Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2214370

Янн:- Тоже сажаю несколько сортов. Покупая семена ,не значит, что покупаешь то ,что надо.

Янн написал :
Покупая семена ,не значит, что покупаешь то ,что надо.

И с каждым годом шансы в этой лотерее у нас уменьшаются. Семена нетрудно заготовить самостоятельно. У них совсем другая всхожесть, т.к. продавцы мухлюют со сроками.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

йцукер написал :
Семена нетрудно заготовить самостоятельно.

Янн:-" Золушка" это гибрид (как пишут) А так у меня есть свой сорт. Сажал злато скифов,а уродился неизвестно что,но хороший. Вот от него и взял семена,их тоже сажаю.

Янн, как вы опыляли дыни? Просто техника?
Я было попробовал, но уж очень маленькие тычинки/пестики, да еще на земле практически.

Всхожесть магазинных семян бахчевых - это просто лотерея. Впрочем, и соответствие сорту - тоже.
Я позапрошлым летом сеял дыни "местные" (соседка "угостила", скорее всего это клон "колхозницы"). От самых-самых сладких (в первую очередь), красивых (во-вторых), крупных (в третьих) взял семена. В прошлом сезоне посеял, всхожесть 100%, форма, вид и вкус дынь сохранились. Теперь года на три этих семян хватит.
Похоже, в каждом регионе нужно сажать разные сорта, смотреть - как растут, отбирать семена, проверять, если хорошие - сохранять на будущее.
Вот еще бы технику искусственного опыления освоить...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

alay написал :
как вы опыляли дыни? Просто техника?

Янн:- В парнике отрываешь женский цветок и втыкаешь в мужской,можно оставить ,а можно три цветка потыкать,но нужно время выбрать,что бы роса сошла но и жара не наступила,а на гряде дыни не прищипывал но опылял,наверно можно и не опылять ,но на насекомых надеяться не стал.

Янн написал :
отрываешь женский цветок и втыкаешь в мужской,

Может наоборот?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

йцукер написал :
Может наоборот?

Янн:- Наверно так и есть.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Сегодня открыл сезон по выращиванию бахчевых в условиях средней полосы. Замочил семена дынь,"Золушка" - рекомендую"Лада" сажал но не помню что было, "Сахарная пудра" не известный сорт и свои семена,попались в "Злато скифов",вот их третий год и сажаю,похожи на золушку, но поспевают попозже. Из арбузов. "Розовое шампанское", " Разарео","Подарок севера","Сахарный малыш " Отмечу "Разарио" очень сладкий, даже приторный. Остальные три сорта, тоже сладкие .

Гидрометцентр обещает россиянам жаркое и засушливое лето

У моих уже настоящий листок лезет. Насадил всяких, что в магазе были с десяток разных сортов и арбузов сорта три.

а у меня арбузы хорошо пошли, размер со среднее яблоко, а вот дыни никак, хотя раасада была огого, и цветет вся, и прищипывал, а дынь несколько штук мелких всего, ээх.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Бахчу не прищипывал,арбузы уже есть с футбольный мяч ,дыни тоже есть большие. Только вот как то не дружно всё завязывается. Интересно что в этом году вызреет. Ботва мощнее чем в прошлые года. Сказались подкормки.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Дыни тоже "тормозят".

интересно , те что маленькие успеют подрости-вызреть?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

NAT69 написал :
интересно , те что маленькие успеют подрости-вызреть?

Поживем - увидим. Обычно они быстро наливаются. На крайний случай будем дозаривать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вот моя бахча.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Ни разу не удавалось вырастить до спелости, даже в теплице. Прививать нужно , вот тогда получается, как на юге. Не знаю, пройдёт ли такой номер с дыней, но с арбузом точно получается. Высаживаю потом около стены хлева, где навоз выкидываем. Почва жирная, тепло. Поначалу ещё на косую от стены плёнку приспосабливаю, выспевают. Баловство конечно и возни много, но зато свои - красота))

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Вот и поспела первая дыня. Арбузы пока ещё не поспели .

Пробовал привевать и на кобачок,на тыкву лучше получается. А вообще то и так всё растёт прекрасно. Возни с бахчой мало. До удивления всё просто . Можно всё лето под плёнкой держать . Для опыления открыл на неделю и опять закрыл. Поливать практически не надо . В этом году поливал 4 раза по 3 литра на куст.

поздравляю с началом урожая! я пока жду этого момента.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Поздравляю, Янн! Красота!!!

Папа как-то из Волограда привёз обалденую дыню, спелую, сладкую. Огурцы из того же региона давали прекрасный урожай в теплице, а вот с дыней не получилось. Рассаду-то мы вырастили, но как только в грунт высадили, так дыньки и загнулись. Я думаю, что им просто не подошёл тепличный грунт, над которым папа "колдовал".

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Nemens написал :
Я думаю, что им просто не подошёл тепличный грунт, над которым папа "колдовал"

Янн:- Может быть. У меня в этом году, новая беда с дынями. Знал что поливать ,после того как завяжутся нельзя , но так получилось, полил да дожди пошли ,а закрыть опоздал. Дыни стали трескаться. 5 штук больших ,пришлось выкинуть. Оборвал которые стали желтеть. На сегодняшней день ,с 7 кустов собрал 20 кг есть ещё зелёные. С арбузами пока всё нормально. У дынь урожайность больше.

А у нас в этом году они какие то странные - выросло много и уже штук 7 съели (до 2 кг), но почему то аромата почти нет, вкус у некотрых вообще накакой .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alexcris написал :
А у нас в этом году они какие то странные - выросло много и уже штук 7 съели (до 2 кг), но почему то аромата почти нет, вкус у некотрых вообще накакой

Янн:- А может с семенами что то не то. Сажаю "Золушку" и свои. Сажал "Злато скифов" ,выросло что то другое большое и сладкое. Взял семена вот их и сажаю. Еще посадил" Ладу",тоже сладкая.

Арбузик сорвал весом 1,7 кг, пару дынек под кило.

Alexcris написал :
аромата почти нет, вкус у некотрых вообще накакой

Влияние погодных условий плюс недостаток питания (каких-то элементов не хватает). Для некоторых сортов погодные условия этого года благоприятны, для других не очень, поэтому стараюсь выращивать несколько сортов.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сегодня съел арбуз 4,2 кг "Разарио Ф1" . В позапрошлый год, он (сорт арбуза) был очень сладким. А в этому году не слаще покупного. Наверно влаги много,а может семена не те.

йцукер написал :
Влияние погодных условий

Янн написал :
А может с семенами что то не то

Да кто их знает - теже, что и в том году: Золушка, Злато, Алтайская и что то еще. Какие то получше, какие то вообще никакие.

йцукер написал :
Влияние погодных условий плюс недостаток питания

Ну если только влаги больше - в остальном все так же, как и в том году.

Ну ладно - зато вот тут в зарослях пару арбузов полосатых обнаружили с баскетбольный мяч (то ли из покупных плодов выпускали семена, то ли какие фирменные - запутались).
Ну и Чарльстоны потихоньку подрастают. А вот Огонек что из пакетика, что из своих семян как ни странно - ничего....

ну наконец то и мы начали питаться бахчевыми наш первый блин.
но дыни все почему то мелковаты-может сорта такие? кстати что за сорт что на тыкву похож?пакетика с такими не было а выросли. внутри ярко ораньжевая и сочная.отвалились сами, и пару даже подгнивать стали.
колхозница и арбузы просто супер.
[

]()
[

]()

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

NAT69 написал :
кстати что за сорт что на тыкву похож?

Янн:- Канталупа.Сажал в том году, в этом не стал.

NAT69 написал :
дыни все почему то мелковаты-может сорта такие

Кормить надо, тогда крупнее будут. Ну и сорт соответственно.Если мелкоплодный, то мелкие и будут.
Примите поздравления.

Мои дыни за август исправились - все стали сладкие и сахаристые (аж от кожуры отходят).
Арбузы тоже подтянулись Особенно порадовал Чарльстон (плотные такие, без пустот и семян мало, да и мелкие они.
Самая большая дыня, которую удалось взвесить до съедания - 3,8 кг, арбуз - 5,8 кг.
БОльшая часть на весы не успела попасть)

Фотки загрузил в альбом

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

"Бахчеводческий" стаж - два года.Выращиваю на даче в тепличках из поликарбоната,в условиях сибири. С дынями более удачно.А арбузы, достигая приличный размер, начинают болеть. Образуется на плодах "мягкое пятно"и урожай пропадает. Что за болезнь и как бороться? Может кто подскажет?