Freq
Freq
Новичок

Регистрация: 04.04.2006

Казань

Сообщений: 96

12.09.2008 в 09:40:10

Добрый день! Есть какие нибудь критерии в определении величины выступа подоконника? В комнате 4 окна под двумя подоконниками есть радиаторы. Прочитал в одной ветке, что народ делает выступ в половину глубины радиатора. Размер самого подоконника (95х50). Вроде бы на глаз просится сделать выступ 3 см. но рабочий прелогает 5 см.

0
Максим Ш.
Максим Ш.
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 43

12.09.2008 в 10:06:39

Производители радиаторов и конвекторов, проектировщики отопления просят не перекрывать воздушный поток сверху или закладывать большую мощность. Я сделал выступ 17 мм, конвекторы purmo.

0
Freq
Freq
Новичок

Регистрация: 04.04.2006

Казань

Сообщений: 96

12.09.2008 в 10:13:43

У меня конвекторы "Чугунный радиатор" 10 секций МС-140 пр-во Чебоксары... :)

0
mihamaster
mihamaster
Резидент

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

12.09.2008 в 10:20:12

Freq написал : Вроде бы на глаз просится сделать выступ 3 см. но рабочий прелогает 5 см.

Народ делает кто как хочет.Иногда по дизайн-проекту от окна идет столешница.Радиатор вообще не видно.Короче,"по жизни" как сделаете,так и будет.:)

0
micin
micin
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 131

12.09.2008 в 10:48:58

Да, только если от окна идет столешница, желательно в ней предусмотреть отверстия непосредственно под окном, потому как холодовой поток от окна ну очень неприятная вещь, если он не отсекается восходящим теплым воздухом

0
demin68
demin68
Местный

Регистрация: 09.07.2007

Новошахтинск

Сообщений: 206

12.09.2008 в 11:14:34

Если подоконник полностью перекрывает радиатор, да плюс к этому штора, окно может запотевать.

0
penelopa
penelopa
Местный

Регистрация: 16.10.2006

Омск

Сообщений: 137

12.09.2008 в 12:12:59

demin68 написал : Если подоконник полностью перекрывает радиатор, да плюс к этому штора, окно может запотевать.

Ежели штора хотя бы на пару сантиметров дольше подоконника, то наоборот, окно никогда не запотеет:) Штора будет играть роль экрана, нгаправляющего теплый воздух от батарей на стекло.:)

0
Владимир С
Владимир С
Местный

Регистрация: 22.08.2008

Киров

Сообщений: 170

12.09.2008 в 12:22:50

Минимум

0
umkas
umkas
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 982

12.09.2008 в 13:17:35

Freq написал : Прочитал в одной ветке, что народ делает выступ в половину глубины радиатора.

И правильно делает, я в свое время по просьбе жены, заказывал широкие, потом сам резал отверстия (окно естественно запотевало) В конечном итоге при ремонте все заменил на выступ в половину глубины радиатора!

0
mihamaster
mihamaster
Резидент

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

12.09.2008 в 18:14:30

micin написал : Да, только если от окна идет столешница, желательно в ней предусмотреть отверстия непосредственно под окном, потому как холодовой поток от окна ну очень неприятная вещь, если он не отсекается восходящим теплым воздухом

Правильно.Только,как здесь где-то я читал:"Дизайнер прежде всего хочет воздвигнуть памятник себе,а только потом думает о том,что здесь людям жить".

0
sergeylx
sergeylx
Новичок

Регистрация: 01.08.2007

Чернигов

Сообщений: 85

12.09.2008 в 18:27:20

Можно выступ сделать и за пределы уровня с радиатором отопления, но тогда надо врезать в подоконник вентиляционную решетку (каналы). У себя делал выступ до половины глубины радиатора (окна не потеют при соотношении размеров радиатора и окна 1/3, радиатор биметалический).

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу