Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1200036

BMW безусловно прекрасные машины, в управлении по сравнению с фордами (был фокус2) небо и земля. Качество сборки салона, шумоизоляция - все на порядок выше. Но, конечно, в содержании они дороже. У меня сейчас "трешка" турбодизельная, правда почти новая, не делал ТО-1 пока, но из любопытства смотрел цены на расходники - все вдвое-втрое дороже, чем на форд или мазду. Была в свое время "пятерка" 93-го года (это вообще был мой первый автомобиль) - капитально подрывала мое финансовое состояние

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

skorp777 написал :
Можно отзывы здесь глянуть:

и на этом спасибо

stroika написал :
Mazda 323, Mazda 626, Mazda 121., Mitsubishi Lanser, Suzuki Swift

Если МАзда,то лучше 323 или 626,чем больше машина,и больше кубатура мотора,тем больше ресурс при прочих равных.Свифта я бы не стал брать,не живут они столько.А Тойота Королла в бюджет не вошла? Жаль, самая живучая из авто этих лет.С карбюратором лучше не брать,головняк один,они тож с компьютерным управлением.Лучше со впрыском.Автомат-не приговор,при своевременной замене масла ресурс=ресурсу мотора.Вот еще ссылка: как раз много инфы по старым Тойотам.

Поддерживаю skorp777 в части старый Тойот.

А из личного опыта скажу про Мазду 626. Она была аж 87г.в.
Двигатель 2 литра, но только 92 л.с., максимальный момент при... 2300 об/мин. Как дизель . То есть движок совсем дефорсированный. Инжекторная, что характерно. Расход бензина- литров 8 в городе, на трассе хорошо, если 6/100км.
Ресурс движка огромный, за все время эксплуатации ни разу не было проблемы.
Проблемы были с подшипниками ступиц, подвеской, общим состоянием кузова (ржавел ближе к 20 годам возраста...).

Я как-то покупал на неё запчасти (ШРУСы). Спрашиваю- "Есть?" - отвечают "Есть." -"А это есть?" - "Есть" - "А то?" - "Тоже есть".
Я говорю- "Машина же старая, почему есть запчасти?"- Они: "Так они все ездят, поскольку надежные как танки, есть спрос- мы и возим запчасти".

Вот еще Вам один косвенный метод выбора- если запчасти ПОДВЕСКИ (расходный материал в наших условиях) на старую модель легко доступны, то значит, хорошая была машина.

Но ради справедливости надо сказать, что в конце 87г был рестайлинг модели 626, и еще она менялась в 92м году. Говорят, стала хуже. Не юзал, не знаю.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

skorp777 написал :
А Тойота Королла в бюджет не вошла?

а какую именно вы имеите ввиду короллу? - может фото найдёте

Burrdozel написал :
Говорят, стала хуже. Не юзал, не знаю.

и стоят они всего на тыщу дороже (у нас). 626 до 92г. - мне тоже нравится - симпатишная ускоглазка. У нас они очень даже ухоженые (но и зимы у нас мягкие - не ржавеют машины так быстро) - больше прогулочная + у неё конфорт не плохой ИМХО. Низкая машина - как насчёт повозить материалы. Помню возили на такой плитку для небольшой ванны - машина от загруженного прилично села на попу.

stroika написал :
а какую именно вы имеите ввиду короллу?

-любую,лишь бы состояние было нормальное.

stroika написал :
Низкая машина -

любая машина такого возраста низкая-пружины просели.Но это лечится-проставки под стойки и пружины,или подбор пружин от другой машины,резина более высокого профиля и больше диаметром-но токо без фанатизма.

stroika написал :
Низкая машина - как насчёт повозить материалы

Ну тут две разных проблемы. 626 - машина сама по себе низкая, посадка почти лежа, как в Хондах. Но кузов хэтчбек, с пятой дверью, и я на ней возил много всего, вплоть до 6-метровых досок полкуба. Это, конечно, перебор, но она выдержала в своем преклонном возрасте.
А посадка- ну надо подвеской заниматься.
Правильно skorp777 говорит - мне хороший человек поставил новые стойки от "восьмерки" ВАЗовской назад, пружины другие (родные были конусные), а высоту подобрал так, чтобы кузов приподнялся, но не так, как делают джигиты на тонированных Жигулях. В меру.
По лесу ездил, дрова, доски, диваны возил...

Для жесткости кузова пороги поменял (от Москвича подошли). Чем и хороша такая машина, что не надо гоняться за оригинальными запчастями. А движок и коробка работают и работают...

-вот ссылка на шинный калькулятор,рассчитать,на сколько высота на других шинах изменится.2stroika,а Ниссаны почему из внимания упустили?Этх лет (87-92) они не хуже Мазд были по подвеске,а моторы считались лучшими из японских по надежности.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

skorp777 написал :
Ниссаны почему из внимания упустили?

