Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2016 Симферополь Сообщений: 24
#5677246

plombir написал:
Anna_last, В санузел сделать правое открывание никак ? Там что то стоять будет ?
Правда полотна все равно контактировать будут , но зато при открытом санузле проход в кухню перекрываться не будет

plombir, нет, ничего стоять у той стены не будет. Технически можно сделать правое открывание. Смущает, что в таком случае при открытии двери туалета будет прямой просмотр из кухни-столовой. Ну, скажем, сидят люди за столом и наблюдают как открывается туалет... Ну Вы понимаете...

vadim d написал:
Anna_last, Либо Дверь "Кухня" сделать открвание в кухню либо оставить так как есть. Так или иначе дверь на кухню будет постоянно открыта за редким исключением. так что проблем с пересеканием особо нет.

vadim d, В этом Вы правы. Действительно, кухонная дверь по большей части открыта.

А ведь бывают раздвижные двери? Если дверь туалета будет не распашной, а раздвижной вправо? Или это глупость с моей стороны? Не судите строго, я же дилетант. Просто хочется сделать грамотно, пока еще есть такая возможность.

Anna_last, а чем вот это

Anna_last написал:
Если дверь туалеты будет не распашной, а раздвижной вправо?

будет отличаться от этого

Anna_last написал:
Смущает, что в таком случае при открытии двери туалета будет прямой просмотр из кухни-столовой. Ну, скажем, сидят люди за столом...

???

Регистрация: 26.04.2016 Симферополь Сообщений: 24

Marozoff, ну да, тоже будет просматриваться из столовой. Плюс только в том, что двери не будут конфликтовать при открытии.

А можно еще один вопрос дилетанта? Собиралась ставить двери последними. В принципе, ремонт уже на завершающей стадии, остались полы (ламинат) и обои. Так вот, строитель настаивает, чтобы двери (или хотя бы дверные коробки) установили ДО ламината и обоев. Аргументирует тем, что после установки коробок может понадобиться доработать стены вокруг них, могут быть щели, требующие устранения. Правда, положено стелить ламинат и клеить обои после дверей?

Регистрация: 26.04.2016 Симферополь Сообщений: 24

Marozoff, уже поняла и исправила предыдущий пост

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

vadim d написал:
Anna_last, Либо Дверь "Кухня" сделать открвание в кухню либо оставить так как есть. Так или иначе дверь на кухню будет постоянно открыта за редким исключением. так что проблем с пересеканием особо нет.

Вот совершенно согласен с коллегой.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

Anna_last написал:
В принципе, ремонт уже на завершающей стадии, остались полы (ламинат) и обои. Так вот, строитель настаивает, чтобы двери (или хотя бы дверные коробки) установили ДО ламината и обоев.

Но вот эта тема обмусолена 100 раз. Двери это последний этап ремонта, после установки никаких штукатурок и шпатлёвок с устилкой полов быть не должно. Если мастер так говорит значит квалификация мастера требует ожидать лучшего.

Ламинат стелите,до!!! Разберитесь только со стыками в проеме( из расположение в проеме обсуждалось несколько раз. Сан тех кабина будет завалена в сторону туалета -ванны , не знаю почему но это частое явление уже кажущееся правилом. Пройдите с мастером с длинным уровнем и проверьте все проемы, если двери будут с теленаличникми. Уклон до 5 мм не страшен , а ямки и другие криволенейности можно легко исправить при наличии правИла и до монтажа дверей.

Регистрация: 26.04.2016 Симферополь Сообщений: 24

Evgenn, vadim d, вот и я удивилась, потому что читала, что двери ставят в самом конце, после полов. Про стыки в проеме - помню. Буду искать грамотного мастера по установке дверей. Вадим, а Вы в Крым не собираетесь?

Anna_last, Так же замечу, что проем в кухню очень широкий. Даже для 80-ки.
В кухни обычно ставят 70-ки.
А дверь купе в кухне не сильно помешает?
Собсно выбор: либо (по схеме) слева дверь съест 70-80 см, либо справа съест купе 65-75см.

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Anna_last, выключатели на плане не указали, от их расположения зависит удобство открывания и их пользование. От двери на кухню можно совсем отказаться, ну или книжку или купе.

Регистрация: 26.04.2016 Симферополь Сообщений: 24

Перерисовала схему как смогла. Масштаб не точный, но видно где стоит мебель в кухне, плюс указала выключатели. Дверь в сторону кухни никак не установить и купе там просто некуда.

  • Оставить как есть?
  • Сделать кухонную дверь складной? (насколько удобно такой пользоваться?)
  • Возможна дверь-купе или компакт в санузел?
  • Другой вариант?

Anna_last, наличнику на двери в кухню встать некуда: со стороны коридора нет простенка, со стороны кухни выключатель может мешать. Заужать проем до 70см - не вариант для кухни. Выходит, что дверь на кухню по-нормальному не поставить в принципе, поэтому:

  • либо скрытый короб;
  • либо убирать "ухо", смещая дверь в сторону шкафа так, чтобы наличники хотя бы со стороны кухни встали, а со стороны коридора наличник распускать или откос подводить к коробу;
  • либо отказываться от этой двери вообще.

P.S. По открыванию я бы оставил как есть.
Если стены вновь возводимые, то теоретически стенка за мебелью могла бы скрывать в себе пенал для раздвижки.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Приветствую,

Я бы тоже предложил дверь на кухню спрятать в короб за мебель, если сделать как любит то будет хорошо.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

sansansan написал:
Я бы тоже предложил дверь на кухню спрятать в короб за мебель,

И как вы себе это представляете? Это надо либо фальшстену городить либо пенал в существующей. Такие моменты на этапе черновой отделки думают.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

Anna_last написал:
Возможна дверь-купе или компакт в санузел?

Вам можно поставить на кухню дверь с ротомеханизмом. При открывании она не даст возможности стукнуться дверьми.
в санузел купе лучше не ставить. А вот компак или книжка имеет право на жизнь.

Регистрация: 26.04.2016 Симферополь Сообщений: 24

Всем большое спасибо за советы. А мне - неуд за неточность vago083050, на самом деле справа со стороны коридора небольшой простенок имеется. Там для наличника есть 5 см (расстояние до выключателя). А ширина имеющегося проёма на кухню всё-таки 850, а не 800. Этого будет достаточно? Можно будет поставить обычную 80 см дверь + небольшой, 5-сантиметровый наличник? К двери-книжке как-то душа не лежит. Выглядит не слишком удобно.
Дверь на кухню спрятать в короб за мебель уже не получится. Под мебелью подразумеваются кухонные шкафы (уже заказали) и как раз в этой стене подведены трубы подключения воды к мойке и канализации.
Evgenn, Ротомеханизм и компак для меня вообще новые слова. Но звучит интересно! Пошла рыть интернет, заниматься самообразованием...

Я себе так сделал

Anna_last, проем заузить до 80см под полотно 70. Наличники встанут с обеих сторон как положено. Открывания оставить как есть. Компак и рото в Вашей ситуации погоды не сделают.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

рото

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

компак

Регистрация: 26.04.2016 Симферополь Сообщений: 24

Evgenn, спасибо, разобралась с рото и компак. Особенно впечатлил первый, но цена впечатлила еще больше. Если не ошибаюсь, порядка 25 тыс. за сам механизм, если речь идет о рото от Статуса? Наверное, прислушаюсь к совету уважаемого vago083050. Рото всё равно не по карману, а компак ... ну как-то не вселяют доверия складные двери. Я, конечно, далеко не специалист, но по виду кажется, что они проигрывают по надежности и звукоизоляции обычной двери из цельного полотна. А вообще, я даже не представляла, что существует столько видов дверей и разных механизмов!
Огромное всем спасибо! Вы мне очень помогли в вопросе предстоящей установки дверей. Дело за малым - .

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Evgenn написал:

sansansan написал:
Я бы тоже предложил дверь на кухню спрятать в короб за мебель,

И как вы себе это представляете? Это надо либо фальшстену городить либо пенал в существующей. Такие моменты на этапе черновой отделки думают.

Evgenn, лучше сейчас переделать/доделать чем мучиться до следующего капительного ремонта.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

sansansan, Согласен, пеналов готовых уйма, ничего изобретать не нужно.

Регистрация: 26.04.2016 Симферополь Сообщений: 24

Имеем такие условия задачи:

  • ширина проёма 865 мм
  • ширина полотна 800 мм
  • коробка (насколько я понимаю) как показано на рисунке ниже
  • Вопрос: получится ли поместить дверь в имеющийся проём? И вообще, какова минимально допустимая ширина проёма должна быть?
    Мы бы и не против расширить, если надо, НО проём укреплен швеллером по всей толщине. Надо резать металл, расширять, снова варить, потом заново штукатурить... Можно ли обойтись без этого менингита?
    Заузить проём под полотно 700 мм в нашем случае не вариант т.к. должна проходить инвалидная коляска.

Anna_last, при полотне 800, габарит по коробу 865, габарит по наличнику 1005мм. На Вашем фото опциональный компланарный короб. От в плане габаритов его отличает только габарит по внешнему наличнику - 965мм.
Чтобы смонтировать дверь с полотном 800, проем нужен больше габарита по коробу, 880-900мм. Чтобы встал полноценный наличник, нужен соответствующий простенок.
Вопрос "втискивания" в имеющиеся 865мм лучше адресовать непосредственно исполнителям сего действия.

Регистрация: 26.04.2016 Симферополь Сообщений: 24

vago083050, в процессе самообразования я выяснила, что Статус предлагает 3 вида коробов. Какой третий не скажу, а самый привлекательный, это тот, у которого наличники в одной плоскости с полотном.
Разницу по внешним габаритам наличника уловила. Спасибо за разъяснения.
Потенциальные подрядчики-установщики рекомендовали сделать все проемы размером 2060*900. Вот и я решила проконсультироваться у гуру, прежде чем браться за кувалду. А то уже попадались проФФесионалы, настаивающие на установке дверей до укладки ламината и оклейки стен обоями. Прислушавшись к Evgenn я решила, что будет лучше, если каждый из нас пойдет своей дорогой.

Anna_last, всё правильно.

Anna_last,
в принципе впихнуть можно. Уменьшив толщину короба. НО. Не зная насколько вертикален проём (865) точно сказать нельзя.
И да. Зачем там швеллер?

Anna_last написал:
а самый привлекательный, это тот, у которого наличники в одной плоскости с полотном.

этот короб "привлекателен" для системы компак с открыванием на 180° - с другим коробом эта дверь нормально открываться не будет. Имеет-ли смысл брать такой короб для "обычной двери" - я не уверен...

Marozoff, вероятнее всего, наличники в одной плоскости с полотном привлекают Анну новизной в плане эстетики. Почему бы и нет? Для обычной двери...