Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#863168

Приветствую!
Есть вопросы по организации вентиляции в квартире.
Старый дом, замена перекрытия (подробности тут ).
Сейчас закончил перекрытие над коридором ванной туалетом и кухней, уложил пароизоляцию.
Поскольку планируется приточная вентиляция (шумная пыльная улица за окном) то необходимо организовать и отток воздуха.
Штатная вентиляция есть, но она практически не работает (канал обвалился или забит, я насколько дотянулся, вычистил из своего канала 2 ведра строительного мусора-лучше не стало). Есть мысль сделать персональную вентиляцию по следующей схеме (см рис.).

Имеется ниша, между стеной штатного вентканала и ригелем, в ней планирую разместить вент.канал. потом вывести на чердак.

Вопросы:

  1. Допустимо ли соединять в один канал вентиляции кухню и санузлы или им необходимы разные каналы чтобы не распространялись запахи?
  2. Какого сечения выбрать вент. канал?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Сделайте три УТЕПЛЕННЫХ вентканала по 150 мм в диаметре и живите спокойно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Я правильно вас понял: вы предлагаете сделать 3 канала для каждого помещения отдельно?
Ну может быть вариант хорош, но куда выводить? Можно выводить непосредственно в чердак? Не хотелось бы-это повысит температуту на чердаке, снег таять будет на кровле, образуется лед... Если выводить на улицу-придется делать 3 дырки в кровле.
Дом то не частный... старый 3-х этажный дом 56 года. У меня 3-1 этаж...

Я тут в паре мест интересовался подобным вопросом (объедение вентканалов кухни и санузла в один) и везде отвечают "низзя". Если интересно, подробнее.

Попробуйте вывести вытяжку с кухни отдельно,а туалет и ванну объединить и тоже вывести на чердак. На улицу вывести не через кровлю,а через стену,где конёк. Воздуховоды лучше выбрать так:
с кухни-диам.160мм, с туалета-диам.100мм, с ванны- диам.125мм; общий стояк для туалета и ванны-
диам.160мм; чтобы воздуховоды не обогревали чердак,обязательно их заизолировать. Удачи!

Вопросы:
avkie, у Вас есть отверстия по углам комнат в полу?
Если да, то куда оттуда воздух уходит?

У меня (2-й этаж 3-этажного дома с деревянными перекрытиями) есть. И наличествует, как говорят, опрокинутая вентиляция - кухонные, табачные запахи от соседей, пыль из перекрытия в квартиру затягивает.
Просто в смутные года один из соседей решил, что ему на огороде кирпич нужнее, чем непонятная вытяжка на чердаке. А я, не разобравшись, восстановил нормальную работу кухонной.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Отверстий в полу у меня есть, правда они давно замазаны краской предыдущими жильцами. Межэтажные перекрытия у меня бетонные, так что думаю они больше для вентиляции пола.
Я их с чистой совестью закрыл фанерой. У меня между полом и стеной 1-2см щель, стены зашиты гипсокартоном. Щель по периметру осталась за гкл.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

ventмастер написал :
Попробуйте вывести вытяжку с кухни отдельно,а туалет и ванну объединить и тоже вывести на чердак.

Ванну и туалет объединяю по любому, там все удобно стыкуется при таких сечениях места для размещения хватает. Изолировать тоже буду обязательно.

Вопрос по диаметру воздуховода на кухне 160мм-не получится ли так что через такую дыру вытянет все тепло и в квартире будет холодно?