Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475
#4976687

да кстати-для получения красивых зазоров по периметру полотна использую дистанционные подкладки(применяются для расклинивания стеклопакетов у производителей окошек): 2 и 3 мм. благо стоят они 3 рубля-мешок.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

нет все таки удобней вешать полотно уже с врезанной фурнитурой.делаю так-же :1.петлевую стойку(зарезанную под петли) подпениваю сверху- снизу(анкера если надо- под петли) 2. врезаю фурнитуру в полотно 3.вешаю полотно, корректирую и полностью пеню. если две двери и больше вообще конвейер получается-по порядку все однотипные операции. ответки-только по месту.коробки пилю сразу на все дверки.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Дверник написал :
Как-то ставил дверь в коттедже,открывалась вовнутрь на крутую лестницу,так что замок пришлось врезать на подставке.Было ощущение удаления гланд через зад,видимо,дело привычки.

По мне так наоборот, врезать их на месте - удаление геморроя через рот.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

HEHyA4O написал :
Жулик. Навел тут туману. Я уже весь мозг сломал, как так.

Ну дык надо же заставить извилины поморщить

Как-то ставил дверь в коттедже,открывалась вовнутрь на крутую лестницу,так что замок пришлось врезать на подставке.Было ощущение удаления гланд через зад,видимо,дело привычки.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Хард написал :
Просто я коробку устанавливаю немного не до конца.

Жулик. Навел тут туману. Я уже весь мозг сломал, как так.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

midav написал :
Надеюсь на коробке петли заранее зарезаны ?

Ну естественно! И петли, и ответка под защелку или замок. Дверь тоже навешивается собранная с петлями и замком. На месте вообще ничего не режу, только в исключительных случаях.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Хард написал :
а) устанавливаю коробку и пока стынет пена, занимаюсь врезкой петель-замков на полотне,

Надеюсь на коробке петли заранее зарезаны ?

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

debe написал :
а как же ошибки и прочий форс-мажор?

olegla написал :
А мне опыт подсказывает, в 90% случаев каждое полотно имеет свою индивидуальную геометрию (изгиб, пропеллер) причем зачастую до 5мм, а то и поболее. Это не только производитель, но и неправильное хранение на складе,магазине, у заказчика.
А в чем смысл - сначала отдельно коробки, а на следующий день полотна?

Смысл прост:
а) устанавливаю коробку и пока стынет пена, занимаюсь разметкой и врезкой петель-замков на полотне,
б) при установке нескольких дверей предпочитаю поэтапно сделать однотипные операции для всех дверей сразу для экономии времени. Главное, не прое ошибиться и не растиражировать это на все двери

Просто я коробку устанавливаю немного не до конца. Петлевая сторона крепится капитально и запенивается, а замочная легко фиксируется с возможностью маленькой корректировки. Небольшое подпенивание позволяет это сделать. Перед установкой проверяю дверь на пропеллер и прямоугольность, качество петель, а также измеряю уклон пола. Главное, все четко разметить и нигде ничего не прозевать.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

ussur написал :
ситуёвина такая -новостройка -стены выведены .проёмы попадают в размеры .только в одном месте шлакоблоки пустотные положены боком.а в них пустота .крепиться как?? в сам проём некуда..толщина стенки блока около 2см.т.есть сбоку тоже не вариант..???

а между блоками в раствор?

ussur написал :
боюсь только пена блок порвёт-стеночка без штукатурки если около 1см

а если пену только сверху и снизу, а на бока не наносить.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Evgenn написал :
На заводе КД

нет,я раньше занимался запуском с нуля малых предприятий по производству светопрозрачных конструкций (окна,двери)

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

WEREG написал :
Ну так пену притереть, наносите на закладную вставляете и вытаскиваете раза три.

вот спасибо .добрый человек-чё то в голову не пришло .хотя в других ситуациях так делаю

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Ну так пену притереть, наносите на закладную вставляете и вытаскиваете раза три.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

WEREG написал :
Если правильно понял, можно в пустоту если она открыта, загнать на пену деревянный нагель/шкант/закладную.

к такому же склоняюсь-боюсь только пена блок порвёт-стеночка без штукатурки если около 1см .а стены выведены .правда не в чистовую

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ussur написал :
только в одном месте шлакоблоки пустотные положены боком

Если правильно понял, можно в пустоту если она открыта, загнать на пену деревянный нагель/шкант/закладную.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

ussur, гипрочные подвесы крутите к коробке и на них ставьте, вот и получится с боку.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ситуёвина такая -новостройка -стены выведены .проёмы попадают в размеры .только в одном месте шлакоблоки пустотные положены боком.а в них пустота .крепиться как?? в сам проём некуда..толщина стенки блока около 2см.т.есть сбоку тоже не вариант..???

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HEHyA4O написал :
Хотя теоретически возможность реализации идеальных зазоров и притворов есть

У меня такая мысль блуждала очень долго, что если сделать установочную раму, в которую лёжа на полу вставлялось полототно и обжималось бы коробкой с учётом всех винтов и криволинеев, далее расклин в проёме и 2К пена. Но там такой огрод выходит, что далее эскиза так и не пошло.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HEHyA4O написал :
По уму, такой заказ должен оплачиваться такой суммой, чтобы заку было выгоднее купить и поменять коробку.

К финским дверям, на коробках паза нет и не было никогда, более того даже доборов нет и менять не на что.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Хард написал :
все двери будут стоять с идеальными зазорами и притвором.

При таком раскладе это невозможно. Хотя теоретически возможность реализации идеальных зазоров и притворов есть, но это займет столько времени, что не имеет никакого смысла.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Дверник написал :
ни за какие коврижки такой заказ больше не возьму.

По уму, такой заказ должен оплачиваться такой суммой, чтобы заку было выгоднее купить и поменять коробку.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

olegla написал :
А мне опыт подсказывает, в 90% случаев каждое полотно имеет свою индивидуальную геометрию (изгиб, пропеллер)

В 120% случаев, но полотна с фальцем (наплавом), так поставить можно. Другой вопрос что не будет точного прижима по петлевой стойке к уплотнителю.

Был такой заказ,на заре моей двереустановочной карьеры,тогда я еще как подмастерье работал с одним мастером в возрасте.Ну так вот,клиент на ванну и туалет решил съэкономить и купил только полотна,коробки должны были остаться старые,от строителей.Мало того,что это с эстетической стороны это ну никак не смотрелось-коробки белые,двери коричневые,так еще и по геометрическим параметрам полотно кое-где не влезало и сама коробка была винтом.Коробку пришлось снять и выставить заново,плюс по ширине полотно кое-где задевало,там пришлось стамеской подтесывать.А там,по закону подлости,сучки с кулак-так как на стройку ставят самые дешевые двери,где сучки не вырезают.На этих сучках стамеска садилась очень быстро,при съеме материала с сучка дерево как стекло брызгало во все стороны,настолько просмоленная древесина там была.Этот опыт я очень хорошо запомнил-ни за какие коврижки такой заказ больше не возьму.

Хард написал :
Нет - опыт. Не впервой, однако.

А мне опыт подсказывает, в 90% случаев каждое полотно имеет свою индивидуальную геометрию (изгиб, пропеллер) причем зачастую до 5мм, а то и поболее. Это не только производитель, но и неправильное хранение на складе,магазине, у заказчика.
А в чем смысл - сначала отдельно коробки, а на следующий день полотна?

чтобы понять какой инструмент/расходка нужны - берите простенький заказ и тренируйтесь, на кошках....

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

userdb74 написал :
не понял сути вопроса.

На заводе КД

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

vadim d написал :
в корне не верно. Нужно взять по одному того и другого и поработать тем и другим и только тогда поймешь что нужно и чему отдать предпочтение.

Например, стамески. Незнаю сколько стоят стамески уровня фестуловских, на пару тысяч точно. Так вот, поначалу купил пять стамесок, в итоге осталось три, и то, одна чтоб сибит и прочее в проёмах срубать.
Также и с перьями, осталось два, и ещё таое спиральное валяется, так, на всякий случай.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Дверник написал :
Из практики,я сделал вывод,что сложные заказы можно брать,чтобы пощекотать свое тщеславие-типа,вот я какой,супер-пупер спец,умею,могу такой заковыристый заказ сделать.Но по деньгам оно того не стоит.

точно-так.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Evgenn написал :
userdb74, Вы на краснодеревщике не работали случаем?

не понял сути вопроса.