вас на магнитной пробке вполне могло с пробкой внутрь и попасть.

ЧеЙто кажный раз какие то опилки металические туда лузут и лезут

Serg написал :
Могу повекомендовать Вам, раз уж Вы хотите провести исследование, вскрыть фильтр с помощью консервного ножа,

Ну вот... Подписался... Так нелюблю руки в отработке марать... едкая гадость... кожа портится а под ногтями на неделю грязь, приходится в ручную дома стирать все смому что бы в порядок ручонки привести Да и ужо консервный ножук жалко, рритетный, с советских времен
(заметили как мажусь? ).

Serg написал :
В фильтре все.

Не все

Serg написал :
Вот те раз, значит алюминий уже не металл?

А что алюминий не блестит? Тоже признак металлов, хотя и не металлы имеют блеск...

roland написал :
По поводу масляного фильтра: он фильтрует только то, что через него проходит. Тяжелые элементы могут оставаться в поддоне картера и не фильтроваться.

Точна!
То что мимо магнитной пробки проплывает на ней и остается... а остальное на дне...

roland написал :
То что в отработке есть металлические составляющие, это факт неоспоримый.

Истина.

roland написал :
Могу сказать с полной уверенностью, что если провести испытания масляного насоса пилы на отработке и на таком же свежем масле, то на отработке он прослужит в разы меньше.

Конечно. Перед заправкой чистого масла сначала пробку маслабака и окрестности тряпочкой протираеш чтоб ни одна соринка... а тут своими руками такую жижу вливать...

n-p-n написал :
зачем? Ножницы по металлу или хороший нож.

Тоже вариант

n-p-n написал :
О том и речь - масло, как масло...

n-p-n написал :
В виде пыли незаметной ни на глаз ни для маслянного насоса пилы.

Ну не скажите. Могу вам привести примеры когда вода без абразива размывает металл
Согласен что в бензопиле не тот расход, не те давления итд и тп но отработка это не только абразив но и откровенный мусор в виде смол а так же агрессивная среда ...

Старлей написал :
Надо-таки переходить на настоящее масло, хочу попробовать ZIC MAHA 2T

А что у Вас по нему почитать имеется? Оно действительно более настоящее, чем Хускино? Не думаю
что Хускино, что Штихлёвское склонны к полимеризации (Кажется так называется процесс? Не совсем в точку, так как для масла это не реально, но а как иначе объяснить многократное увеличение вязкости капли масла в карбе?). Просто производители (ХУС и прочие) прекрасно знают, что пользователи могут лить в баки всякую шнягу. Даже то, что всё-же полимеризуется. Олифу!
Вот и подстраховываются от залипания. Либо что то иное происходит с мембранами, а нам для простоты объясняют "залипанием".

Что у Вас есть по ZIC? Это же Корея? Где то и что-то я читал за масла с восточного рынка. Вроде не шибко блещут. На уровне Манола.

roland написал :
Такой прием гипербола называется.

Бльно уж ядреная гипербола получилась.

roland написал :
Могу сказать с полной уверенностью, что если провести испытания масляного насоса пилы на отработке и на таком же свежем масле, то на отработке он прослужит в разы меньше.

Так разве с этим кто-то спорит? Но нее из-за стружки и опилок, а из-за смол и подобной дряни. Знающие люди рекомендуют лить трансмиссионку (разумеется свежую, а не отработанную).

Инженер написал :
то что крупнее возможно на дне картера...

Может и на дне, да только они там и останутся скорее всего, если такие крупные, что в масляный фильтр не попадают.

Инженер написал :
ЧеЙто кажный раз какие то опилки металические туда лузут и лезут

А что за двигатель такой, что он как напильник сам себя точит все время?

Инженер написал :
А что алюминий не блестит? Тоже признак металлов, хотя и не металлы имеют блеск...

У Вас написано магнитные "И" блестящие, а не "ИЛИ".

Инженер написал :
Ну вот... Подписался...

У нас тут быстро

Инженер написал :
то что крупнее возможно на дне картера...

Совершенно верно! В поддоне. не раз вымывал. Стружка пополам со смолами, очень хорошо втыкается в пальцы, вытаскивается плохо...

vadim 08355 написал :
А что у Вас по нему почитать имеется?

Только инфо из каталога -

vadim 08355 написал :
Оно действительно более настоящее, чем Хускино?

Не знаю, но надеюсь ...)) Когда качество смеси на XP заметно падает уже через 2-3 недели,мне это ну очень подозрительно. Пусть даже меня уверяют - мол, бензин "не тот", так другого у меня реально и не будет. Не доверяю я "именным" маслам, как-то читал о "разводках" по автомаслам в таре от производителей Авто - "накрутка" цены была до 3-х (!) раз. Не нравится отсутствие данных по тому-же XP, приведённые данные на ёмкости с XP, ИМХО воспринимаю как неуважение к Потребителю.

vadim 08355 написал :
Что у Вас есть по ZIC?

Сам пока не использовал, ничего не скажу. Нравится разделением на бензин/дизель (универсальные ИМХО всегда компромисс параметров), не слышал о подделках. По параметрам отличаются неплохими низкотемпературными свойствами, в тестах и на Форумах плохого не встречал - приемлемо по цена/качество.

vadim 08355 написал :
Штихлёвское

Не сочтите за поучение, резануло глаз.
Немецкое (если оно немецкое, конечно) слово «STIHL» читается как «Штиль». «H» после гласной и перед согласной не читается, оно слегка удлиняет гласную. Но не сильно, не до «Штииль»

Serg написал :
Но нее из-за стружки и опилок, а из-за смол и подобной дряни.

Согласен.

n-p-n написал :
Не сочтите за поучение, резануло глаз.
Немецкое (если оно немецкое, конечно) слово «STIHL» читается как «Штиль».

Хорошо. Начинаю исправляться. Глупо не прислушаться.

2 vadim 08355 вообще забавное название для бензопилы, если по-русски читать
Типа, такой штиль и вдруг ствол ка-а-ак - и пополам!
У меня из штиля пока только цепь 2-я на маленькую шину. Даже ненадёванная ещё...
Не знаю, когда до дачи/пилы доберусь. Дела навалились!