Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#894061

Залил незамерзайку, купленую на одной уважаемой АЗС, и чуть не задохнулся от резкого запаха после первого же применения.
Предлагаю составить список "экологических" незамерзаек.
Кстати, по ТВ был как-то сюжет, что в ГАИ поступили приборы, которые дистанционно, по анализу спектра воздуха в салоне авто, будут выявлять пьяных водителей. Ну и какие анализы будут, если все незамерзайки на спиртах, а их запах в салоне?

Незамерзайка без запаха - зло... Забыл, но где-то прочел, что не пахнущие незамерзайки изготовлены на основе метилового спирта. Метиловый спирт не пахнет.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

кстати , незамерзайка- отличный аргумент на заявление ГАЕРА "от Вас пахнет "....а от ВАС ?

serezhiki написал :
Метиловый спирт не пахнет

Пахнет - похоже на обычный спирт, даже приятнее. А в незамерзайке он просто сильно разбавлен, плюс отдушки. А незамерзайки с резким запахом как раз практически безвредны - они на других спиртах, поэтому и дороже обычных.

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Залил "Чистая миля". Когда заливал в бачок дико воняла. Я расстроился, хотел даже бачок промывать. Но утром когда поехал - запах исчез . За ночь произошло чудо.Алилуйя!

2Циник Ее родимую в прошлой годе пользовал! Пол флакона еще осталось!

Сегодня купил незамерзайку в ОКЕИ -называется ,если не путаюОПТИМА-всего 49 руб.Чуть не траванулся только откупорив флягу-запах..... видимо так пахнут ингридиенты хим.оружия.Машину невозможно проветрить.....Реклама этого дерьма висит по всюду...НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!!!

Всегда пользовался дешевым спиртом для бичей("Чистый С",и пр) +фэйри и вода-токо потому,что хоть это и денатурат,но этиловый,и никакого лишнего запаха-только родимый С2Н5ОН,а вот сейчас не могу найти его-мож просто мне не продают,надо попроще одеться...А незамерзайки покупать боюсь из-за того,что в большинстве есть метиловый спирт,а его даже вдыхать опасно.Впрочем,сейчас вспомнил,что Равенол выпускает жидкость для пневмотормозов грузовиков-чтоб зимой не перемерзали,а это 100% этиловый спирт должен быть.Надо будет глянуть в Равеноловском магазине.

А я согласен нюхать. Лиш бы гарантированно мыла без последствий для ЛКП и внутренностей насоса-бачка-трубочек.
Открытое окошко рулит, секунда времени.
Жаль концентраты больше не продают, только готовые в автомагазах...

Editor написал :
А я согласен нюхать.

Даже когда резь в глазах?...не верю (С)

Циник написал :
За ночь произошло чудо.

Слили?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

а я вчера купил 2 таких бутыля. по 100 руб. запах вполне

Запах-то ладно,а как узнать,есть ли в ней метиловый спирт?На этикетке все что хош можно нашлепать.А судя по нефирменной канистре,произведено в ближайшем подвале/сарае.Серьезные фирмы в оригинальные канистры льют.

Холостяк
Таких подделок еще не попадалось...
Наверно от того что не покупаю на обочинах дорог ничего.
Реально вонючая штука
Но моет отменно. Проверил несколько лет назад, когда морозы были -30 в Москве. Как гель стала. Но текла из форсунки распылительной цука. У мужиков на стоянке все незамерзайки были в твердом состоянии. Добавил концентрат (он еще был доступен...) и начала с трудом но брызгать.
Но от нее у меня болит голова.... Вынужден проветривать на скорости.
До рези в глазах недоходило....

Так головная боль-и есть признак легкого отравления метиловым спиртом через органы дыхания!!!Так что попадалось...

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

skorp777 написал :
Серьезные фирмы в оригинальные канистры льют.

неа, лучше так: серьёзные фирмы льют в канистры с позолотой, этикетки с 1000 степенями защиты от подделки. так что те кто покупают не в таких канистрах и дешевле 500$ за литр те лохи

Наиболее простое и доступное противоядие при отравлении метиловым спиртом - этиловый спирт (серьезно). Да и не так уж страшен черт, чем его малюют. Это при условии если не принимать метанол внутрь. Тут тоже серьезно: 5-10г - гарантированая слепота, 30г - смерть.

Ну тогда противникам незамерзаек на химии присоветую как один товарищ на Шниве сварганил: на зиму обматывал двигатель несколькими витками силиконовой трубки из насоса бачка омывайки и лил чисто воду Н20
На лобовое лилась теплая вода. Тока малек промахнулся и треснуло стекло от перепада температур. Но товарищ все ж решил продолжить свои експерименты... Уж чем кончилось я не знаю. Но голова у него болела по другому поводу

Пользуюсь разбавленным спиртом, пока ещё на работе бывает, когда нет-лью дешовую водку. Дороговато, но экологично.

Ну тогда противникам незамерзаек на химии присоветую как один товарищ на Шниве сварганил: на зиму обматывал двигатель несколькими витками силиконовой трубки из насоса бачка омывайки и лил чисто воду Н20
На лобовое лилась теплая вода. Тока малек промахнулся и треснуло стекло от перепада температур. Но товарищ все ж решил продолжить свои експерименты... Уж чем кончилось я не знаю. Но голова у него болела по другому поводу

Ну у меня похоже сделано, только штатно. Бачок разделен на две части. В одной жидкость омывателя. Другая часть является расширительным бачком радиатора. Так что омывайка у меня всегда горячая.
А омывайку уже третий год использую "Сапфир", в таких белых матовых бутылках с втыкающимся носиком.

multig
Люди ставят нагревательный элемент, утепляют, решений много...

А жидкость, с которой началась эта тема называется "Элита" -типа отменная дрянь (хотя бывают настоящие отравы).

Editor написал :
Люди ставят нагревательный элемент, утепляют, решений много...

Делал так на четвере: мороз до -10, иногда с холодным ветром, в бачке вода не замерзала от теплого двигателя, зато она замерзала на выходе из форсунок, а хуже всего, после работы щеток она замерзала на стекле белой пеленой (тончайший слой льда), которую щетки не могли счистить.

А кто-нибудь пользовался вот такой?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

multig написал :
Так что омывайка у меня всегда горячая.

D i m o Z написал :
а хуже всего, после работы щеток она замерзала на стекле белой пеленой (тончайший слой льда), которую щетки не могли счистить.

всё правильно. наличие горячей омывайки ситуацию не меняет. на стекле горячая омывайка превращается в банальный лёд. так что от незамерзайки нам никуда не деться. всё остальное от лукавого...

Угольный фильтр на притоке воздуха в салон убирает любые запахи, даже чадящего рядом КАМАЗа.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Циник написал :
Залил "Чистая миля". Когда заливал в бачок дико воняла.

Пользуюсь чистой милей вторую зиму. Запах не нравится. Из канистры пахнет не сильно, даже приятно, но когда ее пары проходят через отопитель, воняет жутко! Голова от нее не болит. Стараюсь перед брызганием включать рециркуляцию, так запаха почти не чувствутся.

Когда покупал "милю" - 150руб. за неполных 4литра (канистра такая), продавец еще предложил другую омывайку, вдвое дешевле, да еще и заявлена температура до -30. Не стал брать.

всё правильно. наличие горячей омывайки ситуацию не меняет. на стекле горячая омывайка превращается в банальный лёд. так что от незамерзайки нам никуда не деться. всё остальное от лукавого...

А я воду не использую. Я же написал какой незамерзайкой пользуюсь.
Помню неожиданно морозец ударил осенью, а у меня водичка в бачке была. В бачке то она быстро оттаяла, а вот чтобы в шлангах и форсунках растаяла пришлось пол часика покататься.

multig написал :
Помню неожиданно морозец ударил осенью, а у меня водичка в бачке была. В бачке то она быстро оттаяла, а

насосик омывателя развалился, причем обнаружилось это уже за сто км от дома, пришлось менять, но перед этим ехал с брызгалкой из полтарашки, постоянно останавливаясь (на классике). С тех пор стал предусмотрительнее.

NNN написал :
Угольный фильтр на притоке воздуха в салон убирает любые запахи, даже чадящего рядом КАМАЗа.

Помнится на воротах гаража ВЧ было большими буквами выведено "Угарный газ! Противогаз не спасет!" Угольный фильтр может и отсечет запах (в некотором смысле это еще опаснее), но содержание кислорода точно не поднимет, как в системе регенерации воздуха. Так что дышать придется той же отравой, только без запаха!
Кто-нибудь может поделиться опытом использования незамерзайки HOLTS?

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

D i m o Z написал :
"Угарный газ! Противогаз не спасет!"

Гопкалитовый патрон ДП-1 предназначен для защиты органов дыхания от оксида углерода (угарного газа), его используют по назначению только с противогазом РШ-4.