а какие? SUNNY или PRIMERA у нас от 3т.ев. - эти мне нравятся ( внешний вид и мягкость) а про остальное не знаю. Этих моделей в городе тоже не мало катается особенно - нис. приьмьер.
А про немцев молчок однако - а у нас тока на немцах и ездят - особенно VW Mersedes Opel

stroika написал :
А про немцев молчок однако

НУ нету у нас немцев,чего мне про то,что не знаю, писать. Не,дорогие и крутые есть,а в вашем диапазоне возраста были в свое время,но очень быстро исчезли-в те далекие годы запчастя через интернет не покупали,поэтому и вымерли наверное.

stroika написал :
А про немцев молчок однако - а у нас тока на немцах и ездят - особенно VW Mersedes Opel

В приличном состоянии Пассат В3 уже не найти , В4 - тоже, старые Опели уже все сгнили, да и эргономика кузова Мазды-626 хэтчбек ( хотя правильнее - лифтбек) гораздо лучше именно в плане погрузки - разгрузки. Влезает практически всё - подняв заднюю дверь, я перевозил в багажнике даже неразобранное инвалидное кресло.

Диван, диван целиком.
А со снятым передним пассажирским сиденьем и стремянками из досок- шестиметровые доски

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Alessio написал :
В приличном состоянии Пассат В3 уже не найти

у нас есть приличные - но не позволяет мне бюдж. б3 3500-4500 .

Alessio написал :
старые Опели уже все сгнили

у вас там дороги солят - а у нас машин ржавых ну очень мало вижу.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

А какже народный GOLF-2 . Они ваще не ржавые - стоят не дорого - и кузов у них лужённый

stroika написал :
кузов у них лужённый

Сказки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Orges а чё тады у них такие живучие кузова

Потому что сделаны из хорошей стали и технология защиты и окраски кузовов, даже 25 лет назад у WV была на порядок лучше и эффективнее, чем у некоторых "автомобилей" сегодня.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

stroika написал :
Они ваще не ржавые - стоят не дорого - и кузов у них лужённый

Наверное, оцинкованный?

Orges написал :
чем у некоторых "автомобилей" сегодня

-сегодня,в борьбе за экологию,машины красят водоэмульсионными красками.Краски,конечно,специальные,но на воде!Стойкость значительно хуже,чем у традиционных,на орг.растворителях. Справедливости ради,японцы с 88-89 гг.,тоже начали использовать цинкрометалл для кузовов.Вот авто до 87 г ржавели сильно,но все равно значительно меньше,чем ВАЗ/ИЖ/АЗЛК.

skorp777 написал :
сегодня,в борьбе за экологию,машины красят водоэмульсионными красками

От этого коррозионная стойкость породистых авто хуже не стала. Хотя та же ФВ групп почти полностью перешла на оцинковку, да и развитие техпроцеса катафорезной защиты не стоит на месте.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Serg написал :
Наверное, оцинкованный?

наверна . - вот они красавцы вроде и старьё - а видон очень даже отличный у немцев:yu

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
сегодня,в борьбе за экологию,машины красят водоэмульсионными красками.Краски,конечно,специальные,но на воде!

Акриловая краска вовсе не обязательно на воде.

Не раз в "ЗР" читал,что современные автомобильные эмали именно на ВОДНОЙ основе,и нареканий на то, что они мягче ,менее устойчивы к царапинам,масса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
что современные автомобильные эмали именно на ВОДНОЙ основе

Боюсь они перепутали, это довольно распространенное заблуждение, что акриловые краски все на водной основе - на самом деле существует целый класс этих красок, где используются органические растворители. Хотя это надо к спецам по ЛКМ.

-нет,не перепутали.

stroika написал :
наверна . - вот они красавцы вроде и старьё - а видон очень даже отличный у немцев

Конечно, решай сам - к чему душа лежит. Джетта - машина неплохая. От себя могу сказать, что уже в течение ряда лет владею одновременно и немецкой, и японскими ( по очереди) машинами - расходы по содержанию Мазды 626 ( сейчас 323) и ФВ Пассат В3 отличаются в РАЗЫ (в пользу японцев).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Alessio написал :
отличаются в РАЗЫ (в пользу японцев).

тоесть япошки не так бьют по карману как немцы .. да?

Alessio написал :
расходы по содержанию Мазды 626 ( сейчас 323) и ФВ Пассат В3 отличаются в РАЗЫ (в пользу японцев).

+1! А Тойота (токо грамотно выбранная,не убитая) обычно еще чуть дешевле мазды.(ходовая крепче) .Кстати,а на чем в Кишиневе таксисты ездят?В Находке-Т.королла/пробокс/виста/карина .А таксисты знают,что самое надежное и экономичное.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

skorp777 написал :
на чем в Кишиневе таксисты ездят?

на Дэу Нэксия и Дачия Логан

skorp777 написал :
А таксисты знают,что самое надежное и экономичное

наши видимо не знают

stroika написал :
наши видимо не знают

Зря смеётесь,знают!Из НОВЫХ машин эти

stroika написал :
Дэу Нэксия и Дачия Логан

самые экономичные,видать,если от стоимости покупки отнять стоимость продажи,+расходы на запчасти(недорогие для этих авто)+ эксплуатационные расходы.Просто эти машины в Ваш ценовой диапазон не входят.