Rolan
Rolan
Местный

Регистрация: 31.01.2008

Челябинск

Сообщений: 270

30.10.2008 в 13:21:13

посоветуйте кто нибудь, возможно имеется готовое решение:

устанавливаю оборудование в неотапливаемом помещении, будет использоваться, в числе прочего, аккумулятор (возможно два) китаец, сухой, ими комплектуются бесперебойники для систем сигнализации охранно-пожарные, температурный диапазон их эксплуатации +5...+40 гр. С.
Зимой, соответственно, в помещении температура гораздо ниже, поэтому требуется подогрев ящика, где оборудование будет находиться. Само утепление ящика проблем не вызывает, контроль и включение\выключение обогревателя тоже легко организуется с помощью самой используемой аппаратуры (имеется термодатчик, настраиваемый алгоритм работы и реле с группой контактов на 6А, 30 В). Задача именно в методе обогрева и подборе нагревателя. Необходимо, что то вроде термокожуха для камер наблюдения, как PVH-303, этот термокожух имеет нагреватель с питанием 12В, но совершенно не те размеры конечно, возможно существуют мягкие стеганые на липучках, типа такого себе одеяла, которые можно оборачивать вокруг чего либо...
Или какой нибудь греющий кабель с малым потреблением (питаться планируется именно от бесперебойника 12В, в котором свой аккумулятор - на случай отключения электричества, что бывает частенько)... Ну или ставить лампу на 12В, прятать ее в металлический тубус и обогревать лампочкой, чего делать совершенно не хотелось бы.... Что то ничего кроме озвученного придумать не могу, может участники подскажут еще что то?

Да, размеры всего ящика будут около 400х350х120, его очень просто изнутри оклеить термоизоляцией, проложить пенопластом и оклеить теплотермом каким нибудь, в общем это не проблема, главное найти нагреватель.

0
Rolan
Rolan
Местный

Регистрация: 31.01.2008

Челябинск

Сообщений: 270

30.10.2008 в 13:47:02

осенила мысль, использовать подогрев сидений автомобильный :) , прозвонил несколько автомагазинов, нашелся какой то "Ермак", что ли, рамеры 300х400 - как раз, но по потреблению не очень понятно, что и как у него, ни кто не в курсе как он будет с аккумулятором 7 А\ч ?

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12900

30.10.2008 в 13:47:35

а если жопогрейки автомобильные использовать???? ;) ;) :)

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

30.10.2008 в 14:28:13

При питание от аккумулятора прямой нагрев не годиться. Нужны термоэлектрические элементы. Полупроводниковые термоэлектронные Микроохладители (ТЭМО) .

0
Rolan
Rolan
Местный

Регистрация: 31.01.2008

Челябинск

Сообщений: 270

30.10.2008 в 14:59:16

azus6 написал : Полупроводниковые термоэлектронные Микроохладители (ТЭМО)

т.е. вы предлагаете тэмо холодной стороной наружу ящика, а теплой внутрь? думаю эта штука не очень подходит, нужно, все таки подогревать, не охлаждать (или я чего то не понял...), но вообще вещь замечательная, возьму на заметку, спасибо

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

30.10.2008 в 15:30:58

Да,холодной наружу, теплой внутрь. Бонус в том, что на теплой стороне выделяется ровно столько тепла, сколько поглощается на холодной +потребляемая микроохладителем электрическая мощность Элементы полностью обратимы и для переключения с охлаждения на обогрев надо лищь изменить полярность.

Огромный плюс---что 2\3 теплоты забираются из окружающнго воздуха (по принципу кондиционера или автомобильного холодильника) и переносятся объекту. За счет этого очень высокая энергоэкономичность.

0
Волков.
Волков.
Новичок

Регистрация: 06.07.2008

Москва

Сообщений: 48

30.10.2008 в 18:37:07

azus6 написал : Огромный плюс---что 2\3 теплоты забираются из окружающнго воздуха (по принципу кондиционера или автомобильного холодильника) и переносятся объекту. За счет этого очень высокая энергоэкономичность.

Из всех известных мне компактных тепловых насосов я знаю только элемент Пельтье но он вовсе не экономичен и имеет сверх малый КПД. Для ВАЗ 2109 продается электро обогреватель для печки салона. Наверно можно его поставить, но нужен будет обдув.

0
Rolan
Rolan
Местный

Регистрация: 31.01.2008

Челябинск

Сообщений: 270

30.10.2008 в 19:09:28

Волков. написал : Из всех известных мне компактных тепловых насосов я знаю только элемент Пельтье но он вовсе не экономичен и имеет сверх малый КПД. Для ВАЗ 2109 продается электро обогреватель для печки салона. Наверно можно его поставить, но нужен будет обдув.

именно что то типа этого и буду использовать, скорее всего. Думаю прекрасно подойдет подогрев сидений, но не в курсе как у них с потреблением, продавец по моей просьбе зачитывал бумаженцию к нему, там только о расходе топлива...:) а если применить обогреватель печки, зачем обдув? нагревательный элемент без обдува сильно нагревается? я не автомобилист к сожалению, не имею представления что это за штука, думаю достаточно будет того который для сидений, разместить на крышке ящика, по размерам почти идеально

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

30.10.2008 в 20:35:20

а просто пару сопротивлений поставить? там надо то несколько ватт

0
Rolan
Rolan
Местный

Регистрация: 31.01.2008

Челябинск

Сообщений: 270

30.10.2008 в 22:02:56

юра Т написал : а просто пару сопротивлений поставить? там надо то несколько ватт

при морозе в -30, боюсь не хватит, кстати нашел я описание этих жопогреек:) да и включаться он будет на несколько минут в пол часа, от холодов конечно зависит тоже...

Электрогрелка на сиденье
ЕМЕЛЯ 1 Размер 40 х 40 см. Нагреватель углеродный материал Потребляемая мощность 20 Ватт

0
Волков.
Волков.
Новичок

Регистрация: 06.07.2008

Москва

Сообщений: 48

31.10.2008 в 03:54:27

Только этот нагревательный (Электрогрелка на сиденье) элемент не с верху надо ставить а с низу к стене, так что-бы между стенкой и им был зазор в 2-3см, с низу оставался зазор 3 см. ( как дома батареи весят ). Вообшем надо обеспечить конвенцию. Термодатчик лучше поставить в центре ящика, ближе к дверце.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу