Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

02.07.2012 в 11:13:45

#3183050

Coordinator написал : Работали 8 дней, спрашивает 40 тыщ. Не дорого ли?

8 дней, это нашим местным меркам, 8*1.5-2 т.р. (это за работника высокой квалификации). А у Вас, по Московии, скока платят за трудовой день?

Аватар пользователя
Coordinator

Местный

Регистрация: 01.01.2012

Москва

Сообщений: 37

02.07.2012 в 12:08:54

#3183128

Он говорит по зарплате выходного дня 6-7 тыщ в день, работали по выходным, доберусь до компа выложу фото...

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

02.07.2012 в 15:04:03

#3183372

Coordinator написал : И кормил и кофе...

Если бесплатность кофе и хавки не оговаривалась, то можно аналогичный счет за это выставить - обосновать гораздо легче на примере меню из ресторанов :) Если уж "расценки выходного дня" тогда прикинньте реальное, до минуты, время, что лично он тратил непосредственно на сварочные швы. Простои, пока Вы готовили и резали заготовки не считаются. Потом переведите минуты в часы, часы поделите на 8 часов и умножьте на искомые 6-7 тысяч. Когда сварщика просят выйти в выходной - у него даже на обед редко время есть, т.к. аврал или авария. Очень сомневаюсь, что чистого времени сварки даже на один 8-ми часовой день наберется :)

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

02.07.2012 в 16:26:32

#3183453

Coordinator написал : по зарплате выходного дня 6-7 тыщ в день

Неплохо у вас там живется... Сходил на работу 2 дня ("выходных") в неделю, без малого 60 тонн пристроил на карман за месяц, и "кукуй" себе на здоровье.

Есть смысл задуматься о приобретении аппарата... При таких заработках, можно смело брать брендовый.

Аватар пользователя
brodiaga29

Местный

Регистрация: 21.03.2009

Архангельск

Сообщений: 1742

02.07.2012 в 18:12:11

#3183587

Coordinator написал : Материал мой, инструмент мой, проект мой, все детали-прямые резы, резы всех ступеней под 45град - мои, помощь в монтаже моя. Электроды и работа-его. Работали 8 дней, спрашивает 40 тыщ. Не дорого ли?

Сколько часов в день работали? Если 8 то дайте ему 20ку и пусть идёт с миром туда где ему с чужим инструментом 40 платят.

Аватар пользователя
brodiaga29

Местный

Регистрация: 21.03.2009

Архангельск

Сообщений: 1742

02.07.2012 в 18:14:20

#3183594

7351 написал : Если бесплатность кофе и хавки не оговаривалась, то можно аналогичный счет за это выставить - обосновать гораздо легче на примере меню из ресторанов

Плюс амортизацию инструмента.

Аватар пользователя
exaner

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Курган

Сообщений: 518

02.07.2012 в 18:51:37

#3183648

Coordinator написал : Он говорит по зарплате выходного дня 6-7 тыщ в день

Стало быть в будни 3-3.5 в день. Умножим на 24 дня равно...И при этом не иметь своего сварочника? Ну ну. С маской то хоть со своей пришёл?

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

02.07.2012 в 19:39:54

#3183701

exaner написал : Стало быть в будни 3-3.5 в день. Умножим на 24 дня равно...И при этом не иметь своего сварочника? Ну ну. С маской то хоть со своей пришёл?

Да с такими зароботками, вряд ли на халтурку бы пошёл. Coordinator, приезжал то сам и на чём?? Как бесят такие пустобрёхи!!!!!!!!!!!! Говорят о бешеных деньгах, а катаются на вёдрах и струмент китайский!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

02.07.2012 в 20:15:36

#3183753

Перебор,однозначно.Тем более с такой гнилой предЪявой,как двойная,выходная з/п.На предприятии при выходе в выходной на охране рабочего стоит КЗОТ,поэтому работодатель вынужден идти на такие "траты".А здесь шабашка.Если уж брать расценку от "трудака",то (если он реальный по деньгам) на нём и становиться.Инструмента нет,профиль работ - сварка МК,для рядового сварного ,тем более вся подготовка Ваша.Исключение(по цене),если материал лестницы нержа или алюминий :)

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

02.07.2012 в 20:42:30

#3183802

BelaZZ написал : Инструмента нет...

А вот как раз и прикупит! Тут не на один хватит!

"Я бы взял частями.Но мне нужно сразу." (с)

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

02.07.2012 в 21:16:49

#3183865

ASN написал : А вот как раз и прикупит! Тут не на один хватит!

"Я бы взял частями.Но мне нужно сразу." (с)

Я даже боюсь представить, сколь ентот "сварщик" со своим струментом заламывать будет???!!!!! Пятёрка в день, точно в десятку превратится.

Аватар пользователя
cccp62

Местный

Регистрация: 13.11.2010

Рязань

Сообщений: 1029

02.07.2012 в 23:46:05

#3184182

DED написал : Пятёрка в день, точно в десятку превратится.

И "цельно тянутые" с работы электроды оплатить в 10 кратном размере- за РИСК! Рентабельность приближается к сбыту наркотиков!

Аватар пользователя
foxtrot

Местный

Регистрация: 03.07.2007

Москва

Сообщений: 62

03.07.2012 в 14:57:47

#3185082

Я тихо фигею какие цены в Москве заламывают на шабашках. да еще когда речь идет о простых МК! Для сравнения: з/п 3000-3300р. в день считается нормальной на ВАХТЕ на трубе на Кр.Севере. Причем сварщик должен иметь действующую аттестацию НАКС по НГДО в 5-8 пунктов, варить трубу под рентген 100%, жить иногда как в концлагере (кругом охрана, за все штрафы). Ладно не будем трогать Ванкор и пр. где у людей зубы выпадают. В Москве (!) зарплата высококвалифицированного сварщика на газе который может заварить порванный действующий (!!!!) газопровод на потребителя (низкого давления) где-то 2000р.в день. Этот сварщик тоже должен аттестацию действующую иметь и тоже вся сварка идет под просвет. Так что мне кажется, это гонево, что сварной на МК в москве имеет по 3000-3500 за раб.день. Я готов за такие деньги работать, только хрен кто заплатит. Если только на шабашке заказчика у которого деньги в карманы не помещаются найти.

Аватар пользователя
lepilo

Местный

Регистрация: 06.11.2010

Хабаровск

Сообщений: 212

03.07.2012 в 15:41:32

#3185146

Почти слово в слово хотел написать, Вы наверное экстрасенс (только 3е слово так и просится заменить на мат)

foxtrot написал : Я тихо фигею какие цены в Москве заламывают на шабашках. да еще когда речь идет о простых МК! Для сравнения: з/п 3000-3300р. в день считается нормальной на ВАХТЕ на трубе на Кр.Севере. Причем сварщик должен иметь действующую аттестацию НАКС по НГДО в 5-8 пунктов, варить трубу под рентген 100%, жить иногда как в концлагере (кругом охрана, за все штрафы).

знакомец както прилетел с вахты, отличный спец НАКС давно имеет, жили в протекающем гнилом вагончике, c желудком проблемы после тамошней кормежки, и то прилетел за свой счет и не факт, что не кинут с зарплатой

Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

03.07.2012 в 16:39:45

#3185219

Скорее всего,чел пробил по интернету цену на метр ступенке и вывел свою стоимость ( для пущей убедительности привёл свой фантазийный тариф).Но не учёл,что в "фирменную цену" заложено много позиций,и налоги,и зарплата,и затраты,нередко,и материал,и ещё куча всего.Хотя Москва с её ценами и тарифами - это тайна за семью печатями.У меня родственник работает на кондитерской фабрике,не спецом и не по профессии(права на Колыме ещё "оставил"),то ли фантики разглаживает,то ли конфеты поправляет.Шучу;),но доля правды есть.ПО деньге выходит в районе 60 тыр.У меня сварка ММА,ТИГ (труба/просветка/газ/НАКС),газорезка да ещё и за слесаря трубу нарезаю да стыки себе готовлю,точу и собираю ,на выходе 300 в час(грязь).Чувствую себя лохом. Хотя на эту тему есть хороший анекдот. Приходит сотрудник к руководителю предприятия и говорит:"Вы обязаны поднять мне зарплату!" "На каком основании?"."У меня знакомый,на аналогичном производстве работает,так он говорит,что получает 50 тыр.,а я всего лишь 20 !?".На что директор и отвечает:"Дак кто ж Вам то мешает говорить?"

Аватар пользователя
Coordinator

Местный

Регистрация: 01.01.2012

Москва

Сообщений: 37

03.07.2012 в 16:41:56

#3185223

Резюмируя все вышесказанное пришел к выводу, что заработная плата будет эквивалентна стоимости материала. Согласен, что договариваться надо на берегу, но, видимо, это был хитрый ход с его стороны, сказать, что сумма будет такая, чтоб никому было не обидно, мол договоримся, но "рамки или ворота" обиды у всяк разные... PS эта сумма еще и не на зачищенное изделие. Во время работы я зачищал швы стороны от стены, сейчас все остальное. Человек просто варил, даже углы между заготовками выставлял я. PSPS С помощью вас, друзья, выбрал замечательный инвертор ПИКО162, потихоньку учусь варить, сам бы сварил, чувствую что смог бы, но ответственность конструкции лестницы спугнула и было принято решение нанять человека... Спасибо за Ваши своевременные комментарии, напутствия и советы!

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19228

03.07.2012 в 16:49:02

#3185240

foxtrot написал : Так что мне кажется, это гонево, что сварной на МК в москве имеет по 3000-3500 за раб.день. Я готов за такие деньги работать, только хрен кто заплатит.

мне кажется, тот сварщик умеет считать только в выгодную ему сторону. средняя зарплата сварщика в Москве 40-60труб. (в зависимости от квалификации) минус налоги. и если максимальную ставку разделить на 20, то получим искомые 3труб. а вот если 40труб. разделить на правильные 24, то будет 1.7труб..... причем не сразу, а в конце месяца. и если зарплату не задержат. при этом выходной -это для сварщика выходной, а для заказчика суровые будни. и непонятно, за что платить двойной тариф. ОДНАКО. во избежание вышеупомянутых проблем с оплатой за работы, договор об объеме и сумме следует заключать ДО работ. тогда не будет взаимных упреков и недопонимания.

Аватар пользователя
lepilo

Местный

Регистрация: 06.11.2010

Хабаровск

Сообщений: 212

03.07.2012 в 17:23:30

#3185303

Coordinator написал : эта сумма еще и не на зачищенное изделие. Во время работы я зачищал швы стороны от стены, сейчас все остальное. Человек просто варил, даже углы между заготовками выставлял я.

Не, ну как тут без мата, это 3.14здец какую наглость надо иметь или электроды с позолоченой обмазкой. Вы распечатайте эту страничку на принтере, пусть почитает. Может когда-нибудь совесть проснется. Понимаю с государства можно, вернее нужно 3 шкуры драть, но с человека. Эта цена реальна только в том случае, если оборудование и монтаж с его стороны.

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

03.07.2012 в 17:39:35

#3185332

Coordinator, Если можете, выложите фотки швов спеца-профи, особенно горизонтальных (горизонтальные на вертикальной плоскости), если такие есть, и вертикальных, крупным планом

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

03.07.2012 в 17:41:18

#3185336

lepilo написал : Вы распечатайте эту страничку на принтере, пусть почитает. Может когда-нибудь совесть проснется.

А зачем? Договора не было, сварщик решил, что ему полагается 40 рублей. Заказчик решил, что эта работа не стоит дороже 8... Учитывая сложившуюся ситуацию, готов добавить 4 рубля и досвидос. Пускай идет ищет лохов, и копит на инструмент. Пику, млять ему ещё предоставили. Да за это, уже с него самого деньги надо брать! Ни слесарки, ни зачистки, вари себе пикой и в х, не дуй! С учетом того, что слесарка и зачистка, всегда занимает процентов 80 всего сварного времени на МК из профиля, это скока же ТС за свою работу должен был приподнять? Тыщщ 160? Итого 200 + материал. Неплохая лестница...

Аватар пользователя
cccp62

Местный

Регистрация: 13.11.2010

Рязань

Сообщений: 1029

03.07.2012 в 19:26:06

#3185454

Coordinator написал : Работали 8 дней, спрашивает 40 тыщ. Не дорого ли?

Как я понял, заранее не договорились, и ваш хапуга- сварщик РЕШИЛ, что это стоит 40 тыщ? Вам тоже ничего не мешает РЕШИТЬ, что это стоит, например,10 тыщ. Почему его решение правильнее, чем ваше? Если он берёт по двойным ставкам как за выходные, то это неправильно- Вы ему работодатель, и для Вас Ваши выходные- Ваш рабочий день, Вы же себе вдвойне не платите? Даже если платить по простой ставке, то: 40:8=5 (двойная оплата), итого 2,5 в день. В месяце 20-21 рабочий день, итого 50-55 ЧИСТЫМИ он должен получать на работе, или под 70 грязными. Знаю много сварщиков, работающих на серьёзных работах (Московский НПЗ), так и то там меньше. Откройте тайну, он варит яйца фаберже или яхту абрамовичу?

Я не против, когда человек ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги, но, когда он их РВЁТ, это неправильно. И отдать такие деньги хапуге- это оскорбить труд многих сварщиков, которые, может, в 1000 раз профессиональнее его, и у них в мильён раз больше совести.

Для меня такой

Coordinator написал : знакомого сварщика

, сразу же перестал быть знакомым. Не в деньгах дело, в совести.

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

04.07.2012 в 23:33:01

#3187401

cccp62 написал : Я не против, когда человек ЗАРАБАТЫВАЕТ деньги, но, когда он их РВЁТ, это неправильно.

Что значит зарабатывает? И что значит рвет? Что такое неправильно? Это все относительно и зависит от многих факторов. Если у сварного много заказов и его доходы довольно высоки, то это означает, что его квалификация высока и он не будет размениваться на копеечные работы, он ценит свое время, и свой труд. Если у сварного нет доходов, значит его квалификация низка, пусть даже вся грудь в "медалях" и куча дипломов. В этом случае он начинает демпинговать ценами и дело не в том, что у него больше совести, скорее как раз наоборот.

cccp62 написал : И отдать такие деньги хапуге- это оскорбить труд многих сварщиков, которые, может, в 1000 раз профессиональнее его, и у них в мильён раз больше совести.

Человек проработавший 8 дней на дядю не может быть хапугой по определению, он зарабатывает своим честным трудом и тут не важна длина сварочных швов, которые он наложил, не важна его зарплата, которую он получает на производстве, для него главное время которое он потерял работая на заказчика. Заказчик сам виноват в том, что не определился с ценой до начала работ. И тем более он примерно знал цену и наивно с его стороны было надеяться, что пригласив знакомого сварного он снизит свои затраты на порядок. Лично я никогда не называю свою цену первым, всегда интересуюсь сколько готов заплатить заказчик и либо отказываюсь от работы, либо соглашаюсь (если цена устраивает). 3 года назад подходит знакомый и говорит: "мне петли на гаражных воротах поменять нужно, но электричества у нас в кооперативе нет". Я ему, сколько готов заплатить, он 2000т, я пытаюсь ему объяснить, что мне одна дорога дороже станет, + резак, кислород, сварочник, электростанция и весь выходной потерян. А он мне так простецки-Коля согласен за 2000 работу сделать, только у него сварочного нет, ты не даш? Деваться некуда. Спрашиваю когда вернешь-послезавтра. Вернул через 3 недели, спрашиваю "ну как сделал?", нет кабеля нужно было 300м, купил, а сварочник не варит. Может ты сделаешь, спрашивает, дел много говорю, некогда. Иной раз жадность человеческая не имеет границ.

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

04.07.2012 в 23:46:10

#3187427

Нееееее, cimon, чёт не по делу говоришь!!!! 5000 за смену на чужом инструменте это перебор. За такие деньги можно и сварщика с резчиком-подручным найти и со своим инструментом. Конкуренция однако, да и НАКСа не надо , чтоб лесенку сварить. Вы я смотрю там тоже не шибко избалованы - 2000т = 434р. У нас наверно аппарат в аренду дороже встанет.

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

05.07.2012 в 00:38:50

#3187555

cimon написал : Человек проработавший 8 дней на дядю не может быть хапугой по определению, он зарабатывает своим честным трудом...

и тут не важна длина сварочных швов, которые он наложил, не важна его зарплата, которую он получает на производстве, для него главное время которое он потерял работая на заказчика.

Странные рассуждения... Что за определение такое? А честный труд, это типа ничего не украсть у заказчика, а просто от балды назвать какую-нить цифру? Так заказчик, свои деньги тоже поди не на станке печатает, не ворует по ночам, не грабит... а не менее честно зарабатывает, тратит при этом, свое бесценное время и силы. А 8 дней, можно тоже работать по разному, например варить без остановки по 10 часов в смену, и сварить в итоге лестницу на 9 этаж... А можно сидеть и ждать, пока детальки поднесут, чтобы в итоге за рабочий день сжечь пару-тройку электродов.

Время стоит не больше, чем за него готов заплатить дядя. А если его время более ценное, пускай идет работать на себя. Хоть за мильен в час.

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

05.07.2012 в 01:40:47

#3187633

DED написал : Нееееее, cimon, чёт не по делу говоришь!!!! 5000 за смену на чужом инструменте это перебор.

Недели нет, как я с Н.Новгорода. Нужно было положить плитку на выровненные стены в ванной комнате. Дочка (невестка) говорит: папа, отдыхай, гуляй с внучкой. Обзваниваем конторы, частников, которые оказывают услуги по укладке плитки, не менее 30 телефонов обзвонили, результат: цена укладки 1м2 плитки от 500р, но очередь на пару месяцев. Нашли "фирму" в которой вот прямо случайно сегодня освободился МАСТЕР, но цена правда от 900р/м. Делать нечего, приглашаем. Приезжает пацан лет эдак 20, представляется прорабом, с большим опытом, в сфере ремонтных услуг, Производит замеры-обмеры, цена за метр неожиданно увеличивается до 1200. Я его конечно посылаю, но доча со мной не согласна и мы составляем договор, точнее он нам вываливает уже готовый. Материалы оговариваются отдельно и очень недешевые, с другими они отказываются работать. Короче, 27000р плитка и 4500 подвесной потолочек, и того 31500р, только работа. Приходит "мастер", и за 3 дня, по 6 часов в день, запендюривает все. Итого: 3 дня * на 6 часов и получаем 18 часов на одного человека = 31500р. 31500/18=1750 в час. И самое главное, никого такие расценки не удивляют и не возмущают. Все нормально. А вот сварщик видимо ассоциируется у людей с кагортой приблеженной к уборщикам мусора. Ну правильно, че он делает, воткнул электрод и сидит себе спит, кончился электрод воткнул новый и дальше досыпает. За какие заслуги ему платить. А и правда, он на заводе 10000 получает в месяц, то и пусть радуется, что его кофеем напоили и денег на автобус дали.

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

05.07.2012 в 02:13:52

#3187646

ASN написал : Время стоит не больше, чем за него готов заплатить дядя.

Я ведь русским языком писал

cimon написал : Если у сварного много заказов и его доходы довольно высоки, то это означает, что его квалификация высока и он не будет размениваться на копеечные работы, он ценит свое время, и свой труд. Если у сварного нет доходов, значит его квалификация низка, пусть даже вся грудь в "медалях" и куча дипломов. В этом случае он начинает демпинговать ценами и дело не в том, что у него больше совести, скорее как раз наоборот.

ASN написал : А 8 дней, можно тоже работать по разному, например варить без остановки по 10 часов в смену, и сварить в итоге лестницу на 9 этаж...

Мы все так работаем, выполняем и перевыполняем планы (не важно чьи, и самое главное, нам всем насрать будет она стоять день или два) за зарплату в 10000р.

ASN написал : А можно сидеть и ждать, пока детальки поднесут, чтобы в итоге за рабочий день сжечь пару-тройку электродов.

Но сделать на века, за зарплату в 45000р. Вы не обижайтесь на мои слова, но вы не единственный такой умный, даже директор по персоналу (одного из крупнейших металлургических комбинатов в мире) на вопрос НЕ хватает эл. монтеров в цехах, отвечает: будем обучать людей второй профессии. Вот где резерв, с помощью которого МЫ сможем ноднять нашу индустрию до небывалых высот.

Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

05.07.2012 в 08:10:50

#3187737

cimon написал : Итого: 3 дня * на 6 часов и получаем 18 часов на одного человека = 31500р. 31500/18=1750 в час. И самое главное, никого такие расценки не удивляют и не возмущают. Все нормально.

Вас богатых не поймёшь .

Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

05.07.2012 в 09:33:49

#3187794

cimon написал : Лично я никогда не называю свою цену первым, всегда интересуюсь сколько готов заплатить заказчик и либо отказываюсь от работы, либо соглашаюсь (если цена устраивает).

Или спросить, "На какую сумму предстоит стараться"! От низкой нужно отказываться. Почему? " За такую сумму, изделие держаться не будет"

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

05.07.2012 в 10:28:29

#3187873

cimon написал : Мы все так работаем, выполняем и перевыполняем планы (не важно чьи, и самое главное, нам всем насрать будет она стоять день или два) за зарплату в 10000р.

Халтурщикам, вместо зарплаты, надо давать пенделя и высчитывать стоимость переведенного материала. В Китае, за саботаж, бывает и расстреливают... Поэтому, там никому никогда в голову не приходит, начать гнать халтуру по собственной инициативе. Изготавливают только на заказ...

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

05.07.2012 в 10:42:46

#3187889

cimon написал : Материалы оговариваются отдельно и очень недешевые, с другими они отказываются работать. Короче, 27000р плитка и 4500 подвесной потолочек, и того 31500р, только работа.

Извините, но это Ваш выбор, претензии предъявлять не кому. Вам предложили, Вы согласились.

cimon написал : И самое главное, никого такие расценки не удивляют и не возмущают.

Пардоньте, но на счет "никого" не надо... Пишите по точнее "нас с дочкой" и т.д. по тексту.

cimon написал : А вот сварщик видимо ассоциируется у людей с кагортой приблеженной к уборщикам мусора. Ну правильно, че он делает, воткнул электрод и сидит себе спит, кончился электрод воткнул новый

Как указывает ТС, его сварщик примерно так и делал в течение 8 дней... Всю слесарку автор делал сам. Это примерно то же самое, если бы ваш мегамастер сказал: "Тээкс! Нарезаем плитку, намазываем клей, ставим крестики. Я сейчас наклеивать начну, а вы сзаду швы замазываете."

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу