Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423
#2696047

путаница в терминах произошла. вобще на сайте МДМ так и написано: Петля Slide-on 95 стандартная (90/110) накладная. имеется в виду, что дверь накладная. двери накладные, открывание обычное, чашечные , врезные петли с амортизатором типа таких вроде:
только они у меня в собранном виде уже, с площадкой и амортизатором.

мышонок74,



Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Топтоп, спасибо за информацию.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Топтоп написал :
Вы сначала написали про накладные петли с доводчиком - теперь про накладные двери. Если вы имеете ввиду чашечные (врезные) мебельные петли, то говорят не про доводчик, а про амортизатор.

Накладные двери, накладные петли, какая разница? Если имеются в виду мебельные петли, то совсем не обязательно речь должна идти об амортизаторе. Для Вас секрет что уже давно есть петли именно со встроенными в петлю доводчиками?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

мышонок74 написал :
вот еще вопрос: как устанавливаются петли? если не влом, вот прям пошагово, ни разу не делала этого. петли накладные, с доводчиком

Если есть возможность - закажите отверстия 35 мм на фасадах, поверьте это будет гораздо проще чем уродоваться самим. Цена одного отверстия 10-20 рублей.

Дальше всё просто и стандартно для всех марок накладных петель. Петлю ставите в отверстие на фасаде, выравнивате по угольнику, отмечаете центры отверстий карандашом (или шилом), можно засверлить эти центры сверлом 2 мм (можно не засверливать, но без опыта саморезы будут идти криво). Закручивайте саморезы 3.5x16 (для фасада толщиной 16 мм).
Далее ставим монтажные планки. Тут есть два варианта

  1. Линейкой отмеряем центр петли по фасаду, делаем поправки на высоту фасада и шкафа. На боковинке шкафа отмечаем центр площадки, от центра делаем -16 и +16 мм вверх и вниз, от края фасада 37 мм. Получаем 2 точки крепления. Аналогично - засверливаем 2 мм и закручиваем. Это задротный метод.
  2. Кладём шкаф на ту сторону к которой крепится фасад, прикладываем фасад с открытыми петлями и накрученными площадками. Прижимаем площадки и карандашом отмечаем центры отверстий. Убираем фасад выставляем центры точно на 37 мм от края (я для этого пользуюсь шаблоном Хеттих) - засверливаем и прикручиваем. Этот способ быстрее первого, но и опыта надо побольше.

zar написал :
Накладные двери, накладные петли, какая разница?

Разницы между ДВЕРЯМИ и ПЕТЛЯМИ нет? Ну,вы, блин даете...
А вы вообще уверены что у петли заказчика чашка 35мм???

ЗЫ. Петли Blumotion продаются конечно же в каждом киоске Союзпечати Ростова и Владикавказа.

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Топтоп написал :
Разницы между ДВЕРЯМИ и ПЕТЛЯМИ нет? Ну,вы, блин даете...

Вы умеете ставить накладную дверь на вкладные петли?

Топтоп написал :
А вы вообще уверены что у петли заказчика чашка 35мм???

Я уверен. Более того, я уверен что у девушки пока ещё нет никаких петель, поэтому, при имеющейся информации, и советую использовать 35 мм.

Топтоп написал :
ЗЫ. Петли Blumotion продаются конечно же в каждом киоске Союзпечати Ростова и Владикавказа.

Ахахах. Эти петли уже даже китайцы освоили в разной степени исполнения. Есть хороший Китай, есть говнецо.
Петли с доводчиками уже не признак элитности, а возможно скоро уже станут просто хорошим тоном.

Баярд, хороший Китай. Мы эти петли уже ставим по умолчанию в средние кухни. Если клиент не высказал пожеланий насчёт фурнитуры классом повыше. И уж тем более хочет цену подешевле.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

вобщем, с петлями разобралась, они были разномастные - Баярд и китай. все было пучком, понавесила я этих дверей штук 20, все было нормально. тут на 2 последних шкафа - как давай они саморезы из боковин выдергивать!!! думала я думала - пришла к выводу, что это из-за того, что эти 2 шкафчика повешены были кривовато, отсюда напряжение появляется в горизонтальной плоскости, вот их и выдергивает. вроде бы шкафы выровняла, но теперь в те же отверстия не закрепишься уже. че теперь делать?! ничего, кроме как разобрать шкафы и развернуть боковины - ниче в голову не приходит...

