Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#842309

Zergling написал :
ну-ка, ну-ка, а что при этом должно произойти ?
клапанов нет, загибаться нечему, нагрузки нет, заслонка открыта полностью, количество маслосмеси максимально, топливо догарает в глушаке, охлаждение максимально.

честное слово ,после этих слов становиться просто смешно.Ограничение в зажигании служит **защитой от дураков** или от не компитентных пользователей (кому как угодно) и оно вступает в силу после мах оборотов т.е. 12 -12,5 тыс ,но работать на мах оборотах категорически нельзя. скорость нагрева гораздо выше скорости охлаждения и поэтому двигатель просто перегревается,если конечно на пиле не стоит температурная стабилицация двигателя(электоропривод системы охлаждения двигателя с микропроцесорным управлением на какой нибудь операционой системе)Рекомендуемая же скорость вращения двигателя около 9000

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

VOdin написал :
Это сугубо ваше личное дело. Мои опыты ( давно еще с мопЭдами и Дружбами) показали, что этого делать не надо ни в коем случае! А тем более с капризными буржуйскими агрегатами.

Каждый экономит масло по-своему К сожалению насмотрелся на печальные результаты от перехода к меньшему содержанию масла в лодочных моторах в угоду зеленым по принципу "теперь масла другие. теперь моторы другие".
Нихрена. В среднем увеличение кол-ва масла выше нормы практически всегда ведет к резкому увеличению ресурса, почитайте ради интереса вражеские американские сайты, при пропорции 1:10 часто ресурс возрастал на мотоциклах до 35-40 процентов, а это уже ОЧЕНЬ существенно.
Думаю режим работы бензопилы примерно такой же, даже обороты примерно похожи.
Для лодочных моторов полно случаев заклинивания на штатной смеси при исправной системе охлаждения, но при большой нагрузке. А вот када масла много бывают замалсивания свечей, нагар, но никогда не бывает износа или прихвата
Да, свечи меняются ЧАЩЕ, но это в десятки раз дешевле чем поменять поршневую и коленвал

Можно уточнить, какой конкретно ВАШ ОПЫТ показал вредность излишенего кол-ва масла? Конкретно, с показателями.
С цифрами и выводами.
Спасибо.

valerich написал :
Согласен на все 100! Имею тот же опыт + мотоцыклы.
Вот то что он описал "липкая консистенция" в итоге к этому и приводит. Стоит движку полежать без дела.

Ну и чего? Все равно свечку надо периодически чистить, ну ливанули ложку керосина внутрь и все дела. И нихрена не станет.
А то что во время работы износ минимален, ничего, да?

Кстати если изучите состав масла, т.н. абразивные вещества в масле для воздушников не что иное как присадки, защищаюшщие мотор от прихвата при разрыве МАСЛЯНОЙ ПЛЕНКИ
Посему они не несут в воздушнике абразивное воздействие никак.
Нет проблем сделать беззольное масло, но оно не будет защищать мотор при разрыве масляной пленки. Поэтому беззольные масла только для лодок, где температуры другие и мягче условия.

Zergling написал :
Значит есть Хускварне куда стремиться

Привожу кусочек мануала от MAKITA/DOLMAR 6400, где говорится о электронном ограничении.

Ну да, конечно. Будем ориентироваться на какой то полубытовой класс , вместо того чтоб покупать продукцию двух главных брендов, которые заправляют на этом рынке Даже не смешно сравнивать 395-ю Хускварну и какой-то там Долмар..Уж простите...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

valerich написал :
Не. Ну я тоже перестраховываюсь. Типа лучше чуть чуть перелить, чем не долить. Но всему же есть мера.

У меня бытовая Хускварна 142 Е отработала уже около 280 часов за два года.
Посчитал ради интереса.
В среднем у такой пилы ресурс по словам Владлена Пополитова не более 300, ибо пила с минимального ценового уровня.
Притом пилу не жалел никак, отдавал пользоваться кому угодно, пилил вполную бревна в два захода(толще длины шины), и что? в цилиндре даже хонинговка присуццтвует в первоначальном виде
Единственно что ЛИЧНО разводил топливную смесь
и ЛИЧНО покупал бензин на хорошей заправке. 95-й и 98-й.
Кстати 98-й лил-проблем нет

поменяно три шины уже и 6 свечей.
А пила уже должна СДОХНУТЬ ПО ИДЕЕ.
Не дохнет.
И мне будут говорить что 1:10 вредно?

Три раза "ха"

Единственно конечно когда эта пила сдохнет, больше бытовуху не куплю.
Очень хочу именно 395-ю, импонирует возможность использования цепей двух номиналов 3/8 и 0.404
А то у меня от дружбы ведро 404-х цепей осталось

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сан-Саныч написал :
Ну и чего?

Ну что могу сказать... Каждому своё. Я просто напмсал, что у меня было от переизбытка масла. см. выше.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

valerich Так я и говорю, плеснуть керосину и забыть.
Зато при работе износ меньше гораздо.
Кроме того керосину полезно всегда плеснуть, дофига грязи вымывается.

Неплохо еще очистителем карбюратора напшикать под свечу
Добела чистит поршень

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Да, кстати глушитель можно очень просто чистить. Проверил тут.
Берем "Крота" для прочистки унитазов, там в составе почти одна щелочь, снимаем глушитель, разбираем его и кладем в Крота.
Если закипятить, грязь отвалится ЛЮБАЯ за три минуты, потом сливаем щелочь, промываем и просто отчищаем рукой весь нагар который превращается в кашицу.

Сан-Саныч написал :
Неплохо еще очистителем карбюратора напшикать под свечу
Добела чистит поршень

а вот с этого места поподробней
что плеснуть под свечу понятно.
а потом сколько ждать , чем промывать ?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Сан-Саныч написал :
Можно уточнить, какой конкретно ВАШ ОПЫТ показал вредность излишенего кол-ва масла? Конкретно, с показателями.
С цифрами и выводами.

Может быть диссер написать и приложить ?!

Опыт небольшой, но делать выводы, что вы, извините, пишете охинею, достаточный.
Впрочем, я не о себе. Просто зайдет какой-нибудь чудак сюда, прочитает ваши послания (они все без "ИМХО") и ведь действительно наструячит 1к10 али ещу круче 1к1!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VOdin написал :
1к10 али ещу круче 1к1

Кто больше???

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

VOdin написал :
Опыт небольшой, но делать выводы, что вы, извините, пишете охинею, достаточный.
Впрочем, я не о себе. Просто зайдет какой-нибудь чудак сюда, прочитает ваши послания (они все без "ИМХО") и ведь действительно наструячит 1к10 али ещу круче 1к1!

Для сведения: если человек пишет сообщение, это означает что ЭТО ЕГО МНЕНИЕ, и совершенно незачем добавлять ИМХО. Вы этого не знали?

Кроме того ,для начала стоит соблюдать вежливость, дабы не быть невежливо посланным кое-куда
Не находите? примите это во внимание

1:1 не заведется мотор
Заводится вплоть до 1:4-1:5

Кроме того все ваши замечания кроме "Да ну, да фигня, ахинея" не подреплены ничем кроме гонора и мнения что вы истина в последней инстанции. Такое даже смешно серьезно рассматривать.
Я привел пример о наработке на 1:10 пилы бытового класса, которая должна уже умереть и потерять компрессию за два года жестокой эксплуатации, но в ней даже заводской хон сохранен. Читайте хотя бы что пишут и думайте, если не можете привести конкретных случаев и выводов.
Нет доказательств- незачем лесзть с комментариями типа "ахинея", я могу вашу писанину назвать чем-то подобным. Вам это понравится?

alex_k написал :
а вот с этого места поподробней
что плеснуть под свечу понятно.
а потом сколько ждать , чем промывать ?

Очиститель карбюратора, или ацетон, или очиститель тормозов (более предпочтителен из-за негорючести) просто размягчает нагар.

