Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#869429

У меня, наверное, необычная проблема :-)
Во дворе дома, где я устроил газон, находится канализационный люк. Так вот, вокруг люка после дождя появляются сначала обычные норы, а потом и огромные провалы грунта. Засыпать уже надоело. Тем более, что каждый раз приходится досеивать траву...

Есть предположение, что кольца колодца неплотно примыкают друг к другу и жидкая земля утекает в щели...
Что делать в такой сложной ситуации? Откапывать кольца и цементировать?
Может быть можно снять верхние 20 см грунта и положить на землю, вокруг люка, какую-нить водопропускающую негниющую ткань? Может быть даже есть что-то специальное?

Заранее всем спасибо!

Проблема, вроде, ерундовая, но за год уже достала...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну тка ракопайте и посмотрите куда грунт убегает , ткань от части поможет - но если под ней будут образовыватся пустоты то и она прогнется )

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Ну, понятно... Придется копать... Это ж не так просто... Я когда траву сеял, сбегалась куча бабусек: "Ничего не выйдет", "Не так сеете", "ой, какой вы молодец" и т.д.

А если я начну во дворе возле люка канаву копать - представляете? Они ж меня вместе с лопатой скушают...

Читал где-то, что при высеивании газонной травы под землю, на глубине 5...10 см, на гравийную "подстилку" (дренаж) кладется какая-то ткань. Но в продаже вроде такой не видел. Может кто в курсе, как она называется, где продается?

И не будет ли потом у меня огромных луж на газоне, если я заделаю щели в кольцах колодца?

я бы купил пластиковую сетку с ячейкой 2х2 см или чуть больше, типа рабицы покрытой пластиком, вырезал в ней дырку в размер люка, и чтоб в стороны была шире на 50 см хотяб. окапываем на глубину 20 см вокруг колодца, кладем сверху сетки что-то типа стеклоткани, засыпаем землей обратно, сеим траву.
пс - снимите дерн акуратно, сеять не понадобится.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Mishael761 написал :
я бы купил пластиковую сетку с ячейкой 2х2 см

Идея хорошая - и не надо копать до кольца. Тем паче, что такую сетку не так сложно найти. Спасибо. Попробую.
Ткань думаю купить в Максидоме. Там продается "салфетка" 1 м. кв. оранжевого цвета за 17 рублей. Ткань - точь-в-точь такая же, как в универсальном наборе для изготовления мешка для пылесоса. (Кстати, набор стоит 495 рублей) :-)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Fёdor написал :
Идея хорошая - и не надо копать до кольца. Тем паче, что такую сетку не так сложно найти

Боюсь, что всё же и под сеткой может образоваться пустота и будете проваливаться.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

valerich написал :
Боюсь, что всё же и под сеткой может образоваться пустота и будете проваливаться

Ну, тогда применим комплексный подход - докопаюсь до щелей, заделаю, а потом - еще и сетку с тканью! :-)

Есть, правда, еще проблема. Совсем рядом, в 3 метрах от люка, неделями стоит лужа. И как я ни пытался туда землю возить - не исчезает. Вот раньше думал - проложу дренажную трубу, либо канавку с камнями до канализационного люка. А теперь, если заделаю кольца раствором, куда будет убегать вода?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Fёdor написал :
Есть, правда, еще проблема. Совсем рядом, в 3 метрах от люка, неделями стоит лужа

Боюсь что проблема в этом и есть, а не в кольцах(хотя?) У меня есть такое место на участке Камаз песка за полгода пропал... И никакого дренажа, колодцев там нет и вода стоит вечно. Похоже выход каких то вод на поверхность. Хотя рядом пруд метрах в пяти вода не примбавляется...

А не боитесь, что рыть глубоко придеться? Возможно, что грунт уходит в местах сопряжения труба-колодец. Иногда меняя трубу дыру в кольце разобьют, а заделать забудут. Наружние сети принадлежат Водоканалу, подайте заявку, должны устранить. Если конечно это не крысы. В смысле обыкновенные крысы легко перемещаются по канализационным трубам, роют норы их не останавливает не бетон не кирпич, только санэпидемстанция. И еще канализационная сеть не предназначена для приема атмосферных вод! Для этого есть "ливневая" канализация.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Колямбус написал :
И еще канализационная сеть не предназначена для приема атмосферных вод! Для этого есть "ливневая" канализация

А как их различить? Завтра загляну под люк - выложу фотку.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Колямбус написал :
Наружние сети принадлежат Водоканалу, подайте заявку, должны устранить.

У... Думаю, что им на такие проблемы наплевать. У нас деревья с обнаженными корнями. Год просим привезти машину земли - не везут.

Я посадил газон. Выросла отличная травка. Пришел придурок с бензотриммером из ЖЭК и своей леской выдергал все молодую траву с корнем.

У нас потек стояк. Не наша труба, а стояк, который ЖЭК обязан чинить бесплатно. Ну и что? Во-первых, сантехник пришел дня через три после сообщения об аварии, а во-вторых потребовал деньги за ремонт - установил заплатку, так что в туалете теперь не развернутся...

И куда жаловаться? Медведеву?

А тут какие-то провалы грунта... :0)

Где какой колодец определить несложно. Посмотрите на стенку дома напротив колодца, обычно там пишут привязку. КК- канализационный колодец. ВК- водопроводный. КС- колодец связи. ПГ- пожарный гидрант..

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Колямбус написал :
Где какой колодец определить несложно

У меня что-то не получилось :-(
На стене дома написано только ЭУ.

Самое странное, что я не смог открыть крышку. Обычно удается пальцами или отверткой поддеть. А тут - даже ломиком не получается. Держится намертво. Я вешу 70 кг, да еще рычаг - и никак... Закрыт он что ли как-то изнутри? Может это какой-нибудь "телефонный"?

Фото крышки и "провалов грунта" прилагаю.

Люк нормальный, чугунный, тяжелой серии. Возможно прикипел от времени, надо несколько раз сильно ударить по крышке чтоб отскочил. А вот отверстия очень сильно смахивают на крысинные норы.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Колямбус написал :
надо несколько раз сильно ударить по крышке

Попробую как-нибудь...

Колямбус написал :
отверстия очень сильно смахивают на крысинные норы

Честно говоря, мне не очень верится, что крысы из канализацонного (или какого-то другого люка) роют норы, чтобы выползать на поверность. Да и провалы грунты большие - раньше было порядка 5...7 огромных дыр, размером с ведро. Зачем крысам такие огромные "норы"?

Но, черт его знает, бывают на свете всякие удивительные вещи.
Допустим, это крысы. А что нужно сделать, чтобы они тут не лазили? Отраву противокрысиную закопать? Я все еще надеюсь докопаться до щели в кольцах и залепить их цементом. Правда, слышал, что крысам цемент не преграда...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Колямбус написал :
А не боитесь, что рыть глубоко придеться?

Кажется, вы были правы... Копал по ходу одного из "тоннелей" в земле. Надеялся докопаться до щели в колодце. Но никаких щелей так и не нашел. Не понимаю - куда "уплывала" земля?

Правда, много камней и кирпичей вытащил. Может в них проблема, служили "дренажем", пропускающим не только воду?

Кстати, насчет крыс. Если эти тоннели крысиные, то проделавшие их крысы были размером с хорошего кота :0)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Fёdor написал :
Но никаких щелей так и не нашел

Угу. Я тоже предупреждал. Только не про крыс.

Нет, вам действительно нечего делать. Прежде чем копать надо было обследовать колодец изнутри. И дыры заделать можно тоже изнутри. А лучше все таки, надо было позвонить в "Водоканал" и сказать, допустим, что чей нибудь ребенок попал в один из провалов и повредил ногу. Приехали бы через пару часов и все устранили. Они очень боятся таких ситуаций. Крысы конечно же норы размером с ведро не роют, с теннисный мяч примерно. Если их водой не размыло.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Колямбус написал :
Прежде чем копать надо было обследовать колодец изнутри.

Имено куда земля уходит... Колодец по любому не бездонный.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Колямбус написал :
Нет, вам действительно нечего делать

Да уж... :-)

Колямбус написал :
Прежде чем копать надо было обследовать колодец изнутри.

Как ни странно, мне не удалось его открыть. Ломом поддеть не удалось. Попробую еще вставить под ухо крышки зубило и ударить кувалдой... Боюсь, ухо отвалится...

Колямбус написал :
надо было позвонить в "Водоканал" и сказать, допустим, что чей нибудь ребенок попал в один из провалов и повредил ногу.

У меня была точно такая же мысль! Но. Как-то я звонил в ЖЭК и сказал, что мы въехали в квартиру, у которой в аварийном состоянии балкон, и он может рухнуть на головы пешеходам (под нами дорожка). Тетка пришла через неделю. Сказала, что она не архитектор и в балконах ничего не понимает. Архитектор выйдет из отпуска непонятно когда и, может быть, придет посмотрит. Но, в любом случае, делать в этом году они ничего не будут, так как все рабочие заняты на шабашках. (Заметьте, работник ЖЭК открыто это говорит).
Короче, два года уже никто не появляется...

Колямбус написал :
Крысы конечно же норы размером с ведро не роют, с теннисный мяч примерно. Если их водой не размыло.

Хм... Сначала они такие и были... Дыры... И что крысы на этом газоне забыли?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

valerich написал :
Колодец по любому не бездонный.

Хм... Там, возможно, еще горизонтальный тоннель... Много земли придется насыпать...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Fёdor написал :
еще горизонтальный тоннель

Давно у Вас? Не может горизонтальный туннель столько вмещать. Всё равно бы засрался. По любому на сгибе...

Это 100% крысиные норы. Ведут они в канализацию. Там видимо гнезда. Крыс судя по всему очень много - нужно травить. Я использую яд "Крысиная смерть" - очень хороший. Можете обратиться в санстанцию - у них тоже хорошие яды.

Подсыпайте

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Убедили меня, что это крысиные норы. Накупил я осенью отравы, распихал и радовался... До весны. И вот потекла вода и за три дня размыла три огромные "норы". Фото прицепляю.

Вот думаю - дренаж надо делать. Вода с огрмного участка за домом стекает именно в этот люк.
Напомню, крышку люка открыть не удалось, подкоп снаружи на глубину 1 метр не позволил найти "трещину" в кольцах. (Хотел забетонировать).

Думаю сделать дренаж: прокопать канаву глубиной 40 см, длинной 2 метра (до места, где течет ручей). На дно - либо трубу дренажную, либо камней насыпать. А сверху - землю. Вода будет затекать в мою "подземную" трубу из ручья за пределами газона.

Как думаете, хорош план? Какие минусы? Есть другие варианты?

Вечерком черкану рисунок.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Fёdor написал :
Вот думаю - дренаж надо делать. Вода с огрмного участка за домом стекает именно в этот люк.

Fёdor, итак по Вашему колодцу:

Я тут набросал схемку того, что будет, если Вы уложите дренажную трубу.

  1. Долбить колодец тяжеловато, кольца сантимов 10, а регулировочные 15, всё армированное.
  2. Вода, недоходя до колодца начнёт стекать по дырам трубы в пазуху колодца.
  3. Размоет под трубой, грунт постепенно 1 2 3 и т.д. и пойдёт по старым промоинам.
  4. Труба над размытым грунтом ,будет опускаться
  5. Ну и наконец, объявятся хозяева этого объекта – выставят Вам огромный иск, с многими нулями – за порчу колодца + многотонного оборудования на гавнокачке (испортилось от земли размытой дренажем.

Так, что здесь нужно по другому делать

А может вызвать МЧС, типа грунт проваливается... ведь так может промыть яму как в Бутово, когда туда 5 машин провалилось...

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

2 Игорь СПб: Во-первых, еще раз благодарю. Во-вторых, вы правильно поняли. Идея у была примерно такая...

Тут еще дело в том, что почти в центре лужи, куда стекает вода со всех окрестностей, я посадил сирень. Ну, удобное там для нее место. (Сделал "опалубку" из кирпичей, насыпал земли - поднял уровень)....

Ну что ж... Пока буду просто засыпать дыры и ждать пока ЖЭК возьмется за дело, либо инопланетяне прилетят и помогут. На второе надеюсь больше :-)

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

sgtNemo написал :
А может вызвать МЧС, типа грунт проваливается... ведь так может промыть яму как в Бутово, когда туда 5 машин провалилось...

Я как-то в МЧС не верю совсем... И в ЖЭК тоже...

Прошлым летом на месте нашей помойки я вырастил газон. Пришла наша дворничиха с триммером и леской срубила траву четко под корень, с землей. Потом я узнал, что до этого она выкорчевала дерево, посаженное кем-то из соседей. Я ж к ней - мол, не выдергиваете мои деревья (я три клена посадил осенью). А она - мол, нафига мне нужны ваши деревья, кто листья убирать будет? Это мне ДВОРНИЧИХА говорит. Ладно, говорю, листья убирать буду я... А трава моя чем вам помешала? Молчит. Смотрит на меня и не знает что сказать...

Думаю, причина проста. Нельзя высовываться. Нужно быть как все. И не сажать газонов на помойке :-(

Да... Еще момент. Я пока возился с газоном, заметил такую ведь. Кто-то из соседей с балкона валит на газон окурки. Кто-то водит на газон собаку - справить нужду и покопать ямы. Кто-то сливает на газон отработанное масло. Санктехники выкидывают на газон трубу и качают ржавую воду (два ведра ржавчины потом собрал). Маляры сначала высыпали шпатлевку, потом - известку, а потом - остатки краски.
И, самое главное, - каждый, проходя мимо, сокрушается: "Ой, ну и люди у нас. Ой и свиньи же!" :0)

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Fёdor написал :
Пока буду просто засыпать дыры

Добрый день Fёdor и все читающие и участвующие в этом топике!
В инете я щас бываю редко, но тему Вашу помню.
Интересно как обстоят дела с этим колодцем? Сейчас наверно земля не проваливается? - дождей пока дождей нету.
Как один из вариантов - хорошо бы засыпать все лужи, выровнять землю с уклоном к колодцу, посадить траву (сейчас самое время).