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Выдёргивает саморезы из крепления площадки если установочная площадка слишком заглублена, фасад упирается в боковину и работает как рычаг. Не надо фасад после навески насиловать, если не закрывается свободно - значит ослаблять все регулировочные винты.

Есть два варианта

  1. Найти для Ваших петель монтажную планку со смонтированными 5 мм винтами. Или тупо купить четыре новые петли с такими планками. Под винты засверлить отверстие диаметром 5 мм и глубиной 12 мм, как раз на том месте где разбиты отверстия под саморезы. Это самый простой и изящный вариант.

  2. На месте разбитых отверстий высверлить отверстие диаметром 8 мм, и глубиной 10-12 мм, плюхнуть туда ПВА и забить 8 мм шкант. Подождать немного и острой стамеской или ножом сбить торчащую над пластью часть шканта. Вариант для бедных, находчивых или незапасливых.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

zar Фасады я не насиловала. тем более, они с доводчиками, и если что, дверь просто не закрывается, и тогда нужно ослабить винты. Это я знаю. просто до этого я все делала аналогично, и никаких проблем не возникало.
похоже, придется использовать 2 вариант - не видела я нигде таких петель... в МДМ они есть?
ПЫСЫ. если петли были слишком заглублены - так, может, просто передвинуться мм на 5 к краю боковины, да еще раз закрепиться?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

мышонок74 написал :
Фасады я не насиловала. тем более, они с доводчиками, и если что, дверь просто не закрывается, и тогда нужно ослабить винты. Это я знаю. просто до этого я все делала аналогично, и никаких проблем не возникало.

тогда не знаю, но кривизна навешивания шкафов тут вообще роли не играет.

мышонок74 написал :
похоже, придется использовать 2 вариант - не видела я нигде таких петель... в МДМ они есть?
ПЫСЫ. если петли были слишком заглублены - так, может, просто передвинуться мм на 5 к краю боковины, да еще раз закрепиться?

Ну надо замерить, если там больше 37 мм от края шкафа до центра крепёжного отверстия, то передвинуть до 37 мм. Сильно много тоже плохо дверь будет торчать.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

да нет, там 37, я специально отмеряла и линию чертила... вот засада... у меня получалось так, что потом приходилось винт регулировочный практически полностью отпускать. а если переместиться ближе к краю, а потом винтами подтянуть дверь ближе к боковине, т.е. крутить винты в обратную сторону?

Вот не могу понять чем софт-клозе отличается от доводчика? Доводчик просто докрывает если слабо толкнули дверцу а софт-клозе наоборот подтомаживает если сильно хлопнули или что то другое?

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

А диваны никто делать не пробовал? Хочу прикупить пару матрасов и сделать еврокнижку

Регистрация: 30.05.2011 Смоленск Сообщений: 13

Здесь интересные мастер-классы по изготовлению мебели для детей


Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Evgen10 написал :
Вот не могу понять чем софт-клозе отличается от доводчика? Доводчик просто докрывает если слабо толкнули дверцу а софт-клозе наоборот подтомаживает если сильно хлопнули или что то другое?

не знаю что имеется в виду под "софт-клозе" (хрень какая-то), а в мебели существуют амортизаторы и доводчики. Амортизаторы смягчают удар фасада об каркас или ограничитель, но не гасят скорость. В принципе фиговое решение, особенно для кухонь. Если хорошо приложиться дверцей она может и не хлопнет, но всё содержимое шкафа будет греметь и дребезжать. Доводчики тормозят фасад или ящик, при исправном доводчике дверью можно хлопать сколько угодно - она всегда закроется плавно и мягко. Дополнительная, но не обязательная (зависит от конструкции), функция доводчика - может дозакрыть дверь или ящик, но только в том случае если начального усилия хватило для активации механизма.

