Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1944744

Всем доброе время суток!!!
Вопрос к ZM. При больших нагрузках ( попробовал вспахать) ремень начал пробуксовывать. Думал натяну - облом!!!
Оказалось китайозы до конца не прорезали отверстия для регулирования непосредственно блоком.Сам порезать не хочу так как боюсь ослабить рама. Помнится при встрече Вы упоминали марку ремней,и еще уточнили, что они немного короче.Не могли бы , если конечно не затруднит,повторить.А то не запомнил,так-как не придал этому большого значения. Буду очень признателен!!!
А может кто то из мотоблочных гуру встречался с таким.Прошу Вашего совета.
"ZUBR JR-Q78"****

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ZM написал :
Вместе с мотоблоком я купил похожую копалку. На форуме встречал название такого приспособления - "Дельфин". Чем же она похожа на дельфина? Никак я не могу это понять!.. Я дал ей "погремуху" - "Комета"!

Ну, у Вашей копалки прутья загнуты, как у кометы.
В моей, точно такой же, профиль головы дельфина просматривается
В прошлом году копал - нормально. Любит рыхлый грунт.
Завтра, возможно, попробую уже в этом сезоне.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Шановне панство когдато просматривая непомню какую тему наткнулся на мини комбайн Харвест,нонепомню о нем ничего кроме фото.Может ктото направит меня где можно почитать подробнее о этом мини комбайне.Заранее дякую.Ну вродебто эту ссылку выложил Алвис с Латвии и больше ничего незапамятал.

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

ZM написал :
Вот моя "комета" и сцепка:

Взавтра выкладу фото своеи копалкы Дельфин.Робыв ее сам с долота от культиватора стрильчатои лапы и прут ф10где ф12 мм.Регулировка простая на глубину и угол атаки.Имею сцепку на подобие Ваше но скажу дарма выбросил грошы.Ну никуда негодится(если не гется то винтом отрегулировать невозможно).Поэтому сделал свою на фото будет видно.И устоичивая и на ней регулировки хорошо производить.За эту копалку скажу хорошая в глей лезет копать ней имеешь одно удовольствие если приспособится,выбрасывает картофель навех полностю но должен ворошить землю чтобы собрать урожай.

yura54 написал :
можно почитать подробнее о этом мини комбайне.

Mini-Combine-Harvest: техническая характеристика, производительность и основное цена.

Вот моя "комета" и сцепка

Я себе тоже купил такую комету и сцепку ( 160 грн + 225 грн), пробовал настроить, но тоже пока ничего не получилось, наверное, буду, как в прошлом году, копать "Салютом" с саморобной кометой.

Взавтра выкладу фото своеи копалкы Дельфин

выкладывайте выкладывайте !!)) я завтра собираюсь варить себе копалку, мож что то новое подскажите!!))) жду с нетерпением!!)))))

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

TRIX81 написал :
я завтра собираюсь варить себе копалку,

Сегодня уже поздно вот почему и написал что взавтра.Обов"язково до вечера вышлю.


я вот такой копаю отлична копалка

Всем желаю здоровья!

YurijGal написал :
Сам порезать не хочу так как боюсь ослабить рама.

Юрий, привет! Сделать хоть какие-то выводы по Вашим ремням можно только после их осмотра, но думаю, что именно этим ремням (пробуксовавшим) уже ничего не поможет и нужно будет покупать новые! Хотя все может быть!.. Я тоже начинаю подумывать о замене ремней. Почему? Да потому, что когда менял ремень вентилятора "неравномерно" натянул ремни (при натяжке левая сторона сдерживается ремнями, а правая "уходит" вперед). Так вот эти ремни еще не пробуксовывают, но уже начинают мне не нравиться. И я нашел выход: приставляю строительный угольник (90 градусов) к раме и нижнему креплению двигателя, вставляю в направляющий паз справа монтировку для "сдерживания" правой стороны и затягиваю натяжной болт, сохраняя угол 90 градусов.
Вот примерно так (а можно иначе) я устанавливаю угольник:
[

