Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#854119

У меня проблема с вентиляцией - образуется конденсат в трубе вентиляции и затем вода капает через решотку на пол туалета. Часть системы находится под опилом а часть не утеплена(см рис.) Может и конденсат возникает из-за того что труба холодная и пар конденсирует на ней? На улице сейчас около нуля град.

Вместо углового элемента на вертикальную трубу, поставьте тройник или просверлите отверстие и припаяйте отвод.. Или отверстие побольше, и две гайки, две прокладки, сгон, на него шланг с хомутом, шланг в водосточную трубу. Да, если смотреть на рисунок, то горизонтальный участок трубы должен слева быть верхней точкой, а справа, где планируется дырочка, нижней точкой.
Где-то так.

возможно вы не так меня поняли - через верх дождевая вода попасть не может(если я вас правельно понял) потому как на трубу насажена специальная насадка см. фото.

Я не про дождевую воду! я про ваш конденсат! Это действительно происходит из-за низкой температуры поверхности воздуховода, соответствующей влажности отводимого воздуха, достаточной для выпадения росы.

теперь я понял. а утепление трубы не спасет положение? Просто я педставил что будет при -30град.

Даже самая лучшая термоизоляция не поможет. При -30 у вас там сосульки вырастут. но не больше чем при 0.
Насколько серьезно капает? Примерный объем? Может не стоит беспокоиться из-за нескольких капель?

Да капает то не сильно то и много(капля в мин. и то не всегда а когда что-то приготовиш на кухне или помоешся в ванной), но я не договорил - под вент отверстием в туалете стоит унитаз и не очень приятно когда на голую.... вобщем я конечно дождь люблю..

Продлевайте горизонтальный участок после отвода на туалет. Ставьте тройник, один отвод в горизонте, один вверх, один вниз. С нижнего отвода снимайте воду. Можно поставить резервуар или отвод в фановую трубу.

Спасибо огромное!

Makarone написал :
Даже самая лучшая термоизоляция не поможет. При -30 у вас там сосульки вырастут. но не больше чем при 0.

Теплоизоляция поможет. А вот если её не делать труба при -30 полностью зарастет льдом.

Чем же ее лучше утеплить?

Чем угодно, чтоб не намокало, чтобы птицы не клевали, чтобы толщина нормальная была - см5...10 и до самого конца.

А вот паралон с фольгой не помню как называется - он пойдет?

В т.н. Футляре. По основной трубе пустите вентиляцию с кухни, а по внутренней из ванны и туалета.

2sergey333 Паралон с фольгой не видел

Посмотрите ссылку.....

Кстати, ИМХО, запрещено обьединять вытяжки кухни и туалета....

А с чем это связано - почему нельзя объединять?

По санитарным нормам. Как и сливать в одну трубу воды от кухни и санузла. Но это для общепита важно, так что не воспринимайте всерьез.
дополнительные варианты-после объединяющего тройника поставьте мощный вентилятор, с временной задержкой после выключения.

спасибо всем за советы!

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Имел такую же проблему. Утеплил трубу по ВСЕЙ длине. Первый слой=трубной изоляцией. Второй-минватой.

Теплоизоляция называется пенофол (лучше самоклеющийся) толщиной 10 мм , в два слоя точно поможет 8-)