Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4364224

eric написал :
почему параллельный упор слева от диска?

да по компактности оно лучше, и места там больше для установки самого упора. над движком.
на предыдущей табуреточной так же было.
и это ведь не принципиально)))

debe, спасибо за оба сегодняшних ролика. Отдельно респект звукорежиссёру и за оригинальный вариант "Тачанки" и за тирольскую песенку.
Немецким не владею, тем более транскрипцией, поэтому пишу кириллицей - [ёпст та-ра-ра] - не знаю как переводится но эмоции передаёт точно.
( [ёпст та-ра-ра] слышно на 8...15 сек., плюс повторы)

debe написал :
и это ведь не принципиально

Не берусь утверждать, но по моему очень даже. Во всяком случае на пром станках вроде справа. Или это чисто под правшей делается.

eric написал :
Во всяком случае на пром станках вроде справа

видел пром станки и с таким, и с другим расположением.
особенно на универсальных и комбинированных, еще советского производства)))
Пару паркеток видел с "левосторонним" диском (у ребира и мафеля кажись).
На базе их получилось бы упор ставить справа)))

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Немецким не владею

аналогично, но епс-тарара кажись типа нашего ап-пари-ру-рам))))
искал слова этой песни - не нашел((((
так что переводить было нечего...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

debe написал :
самодельная пила.

Абсолютно не понимаю её смысла, если скинув торцёвку можно поставить паркетку на стол. Дима, мало того что работа с колен неудобна, но ещё и крайне опасна. В случае аварийной ситуации придётся падать прямо на диск. ттт есно

ужос, не пугай людей.

WEREG написал :
работа с колен неудобна

я стою, наклонившись. зачем же садиться на колени?
А смысл низкой конструкции - в конце отпила длинная заготовка и обрезок попросту падают на пол (благо не далеко лететь).
Вокруг станка бегать не надо...

WEREG написал :
В случае аварийной ситуации придётся падать прямо на диск. ттт есно

то же самое можно сказать и про падение станка с высоты... на оператора...
А чтоб огород не городить - есть макита LH- серии....

debe написал :
епс-тарара кажись типа нашего ап-пари-ру-рам))))

Дим, ты мастер, конечно авторитетный... Но не согласен я.
Мне кажется, что там более глубокий смысл. Какая-то залихватская гордость за выполненную работу.
"ёпс та-ра-ра" - это примерно как "зафигачил на раз-два".

чет этот йодль меня цепанул, сидим весь день слушаем))))
здорово люди поют)))
и ведь только положительные эмоции изливают)))
Вот как можно петь такое с лицом, отличным от ржущей хари?))))

Лакричка написал :
, чтобы соседская дверь не била в нашу...

Если бьёт ручкой, то есть резиновые демпферы, отдалённо напоминающие перстень. Прямо на ручку надеваются так, чтобы утолщённая часть смотрела в сторону соседней двери.

Я раз попробовал двери сам устанавливать, больше не возьмусь. Получилось мягко говоря не очень - видимо руки не оттуда растут. Мне легче заплатить профи и они все сделают. Хотя тех кто многое умеет делать сам - уважаю!

Вот смотрю как нужно устанавливать двери и ругаюсь на мастеров, которые мне установили входную дверь, конечно она металлическая, но я даже не знала, что ее могут сделать без наличников, и после ее установки нужно делать откосы и все равно вид получился не очень .

Ребят, для мастеров все-таки что лучше будет...вначале дверь поставить-потом плитку на пол? Или наоборот... Кухня чуть ниже коридора, в котором лежит доска паркетная (убирать ее не собираюсь). На кухне хз , что там... линолиум сейчас лежит, будет плитка.Дом панельный.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Лакричка написал :
..вначале дверь поставить-потом плитку на пол? Или наоборот...

Наоборот, сначала пол финишный, потом на него дверную коробку. Стык напольных покрытий, если они разнятся по цвету или по материалу должен располагаться под полотном в закрытом состоянии.

WEREG написал :
Наоборот, сначала пол финишный, потом на него дверную коробку. Стык напольных покрытий, если они разнятся по цвету или по материалу должен располагаться под полотном в закрытом состоянии.

Я полный профан)) Можно еще раз простым языком для обывателя. Кого мне вначале вызвать-монажника дверей или плиточника?))))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Лакричка написал :
Я полный профан))

Лучше сначала вызвать на замер-консультацию монтажника дверей, при том не любого, а именно того кто в последствии будет их ставить. По этой ветке думаю определитесь кого из Московии можно пригласить. А после его консультации по месту, вы уже будите в теме. Что делать дальше и какой существует порядок проведения работ.

WEREG написал :
Лучше сначала вызвать на замер-консультацию монтажника дверей, при том не любого, а именно того кто в последствии будет их ставить. По этой ветке думаю определитесь кого из Московии можно пригласить. А после его консультации по месту, вы уже будите в теме. Что делать дальше и какой существует порядок проведения работ.

Мерси)

засада с макитовской торцовкой . похоже щечки ужерживающие диск кривые . е...ся целый день шлифуя их ...стало получше, но не идеал . такое чувство что они ммогут разное положение занимать

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

бракодел написал :
похоже щечки ужерживающие диск кривые

Перегрева не было?

WEREG написал :
Перегрева не было?

небыло ( точно ) . само тело диска вроде ровное , но толком проверить не могу. пробовал другой диск - биение тоже есть

бракодел написал :
небыло ( точно ) . само тело диска вроде ровное , но толком проверить не могу. пробовал другой диск - биение тоже есть

А как заметили.что щёчки кривые,в смысле почему вдруг обратили на это внимание? биение диска или всё же люфт на якоре?

8985.......7

DoncovC, да я сначала сам на люфт подумал . он есть , но примерно 0.3 -0.4 мм на напайке . померить затруднительно т.к. еще сам диск изгибается . проверил сам вал на биение - почти идеален . пошел косвенным путем - по отражению от диска . вот оно и показало ... потом зажал одну щечку - там оно и вылезло .но в зависимости от того как прижимать то ровно становится то немного криво . сейчас плюнул подсунул кусочек туалетной бумаги ... вроде терпимо ... но блин обычная дисковая ровней режет ( что собственно и бесит )

бракодел написал :
проверил сам вал на биение - почти идеален

Ну главное сам вал то без болтанки а щёчки в маките закажите или к токарю...

8985.......7

DoncovC, посмотрим .. время еще есть

бракодел написал :
время еще есть

Мы ща тут не совсем в теме,но будет время и желание,запомните как гремит торцовка при наборе и сбрасывании,при нагрузке и как пилит, как надрывает... скиньте вал.забейте густой смазкой и сделайте всё то же самое,ну и снова скиньте и протрите,оставив рабочую смазку,снова так же протестировав,по разнице будет понятно состояние вала. всё же сжечь щёчки надо умудриться,Вы бы это наверняка заметили бы,эт как сцепление на механике...

8985.......7

DoncovC, ну густая смазка все равно как демфер таботать-то будет

бракодел написал :
ну густая смазка все равно как демфер таботать-то будет

Предложил как один из вариантов не плохой проверки состояния вала сам как то две торцовки определял так, да и наш коллега не давно так определял,всё сошлось... валу был каюк...
С чего бы всё таки щёчкам так не равномерно износиться если перегрева не было... иль был всё же

8985.......7

DoncovC написал :
С чего бы всё таки щёчкам так не равномерно износиться

да практически новая она

бракодел написал :
да практически новая она

А,ну так что я тогда на вал грешу а с щёчками такая проблема получается с нуля? может и вправду брачёк,если с нуля

Пойду пока в теме затишье,послушаю Димкин "ёпс та-ра-ра" моё имхо в родной теме,потому здесь дублировать не буду.

8985.......7

бракодел написал :
засада с макитовской торцовкой . похоже щечки ужерживающие диск кривые

Аналогично. Подбирал положение. Нанес метки. Не менять местами внутреннюю и внешнюю. Макита бюджетный вариант все таки, надо понимать.
Но режет родным диском ровно. Можно 0,3 мм снять.