]()
Да, Юра, при встрече я упоминал размер ремней 1650 мм (профиль "В"). Такие ремни используются в мотоблоках типа наших, но с какими-то другими двигателями. У нас здесь один "зубровик" установил такие ремни на своем. Он рассказывал, что это сделал не из-за пробуксовки, а для того, чтобы сместить двигатель назад (сейчас колеса в его мотоблоке частично "пригрузились" за счет двигателя). Естесственно после этого мотоблок меньше "заваливается" вперед. Для кого-то это плюс, для кого-то - минус, а кому-то - "по цимбалах".
Но вот что здесь есть весьма примечательным?.. А то, что этому парню и здесь пришлось "ослаблять" (по вашему определению) раму - прорезать направляющие пазы не вперед (так как хотели Вы), а - назад!..
Выходит что "резать" нужно в любом случае!.. Вот только Вам с пробуксовавшими ремнями этого делать не стоит! Хотя если Вы видите хоть какую-то нормальную перспективу для своих "старых" ремней, то увеличивайте пазы путем прорезания "вперед".
Будьте внимательны при приобретении новых ремней!!!
Когда у меня "накрылся" ремень вентилятора 965 мм (профиль "А"), я купил 2 ремня такого же профиля "А" и размером 950 мм. Размер подошел (даже осталось место для натяжки) да и профиль вроде бы тоже, но... Через неделю ремень пришлось менять... Сначала ремень "прорезало" вдоль, а потом - поперек! Он, как оказалось, чуть шире "родного" и поэтому шкивы для него узковаты.
Будете ехать покупать ремни - берите "старый"!

zver88 написал :
я вот такой копаю отлична копалка

Я своей еще не копал и поэтому не знаю как она работает. Хотелось бы, чтобы она и у меня оказалась "отличной"! Может быть к ней и мотоблока не нужно? Дал теще в руки и ... через 2 часа вся картошка в подвале!.. Я знаю одно: все приспособления к моему мотоблоку произведены в Полтаве.

ZM написал :
Вот примерно так (а можно иначе) я устанавливаю угольник:

Это я показал на фотографии чужого мотоблока "Зірка SH-61"...
Кстати, у меня в запасе имеется два ремня "В"-1700 и один "А"-950.
Юра! Ремни можете купить В Ив-Франковске на ул.Тычины возле "Пьяного базара" (в магазине-павильоне мотоблоков). Думаю, что на Калушском шоссе (там, где Вы купили своего "Зубра") их может не быть!

yura54 написал :
где можно почитать подробнее о этом мини комбайне.

копать "Салютом" с саморобной кометой.

А чертёж саморобной кометы можно???!?!? Или хотябы фото!))

TRIX81 фото САМОРОБНОЙ КОМЕТЫ [

()] №#4220

ремни В-1700 я менял весной этого года на какие то чешские, но они гораздо меньше растягиваются и натянулись так что только несколько витков натяжного болта удалось закрутить, купил за 100 грн пара кажись

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Вчора обещал:посмотрите может подойдет

ZM написал :
Когда у меня "накрылся" ремень вентилятора 965 мм (профиль "А")

У меня тоже накрылся ремень вентилятора, так у меня был ремень 900 мм, такой же я и поставил, но двигатель не отпускал, просто снял ремни, потом поставил обратно.

yura54 написал :
Вчора обещал:посмотрите может подойдет

Мощный агрегат! 8-D

Всем доброе время суток!!!
Спасибо ZM и mrVladimir за ответы.
На моих ремнях какая либо маркировка отсутствоет теперь хоть знаю какой пофиль.
На счет Калушского шоссе Вы совершенно правы,запчасти там не обитают.Да и кантора эта,на мой взгляд,мягко говоря гнилая.Помимо рынка г.Ив.-Франковска запчасти я также встречал на ул.Галицкой по стороне кинотеатра "Княгынин" напротив "Маневра".
А ремни приводные к нашим зверям я встречал ище вчера у Вас на рынке,где продают "Зубрики", по цене 40-45грн.за штуку.
___________________
"ZUBR JR-Q78"

yura54
Вчора обещал:посмотрите может подойдет

Мужики- это совсем не то что мне в парил китайский производитель и отечественный предприниматель!!!! Как же я теперь картошку добывать буду???? Да и лохом чувствовать себя ка кто неудобно!!!
___________________
"ZUBR JR-Q78"

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Вылетел интернет поэтому продовження: Цю копалку я зделал за один день без каких либо чертежей,но со сцепкой провозывся 3 дня,делал ее зменшеною от плуга. Стрильчату лапу изготовил с простой стали ф4мм,прут применил какой был где Ф10 а где Ф12мм.Ну никак одно фото неидет пусть будет так