Всё что не зависит от петли или направляющей и ставится отдельно - амортизатор. Все что встроено в петлю, ставится на петлю или направляющую - доводчик.

Мой муж тоже частенько мастерит мебель, правда времени у него на это всегда уходит очень много. Как-то все лето делал дачный обеденный стол. ВСЕ ВЕЧЕРА!!! Поэтому, сотворение мебели мне так уж и нравится.
Подскажите. а сколько времени примерно у Вас уходит, допустим на тот же компьютерный стол (жутко мне приглянулся)???
Может мне подсказать моему, какие-то ходы, чтобы процесс шел быстрее?

Loo1 написал :
Как-то все лето делал дачный обеденный стол. ВСЕ ВЕЧЕРА!!!

Так молодец же - не скомкал работу тяп-ляп; это ведь сколько желания и терпения надо иметь! Короче, привет передавайте.

Loo1 написал :
какие-то ходы, чтобы процесс шел быстрее?

Если конструкция ясна и с руками всё в порядке, то дело за инструментарием: постоянное рабочее место (верстак, тиски, зажимы), паркетка, фрезер, шины к ним... и сочувствующая - одновременно терпеливая - жена.
Комп. стол, если не особо лекально-сложный, при налаженном хозяйстве можно и за пару-тройку дней сотворить, а если урывками и каждый раз всё заново расчехлять + уборки постоянные - может и месяца не хватить. Это при том, что всё заранее расчерчено и фурнитура закуплена.

Регистрация: 21.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 14

почетал данную тему но ответа не смог найти или глаз замылился , имею механизм отдивана книжка или клик кляк фото выше но как его установить найти в нете не смог только предлагают вызвать мастера , по его замене . если кто владеет даной инфой или занет ресурс какой ткните посмотреть картинки и почитать какие там подводные камни могу плавать

По мере возможностей выкладываю 3d модели мебели, в том числе и для мебельных программ, в разных форматах, а также чертежи мебели в *.pdf, c раскроями и спецификациями, . Можно качать и пользоваться.

Помогите пожалуйста из чего лучше сделать столик с раковиной в ванную ?
Хочу использовать мозайку .

Ребята проконсультируйте как рассверлить отверстия в ЛДСП под стяжку - затруднения в выборе диаметра оверстия под пластиковую футорку ясно, что диам должен быть меньше д футорки -насколько?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Просветите по шкантам, какое отверстие надо засверливать под шкант - равное диаметру шканта или на 1мм меньше?
Пробовал засверливать отверстия на 1мм меньше вроде как шкант вставляется если его немного подбивать и тогда
необходимость примения клея отпадает.

Укалбашу написал :
Пробовал засверливать отверстия на 1мм меньше вроде как шкант вставляется если его немного подбивать и тогда необходимость примения клея отпадает.

нельзя, возникают внутренние напряжения и могут пойти трещины.
диаметр отверстия надо делать под типоразмер шканта.

Помогите пожалуйста с идеей собрать самому перегородку в виде шкафа купе с дверным проемом а на верху кровать для взрослых.Потолки высокие 3,10 метров.Живем в общежитии хотим сэкономить каждое свободное пространство!Вот примерно то что я хочу собрать!Может кто ссылочку даст на подобную конструкцию.Интересует как укрепить весь каркас, бруски или листы дсп и т.д

см. ниже

Укалбашу написал :
Просветите по шкантам, какое отверстие надо засверливать под шкант - равное диаметру шканта или на 1мм меньше?
Пробовал засверливать отверстия на 1мм меньше вроде как шкант вставляется если его немного подбивать и тогда
необходимость примения клея отпадает.

разболтается со временем

Регистрация: 30.05.2011 Смоленск Сообщений: 13

Симпатичные полочки


Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Чтобы не плодить тем ради одного вопроса спрошу тут....я понимаю что это сделано не в гараже , но всеже как делают такое яйцо? насколько я понимаю это древесина или фанер....?

можно и в гараже все зависит от того: какой инструмент есть, какие есть финансы и какие материалы. Можно фанеру долго клеить, а можно из массива вырезать дуги и склеивать