Поднимаете поршень чтоб он перекрыл впускные-выпускные окна и наливаете пару ложек, или напшикиваете ДОСТАТОЧНОЕ кол-во, закручиваете свечу. Пусть постоит полчаса-час.
Обычно при стандартном масле если потом завести, сажа слетает с головки поршня.
Второй вариант, берете тонкую деревянную палочку, наматываете на нее вату и просто ПРОТИРАЕТЕ головку поршня. в 99 процентах нагар просто стирается ваткой на палочке.
После чистки можно капнуть несколько каель масла, дабы смазать поршневую, обезжиренную растворителем.
Еще достаточно неплохо размягчает нагар обычный скипидар

Но основная задача этого решить вопрос с залеганием колец. Если кто-то этого боится.
Я лично вообще не понимаю этой проблемы, ибо вероятнее всего ее нет, либо это вызвано кривыми руками.

ОФФ
Я так смотрю, эта проблема залегания колец есть у многих, вот у меня только нет никаких проблем.
И пилы служат по полтора ресурса, и жигули ездит по 250 тыщ без капремонта.
Я же эксплуатирую и в хвост и в гриву, но я никогда не экономлю на качестве смазочных материалов и топлива..
Может господам в своей консерватории подправить что-то?
Масло нормальное лить, бензин не с цистерны покупать? А? Может тада и кольца не будут залегать, и нагара не будет?

Сан-Саныч написал :
при пропорции 1:10 часто ресурс возрастал на мотоциклах до 35-40 процентов,

Надо понимать, что речь идет тоже о двухтактниках? Если говорить о ресурсе, то тогда надо говорить о ресурсе каждой детали в отдельности. То, что увеличение смазки на шатунный механизм влияет положительно, можно утверждать смело, но для поршневой - будет сильно зависить от режима работы.

Поясню, если пила будет работать все время с полной нагрузкой, то негативное влияния от увеличенного колличества масла будет минимальным. Но в моменты короткого простоя, когда пила не глушится, количество нагара будет резко возрастать. Что для поршневой определенно вредно!

Если уж дальше проводить аналогию с мотоциклами, то у спортивных моделей с двухтактными двигателями присутствует зависимая от оборотов раздельная смазка. До такой системы пилам пока далеко.

Сан-Саныч написал :
Можно уточнить, какой конкретно ВАШ ОПЫТ показал вредность излишенего кол-ва масла?

Это показывает опыт производителей, которые дают рекомендации. Им же выгоднее должно быть рекомендовать лить больше масла, увеличив его потребление и продажи, но они этого не делают, основываясь на результаты испытаний. Максимальная пропорция смеси, которая встречается в инструкциях 1:25. Т.е. двухкратное увеличение, это касается тяжелых условий работы или "не родных" для пилы масел.

Сан-Саныч Ваш опыт интересен, и в чем-то показателен, но, конечно, рассматривать его как руководство к действию нельзя. Просто не все готовы проводить регулярный осмотр, переодическую чистку и промывку деталей двигателя, это такое обслуживание, которое не является регламентным, вполне возможно, оно во многом помогает устранить отрицательные последствия.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

roland написал :
Надо понимать, что речь идет тоже о двухтактниках? Если говорить о ресурсе, то тогда надо говорить о ресурсе каждой детали в отдельности. То, что увеличение смазки на шатунный механизм влияет положительно, можно утверждать смело, но для поршневой - будет сильно зависить от режима работы.

Конечно о двухтактнике. ПРитом я явно пишу ДЛЯ ЖЕСТОКОГО РЕЖИМА РАБОТЫ. Для бытовой пилы.
Результат положителен.

roland написал :
Поясню, если пила будет работать все время с полной нагрузкой, то негативное влияния от увеличенного колличества масла будет минимальным. Но в моменты короткого простоя, когда пила не глушится, количество нагара будет резко возрастать. Что для поршневой определенно вредно!

не совсем с Вами согласен, хотя буду рад выслушать Ваши аргументы.
Простой пилы это примерно 5-10 секунд для перехода к следующему пропилу, ведь так?
За такое время нагара не будет, а если и будет, следующий распил, и все выгорит. Как мне кажется!
Зато при самой жестокой нагрузке не возникнет масляного голодания, как мне кажется.

roland написал :
Если уж дальше проводить аналогию с мотоциклами, то у спортивных моделей с двухтактными двигателями присутствует зависимая от оборотов раздельная смазка. До такой системы пилам пока далеко.

Такая система и в лодочных моторах есть, Вы имеете в виду т.н. автомикс? (automix)
Там просто тупо подмешивается масло в карбюраторе в пропорции от 1:100 (режим холостого хода) до 1:40 (полный газ)
Система на самом деле малонадежна и при отказе владелец рискует запороть мотор, потому большинство владельцев такой техники все равно добавляют масло в бензин для гарантии, а при обкатке такой техники сначала наливают масло в масляный бачок, и плюс разводят масло в бензине, итого масло "суммируется", обеспечивая повышеное содержание

roland написал :
До такой системы пилам пока далеко.

Я думаю не то что далеко, а никогда и не будет, ибо это сильно удорожает конструкцию, например на лодочных моторах один и тот же мотор с автоматическим подмешиванием масла стоит до 50!!!! процентов дороже. Это форменный грабёж среди белого дня. Думаю конечно такая пропорция только для лодок, для скутеров она гораздо меньше.

roland написал :
Это показывает опыт производителей, которые дают рекомендации. Им же выгоднее должно быть рекомендовать лить больше масла, увеличив его потребление и продажи, но они этого не делают, основываясь на результаты испытаний

Почему выгоднее? Это выгоднее ПРОИЗВОДИТЕЛЮ масла, а не производителю бензопилы.
ибо вплне подтверждаеый факт, что поршневая 2т мотора с автомиксом служит меньше чем обычного за счет усиленного износа при понижении пропорции до 1:100. Производителю бензопилы ВЫГОДНО продать запчасть, и он не нацелен на максимально долгий срок службы пилы, пила ДОЛЖНА отработать определенный срок и сдохнуть, а цена на запчасти должна быть такова, чтоб ему было невыгодно ремонтировать СТАРУЮ пилу, но скрепя сердце он мог плюнуть и отремонтировать НОВУЮ пилу, вышедшую из строя по его вине.
Разве нет?
Поймите, сли производитель масла напишет, лейте меня в пропорции 1:15, 99 процентов потребителей скажут что
"Это масло плохое, так как его надо лить много, значит смазочные свойства его ПЛОХИЕ"
Бизнес таков, что производителю НЕВЫГОДНО делать вечные вещи. ЫВещь должна отрабатывать беспроблемно заложенный ШТАТНЫЙ ресурс и не боле того, но в наших силах его увеличить грамотным подходом.
Разве я неправ?

roland написал :
Сан-Саныч Ваш опыт интересен, и в чем-то показателен, но, конечно, рассматривать его как руководство к действию нельзя.

Конечно нет, я предлагаю его рассматривать например как руководство к действию только для моего режима эксплуатации, то есть для жестокой профессиональной эксплуатации БЫТОВОГО инструмента.
Если же человек покупает плохой бензин, работает часами на холостом ходу, то конечно это ему не подойдет НИКАК. Он будет бесконечно чистить свечи и вспоминать меня матюгами.

roland написал :
Просто не все готовы проводить регулярный осмотр, переодическую чистку и промывку деталей двигателя, это такое обслуживание, которое не является регламентным, вполне возможно, оно во многом помогает устранить отрицательные последствия.

Абсолютно верно. Но я люблю технику и люблю в ней ковыряться, посему мой метод не доставлят мне проблем.
если же человек достал из коробки, пильнул два бревна и забросил еще на полгода- то ему лучше действовать СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ
Все равно ему ресурса хватит до конца жизни.

Кстати насчет масла в бензине. Если поинтересоваться что народ творит на западе, то много интересного найдете.
В последнее время пошла мода у "самоделкиных" добавлять 2т лодочное масло в бензин автомобиля. Народ пишет что срок жизни клапанов вырастает в разы, а проблем с ржавлением топливных магистрале нет, ну и увеличивается ресурс поршневой в холодном климате.

Сан-Саныч написал :
добавлять 2т лодочное масло в бензин автомобиля

Во-первых, это сократит ресурс Катализатора, во-вторых, можно не пройти дорожный контроль выхлопа на токсичность - всё это доп.расходы, + стоимость самого масла, ИМХО выигрыш сомнителен. Чувствительная система впрыска - то-же вопрос.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Сан-Саныч написал :
Нет доказательств- незачем лесзть с комментариями типа "ахинея"

Если я буду тратить свое время на "док-ва" всякой хни, то у меня просто его (времени) не останется.
А посему, чтобы не заси..ать себе мозг такими умниками, как вЫ, я этих умников посылаю.. в игнор..

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Старлей написал :
Во-первых, это сократит ресурс Катализатора, во-вторых, можно не пройти дорожный контроль выхлопа на токсичность - всё это доп.расходы, + стоимость самого масла, ИМХО выигрыш сомнителен. Чувствительная система впрыска - то-же вопрос.

В США отнюдь не во всех машинах стоит катализатор.
А кроме того выхлоп 4т мотора даже с добавлением масла не имеет дыма.
Кроме того льют в пропорции 1:400, что нивелируется качеством топлива на той или иной заправке.
Кроме того токсичность выхлопа меряется один раз в год на техосмотре.
Какие проблемы не заливать масло только один раз в год?

VOdin написал :
Если я буду тратить свое время на "док-ва" всякой хни, то у меня просто его (времени) не останется.
А посему, чтобы не заси..ать себе мозг такими умниками, как вЫ, я этих умников посылаю.. в игнор..

Мне тоже было приятно пообщаться с таким грамотным "шпыцыалистом" Бу-го-га...

Сан-Саныч написал :
Почему выгоднее? Это выгоднее ПРОИЗВОДИТЕЛЮ масла, а не производителю бензопилы.

Производители выпускают масло под своей маркой и прибыль получают, и не малую. Но в эти дебри лучше не лезть, заблудимся.

Сан-Саныч написал :
За такое время нагара не будет, а если и будет, следующий распил, и все выгорит. Как мне кажется!

Выгорит! Только что при этом произойдет? Как я представляю этот процесс, образовавшийся нагар перед выходом увеличит трение на кольцах и частично осядет на глушителе. А если есть на пиле катализатор, то быстрее забьет и его (на Вашей пиле, его, конечно нет).
Какой можно сделать вывод, что при значительном увеличении содержания масла в смеси, желательно:

  1. стараться работать под нагрузкой
  2. минимум на холостых, а лучше на время простоя глушить
  3. прогревать лучше на нормальной смеси

При этом минусы: чаще надо чистить глушитель, ЦПГ, свечи, ресурс свечи ниже, возможен дополнительный износ ЦПГ от нагара (ИМХО), возрастает риск закоксовки колец, усложнен ходный пуск (мешают грязь на свече и грязный глушитель)

Плюсы: увеличенный ресурс КШМ, увеличение ресурса ЦПГ (сомнительно, учитывая увеличение количества нагара, но допустить можно, это Ваше ИМХО).

Если рассматривать вопрос системно, то очень много минусов в угоду увеличения ресурса отдельных деталей! Но, естественно, каждый решает сам: лить или не лить?

Сан-Саныч написал :
В последнее время пошла мода у "самоделкиных" добавлять 2т лодочное масло в бензин автомобиля.

Любопытно. Но,Старлей правильно заметил, что могут посрадать другие системы. Опять же, в угоду увеличения ресурса двигателя! Наверно, это больше подходит для старых карбюраторных моделей.

roland написал :
Я не знаю почему. Это тоже стандартная процедура, для которрой есть специальные резиновые заглушки и груша с манометром. Если картер не герметичен (ну скажем, пропускает один из сальников), то заменив поршневую на такой пиле, не устранив основную причину, через какое-то время ситуация может повториться.

Привет уважаемый. А что может сказать за герметичность сервисмен, когда картер завален остатками колец и поршня? Вот она компрессия есть, и вот её уже нет. Черз х. минут -часов работы не промытого моторчика.

roland написал :
И (или) провести химический анализ оставшейся в карбюраторе смеси. В продвинутых мастерских есть такие анализаторы.

