Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6860093

Ася_Jado написал:

Что чаще всего ломается в Smalto и как быстро? В самом начале эксплуатации?

У меня 3 года. Пока ничего не ломалось. Но тэны я сразу заменил на более мощные (по 1,5 кВт). Кроме того, вода после умягчителя, и давление в системе не превышает 3 бара.

Добрый день! Это снова я и моя паранойя.
Остановилась на покупке водонагревателя Zanussi Smalto.
Но сразу хочу прикупить к нему запчасти. Что чаще всего ломается в Smalto и как быстро? В самом начале эксплуатации?

P.S.: Запчасти хочу купить заранее, так как срок поставки 2-3 недели. Не хотелось бы попасть в ситуацию, когда нужна вода горячая, а ждать надо 3 недели.

Заранее всем большое спасибо!!!

Evgen_221 написал:
в том месте где будет монтироваться быстро можно найти комплектующие для ремонта и мастера быстро выезжают.

А Вас это не настораживает?

Об Ariston abs andris lux 30 какое мнение? Берется из-за того в том месте где будет монтироваться быстро можно найти комплектующие для ремонта и мастера быстро выезжают. Другие бренды в этом плане - все плохо.

Mazayac, Спасибо. А еще мне объясняют эту картинку. Но я каждый раз забываю о чем там было сказано . Но кажется я все поняла. Выбор сделан. Скоро пойду закупаться

Ася_Jado, понял. Не при аварийной ситуации, а при техобслуживании или замене бойлера. Одного тройника категорически недостаточно.
Обсуждалось, например ЗДЕСЬ Только там забыли, что и носик предохранительного клапан всегда обязан быть подключён к сливу в канализацию, из него при штатной работе бойлера имеет полное право литься вода.

Mazayac написал:

Ася_Jado написал:
Меня уговаривают поставить тройник на холодный патрубок, чтобы можно было сливать в бачок воду.

Это ещё зачем? Что, куда и зачем сливать?

Mazayac, типа чтобы сливать при аварийной ситуации. Хотя можно воспользоваться обычным ведром. Наверно так даже лучше. Ведь каждый дополнительный элементы - это дополнительный (возможный) источник протечки.

Ася_Jado написал:
Меня уговаривают поставить тройник на холодный патрубок, чтобы можно было сливать в бачок воду.

Это ещё зачем? Что, куда и зачем сливать?

Ася_Jado

  1. Может поступать, но только, если открыть кран на ГВ.
  2. Защищать не надо, не ржавеют.

Добрый день! Большое спасибо за советы. Они правда очень помогли!
Но осталось еще несколько вопросов по SMALTO к тем людям, которые реально им пользуются (или имели опыт общение с данными приборами):

  1. Через патрубок холодной воды может поступать горячая? Меня уговаривают поставить тройник на холодный патрубок, чтобы можно было сливать в бачок воду. Ведь можно по забывчивости слить горячую воду в бачок?
  2. Патрубки ведь из черного металла? Они быстро ржавеют? Их нужно чем-то защищать? Красить? Для защиты от повышенной влажности в туалете.

И да, к сожалению я немного параноик. И денежек жалко. Буду благодарна за любую дискуссию.

Evgen_221, куда угодно кран можно ставить, и на холодную, и на горячую - лишь бы не между бойлером и его предохранительным клапаном.

Evgen_221, да.

Хотя бы на горячую воду из бойлера можно кран напрямую ставить?

AndyMirror, достаточно погуглить "взорвался бойлер" для обозревания весёлых картинок и видеороликов.
Типа "на первом этаже пятиэтажного жилого дома в трехкомнатной коммунальной квартире произошел взрыв электронагревателя воды. Взрыв повредил три межкомнатные перегородки, выбил двери и окна."
или "Ребенок погиб в результате взрыва водонагревателя в одном из многоквартирных домов в Хакасии. ... обрушилась межкомнатная несущая стена, а также часть кровли."
Вода рвёт бак безопасно, а вот перегретый пар...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazayac написал:
Это ещё ерунда. Вот если совпадёт с выходом термостата из строя и вода закипит - будет не просто "лопнуть", а натуральный взрыв.

Я свидетелем не был, поэтому написал осторожный вариант.

AndyMirror написал:
от превышения давления может лопнуть.

Это ещё ерунда. Вот если совпадёт с выходом термостата из строя и вода закипит - будет не просто "лопнуть", а натуральный взрыв.
Evgen_221, группа безопасности обязана быть соединена напрямую с патрубком бойлера (непосредственно или через трубу любой длины, но без запорных устройств между ними), см. выше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ashim1990 написал:

Evgen_221 написал:
Кстати, почему? Тоже интересно

Думаю, чтобы случайно его не закрыть, оставив бойлер без защиты по превышению давления в баке.

ashim1990, он от превышения давления может лопнуть.

Evgen_221 написал:
Кстати, почему? Тоже интересно

Думаю, чтобы случайно его не закрыть, оставив бойлер без защиты по превышению давления в баке.

Mazayac написал:
Сантехническая эротика, тьфу.

Раз в год или два - нестрашно.

Ася_Jado написал:
Выше писали "Не нарушать инструкцию по монтажу, например, добавляя отсекающий кран между бойлером и группой безопасности (и установив эту самую группу)". Не поняла как это? Кран на патрубок бойлера сразу нельзя? А почему?

Кстати, почему? Тоже интересно

ashim1990, вот Асе и предложите вместо короткого "нет".
"Для слива бойлера открыть ГВС на смесителе, плотно обхватить конец излива губами и сильно дуть до опорожнения трубы". Сантехническая эротика, тьфу.

Mazayac, а ближайший кран ГВ открыть и дунуть в него, не?

ashim1990 написал:
А - нет

А - да. Иначе ничего не сольётся.

Ася_Jado написал:
Есть проблемы/недопонимания:
А. Но мне говорят, что надо еще на гор.воду ставить дополнительный кран на слив.
Б. И заменить предохранительный обратный клапан комплектный на группу безопасности.

А - нет, Б - нет.

Добрый день! Выбрала бойлер SMALTO. Но у меня возникли теперь вопросы по подключению. Хочу убедиться, что поняла все правильно.

  1. Выше писали "Не нарушать инструкцию по монтажу, например, добавляя отсекающий кран между бойлером и группой безопасности (и установив эту самую группу)". Не поняла как это? Кран на патрубок бойлера сразу нельзя? А почему?

  2. Мне предложили такую схему
    • гор.вода: патрубок бойлера > кран > труба горячей
    • хол.вода: кран на слив I
      патрубок бойлера < тройник < предохранительный обратный клапан < кран < труба холодной

Есть проблемы/недопонимания:
А. Но мне говорят, что надо еще на гор.воду ставить дополнительный кран на слив. Нужно или нет на SMALTO? По схеме вроде нет такого крана. Если поставлю, то повлияет на гарантию?
Б. И заменить предохранительный обратный клапан комплектный на группу безопасности. А если предохранительный клапан не поставлю комплектный, а группу безопасности стороннюю - мне потом гарантийные мастера не скажут, что потеряла гарантию?

Всем спасибо за любую информацию, критику и обсуждение. Хочу разобраться, так как лишних денег совсем нет. А переделывать не хочется

Mazayac написал:
Слитый проржавеет быстрее.

А в Сплендоре еще и "нержа"...

Ася_Jado,

  1. Ничего не надо делать, бойлер не добавляет риска протечки, если а.) Подключить его не гибкой подводкой (что встречается в 99% случаев), а чем угодно иным (сшитым полиэтиленом, полипропиленом, гофро-нержавейкой, металлопластиком) б.) Не нарушать инструкцию по монтажу, например, добавляя отсекающий кран между бойлером и группой безопасности (и установив эту самую группу).
  2. Наличие сухого ТЭН-а никак не влияет на сливаемость_несливаемость бойлера. Надо сразу монтировать грамотно - так, чтобы была техническая возможность слить в принципе для замены анода или очистки, а сливать ли его потом в межсезонье - сами определитесь. Слитый проржавеет быстрее.

Это снова я Вопросы все же остались.

  1. Какие мероприятия или что необходимо сделать с бойлером или всей системой от стояка, чтобы бойлер случайно-неслучайно не протопил соседей?
  2. Если взять Zanussi Splendore DRY? Как понимаю, он с сухим теном и можно сливать воду? На сколько этот аппарат хуже или лучше Smalto по надежности?
    P.S.: У меня крохотная туалетная комната и туда какие-то другие водонагреватели не залезут.
    Буду благодарна за любые советы.

Mandalore105 написал:
хочу подключить через неработающий бойлер унитаз, чтобы всегда обновлялось.

Оригинально. У меня вообще ничего не происходит после 11 месяцев простоя без всяких сливов, а то бы применил.

Mandalore105 написал:
Вот именно поэтому в обычный сезон я хочу подключить через неработающий бойлер унитаз, чтобы всегда обновлялось.

Вполне нормальное решение.