Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#844708

ДДД написал :
я с Вами согласен.

Товарищ у меня в лес уехал. Взял с собой радиостанцию, антенны. Два дня на связь не выходит. Вот это меня начинает волновать.
То-ли по бухому делу р/станцию сломали, то-ли антенну (волновой канал) собрать не могут, так как не всё помнят и бумажку утеряли, то-ли вообще все шмотки в реке утопили. Не знаю. Двое суток караулю на частоте. Ответа пока нет. Ещё пара дней и буду шухер поднимать.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

vadim 08355 написал :
Взял с собой радиостанцию, антенны.

а что у нее много антенн?

vadim 08355 написал :
То-ли по бухому делу р/станцию сломали, то-ли антенну (волновой канал) собрать не могут

а что за рс с волновым каналом? на ккой частоте работает?

ДДД написал :
а что у нее много антенн?

Всё нормально. Нарисовался сегодня товарищ. Всё нормально.
Радиостанция у него обыкновенная . Автомобильная. ICOM-V8000. Диапазон где связь держим 145 МГц. До избы 100км. Антенн с собою у товарища ДВА штука. ВК для связи с городом и штырьевая для связи по месту. Вот и всё.

Ну слава Богу. А то у ваших краях там медведей немеряно, все по избушкам шастають да в банки заглядывають..

baum написал :
А то у ваших краях там медведей немеряно, все по избушкам шастають да в банки заглядывають..

Baum привет. Радиосвязь для души. Я УКВист. Балдею просто от многочисленных проблем, без которых и роста нет. Практическую сторону так-же не отвергаю. Ни какая другая связь не является столь универсальной, доступной, эффективной и обязывающей. УКВ не терпит неучей.

По поводу медведей, всё как Вы и сказали. Дружок сейчас как раз в той избе, которую очистил медведь, пока ребята (мой друг и его напарник) рыбу чистили. Изба от лодки в 25 шагах.
Рыбачили. Пристали к берегу, пошли попить в избу чаю. Попили. Пошли чистить рыбу. Через десять минут потребовалась какая-то фигня из избы. Один из мужиков поднялся на берег и опупел. Медведь за эти десять минут побывал в избе.

Умный.. Специально поджидал пока избушка освободится. А потом в окно смотрел не идет ли кто. Или же на стреме его напарник поджидал, знак какой подал. (Это я все про медведей). Медведи уже парами на дело ходят. Групповой разбой.

Откручивал свечку, смотрел на поршень, покрыт корочкой нагара, ~0.5мм, отваливающегося в некоторых местах, и я так думаю феерверком вылетающего во время работы через глушитель. А такой блистящый поршень в рекламке был.. (Ллю 1:40).

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

roland написал :
Производители выпускают масло под своей маркой и прибыль получают, и не малую. Но в эти дебри лучше не лезть, заблудимся.

Вы знаете, наверно так и есть, но я замечу что например Статойловское масло для бензопил, в точно такой же банке как и HP Хускварны (только наклейка другая) стоит абсолютно одинаково.
Масло Champion, выпускаемое на 99,99 процентов Шевроном (такая же уникальная банка), стоит даже дешевле оригинала.
Вот по Штилевскому маслу сказать не могу ничего, аналогов не видел

roland написал :
Выгорит! Только что при этом произойдет? Как я представляю этот процесс, образовавшийся нагар перед выходом увеличит трение на кольцах и частично осядет на глушителе. А если есть на пиле катализатор, то быстрее забьет и его (на Вашей пиле, его, конечно нет).

У меня конечно катализатора нету, он же буквально в паре моделей стоит, если не ошибаюсь, так что за него бояться не надо. Износ повышенный поршневой..Х.з. Там столько масла оказывается, что наверно сколько б нагара не было, он не сможет повредить.
Осаждение грязи в глушителе вообще не проблема , эта грязь повредить не сможет совсем. А чтоб усложнить работу мотора с помощью глушителя, это ж как надо его загадить то? Год наверно не чистить.
Чистится глушак просто. Отвинтить и бросить в горячего "Крота" для прочистки сортира. Фантастически отмывает.

roland написал :
Любопытно. Но,Старлей правильно заметил, что могут посрадать другие системы. Опять же, в угоду увеличения ресурса двигателя! Наверно, это больше подходит для старых карбюраторных моделей.

Да, конечно, речь идет именно про старые карбюраторные модели, или модели, не оснащенные катализатором

alex_k написал :
так вроде народ пилит по минуте на рез и не жалуется

ну так он же пилит не а не без нагрузки на мах оборотах держит.Это не одно и тоже

Сан-Саныч написал :
Вот по Штилевскому маслу сказать не могу ничего, аналогов не видел

а как Вы определяете аналог? для меня все 2т аналоги

vadim 08355 написал :
А что может сказать за герметичность сервисмен, когда картер завален остатками колец и поршня? Вот она компрессия есть, и вот её уже нет.

Вадим, герметичность и компрессия - разные понятия. Компрессии может не быть при герметичном картере, это наблюдается при задирах. Герметичность - показатель качества сборки, установки сальников и соединения цилиндра с картером.

Конечно, когда разваливаются поршень и кольца проверять герметичность смысла, наверно, уже нет, но если задран поршень с цилиндром, то перед разборкой это сделать нужно, чтобы убедиться в наличии или отсутствии дефектов сборки, это делается и после ремонта двигателя.

ur5imw написал :
а как Вы определяете аналог? для меня все 2т аналоги

По упаковке. Аналогами, в данном случае, названы абсолютно одинаковые масла, но продающиеся под разными торговыми марками.

roland написал :
По упаковке.

извините ,но все равно ничего не понял (наверно погода этому способствует)

Сан-Саныч написал :
А чтоб усложнить работу мотора с помощью глушителя, это ж как надо его загадить то? Год наверно не чистить.

Моей пиле 10 лет, наработала часов 200, не меньше. Шины 2-3 сточила, стартер менялся. Но глушитель не чистил ни разу и свечку не менял, нагара не наблюдалось.

ur5imw написал :
извините ,но все равно ничего не понял

Слово "аналог" здесь , действительно неуместно. Просто, Сан-Саныч утверждает, и это более чем вероятно, что двухтактные масла "Статойл" и "Хускварна" абсолютно идентичные и по составу и по упаковке, и , возможно, разлиты из одной "бочки", только названия разные.

roland написал :
что двухтактные масла "Статойл" и "Хускварна" абсолютно идентичные и по составу и по упаковке, и , возможно, разлиты из одной "бочки", только названия разные.

в полне может быть.Кока кола и пепси кола тоже очень похожие жидкости , но цена...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ur5imw написал :
в полне может быть.Кока кола и пепси кола тоже очень похожие жидкости , но цена...

А что цена? Стоят совершенно одинаково. В России по крайней мере

ur5imw написал :
а как Вы определяете аналог? для меня все 2т аналоги

Абсолютно одинаковая банка, особенно СПЕЦИФИЧНАЯ для данного производителя, например у Шеврона и Статойла особые банки, дизайн которых больше не используется никем.

roland написал :
По упаковке. Аналогами, в данном случае, названы абсолютно одинаковые масла, но продающиеся под разными торговыми марками

Да, именно так! Кстати а Вы не в курсе кто делает масло Stihl?

Еще вопрос: Хускварна как я понимаю теперь из гипермаркетов убрала свои пилы, перешли как Штиль на торговлю только в спец магазинах?

roland написал :
Моей пиле 10 лет, наработала часов 200, не меньше. Шины 2-3 сточила, стартер менялся. Но глушитель не чистил ни разу и свечку не менял, нагара не наблюдалось.

Глушитель я чищу не потому что нагар мешает, а просто потому что вытекает черная жижа-несгоревшее масло после "ударных" выходных. Да и просто люблю чистоту и порядок.
Пилу после распилки чищу кистью с керосином. Не люблю грязи и опилок

Кстати после 200 часов, что у Вас с хонинговкой? Присутсвует еще?
И что за пила у Вас если не секрет? Спасибо

roland написал :
Слово "аналог" здесь , действительно неуместно. Просто, Сан-Саныч утверждает, и это более чем вероятно, что двухтактные масла "Статойл" и "Хускварна" абсолютно идентичные и по составу и по упаковке, и , возможно, разлиты из одной "бочки", только названия разные.

Слышал что всетаки они чуть чуть различаются

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

2 roland
Еще к Вам вопрос.
Я счас задумался о покупке солидной пилы, на кону две модели 395 XP и 660-й Штиль
Склонялся к Хускварне изза возможности ставить цепи двух номиналов, 3/8 и 0.404.
660-й Штиль только 3/8, а 404 только на 880-м Штиле, который совершенно неопрпавдан по цене по сравнению с 660-м. Разница небольшая по мощности, цена почти в полтора раза выше.

так вот. По прайсу 395-я Хускварна по всем поискам значительно дороже 660-го Штиля.
30-32 тыщи против 24-22 тыщ! Соббсно как считаете, как представитель розничных продаж, такая политика это политика фирм-производителей, либо всетаки розницы?
Почему Хускварна дороже настолько???? Это связано с какими то монополиями в продаже этой марки или как?

Сан-Саныч написал :
это политика фирм-производителей, либо всетаки розницы?

Именно фирм-производителей, розница продает по ценам рекомендованным ими.

Сан-Саныч написал :
Почему Хускварна дороже настолько???? Это связано с какими то монополиями в продаже этой марки или как?

Мое мнение такое. Рынок по продаже этих моделей очень узок. В розницу эти пилы почти не продаются. В основном эти модели покупают крупные лесозаготовительные организации, с которыми Хускварну связывают давние дружеские отношения. Штиль в данной ситуациии выступает в роли "догоняющего", он пытается отвоевать покупателей, в том числе и с помощью цены. Но на стороне Хускварны более развитая диллерская сеть, мощная сервисная поддержка, старые связи. Более того, для организаций, регулярно закупающих напрямую у представительства Хускварны технику, существуют дополнительные скидки.

Сан-Саныч написал :
Да, именно так! Кстати а Вы не в курсе кто делает масло Stihl?

Нет, но интересно.

Сан-Саныч написал :
Хускварна как я понимаю теперь из гипермаркетов убрала свои пилы

По-моему, еще недавно продавались, но все идет к этому.

Сан-Саныч написал :
черная жижа-несгоревшее масло после "ударных" выходных. Да и просто люблю чистоту и порядок.

Я тоже люблю чистоту, но из моей пилы черная жижа не вытекает, поэтому чистить нечего. А пила Штиль MS 250 1998 г.в. Хонинговку не смотрел, пока работает, я стараюсь не заглядывать, да и глушитель сейчас открутить уже будет , наверно, не просто. Проверяю только фильтры и периодически очищаю пилу от грязи и опилок. Пила сейчас работает около 10 часов в год, первые годы интенсивность работы была в 2-3 раза выше. Любительский режим.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Спасибо за информацию.

roland написал :
Вадим, герметичность и компрессия - разные понятия.

Да, да. Всё нормально. Я просто оговорился. Конечно я имел в виду герметичность картера.
Реально после задира ни кто и ни чего измерять не станет.

vadim 08355 написал :
Реально после задира ни кто и ни чего измерять не станет.

Вадим, меня, честно говоря, удивляет безапеляционность и абсурдность Ваших суждений по этому поводу! Повторяю, это стандартная регламентная процедура, ничего общего не имеющая с компрессией, она называется ОПРЕССОВКА и грамотный мастер делает ее в этих случаях ВСЕГДА! Не делают это только по причине лени, неграмотности, или при отсутствии даже минимального набора сервисного инструмента.

ОПРЕССОВКА делается так: снимается глушитель и карбюратор, на их места ставятся и прижимаются заглушки, вместо свечи наворачивается переходник для груши с манометром и в картер накачивается воздух, по скорости стравливания судят о герметичности, а следовательно, и о качестве сборки.

Это нужно, чтобы установить причину, а тем более если пила на гарантии. Это требует каждый производитель подобной техники для выявления случаев брака и борьбы с ним! Если картер не герметичен, то после замены поршневой задиры появяться опять, и опять придется менять поршневую! Дополнительный подсос воздуха - это тоже самое, что и обедненая смесь.

Более того, нужно еще осмотреть подводящий патрубок карбюратора на предмет повреждений, по тем же соображениям.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

roland написал :
Дополнительный подсос воздуха - это тоже самое, что и обедненая смесь.

Вот поэтому ИМХО переобогащенная маслом смесь - панацея от многих проблем.
Негерметичность, шаловливые руки при кручении винтикол L и H и т.п.
Слишком много масла-никогда не достичь опаcного предела

roland написал :
Вадим, меня, честно говоря, удивляет безапеляционность и абсурдность Ваших суждений по этому поводу!

Виноватая , виноватая. Даже не говорите.

Роланд. Я собственно ни чего не имею. Негерметичность картера не совсем подобна атомной бомбе. Подсос воздуха, это просто подсос. Поверьте на слово, что это отнюдь не причина выхода из строя ЦПГ.
Ну кто виноват, если пользователь без рук, без ушей, без глаз? Если уж пила стабильно заводится (любой мотор),то подсос не так и страшен. Ну загуляют обороты туда-сюда и всё. Только слепой этого не увидит. А Вы всё ГРУША-ГРУША. Конечно подсос это плохо. Но лично мне, по эпизоду с данной Шиндайвой, просто в лом измерять что-то и опрессовывать.
И так оно и было. Мужики в сервисе просто дёрнули разок за верёвочку. Смекнули что к чему и скинули глушак, голову. Вот и всё. Груша осталась лежать в инстр. ящике.

Саныч. Я разделяю вашу позицию, но не в такой концентрации.

baum написал :
Умный.. Специально поджидал пока избушка освободится.

Наглый. Вам смешно, конечно. Вот именно сейчас, в этот самый момент и в той избе сидит на нарах мужик. Изба на берегу маленькой речки. На одном берегу изба, а на другом берегу луг с озером. Озеро мелкое. Заливное.
И лет так 25 назад в этом озере маленький мальчик Дима с папой ставили сети. Из лесу вышел медведь. Больше часа папа вёслами махал, гоняя лодку от одного берега к другому, что бы МИША не съел того, кто сейчас сидит в избе.
Миша ушёл. Папа с мальчиком рысью дёрнули в избу. За ружьём.

vadim 08355 написал :
Мужики в сервисе просто дёрнули разок за верёвочку. Смекнули что к чему и скинули глушак, голову. Вот и всё. Груша осталась лежать в инстр. ящике.

Возможно, так оно и было. Но не обязательно, гадать не хочу. Нужны факты, а их нет.

vadim 08355 написал :
Только слепой этого не увидит.

Или тот у кого пила первая и нет опыта, как в данном случае.

На счет концентрации мнение тоже разделяю, но до 1:25.

roland написал :
Возможно, так оно и было. Но не обязательно,

Возможно. Вот представте себе ситуацию, когда клиент задирает двигатель (чего в природе не бывает), а ему в сервисе говорят мол так и так, Вы нас извините. Сервис берёт все расходы по ремонту на себя, так как давление в картере уменьшалось чуть быстрее, чем желательно.
И такое на каждом углу и с инструментом любой марки.
Представили?

roland написал :
На счет концентрации мнение тоже разделяю, но до 1:25.
Пожаловаться на это сообщение

Это рекомендации большинства производителей моторчиков для пользователей пожелавших использовать масла не оригинальные. Масла ни с тем лэйблом. Вы же знаете до какого дурдоома дело доходит. ШТИЛИ и ХУСЫ в этом споре образцы!

vadim 08355 написал :
клиент задирает двигатель (чего в природе не бывает)

Простите, непонятно, каким способом? Задрать можно и напильником. НУЖНО ЗНАТЬ ПРИЧИНУ.

vadim 08355 написал :
Сервис берёт все расходы по ремонту на себя, так как давление в картере уменьшалось чуть быстрее, чем желательно.
И такое на каждом углу и с инструментом любой марки.
Представили?

Я наблюдал такие случаи. Представьте сами ситуацию, когда потребитель льет оригинальное масло в нужной пропорции с нормальным бензином в новую пилу, с правильной настройкой карбюратора, и, вдруг, пила перестает работать по причине задиров. Такие дефекты, как правило, связаны с негерметичностью и они устраняются по гарантии, и никакому сервису НЕРЕАЛЬНО будет доказать вину клиента.

Бывает и комплекс причин, приводящих к таким последствиям. Просто в нормальных сервисцентрах, а они есть, пытаются их найти и выявить. Хускварна даже дает рекомендации своим сервисам: в сомнительных случаях, или тогда, когда причину невозможно установить, ТРАКТОВАТЬ В ПОЛЬЗУ КЛИЕНТА.

А не как Вы утверждаете, скинул глушитель, увидел задиры, ткнул клиента носом и сказал , мол: "ты попал... сам виноват... лил фигню... готовь бабки". Если у вас или еще где-то так работают, то это печально.

vadim 08355 написал :
Масла ни с тем лэйблом. Вы же знаете до какого дурдоома дело доходит.

Знаю, знаю. Только это нормальная рекомендация, и я бы ее распространил и на оригинальные масла, и она стала бы еще нормальнее. Они же ссылаются на результаты испытаний, а именно, что со "своим" маслом мы технику испытывали, а с "чужим" - нет, и это вполне логично. А 1:25, получается, подходит для любого двухтактного масла. Отсюда и вывод, что концентрация должна быть от 1:50 до 1:25, что не противоречит никаким рекомендациям.

roland написал :
А не как Вы утверждаете, скинул глушитель, увидел задиры, ткнул клиента носом и сказал , мол: "ты попал... сам виноват... лил фигню... готовь бабки". Если у вас или еще где-то так работают, то это печально.

Роланд. Что с Вами? Вы заболели?

Что ещё за сомнительные случаи, или когда примина не установленна? Роланд. Вот если-бы Вы за инопланетный сервис рассказывали, то я бы призадумался. А Вы о чём? Вы о Хускварна! Да море инструмента с любыми наклейками ушло в помойку, именно по тому, что было сделано кое как. ВА Вы всё ГРУША, ГРУША! Роланд, бросьте Вы эту пропаганду. Бросьте.

roland написал :
Только это нормальная рекомендация, и я бы ее распространил и на оригинальные масла, и она стала бы еще нормальнее.

Это нормальные рекомендации? Ну да. Значит мы, ПОЛЬЗОВАТЕЛИ, не нормальные.
Что там жуёт Хускварна или иная компания не важно. Важно, что они просто брешут! Чихали они на инструмент. Бабки. Вот и всё. Ни один из этих маркетологов ни разу не привёл реальные цифры в граммах, что и как влияет на ресурс. Козлы они, короче.

vadim 08355 написал :
Роланд. Что с Вами? Вы заболели?

Здоров тьфу, тьфу, тьфу. Я знаю, что нельзя произносить в Вашем присутствии это ненавистное для Вас слово "Хускварна", виноват, случайно вырвалось.

vadim 08355 написал :
Да море инструмента с любыми наклейками ушло в помойку, именно по тому, что было сделано кое как.

Если это о китайском, то возможно. Если инструмент с ИМЕНЕМ, то виной тому ЛЕНЬ, НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ, и ОСУТСТВИЕ ИНСТРУМЕНТА. Фирмы с именами дорожат своей репутацией, имя тоже приносит деньги, если уж затрагивать этот вопрос. Любая дефектная деталь компенсируется для мастерской производителем абсолютно бесплатно, нужно только документально этот брак подтвердить. А ремонтировать бесплатно не хотят ЛЮДИ, ну не хотят задаром работать и все тут, ну велик же соблазн деньги взять и за работу, которую по гарантии надо делать бесплатно и за бесплатную новую деталь? Или, как вариант, вообще ничего не делать? А вы всё фирмы обвиняете.

Брак в той или иной степени есть всегда, без него невозможно ни одно производство, и главный показатель здесь - это отношении к этим случаям со стороны изготовителя и сервиса. И это важно не только для потребителя, но и для продавцов тоже. Уж не сочтите опять ИМХО за пропаганду.