n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

28.11.2008 в 23:16:36

Есть несколько вопросов, ответом на который для меня явилась небольшая рукодельная работа.

  1. Иногда нужен источник света, питаемый от АКБ электроинструмента.
  2. Не мешало бы использовать АКБ не только для кручения-верчения, всё таки, у меня довольно много батарей (4 шт на 12 В.)
  3. Люблю совместимость. Автомобильные стандарт 12 В и инструментальный.
  4. На даче будет летом жить старая АКБ от машины, и часто выключают свет. При керосине сидеть малоприятно, хотя и романтично, конечно.

Есть 4 АКБ на 12 В от инструмента Бош. Есть ЗУ Бош, которую я не использую по назначению (так как есть 2 других, быстрых.) Есть старый авто АКБ, «запасной». Есть автолампа (немецкая) люменесцентная на 12 В со шнуром 3 м и разъёмом (в прикуриватель.)

Докуплено: Светильник мебельный на светодиодах (см. фото), 199 рублей в Мерлене. Лампа-переноска с лампочкой накаливания 85 рублей в автолабазе Русь-трейд. Удлинитель-двойник автоприкуривателя - 130 рублей в автолабазе Русь-трейд.

Готовые фонари от Бош во-первых, стоят денег (800 р. минимум), во-вторых быстро едят батареи, вследствие своей галогенности. У DeWALT и Hitachi есть фонари на Л-лампах, но у меня-то батареи Бош. Кроме того, фонари тоже не бесплатны (особенно DeWALT.)

Итак, что сделано:

  1. Двойник-удлинитель в прикуриватель разъят и одна розетка встроена в ЗУ от Боша. Начинка ЗУ выпотрошена, оставлена только плата с контактами АКБ, к ним припаяна розетка прикуривателя. Кроме того, тудаж припаял параллельно кабель со стандартным разъёмом на 12 В (например,
    втыкатется в маленький ТВ на даче.)
  2. Штекер от удлинителя пошёл в автопереноску за 85 р. (там стоял зело голимый), а вторая розетка прикуривателя на кабель припаяна на кабель, к которому с другой стороны припаяны крокодилы. Теперь есть кабель, который одной стороной цепляется на авто АКБ, с другой - розетка прикуривателя. Можно использовать на даче (со старой авто АКБ), можно под капотом.
  3. Переноска за 85 р. перевоплотилась. Сияя светодиодами из светильника. Штекер тоже теперь приличный.
  4. Старая автолампа (купил 100 лет назад в Бауклоце в машину. 1 раз пользовался.) Теперь будет освещать дачу в случае сбоя электричества. Или выполнять (на пару с автопереноской из пункта 3.) роль автопереноски или аккумуляторного фонаря при работах с аккумуляторным инструментом. А можно ей и АКБ разряжать...
0
Вложение
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

28.11.2008 в 23:22:20

В свтодиодном светильнике на плате размещены цепочки из 3-х светодиодов, добавочные резисторы в каждой цепи, подключённые к мостовому выпрямителю и фильтру (электролит 100 µF x 35 V.)
Мостик я выпаял, а кондёр оставил. Светит очень ярко

0
Вложение
БОРОДАТЫЙ
БОРОДАТЫЙ
Резидент

Регистрация: 27.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2496

28.11.2008 в 23:47:13

Круто! Жаль что сам в электрике - ноль...

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

29.11.2008 в 00:15:36

У меня есть люминесцентный светильник ф-мы Тунгсрам от салона Икаруса - хоть и номинально он на 24В, но и от 12В акка он уверенно запускается и отлично светит 1,5 часа (акк 2,4Ач). Бывало выручал.

0

in my humble opinion

n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

29.11.2008 в 01:03:21

БОРОДАТЫЙ написал : в электрике - ноль...

Да какая там электрика. Два провода спаять.

Kvost написал : номинально он на 24В, но и от 12В акка он уверенно запускается

Наверное, хороший преобразователь стоит. Автовольтажный ;) А светодиодный потребляет от АКБ всего 60 мА (измерено.) А светит - жуть!

0
PhoenixPl
PhoenixPl
Местный

Регистрация: 11.02.2008

Сообщений: 118

29.11.2008 в 10:50:24

Интересная тема.Наколько часто мы не задумываемся о возможности другого использования окружающих нас предметов.Может быть,Вы сможете помочь мне в решении вопроса,который возник у меня под впечатлением этой темы.Довольно часто я участвую в двухдневных пеших походах и при этом снимаю на видеокамеру.Ёмкости батарей хватает на несколько часов сьёмки.Прочитав эту тему я подумал о возможности использования 12-тивольтовых батарей шуруповёртов в качестве источника питания для 6-тивольтовой камеры.Не могли-бы Вы подсказать мне решение этого вопроса?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

29.11.2008 в 13:08:13

n-p-n написал : Наверное, хороший преобразователь стоит. Автовольтажный

Ага :) От 24В ярче всего процентов на 10.

0

in my humble opinion

n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

29.11.2008 в 14:52:17

2 PhoenixPl Решения есть. Два.

  1. Более простое - поставить линейный стабилизатор и терять большую часть энергии на его разогрев. Нужно определить, какое напряжение нужно (допустимо) на входе камеры и какой максимальный ток (из этого вытекают требования к рассеиваемой на радиаторе стабилазатора мощности и, соответственно, к его размерам.) Например, у моей JVC АКБ на 7,2 В (литий), а комплектный БП имеет выход 11 В. Грубо говоря, можно прям на АКБ 12 В подключить. Если же камере нужно 9 В (максимум), то нужно поставить ИМС типа КРЕН8А (на 9 В выходного напряжения) и при токе в 2 А на ней будет рассеиваться 6 Вт. Нужен соответствующий радиатор.
  2. Поставить готовый (или самодельный) импульсный преобразователь напряжения 12 В -> 6 В. Готовых таких найти не просто, а паять самому - дело личное. Тут не возьмусь советовать. Если камере достаточно 5 В, то таких довольно много. Нужно только по току найти подходящий. Есть даже преобразователи-ЗУ для мобильных устройств USB в прикуриватель.
0
ADM05
ADM05
Президент

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12501

29.11.2008 в 15:13:26

n-p-n написал :

  1. Более простое - поставить линейный стабилизатор и терять большую часть энергии на его разогрев.

n-p-n написал :

  1. Поставить готовый (или самодельный) импульсный преобразователь

Однако у 2-го решения КПД больше, а значит дольше проработает видеокамера. Да и радиатор из 1-го решения будет занимать какое-то место и увеличивать массу-габариты. Однако, второе несколько сложней реализовать, чем первое.

0

ИМХО (IMHO)

PhoenixPl
PhoenixPl
Местный

Регистрация: 11.02.2008

Сообщений: 118

29.11.2008 в 15:43:29

Выходные данные блока питания камеры:7.5 вольт и 1.8 ампера.Штатная батарея камеры-на 6-ть вольт.Из этих данных можно сделать вывод о максимально допустимом напряжении для камеры?

0
n-p-n
n-p-n
Резидент

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16598

29.11.2008 в 16:38:39

2 PhoenixPl конечно, можно. Значит, 7,5 В - точно допустимы. Значит если гасить лишнее напряжение АКБ 12 В на линейном стабилизаторе, то рассеивать он должен (12-7,5)/1,8=2,5 Вт. На самом деле, можно, наверное, и 9 В на неё подавать...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу