Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6357377

Здравствуйте!

В квартире с центральным водоснабжением подключаю бойлер (на случай когда отключают горячую воду).
Как я понимаю, на входе в бойлер ставятся два узла, через которые периодически сливается вода:

  • штатный клапан (как я понимаю, он травит лишнюю воду при нагреве)
  • сливной вентиль (нужен чтобы сливать воду для прочистки бака и замены внутренностей).

Хотелось бы, чтобы слив воды был сделан хорошо, и потом было удобно этим пользоваться в эксплуатации.

Можно ли для этого эти узлы сразу подключить к канализации?
Получается понадобятся два шланга?
Вообще, нужно ли так делать?

Кроме того, нужно ведь предусмотреть кран на выходе бойлера, чтобы давать доступ атмосферного воздуха в бак бойлера при сливе.

Как это правильно все сделать?

tiger960, как понимаю, вся суета из-за неверного представления о необходимости сливать бойлер после каждого периода использования. Или речь идёт об оставляемой на зиму даче?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

cineman написал:
как понимаю, вся суета из-за неверного представления о необходимости сливать бойлер после каждого периода использования

Так ведь написал, что

tiger960 написал:
сливной вентиль (нужен чтобы сливать воду для прочистки бака и замены внутренностей)

Аноды-то надо менять.

tiger960,
У вас бойлер на три соска со сливом?
Просто так не слить. Обычный с двумя трубами вход, выход. Забор горячей воды сверху, весь не сольешь, на подаче стоит обратный клапан, он не даст. Надо мудрить кран слива на входе в бак, перед клапаном.

tiger960, вот примерно так (от правого крана - шланг в канализацию).
Или левый кран не ставить и ослаблять накидную гайку на левом вводе при сливе воды для чистки и замены анода.
Воду «просто так» из бойлера сливать нельзя, он от этого ржавеет стремительно.

cineman написал:
Или речь идёт об оставляемой на зиму даче?

Не для дачи, но в общем правильно.
Я писал выше, что бойлер используется во время отключения горячей воды. Такое бывает редко - несколько раз в год.

cineman написал:
из-за неверного представления о необходимости сливать бойлер после каждого периода использования

Можно поподробнее, что это значит?

Hitgher написал:
У вас бойлер на три соска со сливом?
Просто так не слить. Обычный с двумя трубами вход, выход.

У меня обычный: с двумя трубами "вход" и "выход"

Hitgher написал:
Надо мудрить кран слива на входе в бак, перед клапаном

Ну да.
Я же об этом писал в своем первом сообщении, что буду ставить кран для слива.
Мой вопрос был в том, надо ли эти "сливы" подключать к канализации?
И как лучше это сделать?

Mazayac написал:
Воду «просто так» из бойлера сливать нельзя, он от этого ржавеет стремительно.

То есть когда есть горячая вода в центральном водоснабжении, то пусть бойлер висит с водой?

tiger960,
Пусть с водой, сообщения с воздухом нет, ржаветь не будет и плесень не появится.
Перед следующим включением прогнать воду старую, слить и наполнить свежей, если долго стоял.

Hitgher написал:
Перед следующим включением прогнать воду старую, слить и наполнить свежей, если долго стоял.

Ага.
А по подключению к канализации что посоветуете?

tiger960 написал:

Hitgher написал:
Перед следующим включением прогнать воду старую, слить и наполнить свежей, если долго стоял.

Ага.
А по подключению к канализации что посоветуете?

tiger960,
Если есть выход в канализацию, поставьте воронку с разрывом струи.

Hitgher написал:
Если есть выход в канализацию, поставьте воронку с разрывом струи.

Это куда такую воронку ставить?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вблизи бойлера, послужит сливом с сбросного клапана предохранительного, и в качестве сброса всей воды с бойлера

tiger960 написал:
Это куда такую воронку ставить?

подключить в канализацию,
разрыв струи необязателен в бытовых условиях, все так думают, но почти никто правильно не делают
Слить можно в унитаз, когда нужно из-за ремонта, любым шлангом.
По поводу подмены анодов тоже можно забить, если он не безплатный от сервиза за период гарантии.

Баш майсторът

Кроме воронки других способов подключения бойлера к канализации нету?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
По поводу подмены анодов тоже можно забить

Во Пскове может и не прокатить. Там вода скорее всего жёсткая.

Зачем подключение к канализации. Ставите тройник с краном на входе после клапана и гибкая подводка когда сливаете. Вот на клапан да, выход к канашке может понадобиться.

AndyMirror написал:
Там вода скорее всего жёсткая.

У нас тоже.
Если анод можно было менять без снятия фланца, то был бы смысл.
А так - слив, демонтаж фланца, почистка бойлера, новое уплотнение фланца, новый анод - сколько у вас стоит?
Если бойлер работает только в период отключения ГВС, то будет работать больше 10 лет и больше и ничего там трогать не надо...

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
сколько у вас стоит

У нас вода мягкая. Даже не знаю менял ли его кто-нибудь.

jekasus написал:
Если анод можно было менять без снятия фланца, то был бы смысл.

А причем тут аноды и фланцы?
Я же спрашиваю про подключение к канализации

tiger960 написал:
А причем тут аноды и фланцы?

Написал выше, что не нужно.

tiger960 написал:
Я же спрашиваю про подключение к канализации

Отдельный отвод, где-то на вашем входе в в стояк - сифон - шланг от клапана туды - и все...

Баш майсторът

tiger960, бойлер всё время обязан быть заполненным водой.
Полльзователи, из добрых побуждений сливающие из него воду на 11,5 месяцев в году, обрекают бак на ускоренное ржавление. Потому что вместо воды с небольшим количеством растворённого кислорода получают внутри бака десятки литров воздуха со 100% влажностью.

Я ставлю третью водорозетку, правее холодной воды. Трубу заштрабливаю, и соединяю c канализацией, ставлю тройник и в заглушке высверливаю отверстие, по периметру силиконом прохожу. В водорозетку вкручиваю штуцер с наружной резьбой, с другой стороны выход на 8 мм. Закладываю плиткой, только эта пипка торчит.к ней шланг от клапана и все. Фотки лень искать, давно санузлов с бойлерами не было.

Mazayac написал:
tiger960, бойлер всё время обязан быть заполненным водой.

Да это я понял. Это был не главный мой вопрос.

Главный вопрос в подключении к канализации.
Сливать то все равно надо будет, хоть когда-нибудь.
Кроме того предохранительный клапан может сработать. Куда вода потечет? На пол?

Руки откуда надо написал:
В водорозетку вкручиваю штуцер с наружной резьбой, с другой стороны выход на 8 мм. ... только эта пипка торчит.к ней шланг от клапана и все

А бывают предохранительные клапаны с выходом под обычный шланг?
Чтобы не городить огород, а сразу шланг накрутить? Или трубу какую-нибудь?

tiger960, Не встречал. У клапана толи 10, толи 8 наружный диаметр. Да и не выглядит это огородом. Шланчик просто в стену уходит, и все.

tiger960, слив - к отдельному отводу канализационного стояка через воронку и сухой сифон или в бачок унитаза/инсталляции.

Mazayac написал:
слив - к отдельному отводу канализационного стояка через воронку

А запахи из канализации не будут через воронку проникать?

tiger960 написал:
А запахи из канализации не будут через воронку проникать?

Вы уверены, что Вам так нужен этот слив в городской квартире? Мой первый бойлер прожил 18 лет без единого ремонта и сливания воды. Если второму бойлеру потребуется дренаж, я решу это подручными средствами и не стану строить под эту задачу космодром.

tiger960 написал:
А запахи из канализации не будут через воронку проникать?

Там сифон под воронкой.