Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920888

Какие лучше купить трубы для дачи? У соседей видел белые, гибкие как шланг, с удобными белыми креплениями и белыми переходниками, и давление говорят держат, только названия я их не знаю, соседи сказали что это бикерамические трубы, но таких не существует. Кто знает название, прошу помочь.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Понятие "трубы для дачи" - растяжимое. Какое будет назначение трубы? Полив и постоянное присутствие их на земле? Разводка по дому воды, отопления? Поэтому и трубы идут разные.

Разуметься разводка по дому, с давлением 3-4 атмосферы, с горячей и холодной водой. Для полива подойдёт любой резиновый шланг, но в доме под давлением использовать его боязно. Но существуют белые шланги, алюминий в пластмассе, которые предназначены для разводки, у нас соседи по дачам, человек 5 сделали разводку из этих труб, они очень удобны в монтаже, разводке, подключению. Только соседи называют их бикерамические, а таких не существует.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Ваши соседи использовали металлопластиковую трубу. Вам рекомендую использовать полипропиленовую по причине:

  • полипропиленовые фитинги дешевле металлопластиковых
  • накосячить при монтаже практически невозможно
  • отсутствие в соединении резинок, поэтому гарантированно прослужит дольше металлопласта.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Очевидно, это металлопластик, он же МП.

Спасибо за подсказку!

Для питьевой воды
Для Тепло-/ Хладоснабжения
Правда дорого, но надёжно

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Greshnov написал :
Правда дорого, но надёжно

Надежно для чего? Для 3-4 кгс/см.2 ? А почему не медь или нержавейка? Сами бы себе на ДАЧЕ поставили то, что советуете? Везде нужно подходить с точки зрения разумной достаточности.

Мирный написал :
Цитата:
Сообщение от Greshnov
Правда дорого, но надёжно

Надежно для чего? Для 3-4 кгс/см.2 ? А почему не медь или нержавейка? Сами бы себе на ДАЧЕ поставили то, что советуете? Везде нужно подходить с точки зрения разумной достаточности.

Лучше тем, что Пекс выдерживает несколько заморозок, у него свойства такие, что он расширяется и опять восстанавливается после разморозки не в ущерб своих качеств.

Мирный, Просмотрел рекомендованные вами полипропиленовые трубы и фитинги. Очень мало инфы по ним, продают вообще на 2-3 сайтах, но подобрать можно практически всё для монтажа.
Возник вопрос, как их крепить между собой? На клей что-ли сажать? В инете инфу по сборке этих труб так и не нашёл, там продают только сами трубы и фитинги, я даже позвонил в один из магазинов, мне сказали что у них нет такой информации.

Пекс (сшитый полиэтилен) не обязательно рехау. есть и другие производители, такие как…принето, вирзбо, тисе, кан.
Есть ещё отечественный производитель, выпускающий пекс трубу по английской лицензии…бир пекс.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

vento2 написал :
Лучше тем, что Пекс выдерживает несколько заморозок, у него свойства такие, что он расширяется и опять восстанавливается после разморозки не в ущерб своих качеств.

Так же и полипропилен

2Мирный

Мирный написал :
Цитата:
Сообщение от vento2
Лучше тем, что Пекс выдерживает несколько заморозок, у него свойства такие, что он расширяется и опять восстанавливается после разморозки не в ущерб своих качеств.

Так же и полипропилен

Пекс намного эластичней, по сути это полиэтиленовые шланги, но прошедшие определённую обработку на молекулярном уровне во время производства.

Инструмент можно взять в прокат, так как стоит он немало…примерно штуку баксов. Зато само соединение «натяжные гильзы» наверное самое надёжное из всех существующих способов, так что можно без боязни монолитеть в стену при необходимости.

Почитайте тут много интересного написано, что бы понять, что такое пекс и с чем его кушать

Ссылку дал для ознакомления по пексу, у самого дома стоят трубы и фитинги немецкие…принето стабил

fanat написал :
Просмотрел рекомендованные вами полипропиленовые трубы и фитинги. Очень мало инфы по ним, продают вообще на 2-3 сайтах, но подобрать можно практически всё для монтажа.
Возник вопрос, как их крепить между собой? На клей что-ли сажать? В инете инфу по сборке этих труб так и не нашёл, там продают только сами трубы и фитинги, я даже позвонил в один из магазинов, мне сказали что у них нет такой информации.



Каталог с описанием монтажа

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

fanat написал :
Просмотрел рекомендованные вами полипропиленовые трубы и фитинги. Очень мало инфы по ним, продают вообще на 2-3 сайтах, но подобрать можно практически всё для монтажа.
Возник вопрос, как их крепить между собой? На клей что-ли сажать? В инете инфу по сборке этих труб так и не нашёл, там продают только сами трубы и фитинги, я даже позвонил в один из магазинов, мне сказали что у них нет такой информации.

Вот здесь про них практически все:

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Мирный

  • полипропиленовые фитинги дешевле металлопластиковых
  • накосячить при монтаже практически невозможно

Это почемуже "практически невозможно"? Думаю, что при монтаже МП труб практически невозможно накосячить. Сравниваю свой первый опыт по работе в МП и ППР - МП в первый раз красивше получилось

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

MVP280807 написал :
Это почемуже "практически невозможно"? Думаю, что при монтаже МП труб практически невозможно накосячить. Сравниваю свой первый опыт по работе в МП и ППР - МП в первый раз красивше получилось

У МП фитингов есть резиновые колечки и если плохо разверткой поработал по МП трубе, эти колечки запросто можно срезать. А это определиться только после монтажа. Поэтому нужна сноровка.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Я вообще тогда про развёртку не знал. А ППР паять - чуть угол стыковки завалил - и всё. (Гобатого могила не исправит!)

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

MVP280807 написал :
А ППР паять - чуть угол стыковки завалил - и всё. (Гобатого могила не исправит!)

Обрезал, 10-ти рублевый фитинг в мусорное ведро и паяем дальше.

Ну блин, технология! Это надо запасных фитингов, переходников и кранов штук 50 прикупить на случай неточной сварки. Я по материалам посчитал, с запасом выходит 7 т.р, но за сварочное оборудование должен заплатить ещё 10! А после монтажа нафиг оно мне нужно будет? 10 тысяч считай выкинул! (((

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

fanat написал :
но за сварочное оборудование должен заплатить ещё 10! А после монтажа нафиг оно мне нужно будет? 10 тысяч считай выкинул!

Сварочник с насадками 20, 25, 32, 40 стоит 3000рэ, что еще собираетесь на 7 штук брать?
Еще его можно взять на прокат. Хорошо, что есть смета ППР. Теперь надо сделать смету металлопласта (компрессионного и прессового) и сшитого полиэтилена. Глядя на сметы- делам выбор.

Мирный Не видел за 3т.р, надо какие то спецмагазины искать, в интернете только:
Но по металлопласту тоже нужно спенц оборудование, которое стоит столько же:

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

fanat написал :
Не видел за 3т.р, надо какие то спецмагазины искать, в интернете только

"Я балдею с этих русских."
А кроме инета есть еще и магазины, и фирмы занимающиеся оптовой и розничной торговлей.

fanat написал :

Собираетесь всю жизнь заниматься полипропиленом профессионально? Других производителей, не таких крутых, нет? У вас, в Москве, хотя бы это

Мирный, я понимаю в небольшом городке всё просто, 2 рынка строй материалов и 10 магазинов. А в Москве попробуй объехай все 50 рынков и более 1000 магазинов! Это и месяца с нашими пробками, не хватит! Я знаю только что продается в нашем районе, этого там точно нет. Вот и приходиться искать через интернет, а в инете чаще всего продают трубы и оборудование оптом, приходиться перебирать много сайтов. Спасибо за ссылку, за 3т.р можно и купить.

fanat написал :

fanat написал :
Мирный, я понимаю в небольшом городке всё просто, 2 рынка строй материалов и 10 магазинов. А в Москве попробуй объехай все 50 рынков и более 1000 магазинов! Это и месяца с нашими пробками, не хватит! Я знаю только что продается в нашем районе, этого там точно нет. Вот и приходиться искать через интернет, а в инете чаще всего продают трубы и оборудование оптом, приходиться перебирать много сайтов. Спасибо за ссылку, за 3т.р можно и купить.

За чем все объезжать? паяльники за 3000 рублей есть на любом строительном рынке, как правило на любой точке где торгуют полипропиленом и фитингами. А если хотите купить импортный(брендовый) , для профессиональной работы…тогда нужно поискать фирмы.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

У себя на даче тоже решил водоснабжение сделать ППРом. Все приготовил, а тут морозы пошли. Так что небольшая заминка.

fanat написал :
за 3т.р можно и купить.

Попробуйте поискать в прокате, дешевле выйдет.

МП удобнее.
Одним куском любой метраж любой конфигурации протянуть можно.
А ПП из кусочков склеивать...
Да и толстые они.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

fanat написал :
приходиться перебирать много сайтов. Спасибо за ссылку, за 3т.р можно и купить.

Вам надо просто поиском на ЭТОМ!!! сайте научиться "перебирать"(а ещё лучше на поисковике в расшир.режиме на этом сайте)...
Заоодно и много-чего другого познаете,ведь если судить по " какие-то бикерамические трубы"...для Вас сантехработы -это тёмный лес (надеюсь только пока).
Почему пока? Да потому-что у Вас есть самый лучший испытательный полигон - ДАЧА! и,надеюсь,есть желание научиться...