Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1830060

Добрый день, уважаемые форумчане.
Хотелось бы поговорить об опыте использования МБ Кентавр 1070 и его аналогами роторной косилки от 41-й Зирки. Еще при покупке своего МБ спрашивал у продовца о косилках. Получил ответ, что родная фронтальная косилка не очень хороша в использовании. Сам же продавец предложил роторную от 41-й Зирки. Вопрос только в переделке. Кто этим занимался? Как переделать крепление? Ну и также отзывы о самой работе косилки. Косить нужно много(около гектара) и разного.

mrVladimir написал :
прикольно у нас Zubr JR-Q78, 8лс а в русских IRBIS Z8-D
а как они называются у китайцев ?

Прикольно читать- "у нас так, а у русских иначе", прикольно не про технику, а про отношения между "разными" странами.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

gerasim написал :
У меня вопрос к Vadim61,вот Вы писали что огороды на косогорах у Вас имеются,а как Вы сажали картофель,ну то что в одну сторону(то есть с горки) это понятно,а на исходную Вы как возвращались?Если на задней скорости то каково на нём под горку ехать?Или всё таки разворачивались?А если нет места для разворота?

На исходную возвращался в холостую, у меня есть где развернуться. Для пахоты в гору нужны металические колёса иначе пробуксовывает и рыскает из стороны в сторону. Сдавать назад не проблема, задняя повышеная и поехали. Третье колесо идёт над борозной по целине, а правое мотоблока в борозне, но в холостую на второй повышеной конечно же быстрее. Лучше всего, когда в обоих концах огорода имеется свободный выезд. В противном случае из-за манёвров происходит потеря времени. При сдаче на зад нужно следить чтобы не наехать на препятствие (межа, высокая кочка), иначе может вывернуть зднее колесо и поставить его поперёк. Короче - нужно быть внимательным.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

dixit написал :
Кто этим занимался? Как переделать крепление? Ну и также отзывы о самой работе косилки. Косить нужно много(около гектара) и разного.

У меня односельчани некоторые некоторые поставили.Привожу их замечания.
"Получился очень длинный агрегат-невидно что происходит впереди..Очень тяжело разворачивать.Забивается высокой травой.На больших площадях должно быть лучше."Пока это чисто субъективное мнение.
Но мне кажется всё дело в правильной установке, регулировке и опыте.С плугами тоже не все справляются,а стоит правильно отрегулировать и МБ пашет сам.

Vadim61 написал :
Не ставте так. При работе очень забивается землей. Я свой переставил на верх.

знаеш я измерял так и так не влазит нет места разве что ставить над колесом

dixit написал :
Получил ответ, что родная фронтальная косилка не очень хороша в использовании. Сам же продавец предложил роторную от 41-й Зирки. Вопрос только в переделке.

аналогичный вопрос, у нас она стоит 2000 грн стоит ли ее брать и что нужно переделывать? я так полагаю что крепеж и нужно будет увеличить обороты

Ivan73 написал :
Прикольно читать- "у нас так, а у русских иначе", прикольно не про технику, а про отношения между "разными" странами.

у меня тройка по украинскому и русскому языку а вообще у тебя есть мотоблок? а еще меня интересует как называются мотоблоки даного типа в других странах чтоб их искать в ютубе

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Да,в работе с любой косилкой важна нужная скорость чтоб не забивалась,а на малых участках с препятствиями и разворотами её втыкнуть не получается (слишком быстро).Да и наши пенсионеры скорость втыкают под себя а не под косилку .Скорей всего потому и такие отзывы.

По поводу удлинителя полуосей... Качественно сфотографировать не удалось: мотоблок с прицепом стоял в импровизированном полутемном гараже (без искусственного освещения), а погода была пасмурная. Дома была только жена владельца, которая к чужому человеку отнеслась с определенным недовереем (хотя и не выгнала со двора). Поэтому я не смог вывести МБ из гаража и сделал мобилкой фото в таких условиях. Фото "вброшу" около 12.00 (Киевское время). Сразу предупреждаю о плохом качестве. Сейчас коротко опишу словами увиденное... Такие удлинители поставлены на две полуоси.
Конструкция представляет собой два фланца, соединенные (сваркой с раскосами) отрезком трубы.

  1. Один фланец соединяется (4 болта) с фланцем ступицы колеса, а ко второму 4 болтами прикрепляется колесо. Ступица колеса сдвигается и примерно на 40 мм не доходит до крышки подшипника полуоси.
  2. Для удлинителя взята труба внешним диаметром 57 мм (внутренний диаметр 36 мм) с толщиной стенки 10,5 мм!!!
  3. Длина отрезка трубы - 150 мм.
  4. Раскосы из листовой стали толщиной 5 мм.
  5. Вал полуоси входит в трубу около 50 мм.
  6. Шпонка на валу укорочена на 50 мм и фиксирется болтом (d=6mm), вкрученным в отверстие (с резьбой) в ступице.

Коллеги! Я - человек с высшим гуманитарным (врач) образованием, хотя технику люблю до одурения. Поэтому профессионально (с инженерно-конструкторской "колокольни") описать все не могу. Так что извините за такое описание этой конструкции.
Ждите фото!

P.S. Замечание по шпонке... Думаю, что лучше ее не укорачивать, а сделать проточку в трубе. Или я не прав?
Наверное и стенку трубы можна сделать чуть тоньше?

Почему я знаю, что шпонку укорачивали и что труба 57 мм? А жена этого "зубровика" оказывается в техническом плане не совсем "потерянной". Моя даже после меня не сможет повторить... Подозреваю, что она этот МБ еще и эксплуатирует!

Прошу помочь советом и если можно фотками если можно о том как прицепить роторную косилку к Зирке61

Преобрёл вот такую роторную косилку
Попробовал её прицепить к ЗИРКЕ61 так остаются две лишних запчасти (два уголка один поменьше а второй подлиннее и изогнут в двух местах) никак не пойму куда их нужно прикрепить . косилка получается полуприкреплена немного болтается а ехать в облцентр туда где покупал нет времени

Ну что, поехали?..

Правая полуось моего (!!!) мотоблока (вид сзади):
[

]()

Это снимок удлинителя:
[

]()

А это мой "чертеж":
[

]().

Сейчас - обозначения:
1 - крышка подшипника полуоси;
2 - полуось;
3 - ступица;
4 - фланец ступицы;
5 - фланец-соединение;
6 - труба-удлинитель;
7 - фланец колеса (новый);
8 - раскосы.

Хорошо ли, плохо ли - судить вам всем! Кто-то писал: "Не стреляйте в пианиста..."!

Хочу внести определенные дополнения и поправки ко второй фотографии:
[

]()

Я боялся, что эта конструкция может привести к разрушению подшипников полуосей или поломкам в редукторе, но пару минут назад встретил знакомого, который работает токарем (очень толковым). Он взглянул на эти фото и схему, "мило" улыбнулся (хотя практически всегда своей беспощадной критикой разбивает все мечты и любое желание "творить") и сказал, что система должна работать нормально и без ущерба для "здоровья" мотоблока.

Да, забыл отметить один из восьми раскосов ( по 4 - на каждом фланце удлинителя).

Хочу исправиться!
Вот он:
[

]()

Регистрация: 30.04.2009 Тернополь Сообщений: 61

WOLF 1 написал :
Ну что, поехали?..

ну по фото и описанию все понятно. теперь вопрос:
в чем собственно сама суть переделки?? ну будет между колесами чуть больше метра и что это дает??? для каких операций это использовать??

gorar написал :
ну будет между колесами чуть больше метра и что это дает??? для каких операций это использовать??

Когда я измерил расстояние между колесами МБ , там было 90 см... А это значит, что можно нарезать три борозды с интервалом 45 см тремя окучниками (два идут за колесами, а третий - посредине)... Или осуществлять прополку двух междурядий (за колесами), а самому оператору двигаясь средним междурядием (не перепрыгивая через растения). Если расширить базу больше - можно и 50 см получить, а если хотим 65 -73 см - снимаем удлинитель и вперед! Не так ли?

В продолжение ранее написанного...
Лично мне эта штучка весьма интересна! Ну хорошо, посажу я картошку на 65-70 см ( кстати это норма), но не буду же я буряк и кукурудзу так сеять. Меня теща во сне задушит! Думаю, что это один из выходов... Хотя,.. каждый дурак разбивает голову по-своему! Мне нравится именно такой способ! Поэтому закажу себе такую игрушку...
Кстати, пару метров такой толстостенной трубы у меня в заначке имеется...

я давно за вами наблюдаю
хотя пишу первий раз ,у меня зирка 61 без електростартера
меня заинтересовал генератор которий на 120 ВТ .
снял я верхнюю кришку и увидел там тоже наклейку только там у меня написанно 90 ВТ
12В .НО после моих измерений я увидел такую картину .
Вопервих там напряжение переменное вместо постоянки ,никакое реле поворотов отнего
работать небудет нужен випрямитель.
Вовторих там такой мощностю и непахнет ,на срдних оборотах двигателя без нагрузки там 12,6 вольт
при включенной фаре (20 ВТ лампа)напряжение падает до 10 вольт.
На самих больших оборотах при включенной фаре держит 13,4 вольта ,это значит зарядной ток
будет на самих бщльих оборотах 2,5 ампер чего хватает для зарядки акуммулятора емкостю 25А/Ч
И это толко насамих больших оборотах ,на средних оборотах(при включении нагрузки) будет розрядка.

поиски дали результат можете посмеяться хоть бы одной краской покрасили, а на одной фотке зубр

Dzoba написал :
там напряжение переменное вместо постоянки

у нас стоит стабилизатор и выпрямитель в одном корпусе, ты измерял переменку а учти что после выпрямителя напряжение поднимается, на 1,44 кажись надо умножить

Dzoba написал :
Вовторих там такой мощностю и непахнет ,на средних оборотах двигателя без нагрузки там 12,6 вольт

собери вот такую схемку и проверь мне интересно и другим тоже будет
[

]() исправил

mrVladimir написал :
собери вот такую схемку и проверь мне интересно и другим тоже будет

нет програмки для открытия этого файла, дай в каком нибудь другом формате.
Обезательно по експерементируем.

Люди кто использует такую роторную косилку в магазине при покупке продавец прицеплял её к 61 зирке а у меня остаются две лишних запчасти (два уголка один поменьше а второй подлиннее и изогнут в двух местах) никак не пойму куда их нужно прикрепить . косилка получается полуприкреплена немного болтается
Поделитесь фотками или советами как её правильно прикрепить