Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4764008

Да есть такая проблема. у добора фаску снимаю.

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Саморезами давно прикручиваю. Охотой что-нибудь более технологичное быстрое освоить.
Вот ещё вопросик, внутри доборного паза часто встречается нахлест ПВХ плёнки, и лежит она внутри не в угол, а с закруглением. Оттого примыкание доборной доски к коробке не очень. Стамеской плёнку срезать или у добора угол сносить? А может так и оставлять как производитель создал?

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

vadim d написал :
Sirожа, "Деревяный" ,не конкурирующий!!! Дружественный!


ок)

Sirожа, "Деревяный" ,не конкурирующий!!! Дружественный!

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

Elbino написал :
Что делать

Описываемый способ крепления доборов является неприемлимо трудоёмким (имхо ессно).
Лично я применяю такую методу:

Данный способ применяю аккурат после прочитанного мною (успел таки покурить ту тему до глобальной зачистки) поста ув. тов. pavel_zin, опубликованном давеча на конкурирующем ресурсе w*odto*ls )
Способ годится при любых раскладах, ну а если вдруг добор шире паза, то предварительная засверловка первого.
Собрал добор буквой "Пэ", воткнул на место, зашурупил и готово! Можно и не запенивать, фиг оторвеш. Как то так.. :yu

Elbino написал :
Пробовал устанавливать доборы НЕ телескопы озвученным здесь способом. Сзади коробки закреплял пластины чтобы добор входил в паз. Возникли вопросы. Что делать когда доборная доска шире паза? И как быть если доборная доска уже паза?

Применять другой способ.

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Пробовал устанавливать доборы НЕ телескопы озвученным здесь способом. Сзади коробки закреплял пластины чтобы добор входил в паз. Возникли вопросы. Что делать когда доборная доска шире паза? И как быть если доборная доска уже паза?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
Надеюсь танцы с бубнами оплачиваются?

Тоже рубанком равняю, за криволинейный рез на телескопе беру больше, особенно геморно это на радиусах делать.

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

vadim d написал :
Надеюсь танцы с бубнами оплачиваются?

Танцы входят в стандартную цену распила наличника. Ну и мне проще подогнать наличник, чем возюкаться с герметиками)

Надеюсь танцы с бубнами оплачиваются?

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

vadim d написал :
Вымерять и распускать более точней. И еще , не знаю чем пилите, пилить лучше с наклоном 10 грд. норм будет. Если чуть больше получится то подгонять( рубанить, шлифовать) лучше не всю толщину наличника, а" острый" край который образуется после " косого" реза.

Я, например, для этих целей юзаю рубаночек Bort (на удивление оказался очень живучим), часто приходится исполнять "фигурное вырезание". Даю при распиле запас пару мм, потом подгонка рубанком. Иногда получается конечно неоправданно долго и нудно, зато позволяет "поиграться" с наличником.

Elbino написал :
Неожиданная рекомендация про 10 градусов)

классическая)))

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Спасибо, распускаю наличник на верхнем столе lh1040. Неожиданная рекомендация про 10 градусов)

У меня есть старая фотография моего деда. Деда Саши, кстати...
На фотке дед с лучковой пилой в руках... что-то объясняет пацанам лет 10-14...

Может это генетическая память?... А учителем не работал, хотя когда-то хотел. Правда.

Дверной, ты в школе учителем не работал?

vadim d написал :
Мутно объясняю.....

попробую помочь... размер с лицевой стороны должен получиться побольше. с изнанки - поменьше, чтобы ничего не задевало, ни во что не упиралось. касание стены должно быть самым краем получившегося клина.
углы стен часто бывают "выкруженными" - где-то лишняя шпаклёвка, где-то толстые обои внахлёст...
из-за этого наличник и не прижимается. значит распускаем наличник не перпендикулярным резом, а с наклоном. ну или рубанком хааарошенькую фаску снимаем, или фрезером ступеньку выбираем
такой утонённый торец даже шлифанить для подгонки не так лениво...

... я чё нить новое добавил?

Вымерять и распускать более точней. И еще , не знаю чем пилите, пилить лучше с наклоном 10 грд. норм будет. Если чуть больше получится то подгонять( рубанить, шлифовать) лучше не всю толщину наличника, а" острый" край который образуется после " косого" реза.
Как правило, ну не правило просто часто так. Примыкающая стена к проему не образует 90 грд, а если и образует то он неровный. Мутно объясняю.....

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

После установки распущенного телескопического наличника всегда остаётся щель, небольшая, но щель. Обычно заливаю её герметиком ближнего по цвету. Есть ещё решения как решать вопрос щели?

Sirожа написал :
На фото мне показалось, что есть уплотнитель

Да, есть уплотнитель. Сегодня снимем дверь. Вот невезуха, толщина прорези под заглушку 7 мм где-то, а у меня остались доски ламината распиленные вдоль, их толщина 8,3 мм( придется подгонять, а так бы вообще красота была

Kosch написал :
но "с притвором" что значит?

iGdai написал :
Цитата Сообщение от DoncovS Посмотреть сообщение
На фото хорошо не видно,но кажись дверь с притвором
Не, не должно быть там притвора...

Нене,всё нормально,обычная,без притвора,сразу не рассмотрел,показалась нижняя на ввёртную похоже

8985.......7

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

Kosch написал :
Sirожа, да, ручка чуток ниже. 95,5 см. Эта высота была указана просто в инструкции к ручке, так и сделали. С заменой петель думаете будет критично?

При перевороте полотна высота ручки от пола будет примерно 105 см. В принципе ничего страшного, иногда клиенты сами просят поставить повыше.

Kosch написал :
Sirожа, На другой двери видны слева и справа капли силикона внутри сверху - сколько-то там все равно есть.

На фото мне показалось, что есть уплотнитель:

Kosch написал :
Глубина это паза для заглушки если 12 см, в смысле предлагаете чуток подклеить, чтобы к примеру скрыть стекло?

Если глубина паза до края стекла 12см, тогда конечно лучше заглушка.
Закрепить можно и таким образом:

DoncovS написал :
На фото хорошо не видно,но кажись дверь с притвором

Не, не должно быть там притвора...

DoncovS написал :
Вот так если чО лечатся петли

делал и так... Но в том случае петли вровень с полотном встают

Sirожа написал :
что стекло вставлено с уплотнителем, а не приклеено..

если тот производитель, который я думаю, то они вклеены и причем только для вида, зато когда заказчики разобьют - меняется на ура...

iGdai написал :
полотно случайно не 32мм?

Ага, 32 мм.
Sirожа, да, ручка чуток ниже. 95,5 см. Эта высота была указана просто в инструкции к ручке, так и сделали. С заменой петель думаете будет критично?

DoncovS написал :
На фото хорошо не видно,но кажись дверь с притвором

Извиняюсь конечно, но "с притвором" что значит?
Sirожа, На другой двери видны слева и справа капли силикона внутри сверху - сколько-то там все равно есть.
Глубина это паза для заглушки если 12 см, в смысле предлагаете чуток подклеить, чтобы к примеру скрыть стекло?
Больше склоняюсь к заглушке, если честно. Так подумал еще как ее закрепить. Продаются плоские узенькие алюминиевые порожки. Можно отпилить чуть больше размера и по бокам к двери на два самореза. Ну или как предлагали тут на саморез с широкой шляпкой/шайбой.

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

iGdai написал :
раз у заказчицы после установки отделочниками через месяц выпало.

Если были такие прецеденты, то тогда да, можно подстраховаться) Думаю, проще\лучше\быстрее залить щолочку силиконовым герметиком (судя по тому, что край стекла виден только с фонариком, полтюбика туда точно можно запулить)
п.с. По второму фото кстати больше похоже, что стекло вставлено с уплотнителем, а не приклеено..

iGdai написал :
то как вариант поставить петли апекс 120х32, а полотно перевернуть обратно, дорезав петли до конца полотна.

На фото хорошо не видно,но кажись дверь с притвором

iGdai написал :
Одно но, торец петли будет виден при открытой двери..

Вот так если чО лечатся петли если постараться,то потом и сам не найдёшь на какой двери

8985.......7

Sirожа написал :
Вопрос в ручке.

вот блин

Sirожа написал :
думаю никуда оно не денется.

раз у заказчицы после установки отделочниками через месяц выпало.

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

iGdai написал :
полотно перевернуть обратно

Вопрос в ручке. Судя по фото, врезана не посередине полотна (как мне видится, то примерно 90см), если перевернуть, будет задрана слишком высоко.

Kosch написал :
На сколько все плохо?

Если жене не покажете, то всё отлично)
п.с. Если до сих пор стекло не выпало, думаю никуда оно не денется.

Kosch написал :
На сколько все плохо?

полотно случайно не 32мм? Просто очень похоже и если да, то как вариант поставить петли апекс 120х32, а полотно перевернуть обратно, дорезав петли до конца полотна. Одно но, торец петли будет виден при открытой двери...

бракодел написал :
и делать крышку на саморезах хлопотно ...

зенкануть под пресшайбы без фрезеровки, пару мм шляпки для фиксации хватит, можно и наискосок крутануть - снизу не видно, шайбу в конце концов поставить

Kosch написал :
Тогда потом гемор будет менять его.

это да ... а фрезеровать более широкий паз и делать крышку на саморезах хлопотно ...

бракодел, стекло может и от удара разбиться... Три раза всплюнул. Тогда потом гемор будет менять его.