А это ещё что за штука? Хим. анализ. Круто! У меня родная тётя в хим. лабаротории на НПЗ лет дцать отработала. Прикольно. А нынче значит всё анализатором решается? По спектру делают заключение? Если ДА, то это лажа.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

vadim 08355 а в Оле 962 есть в цилиндре хонинговка?

дело в том что я чуть не убил пилу в период обкатки.(я так думаю).
когда ее купил масло в магазине было только синтетика XTRAZINT 1:100, купил... 100 грамм стоило три года назад 120р. Первые заправок 4-5 лил 1:50 т.е. в 2раза гуще. Потом залил 1:100 и отпилил я чурбаков 5 но диаметром см 40 гдето, заметил что пила кажись на перегрев, дал ей маленько поработать чтоб остыла и заглушил. Потом опять залил смесь 1:50, но чет мне показалось что компрессия стала хуже. Прошло теперь три года щас лью масло PROZINT (полусинтетика) 1:50. Но опыт подсказывает что оптимально гдето 1:40, так и лью.

вопрос к Вам - есть ли смысл скинуть голову и посмотреть на ЦПГ? и что я там увидеть должен?

ДДД написал :
вопрос к Вам - есть ли смысл скинуть голову и посмотреть на ЦПГ? и что я там увидеть должен?

Оценить состояние поршня можно через выхлопное отверстие. Снимать голову не нужно. В Оле по дурацкому крепится входной патрубок карбюратора. Запаритесь его снимать и одевать. Посему загляните в горшок через свечное отверстие и через выпуск. Этого вполне достаточно.
Хонинговка есть. Очень хорошо просматриваемая.

ДДД написал :
и что я там увидеть должен?

Вы должны увидеть поршень без задиров и кольца без выкрошенных кромок.

Я прозинт не использую. Хоть оно и фирменное и бесспорно в соответствии, но что-то сильно коптит свечу. Мне так показалось. 1/40 и меня устраивает.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

vadim 08355, спасибо!

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

..... ключа длинного нет, открутить глушитель.

ДДД написал :
открутить глушитель.

да и зачем это Вам надо? Не лезь в технику и она тебя не подведет

Сан-Саныч написал :
ОФФ
Я так смотрю, эта проблема залегания колец есть у многих, вот у меня только нет никаких проблем.

Не только у Вас. И у меня совершенно аналогично кольца в порядке, канавки в чистоте. Так было всегда! Тока на М8 однажды кольцо прикипело. Но так то за десять лет небрежной эксплуатации. Почистил шабером (сломанное кольцо) канавку и НУЛЬ проблемм. НУЛЬ.

ДДД написал :
.... ключа длинного нет, открутить глушитель.

Компрессию и пальцем можно приценить. И по усилию на тросе с ввёрнуй и выкрученной свечкой заж.
При падении компрессии ниже 6,5 очка дв. фиг заведешь.
Если заводится легко, то проблем пока нет.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

vadim 08355 написал :
Если заводится легко, то проблем пока нет.

Заводится пока норм. Как новая так и сейчас.

vadim 08355 написал :
При падении компрессии ниже 6,5 очка дв. фиг заведешь.

как это померять?

могу ли я теперь увидеть последствия неправильного обкатывания? или все зашлифовалось?

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

ur5imw написал :
да и зачем это Вам надо? Не лезь в технику и она тебя не подведет

Не мешай механизму работать--- я полностью согласен!!! но иногда по простой наивности а мож тупости или незнанию как бы элементарного случается...а может просто эйфория....

ДДД написал :
как это померять?

Компрессометром.

ДДД написал :
или все зашлифовалось?

Если где то и что-то, то след останется на всю оставшуюся жизнь. Штрихи на гильзе, полоски на кольце, борозды на юбке. Такое не зашлифивывается. След останется. Но если это не мешает жить, то и ладно.

ДДД написал :
могу ли я теперь увидеть последствия неправильного обкатывания?

Не терзайте себя. Что было, то было. И кто знает, возможно именно Ваш режим обкатывания не выходит за рамки обычного, характерного.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

vadim 08355 еще раз Спасибо! я с Вами согласен.