Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58
#4120301

Здравствуйте уважаемые мастера! Хочу спросить, как определить хорошего мастера по телефону, чтобы не попасть на халтурщика! Какие вопросы задавать, что спросить и какие ответы должны быть? Двери Profildoors если это важно!

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

WEREG написал :
Ежели тему осилили, то этот вопрос много раз подымался, раскладывайте работы поэтапно, скорость вырастет на порядок.

Тему курил внимательно, чтобы ничего не упустить
Работа вроде как давно уже разложена по операциям, минимум перенастроек и лишних телодвижений (ну или мне это так видится). Вопрос у меня главный это непосредственно выставление. Креплю дверки по сквозной схеме по 3 самореза на сторону через прокладки- клинья (можно сказать вынужденно, т.к. работаю преимущественно с одним местным производителем, а кривая геометрия у них заложена можно сказать конструктивно ) коробка сэндвич мдф-фанера достаточно упругая но стабильно кривая, гнуть приходится постоянно) Насколько помню, у Вас есть в арсенале похожая схема крепления.
Так вот порой бывает, пока все эти кривульки выставишь ровно - глянешь на время и тихонько офигеваешь) Срочно нужна революционная схема крепежа)))

Sirожа написал :
Тему курил внимательно, чтобы ничего не упустить
Работа вроде как давно уже разложена по операциям, минимум перенастроек и лишних телодвижений (ну или мне это так видится). Вопрос у меня главный это непосредственно выставление. Креплю дверки по сквозной схеме по 3 самореза на сторону через прокладки- клинья (можно сказать вынужденно, т.к. работаю преимущественно с одним местным производителем, а кривая геометрия у них заложена можно сказать конструктивно ) коробка сэндвич мдф-фанера достаточно упругая но стабильно кривая, гнуть приходится постоянно) Насколько помню, у Вас есть в арсенале похожая схема крепления.
Так вот порой бывает, пока все эти кривульки выставишь ровно - глянешь на время и тихонько офигеваешь) Срочно нужна революционная схема крепежа)))

Я от такого производителя сразу отказываюсь-пошли они нафиг,коробки должны быть ровные.Один раз как-то ставил двери-мало того,коробки были кривые-замучился вытягивать-так еще и уплотнители отдельно дали-типа,суй сам,дяденька установщик.Еще так еле-еле влезали в паз,ладно клиент помог.В итоге столько времени на них угрохал,мама дорогая.Мало секса с проемами,еще с коробками воевать...

Frantic написал :
Здравствуйте уважаемые мастера! Хочу спросить, как определить хорошего мастера по телефону, чтобы не попасть на халтурщика! Какие вопросы задавать, что спросить и какие ответы должны быть? Двери Profildoors если это важно!

ну первый вопрос наверное должен быть чем врезает петли и чем зарезает углы.Можете не смеяться так как до сих пор некоторые работают без торцовки и фрезера.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Дверник написал :
Я от такого производителя сразу отказываюсь-пошли они нафиг,коробки должны быть ровные.

У нас у 70% производителей делают кривые коробки, вообще по определению коробка из дерева даже по госту может иметь допустимую кривизну. Винтом выгнутая это крайняя ситуация, а изгиб или прогиб вполне норма. Отказываться от 70% заков?

Дверник написал :
как-то ставил двери-мало того,коробки были кривые-замучился вытягивать-так еще и уплотнители отдельно дали-типа,суй сам,дяденька установщик.

Это то же бесит, бывает такое но редко, в таких случаях заку за монтаж уплотнителя озвучиваю допом 250р/коробка, в большинстве случаев ставят сами (экономия).

WEREG написал :
Цитата Сообщение от Дверник Посмотреть сообщение
как-то ставил двери-мало того,коробки были кривые-замучился вытягивать-так еще и уплотнители отдельно дали-типа,суй сам,дяденька установщик.
Это то же бесит, бывает такое но редко, в таких случаях заку за монтаж уплотнителя озвучиваю допом 250р/коробка, в большинстве случаев ставят сами (экономия).

А я эту эту хрень бесплатно тыкаю ,вымораживает.

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

модельщик написал :
ну первый вопрос наверное должен быть чем врезает петли и чем зарезает углы.Можете не смеяться так как до сих пор некоторые работают без торцовки и фрезера.

Спасибо, уже что-то! вот это и хотел услышать. Еще думаю спросить какие замки и петли рекомендует, сам остановился на этих (Замок межкомнатный сантехнический AGB Mediana Polaris и петли Armadillo). Плюс еще будут доборы, чем их принятно кромсать? также считаю, что нужно спросить как крепят коробку (ну эта тема для всех тут многострадальная). На что еще обратить внимание? Может про зазоры спросить, какие должны быть между коробкой и дверным полотном (если правильно помню на стороне петли 2мм, на стороне замка 3-4 мм, сверху 2 мм, снизу 8-15 мм)

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

HEHyA4O написал :
Еще у этого цвета карандашную разметку нихрена не видно

Ничего подобного - отлично всё видно!

У меня очередная головомойка. Ответки защёлок у Палладиума рассчитаны на двери явно тоньше, чем касапортовские 44 мм. Если всё оставить как есть со временем язычок раздербанит плёнку на коробке. Что посоветуют уважаемые мастера?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

stroyman написал :
А зачем врать закам? Поставить трудно?

Эти стяжки как и родные шурупы какашка, шлиц на винтах подыхает не успев и на половину вкрутится, стойки (гайки удлинённые) попадались вообще без резьбы, почему это знаю, потому что приходилось на сталь ставить и на пустые полотна. Есть у меня для таких случаев, стойки для крепления печатных плат, бывают латунные и стальные, 2шт- 30 р включая винты. Ежели вы шурупы из комплекта выкидываете, а стяжки ставите, не меняя на хорошее качество, то знать косячите больше нас.

WEREG написал :
У нас у 70% производителей делают кривые коробки, вообще по определению коробка из дерева даже по госту может иметь допустимую кривизну. Винтом выгнутая это крайняя ситуация, а изгиб или прогиб вполне норма. Отказываться от 70% заков?

У некоторых производителей это уже норма просто-Тим Порте ярославские например-на выставке магазина когда ставил,одна коробка вообще колесом была-когда начал разгибать,лопнул шпон-оно мне надо,такие двери ставить?На некоторых коробках бывает одновременная и продольная и поперечная кривизна.Сейчас в основном ульяновский шпон ставлю,они почему-то могут ровные коробки делать-может просто сушить надо нормально?Плюс на ярославских шпон хреноватенько поклеен,выщипывает края часто.Да что там говорить-Верда тоже кривая,как по геометрии,так и коробки-но там хоть МДФ,он не такой жесткий,как дерево,вытянуть не так проблемно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Frantic написал :
уже что-то!

Да не так всё, чем и как не определяющее, хороший Мастер во первых уверенный в себе человек и это можно понять даже по постройке речи по телефону, если мумит типа "ну не знаю" или "может быть" или "наверное", говорит о малом опыте. Среди Мастеров в свободном полёте не практикуется излишняя скромность, уверенный человек отвечает за свои действия, т е даже если испортит полотно, то купит у вас его. Разговор с заком по телефону в основном однообразен, даже если зак думает, что его ситуация из ряда вон, в большинстве случаев она уже была и не один раз, т е повороты разговора уже прогнозируемы. Следует понимать что Мастер не телепат и для подведения конкретной стоимости следует заказать (не бесплатно) замер, а не пытать по телефону услышав сумму ОТ.
Инструмент немаловажен, но определяющее это ровные руки и голова

T72 написал :
Что посоветуют уважаемые мастера?

  1. Механизмы (защёлки) врезать со сдвигом на 4 мм, в сторону открывания.
  2. Разогнуть язык ответки и поставить без регулировки.

Kosapuzii написал :
А я эту эту хрень бесплатно тыкаю ,вымораживает.

Паша, привет

Когда на магаз трудился в Новгороде, тоже ставил бесплатно, но там с работой голяк был, шаг в сторону (увольнение) расстрел.

Frantic написал :
сам остановился на этих (Замок межкомнатный сантехнический AGB Mediana Polaris и петли Armadillo

Петли нормальные, а вот замкок рекомендую - BONAITI B-FOUR модель 966, у AGB в том же форм фактор геометрия хуже на порядок.

T72 написал :
Ничего подобного - отлично всё видно!

У меня очередная головомойка. Ответки защёлок у Палладиума рассчитаны на двери явно тоньше, чем касапортовские 44 мм. Если всё оставить как есть со временем язычок раздербанит плёнку на коробке. Что посоветуют уважаемые мастера?

Как вариант-вытянуть край ответки заподлицо с коробкой,а выбрать под язычок глубже,то есть ближе к уплотнителю,а язычок оторвать вообще-но надо точно рассчитать,что хорошо,у вас есть уплотнитель мягкий,типа губка,он должен скомпенсировать небольшую неточность.Правда с сантехзамком может быть проблема-если язычок не выдвинется полностью,не даст фиксатору зафиксировать механизм в закрытом состоянии.Попробовать можно на куске коробки предварительно.

Frantic написал :
Здравствуйте уважаемые мастера! Хочу спросить, как определить хорошего мастера по телефону, чтобы не попасть на халтурщика! Какие вопросы задавать, что спросить и какие ответы должны быть? Двери Profildoors если это важно!

Пытаться угадать уровень установщика по телефону-сродни русской рулетке,имхо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Дверник написал :
может просто сушить надо нормально?

Уляновских конкуренты давят, есть стремится куда, а в Ярославле фабрик раз два и обчёлся. В Питере Ярославские двери ставил последний раз лета 3 назад.

WEREG написал :
Паша, привет Когда на магаз трудился в Новгороде, тоже ставил бесплатно, но там с работой голяк был, шаг в сторону (увольнение) расстрел.

Хорошо что это последнее время единичные случаи.

WEREG написал :
Да не так всё, чем и как не определяющее, хороший Мастер во первых уверенный в себе человек и это можно понять даже по постройке речи по телефону, если мумит типа "ну не знаю" или "может быть" или "наверное", говорит о малом опыте. Среди Мастеров в свободном полёте не практикуется излишняя скромность, уверенный человек отвечает за свои действия, т е даже если испортит полотно, то купит у вас его. Разговор с заком по телефону в основном однообразен, даже если зак думает, что его ситуация из ряда вон, в большинстве случаев она уже была и не

Порой такую околесицу несут ,что не знаешь что ответить.
Хотя что не знаешь-нужно смотреть.

модельщик написал :
вопрос должен быть чем врезает петли и чем зарезает углы.Можете не смеяться так как до сих пор некоторые работают без торцовки и фрезера.

Вопрос полезный, и если ответ будет утвердительным, то следом спросить о наличии строительного пылесоса в довесок к фрезеру с торцовкой.
Frantic, уверяю, наличие пылесоса в этом конкурентном деле - больший показатель правильного подхода к делу, нежели только инструмент.
Но по телефону, понятно, можно наобещать многое, поэтому не помешает предупредить, что при реальном несоответствии со сказанным сделка не состоится.

Kosapuzii написал :
В реальности если уметь ставить получается заметно меньше.
Пользуйте хорошую пену, а не всякое барахло.

А какие гарантии? И от кого? Сегодня пена, которой пользовался вчера, уже не та по неизвестным причинам.
Ведь о чем говорим? - об определении мастера по телефону. Заказчик хочет иметь гарантии! Изначальной гарантией заказчик должен считать надежный крепеж и услышать это: 5 тчк на стойку (скрытый или сквозной). Заказчик даже в праве потребовать не меньше. А коль назвно - делай.

stroyman написал :
и услышать это: 5 тчк на стойку

выходит, я вот не надежный мастер, у меня 4 точки крепления на весь блок, а если с порогом, то только 3...
и теоретическую механику с сопроматом выходит зря изучал....((((

debe написал :
выходит, я вот не надежный мастер, у меня 4 точки крепления на весь блок, а если с порогом, то только 3...
и теоретическую механику с сопроматом выходит зря изучал....((((

Повторюсь: дело конкурентное. Оно ставит всех на свои места. Ты своим местом доволен. И хорошо.

stroyman написал :
Оно ставит всех на свои места

ну да, есть мастер, крепящий на 3 точки, а есть на 5.
только о мастерстве эти числа вовсе не свидетельствуют.

stroyman написал :
Хотел предсказать, что последует такой дебильный ответ, но спешил на работу, не стал.

Хотите трaxaться с кривыми коробками-ваше право,я же решил,что оно того не стоит.Громкими словами не стоит разбрасываться.

stroyman написал :
5 тчк на стойку (скрытый или сквозной). Заказчик даже в праве потребовать не меньше. А коль назвно - делай.

вот мне интересно-если здесь появиться мастер и будет с пеной у рта доказывать что ставить надо на 13 точек и никак не меньше,и что 5 точек халтура, что ты скажешь?

Надо в Омск ехать... крепеж продавать анкера, саморезы... выгодный бизнес!!1

Дверник написал :
Хотите трaxaться с кривыми коробками-ваше право,я же решил,что оно того не стоит

Да не на столько они и кривые. Всё поправляется.

WEREG написал :
Отказываться от 70% заков?

++

WEREG написал :
70% производителей делают кривые коробки,

Это скорее всего транспортировка-хранение с таким же отношением: "им виднее" как грузить и хранить. Т.е. по сути те же "стяжки".

Тут дело в том,что все эти вытягивания кривых коробок отнимают кучу времени,за которое никто платить не хочет.А некоторые стены просто не выдержат такого напряжения при вытягивании коробки тридцатки даже сосны,про дуб и бук я уж не говорю-иной раз из такого мусора стены делают,что диву даешься,как они стоят еще.

модельщик написал :
вот мне интересно-если здесь появиться мастер и будет с пеной у рта доказывать что ставить надо на 13 точек и никак не меньше,и что 5 точек халтура, что ты скажешь?

Фантазия неуместна. Давай возьмем хотя бы эту тему форума. От какого крепежа случились косяки. От 5ти на стойку? -Нету ни одного. Значит это оптимум, и больше не целесообразно, за исключением дверей свыше 2м. И логично и здраво мысля. С меньшим крепежом полно жалоб от заков.

debe написал :
ну да, есть мастер, крепящий на 3 точки, а есть на 5.
только о мастерстве эти числа вовсе не свидетельствуют.

А о надежности конструкции свидетельствуют? Допустим, ты заказчик. Перед тобой три мастера. Один обещает поставить тебе двери лишь на пену. Второй - по два крепежа на стойку +пена. Третий по 4 на стойку +пена. И я даже знаю, что ты выберешь - где одна пена. Оно экономней по шурупам.

stroyman написал :
И я даже знаю, что ты выберешь - где одна пена. Оно экономней по шурупам.

ну почему же...
одна пена имхо не способна воспринимать нагрузки от дверного блока.
и экономить я не привык на тех вещах, которые на прямую влияют на качество и надежность.
а вот трех-четырехкратный запас прочности в гражданских конструкциях (двери туда же входят), думаю, излишество...

stroyman написал :
А о надежности конструкции свидетельствуют?

да, кстати, еще надежнее закрутить в тыльную часть коробки саморезов в шахматном порядке шагом в 2.5 см, то же самое выполнить в стене, смонтировать на клиньях в проем, а шов заполнить эпоксидной смолой с пластификатором, да еще армировать стекловолокном.
так лучше ведь будет, чем на пену и 5 креплений в стойку?
дарю идейку)))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

stroyman написал :
Давай возьмем хотя бы эту тему форума. От какого крепежа случились косяки. От 5ти на стойку? -Нету ни одного. Значит это оптимум

Что за бредятина?! Плиз, цитаты приведите, где были косяки с двумя, тремя и четырьмя точками крепления! Не было такого, в этой теме, из чего вывод достаточно даже двух точек на стойку (как делает большинство), но оптимально это три точки как делаю я на дверях из массива и шпоне, а на мдф четыре точки.
Теперь что касается ГОСТа, не того совкового за 79 г, а современного за 07 г., который предписывает 4 точки на стойку. Вы считаете что люди их писавшие, глупее вас?

debe написал :
запас прочности в гражданских конструкциях (двери туда же входят), думаю, излишество...

Я же не об этом. О поведении пены и самой коробки. Через дни иль месяцы и даже год, могут сужаться зазоры дверь-коробка, вплоть до незакрывания двери. Сезонная влажность. Мехкрепеж коробка-стена снимает эти риски.

WEREG написал :
Теперь что касается ГОСТа, не того совкового за 79 г, а современного за 07 г., который предписывает 4 точки на стойку. Вы считаете что люди их писавшие, глупее вас?

Вот и ставь не менее четырех. На добротную. Но в основном они хилые. 5- не меньше!