Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355
#840657

Нужно ободрать краску со стен в ванной и туалете. Машинка - 9558 NB. Видел щетки в продаже, но незнаю какого вида взять и выдержит ли она 11000 оборотов. подскажите, какого вида щетка лучше подойдет. Нужно ли с ними спользовать защитный кожух?
Пока что приглянулись чашечные щетки с проволокой, свитой как трос. Но с ней защитный кожух вроде бесполезен. Дисковой щеткой боюсь что проволочки повтыкаются в меня.

Много ли пыли будет? Надо придумать че-нить с пылесосом

На самой щетке должно быть написано макс. допустимое кол-во оборотов. Я на своей заметил только когда уже поработал. Обороты болгарки были выше, слав богу все ОК.
Работал в щитке, т. к. частицы краски и проволоки летят ощутимо.

Дисковой щеткой без защитного кожуха работать нельзя. Чашкой можно, если обороты на чашке соответсвуют оборотам болгарки

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Ставьте чашку, проволоку не тоньше 0,5мм, диаметр 65-75 мм (12 500 оборотов на чашке написано будет), если найдете с кольцом типа

совсем хорошо (она злее). По моще болгарина-диаметрам

Пыли море. Из помещения все выносит надо, на выходе простыню мокрую и т.п. Кожух, естессно, снять надо, очки (лучше щиток), рукавицы, одежка плотная обязательны - проволоки летят...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Вызывает сомнение сама возможность ободрать краску со стен болгаркой.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

r155 написал :
Ставьте чашку, проволоку не тоньше 0,5мм, диаметр 65-75 мм (12 500 оборотов на чашке написано будет), если найдете с кольцом типа

совсем хорошо (она злее). По моще болгарина-диаметрам

Пыли море. Из помещения все выносит надо, на выходе простыню мокрую и т.п. Кожух, естессно, снять надо, очки (лучше щиток), рукавицы, одежка плотная обязательны - проволоки летят...

Пылесос можно как-нить приматсрячить к машинке?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

le написал :
[a]Пылесос можно как-нить приматсрячить к машинке?

Кожух для шлифовки (типа как на шлифке для бетона) или самопал из 5 литровых банок из под питьевой воды. Пылесос промышленный, от бытового толку мало. Мож и впрямь шлифку по бетону в пркате поискать (дается в паре с пыликом)?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Specky написал :
Вызывает сомнение сама возможность ободрать краску со стен болгаркой.

Да и само существование болгарки можно поставить под сомнение

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

r155 написал :
Кожух для шлифовки (типа как на шлифке для бетона) или самопал из 5 литровых банок из под питьевой воды. Пылесос промышленный, от бытового толку мало. Мож и впрямь шлифку по бетону в пркате поискать (дается в паре с пыликом)?

К сожалению, кожуха нет Пылесос есть только старый советский УРАЛ - его не жалко, он достаточно мощный. А как самому изготовить? есть фото девайса?

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

le написал :
[a]есть фото девайса?


[QUOTE=le][a]есть фото девайса?

Самопалы искать по ключевым словам "штроборез из болгарки" - там для штробореза делали, имхо можно попробовать под чашку переиграть...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Ценник не радует Да и на макиту не подойет наверное
из бутылки нашел как сделать.... поробую реализовать

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

le написал :
[a]Пылесос есть только старый советский УРАЛ

Если фильтры хреновые будут - пыль полетит уже из пылесоса. Мешок забьется быстро (бумажный, тряпочный - без разницы) - протягиваться перестанет, пыль от чашки мелкая. С бытовым я бы и не пробовал - имхо без толку, там и с промиком с кожухом не все гладко будет - кожух для чашек делается, а тогда плоскость всасывания гораздо ближе к рабочей плоскости получается (чашка проволочная много толще той же алмазной)...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Кстати, может еще и штробить придется около 3-х метров. Какова технология штробления болгаркой? Есть алмазный диск "турбо"

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

le написал :
[a]из бутылки нашел как сделать.... поробую реализовать

Поглядите, изловчиться реально, про эффект напишете Если помещение жилое - максимально от жилой зоны отгородитесь (щели тряпками прикройте и т.д.), ну и намордник типа респиратора (я 3м маски пользовал) ОБЯЗАТЕЛЬНО...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

le написал :
[a]Кстати, может еще и штробить придется около 3-х метров. Какова технология штробления болгаркой?

Тоже кожух мастырите, режете 2 параллельных реза, серединку выламываете (стамеской, отверткой, перфом - зависит от материала) . Пыль будет еще мельче чем от щетки, реально как пудра...

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Появилась идея, как более эффективно использовать пылесос Можно самодельный аква-фильтр попробовать сделать, все из той же бутылки 5-литровой (или другой подходящей емкости. Только понадобится 2 шланга от пылесоса и герметик. Вот схемка

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Specky написал :
Вызывает сомнение сама возможность ободрать краску со стен болгаркой.

угу сам таким занимался попробовал корщеткой - ну ево нафик , пылища стоит аж рук не видно еще и руки потом гудят...
позже сделаю фото инструмента которым все быстро ободрал

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

ломастер написал :
пылища стоит аж рук не видно еще и руки потом гудят

Это точно, пыль жуткая, руки отваливаются, но быстро. У себя дома с феном чистил - производительнось низкая, но чисто.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

r155 написал :
Это точно, пыль жуткая, руки отваливаются, но быстро.

Я бы не сказал что быстро....

r155 написал :
У себя дома с феном чистил - производительнось низкая, но чисто.

это вообще малоэфективно!! Я тоже пробовал - у меня штейтел 2 кВт.
Вот мой инструмент - ВЕЩЩЩЩЩЩ!!!
ручной шкребок он толстый 1-1,5 мм, сталь хорошая блястит как инструментальная, наточил как скальпель и вперед - снималось отлично - стружкой крупной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

le написал :
[a]Ценник не радует

1270 это более-менее гуманно.

le написал :
[a]Да и на макиту не подойет наверное

Судя по фото, тот, что за 1270, должен подойти - у него обычный хомут.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ломастер написал :
Вот мой инструмент - ВЕЩЩЩЩЩЩ!!!

Да, так оно и есть. Я, наверное, в итоге пару десятков этих всяких скребков набрал себе - штук пять сразу наточу и вперёд. Половину из них до ручки стёр. Купил даже один ANSA, но скоблить им стены не решился .

Только вот конкретно эти скребки мягкие очень. Я из остатков пытался ножики-косяки делать - ерунда получается.

Есть скребки обычной формы - в виде шпателя без всяких таких фигурных вырезов, типа вот:

Лучше всего заточку держат, стоят что-то порядка 20-25 руб за штуку.

Но есть места, где краска крепче самой стены держится. Там смывкой размягчал или киянкой по скребку постукивал. Медленно, конечно, но без пыли, шума и особых напрягов.

Да и то медленно - как сказать. Наточил скребок и можно работать. А с болгарками - с кожухами, пылесосами заморачиваться, со всякими занавесями и потом ещё пылищу убирать - сколько времени в итоге убивается. А уж сам процесс...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Specky написал :
Да и то медленно - как сказать. Наточил скребок и можно работать. А с болгарками - с кожухами, пылесосами заморачиваться, со всякими занавесями и потом ещё пылищу убирать - сколько времени в итоге убивается. А уж сам процесс...

Я тоже к этому со временем пришел.При всем моем уважение к эл инструменту (у меня даже штроборез личный есть ) этот процесс лутше вручную...

Specky написал :
Только вот конкретно эти скребки мягкие очень. Я из остатков пытался ножики-косяки делать - ерунда получается.

вы именно такие пробовали??? Мне они показались нормальными.Я тоже сразу как попробавал взял 3 штуки и натачил все.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Убедили Пыль не страшна, т.к. в квартире этой пока не живет никто Буду руками шкаблить...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

ломастер написал :
вы именно такие пробовали???

Да, и такими в том числе. Они с разными наклейками бывают, с пластиковыми или деревянными ручками, но твёрдость железяк одинаковая - из одной бочки видимо. Кроме того у них количество переточек меньше - только до полукруглого выреза и можно на выкид, хотя я и дальше скоблил чуть ли не до самой ручки.

Они же хорошо скоблят пока острые. Чуть затупились - удовольствие от процесса резко снижается, точить надо.

Короче, всякие покупал, какие только видел. Сейчас чуть ли не в каждом углу какой нибудь скребок валяется. Безумные скребки Brigadier только обошёл стороной - позолота на ручке, конечно, круто, но совершенно на скорость не влияет.

Сам парочку делал из обломков полотна по железу, широкое такое. Но оно какое-то из нонешних, которые не то что давешние - не на столько твёрдое. Получше магазинных скребков, конечно, но то же время нужно на изготовление, там, то-сё - очень много на точиле сдирать необходимо. Магазинные по совокупности эффективней получаются.

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Я купил себе набор щеток. На всех максимальная скорость указана 12200об/мин.

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

Стоит задача ободрать старую краску с рыхлой ржавчиной со стен железного ларька. Пыль - не проблема - работа на улице. Какую насадку на УШМ Интерскол 125/1100 лучше использовать и на каких оборотах?
Или вообще взять химич состав для удаления краски, только справится ли он?

fw-190 Чистил стены от краски, брал щетку чашку 65 мм на болгарке 125/1100Э регулятор ставил на 3 (при бОльших оборотах вибрация не передать словами и щетка быстрее осыпаеся). Плотная одежка и средства защиты лица ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2925

Бетонные стены,маслянная краска ,скребок не берет.вот тут только болгарка,фен и ТОПОР, не сплеча конечно,так в полсилы. И пока не надоест. Вам или соседям.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

anri написал :
Бетонные стены,маслянная краска ,скребок не берет.

да все берет , просто нужен очень острый...
или держалка с трапецивидными лезвиями...