Kifer
Kifer
Местный

Регистрация: 09.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 258

13.09.2008 в 11:14:03

межкомнатные раздвижные двери системы раум с нижними роликами в обеих комнатах пол из плитки направляющая задумана "заподлицо" с полом вопрос: как лучше закрепить направляющую на бетонном полу? на дюбельгвозди? на клей? подложка нужна (ну типа чтоб помягше дверь ходила)? дышать может или надо намертво? если будет "дышать" то очевидно затирка держаться не будет значит щели между плиткой и направляющей останется? или есть уже изобретённый велосипед? спасибо :)

0
karlusha
karlusha
Эксперт

Регистрация: 24.06.2006

Москва

Сообщений: 1696

13.09.2008 в 12:38:54

Kifer написал : "заподлицо" с полом

куда же направляющая будет ходить, если по обе стороны будет плитка. Дышать направляющей не надо, можно шурупами к полу и затиркой заделать.

0
Est.Terror
Est.Terror
Новичок

Регистрация: 01.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

14.09.2008 в 10:40:44

жидкие гвозди на твой Раум + . я ставил много раз рекламаций не было.

0
VIVA
VIVA
Эксперт

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

14.09.2008 в 11:54:09

2Kifer Между направляющей и бетоном лучше всё же сделать демпфирующую прокладку, чтобы свести вероятность шума от двигающейся двери к минимуму. Вцелом, сама система роликов уже очень грамотно сделана, т.к. двери "плавают" на роликах. В случае с подложкой у вас остаётся восновном вариант сквозного крепления на какие-нибудь метизы. Хотя можно сделать финт ушами, и найти монтажный двухсторонний скотч толщиной более 1 мм, и попробовать приклеить её к зачищенному бетону, т.к. с боков она упирается в стенки, а сверху дверь, т.о. её будет задавливать в паз, поэтому есть только задача удержания чтобы она не дребезжала.

0
satrap
satrap
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тюмень

Сообщений: 609

14.09.2008 в 15:42:08

Если на двухсторонний скоч, то его проклеивать вдоль по максимально возможной плоскости т.е. не одной полосой. Ролик катается по направляющей и своим движением и весом двери выгибает люминевую направляющую полукругом.

0
Kifer
Kifer
Местный

Регистрация: 09.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 258

15.09.2008 в 18:37:18

Est.Terror написал : жидкие гвозди на твой Раум +

VIVA написал : Между направляющей и бетоном лучше всё же сделать демпфирующую прокладку, чтобы свести вероятность шума от двигающейся двери к минимуму.

satrap написал : Если на двухсторонний скоч, то его проклеивать вдоль по максимально возможной плоскости т.е. не одной полосой.

в принципе понятно... ...хотя странно, что не нашёл ссылок на типа СНИП ;)

если я правильно понял - желательно соблюсти ДВА правила:

  1. направляющая должна быть закреплена жёстко и ровно (горизонтально или возможны отклонения?)
  2. желателен демпфирующий элемент (герметик, прокладка, "жидкие гвозди") для смягчения хода роликов

ЗЫ: пока закрепил на три самореза в дюбеля (по краям и в центре) под положил типа синтепона в два слоя... впечатления - не очень дышит, между крепежом прогибается ЗЗЫ: затирка всяко разно рассыпится...

0
Wolz
Wolz
Местный

Регистрация: 05.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 266

15.09.2008 в 22:36:27

Kifer написал : дышит, между крепежом прогибается

Это из-за синтепона. Вы б ещё ватное одеяло проложили.

0
VIVA
VIVA
Эксперт

Регистрация: 28.11.2007

Москва

Сообщений: 1610

17.09.2008 в 19:26:09

Kifer написал : для смягчения хода роликов

Мягче ролики кататься не будут. Просто шум, который всё же есть при движении дверей будет уходить в демпфер а не в бетон... Кстати жидкие гвозди и им подобное не пройдет.

Можно взять подложку для ламината, кстати.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу