Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#887423

Уважаемые господа,

собираюсь делать кухню, соответственно собираюсь покупать и вытяжку для нее, ну что-б "все, как у людей".
Почитал на ventkanal.ru материалы, равно как и на различных форумах, но все же хотел бы некоторые моменты для себя уточнить.

Ситуация с вентканалом: живу на последнем этаже кирпичного дома, имею свой вентканал с кухни на чердак (лично на чердак лазил, проверял).

Плита в квартире - газовая.

Вопросы:

1) Обратил внимание, что в вытяжках с производительностью даже в 1000 кубов диаметр выпускного отверстия все равно 150 мм. Означает ли это, что я могу теоретически прокачать такой вытяжкой через свой отдельный вентканал 1000 кубов в час, при условии, например, открытой форточки в кухне? То есть стоит ли гнаться за вытяжкой в 1000 кубов в час?

2) Обратил внимание, что давление, создаваемое вентиляторами слабых и мощных вытяжек, тоже отличается. Так, вытяжка производительностью 540 кубов в час имеет давление в 240 Па, а вытяжка в 1000 кубов в час - 500 Па. Соответственно, стоит ли опять же гнаться за вытяжкой в 1000 кубов в час исходя из того, что можно прокачать воздух за счет напора, создаваемого вентилятором (понятно, что реально пройдет не 1000 кубов, но вытяжка с давлением в 240 Па вообще на сопротивлениях канала "умрет", а у вытяжки с давлением в 500 Па можно в итоге поиметь реальных 400-500 кубов)?

3) Так как у меня плита газовая, понимаю, что угарному газу надо бы куда то и выходить. Каким образом обычно уходит угарный газ в квартирах последних этажей, имея в виду "проблему последнего этажа"?

4) Если я при подключении вытяжки закрою воздуховодом вытяжную решетку полностью, ухудьшится ли ситуация с угарным газом?

5) Ну и на последок, если по 4 вопросу ответом будет "ухудьшится", возможен ли вариант подсоединения воздуховода вытяжки к вытяжной решетке следующий: делим решетку пополам, к нижней половине подключаем воздуховод вытяжки, в верхнюю половину встраиваем обратный клапан, подразумевая, что при отключенной вытяжке воздух будет иметь возможность поступать в вентканал через данный клапан, а при работающей - обратный клапан будет препятствовать поступлению воздуха назад в кухню?

За раннее благодарю за разъяснения.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

сам подбирал так. Глубокомысленные рассуждения вентиляционщиков ventkanal.ru не для простого юзера. У нас вытяжка никогда не используется на режиме №3, шумновато, да и необходимости нет, ну только если камбалу жарить....

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2LevAris
1) Даже если (чисто теоретически ) получится, то какой смысл - ведь поступающий на замену воздух нужно подогревать зимой и охлаждать летом.
2) Учитывая, что у Вас последний этаж и канал не длинный, может и не обязательно гнаться за 1000 кубовой вытяжкой. Хотя у мощных вытяжек есть плюс - на малой и средней скорости (а соответственно, и производительности) они шумят меньше, чем те, для которых такая поизводительность является максимальной.
3) Таким же образом, как и на других этажах - через вентиляцию. А проблему надо устранять. Способы перечислены на указанном Вами сайте. Только одно уточнение: плита выделяет не угарный газ (иначе ее надо выбрасывать), а продукты сгорания.
4) Ситуация ухудшится. Только не с отводом продуктов сгорания (ведь при их выделении будет работать вытяжка), а с естественной вентяляцией при неработающей вытяжке, особенно пространства кухни выше вытяжки.
5) Почитайте

2Vasss
По приведенной Вами ссылке

AlexEE

Спасибо за развернутые ответы. По 2 пункту хочу расширить информацию. Предполагается, что у меня будет 3 колена 90 градусов ну и плюс неровности вентканала. Как сильно упадет при этом производительность вытяжки с заявленным потоком в 450 кубов в час (как понимаю, нормальные фирмы заявляют производительность на выходе вытяжки с учетом 1 колена и 1 метра трубы, или не прав?)?

И в моем конкретном случае на Ваш взгляд, достаточно ли будет такой вытяжки - ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

LevAris написал :
Как сильно упадет при этом производительность вытяжки с заявленным потоком в 450 кубов в час

Трудно сказать, не зная состояния канала и его длину. Но мне кажется, для последнего этажа хватит. У меня вытяжка производительностью по паспорту 750 кубов в час (напор при этом, если не изменяет память, 280 Па) тоже три колена, но этаж первый (в пятиэтажке), канал диаметром 150мм - вполне устраивает. Ипользуем в основном первую скорость, при интенсивной готовке вторую, третью используем только для проветривания.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LevAris написал :
у меня будет 3 колена 90 градусов ну и плюс неровности вентканала. Как сильно упадет при этом производительность вытяжки с заявленным потоком в 450 кубов в час

получится порядка 150-170 Па, это при условии что канал нормальный и чистый (это в кирпичной кладке). В металле - в половину меньше. При этом скорость канале больше 6 м/с. Производительность насколько упадет??? Это большой вопрос - надо знать характеристику вента - половину может потерять. Шуму будет больше чем работы.

AlexEE написал :
канал диаметром 150мм - вполне устраивает

Это вполне может быть возможным. Никто никогда на установленных дома вытяжках не замерял расходов.

LevAris написал :
3) Так как у меня плита газовая, понимаю, что угарному газу надо бы куда то и выходить.

AlexEE написал :
Только одно уточнение: плита выделяет не угарный газ (иначе ее надо выбрасывать), а продукты сгорания

кроме вытяжки желательно и чтобы и вытяжка из самой кухни присутствовала. Ведь под потолком будет скапливаться все тепло. А его надо убрать. Вытяжка все не уберет.

LevAris написал :
4) Если я при подключении вытяжки закрою воздуховодом вытяжную решетку полностью, ухудьшится ли ситуация с угарным газом?

Ну про угарный Вам уже написали. А ситуация ухудшится - во-первых Вы уберете ест.вытяжку, что запрещают газовщики и во вторых то что написал выше. А обратный клапан для ест.вентиляции тоже самое что пробка для бутылки - перекрывает намертво

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

Я сегодня еще успел пообщаться со знакомым кондиционщиком, он сказал, что 3 колена = 9 м прямой трубы. Итого суммарно в пересчете на прямую трубу выходит в районе 12 м. Далее надо глянуть по какой то книге падение давления на данном метраже и смотреть диаграмму вентилятора вытяжки. Увы, я пока такую диаграмму для TurboAir не нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
кроме вытяжки желательно и чтобы и вытяжка из самой кухни присутствовала. Ведь под потолком будет скапливаться все тепло. А его надо убрать. Вытяжка все не уберет.

Об этом я и написал в ответе на п. 4)

Ким написал :
обратный клапан для ест.вентиляции тоже самое что пробка для бутылки - перекрывает намертво

Если поставить так, как советует darkstar в ветке, на которую я сослался, то не перекроет.
2LevAris
С диаграммой (правильнее, характеристикой) не заморачивайтесь - скорее всего не найдете (я для своей тоже в свое время не нашел). Да это и не нужно: у вас последний этаж, канал не длинный, раз вам удалось найти его с чердака, то не забит - больших потерь не будет. Сделайте воздуховод из гладких труб (для них на 12 метрах потери небольшие, главное, чтобы их диаметр был не меньше, чем выходной патрубок вытяжки. Лучше больше, но не больше диаметра канала), на входе в канал, если он позволяет, тоже поставьте колено, направляющее воздух по оси канала - и все будет нормально.

Ким написал :
Никто никогда на установленных дома вытяжках не замерял расходов.

В "Заблуждениях..." меряли. Где-то в конце статьи.