Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2320660

gadyuka написал :
по идее, те кто будет изготавливать/устанавливать и должны замеры делать?

Желательно, но в крайности и тут поможем с замерами.

gadyuka написал :
Есть какие-то сложности/нюансы в том, как делать замеры?

Замеры снять не сложно. Нужен уровень и длинная рейка . Три замера :
Вам надо выяснить вертикальность стен, которые примыкают к проему. При отсутствии вертикальности, лишние миллиметры, сантиметры надо добавить к толщине коробки (в глубину коробки).
Если внутри проема стены более менее вертикальны, то от его ширины отнимете сантиметра три - получится ширина дверной коробки.
С высотой у Вас два варианта: либо высокие двери под имеющийся проем, или двери в стандарт 200см. второй вариант предпочтительнее и будет меть высоту коробки 206см. Дырка в проеме достаточно легко заделывается, если купите один листок ЭППС 3см. толщиной

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Палецкий написал :
ам надо выяснить вертикальность стен, которые примыкают к проему. При отсутствии вертикальности, лишние миллиметры, сантиметры надо добавить к толщине коробки (в глубину коробки).
Если внутри проема стены более менее вертикальны, то от его ширины отнимете сантиметра три - получится ширина дверной коробки.

Ясно, спасибо!

Палецкий написал :
С высотой у Вас два варианта: либо высокие двери под имеющийся проем, или двери в стандарт 200см. второй вариант предпочтительнее и будет меть высоту коробки 206см.

Почему предпочтительнее? Из-за коробки? У некоторых вот есть и 210 дверные полотна стандарт... по идее как раз должно подойти?...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2gadyuka сколько готовы потратить- я спрошу в черноголовке,тут делают деревянные двери. может и на forum.woodtools.ru найдете...

Коля,ее и пользую.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

gadyuka написал :
А все остальные варианты, кроме двустворки, после анализа

Ваш анализ неполный, дверь хоть и двух створчатая, обе створки всегда открываться не будут, а будет одна створка постоянно зафиксирована, а вторая подвижная и при ширине проёма

gadyuka написал :
86..87

Ежели створки будут равные, то по ширине 40 см - вы там бочком проходить будите?

vadim d написал :
Ну вот как то так получился " новый торец"

Красиво и грамотно, непонятно зачем до самых торцов почти впритык паз сделал, помнится в мануалах прописано об 15-20 мм до края полотна.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

2C2h5-OH Максимум 30 тыр. на все - двери, коробки, доставка, установка. На две двери, я имею в виду. Второй проем аналогичен этому. И еще момент - это все будет в Питере (я сейчас вот в процессе переезда из Москвы в эту питерскую конурку). Спасибо за ссылку, поищу там тоже )

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

WEREG написал :
Ваш анализ неполный, дверь хоть и двух створчатая, обе створки всегда открываться не будут, а будет одна створка постоянно зафиксирована, а вторая подвижная и при ширине проёма... ...Ежели створки будут равные, то по ширине 40 см - вы там бочком проходить будите?

Я планирую как раз так, чтобы обе открывались, иначе, как Вы правильно заметили, придется "крабиком" просачиваться в щель, что не вариант. Полагаю, что какая-нибудь хорошая магнитная фиксация удержит эти узенькие створки в закрытом положении. А если не удержит из-за сопротивления уплотнителя (больше вроде бы не из-за чего не удерживать), придется где-то искать механизм, чтобы дверной ручкой открывался ригель, фиксирующий дверь за верхнюю планку коробки... где-то я такое видела, не помню только уже где. Или что-то еще другое придумывать...

vadim d написал :
Коля,ее и пользую.

ссылочка битая )

Палецкий написал :
Круто, очень круто! А как, удалось изготовить заготовку, что б она четко, в притирочку вошла в паз?

таки да, Вадим..как сделали?

gadyuka написал :
Почему предпочтительнее?

Предпочтительнее из соображений эстетических ..полотно 200х40 будет более красимше, чем полотно 210х40 ..когда Вы их (полотна) увидите воочию, поймете о чем я говорю Открывать, да прийдется обе, а фиксировать магнитом ..Вам там видимо замок без надобности. Еще, мне кажется, Вы не сказали, какой формы и наполнение видите у этих створок : Глухие, стекло, филенки?

WEREG написал :
Ваш анализ неполный, дверь хоть и двух створчатая, обе створки всегда открываться не будут, а будет одна створка постоянно зафиксирована, а вторая подвижная и при ширине проёма

полностью согласен, и по моему мнению "рспашная" дверь самая нефункциональная, хотя несколько раз делал такие распашонки 400 на 400, тока на "барные" петли сажал.

Палецкий написал :
Вам будет легче, если сделают толщину коробки по толщине перегородки. Про у становку не беспокойтесь. А , кстати, кто будет делать замеры?

в таких домах стены на 20-30 мм от вертикали отклоняются, не проще доборами?, или стенку заранее выровнять. Я это к тому, что есть в Городе фирма, которая коробку по проёмам делает. ставить замучаешся(тут 100, там 105, по другой стороне проёма все115 мм) сейчас по их дверям в отказ иду, никакого терпения не хватит.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Палецкий написал :
Открывать, да прийдется обе, а фиксировать магнитом ..Вам там видимо замок без надобности. Еще, мне кажется, Вы не сказали, какой формы и наполнение видите у этих створок : Глухие, стекло, филенки?

А магнит обычный мебельный подойдет или все-таки не удержит и нужно какие-то специальные искать? Замок там точно ни к чему совершенно - задачи запираться от кого-либо, чтобы не входил - нет, а звуковой волне на замки наплевать . Стекло явно хуже звукоизолирует, филенка тоже уменьшает толщину и звукоизоляцию, поэтому явно глухие... либо с алюминиевыми молдингами горизонтальными, либо может быть по глухому фасаду сделать псевдо-филенку профилированной рейкой какой-нибудь... Хотя, если делать самой, то видимо только глухие получатся.

Вообще, была мысль сделать на раме, на "фасад" пустить ламинированные ДВП, а внутрь установить какой-нибудь Роквул или Шуманет. По идее, должно звукоизолировать нормально...

Станислав80 написал :
полностью согласен, и по моему мнению "рспашная" дверь самая нефункциональная, хотя несколько раз делал такие распашонки 400 на 400, тока на "барные" петли сажал

Хммм, не знаю почему она нефункциональная, раздвижка мне кажется менее удобной в использовании, не говоря уже о том, что задачу (звукоизоляция) решает хуже.

Станислав80 написал :
в таких домах стены на 20-30 мм от вертикали отклоняются, не проще доборами?, или стенку заранее выровнять.

Вертикальность померяю на след. недел, когда туда приеду, тогда будет понятно. А "доборами" - это как?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Станислав80 написал :
"барные"

Вот барная петля

[

]()

Может маятниковые, такие?

[

]()

gadyuka написал :
А магнит обычный мебельный подойдет

Да, подойдет ..по магниту на каждую створку. Внешний вид конечно же пострадает, но Вам, видимо, важнее результат

gadyuka написал :
Вообще, была мысль сделать на раме, на "фасад" пустить ламинированные ДВП, а внутрь установить какой-нибудь Роквул или Шуманет. По идее, должно звукоизолировать нормально...

Теперь картина полная Могу предложить Вам весьма бюджетный и рабочий вариант : Покупаете комплект: МДФ дверь полотно 80см, коробка, доборы, наличники. Ищете столярку или мастера по дверям которые смогут разрезать полотно пополам и вклеить в половинки по брусу ..получится два полотна по 40 или меньше (по желанию) . Свежеструганый торец закрасите тонированным лаком или краской, заказанной у тонировщиков красок в строительном маркете. Специалист соберет коробку, врежет петли и установит блок в проем. Потом выточит в размер доборные планки и установит наличники. Мне кажется, это для Вас будет самый приемлимый вариант

WEREG написал :
Может маятниковые, такие?

они самые.

gadyuka написал :
Вертикальность померяю на след. недел, когда туда приеду, тогда будет понятно. А "доборами" - это как?

коробка стандарт, с тыльной стороны доборы. по поводу практичности, сколько по замерам ездил одно полотно на запоре, и обязательно либо шкаф, либо кресло открыванию мешают, сейчас в новых домах многие 13ые проёмы спецом сужают до 9ых, и полезной площади больше и просачиваться через 600мм проём не надо(некоторые заказчики очень крупные

gadyuka написал :
не говоря уже о том, что задачу (звукоизоляция) решает хуже.

сейфовую дверь вам надо. мне раз предлагали входную поставить, я приехал, посмотрел, а она 150 кг весит. не стал браться, здоровье дороже.

Палецкий написал :
Покупаете комплект: МДФ дверь полотно 80см, коробка, доборы, наличники. Ищете столярку или мастера по дверям которые смогут разрезать полотно пополам и вклеить в половинки по брусу ..получится два полотна по 40 или меньше (по желанию) . Свежеструганый торец закрасите тонированным лаком или краской, заказанной у тонировщиков красок в строительном маркете. Специалист соберет коробку, врежет петли и установит блок в проем. Потом выточит в размер доборные планки и установит наличники. Мне кажется, это для Вас будет самый приемлимый вариант

Интересный вариант . В закрытом состоянии будет выглядеть как обычная дверь с обычными пропорциями.

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Палецкий написал :
Внешний вид конечно же пострадает, но Вам, видимо, важнее результат

Вид тоже важен, но решающее преимущество, несомненно, у результата, это точно.

Палецкий написал :
Могу предложить Вам весьма бюджетный и рабочий вариант : Покупаете комплект...

Вот, это похоже именно то, что нужно, самое оптимальное. Спасибо за совет! Перееду окончательно на след. неделе в Питер, где эта квартира, займусь вплотную поиском и прочим .

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Станислав80 написал :
по поводу практичности, сколько по замерам ездил одно полотно на запоре, и обязательно либо шкаф, либо кресло открыванию мешают, сейчас в новых домах многие 13ые проёмы спецом сужают до 9ых, и полезной площади больше и просачиваться через 600мм проём не надо(некоторые заказчики очень крупные

У нас там вот так: (синим цветом открывание двустворчатой, другими - что будет, если ставить одностворчатую)
Так что с той стороны, куда будут открываться створки, ничего точно мешать не будет, туда только створки эти и впишутся .

vadim d написал :
В закрытом состоянии будет выглядеть как обычная дверь с обычными пропорциями.

Нет-нет, я имел ввиду не филенчатое, а гладкое полотно. В филенчатое ИМХО сложно будет вклеить брус

2gadyuka Видимо первый вариант с раздвижными Вам не подошел. Вот вариант из двух полотен 40х2000см. в обычную коробку но гармошкой:

З.Ы. О! Сразу два файла приляпались. Ну может так и понятнее будет...

gadyuka написал :
У нас там вот так: (синим цветом открывание двустворчатой, другими - что будет, если ставить одностворчатую)
Так что с той стороны, куда будут открываться створки, ничего точно мешать не будет, туда только створки эти и впишутся

тады такое ставте.

Палецкий написал :
Нет-нет, я имел ввиду не филенчатое, а гладкое полотно. В филенчатое ИМХО сложно будет вклеить брус

да и видок у распиленной вдоль филёнки не очень будет, лучше канечно "глухарь". У меня знакомый "портальный" станок взял, такие узоры на "глухарях" рисует, закачаешся.

Вот вот если взять глухое полотно с "имтацией" филенки. Неглубокая фрезеровка на плоскости ,повторяющая рисунок привычной филёнчатой двери. ИМХО получится оригинально.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Палецкий написал :
Свежеструганый торец закрасите тонированным лаком или краской

Было у меня нечто похожее, одно полотно оказалось больше проёма, торец правда красками не красил, снял утюгом кромку и на место её после приклеил. В данном случае лучше купить 5 п/м кромки.

[

]()

Сань, логотип свой сделай более прозрачней или сдвинь чуть. Не АЙС.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
сделай более прозрачней

нельзя прогу ставить, на компе локально сайт пишется

gadyuka написал :
туда только створки эти и впишутся

с левой стороны проём расширить, справой заузить до 700 двери

Регистрация: 12.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 71

eric написал :
Видимо первый вариант с раздвижными Вам не подошел. Вот вариант из двух полотен 40х2000см. в обычную коробку но гармошкой:

Раздвижную все-таки да, не хочется - стенку там ставить... это и лишние затраты и отъедание пространства, хотя оно тут и нефункционально, но лучше чтобы оно было, чисто психологически будет казаться хоть немного просторнее . А гармошка-книжка такая... может быть тоже, думаю над этим еще. У меня на старой квартире была "книжка", сама, кстати, делала... но как-то она себя в эксплуатации не показала, не очень удобно - приходится всякие лишние движения совершать, чтобы закрыть-открыть, а это обычно, в реальной жизни, лень... поэтому стояла эта книжка по большей части либо открытая... либо, если кто-то закрывал - то закрытая (там еще другой проход с другой стороны в то помещение был, так что при закрытой книжке психологически все предпочитали пользоваться этим другим проходом )))). Хотя открывалась-закрывалась она легко и нормально вполне. Но, вот, как-то вот... не прижилась в эксплуатации.