Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#856595

Укладываю фартук из плитки на кухне. Осталось в углу 1.5 см (Плитка 20x20 см). Отрезать такой узкий кусочек не смогу. Посоветуйте, что делать?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2blanka надо смочь. 1,5 см отрезаются.

в продаже много тонких кафельных декоров "карандашей",попробуйе подобрать
а вообще надо было швами разогнать

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

Попробуйте отрезать полоску шире и потом лишнее откусить , хотя 1.5 см , плитка 20х20 - проблем не должно быть .

резали и 9мм полосочки. так что...

Найдите нормального плиточника со станком и попросите отрезать (ну хоть за деньги). На станке режется и 3мм.
А вообще надо было отрезать по 10,7см. с каждой стороны.

стеклорезом по лицевой стороне проводим линию, маленьким молоточком, держа плитку в руках, постукиваем вдоль линии реза по обратной стороне. можно и меньше отрезать

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

otyan написал :
А вообще надо было отрезать по 10,7см. с каждой стороны.

О пользе предварительных расчетов.

madcap написал :
стеклорезом по лицевой стороне проводим линию, маленьким молоточком, держа плитку в руках, постукиваем вдоль линии реза по обратной стороне. можно и меньше отрезать

Можно, но без практического опыта - чисто случайно.

Спасибо всем за советы.
С помощью увеличения швов не решилась, так как плитка еще поделена белыми полосками на 4 квадрата, и там имитация шва 6-7 мм, расстояние между плитками нужно было оставлять не более 3 мм, иначе очень большой шов получался.
Буду пробовать резать. Простенькая плиткорезная машинка у меня есть. Наверное, все равно испорчу пару-тройку плиток.
А готовые детали такой ширины я не нашла, они либо очень толстые, или совсем не подходят по дизайну. Есть только мозаика, но у нее длина до 5 см. Может быть попробовать? Или где-то найти узкую полоску стекла со скругленными краями и покрасить в цвет плитки?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

blanka написал :
Или где-то найти узкую полоску стекла со скругленными краями и покрасить в цвет плитки?

Ну это самиздат какой-то. Режьте плитку. Ну испортите парочку, тоже мне проблема...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

blanka написал :
Простенькая плиткорезная машинка у меня есть

Скорее всего, Вы механический резак имеете в виду.
Т.к. он "простенький" - прогибается основание при прикладывании усилия.
Усилие прикладывать требуется - по причине неровности плиток, т.к. на них сделаны углубления-полоски.

1)Подложите под станок что-то твёрдое, чтобы не было прогиба. Например, пару кусков ДВП, или те же плитки поколотые, накрытые трапкой, не важно что. У меня подложены куски фанеры, и всё это вместе прикручено шурупами на доску чтоб не шаталось и не рассыпалось, а также для придания основанию-платформе массивности.
2)По причине узкой полосы, после сделанного реза Вы вряд ли сможете хорошо приладиться надавить обратной стороной каретки на плитку чтоб она сломалась по резу. Попробуйте отломить отрезанную полоску плоскогубцами. Чтоб не поломать глазурь - подложите что-то, ту же тряпку.
3)Предложите всё это сделать мужчине. Мы хоть и бываем тупы и неохочи до хозяйственных работ, но три-четыре полоски отрезать по описанной технологии - обычно в состоянии. :-)))

4)Если ничего не вышло, и все целые плитки поломались.
Разрежьте плитку на мелкие квадраты (которые нарисованы) и отрезайте полоски от маленького квадратика. Это проще и успешнее получится. В целом, впоследствии, вряд ли кто-то будет заострять на этом внимание - где керамический шов, а где настоящий, обычно незаметно.

VAVAN, спасибо. Буду пробовать.

DiVO написал :
Можно, но без практического опыта - чисто случайно.

можно через 3-5 см отверстия вдоль линии реза - тогда точно получится. стеклорезом нужно всё равно сначала